Я хожу в христианскую школу где люди слушают христианский рок и реп! Что делать? Как отвечать им?

Спрашивает Евгений
Отвечает Виктор Белоусов, 05.03.2010


Евгений спрашивает: "Скажите,я верующий христианин,и родители у меня верующие,я хожу в церковь и т.д. Я хожу в христианскую школу, там есть люди которые слушают христианский рок и христианский реп! Я не разделяю ихних взглядов.Что делать? Как отвечать им?"

Мир Вам, Евгений!

Когда Вы ходите по улицам и видите представителей различных субкультур - что Вы делаете? Разве Вы спорите со всеми кто имеет другое понимание? Если Вы в школе сталкиваетесь с людьми других музыкальных взглядов - проявите к ним любовь Христову, если они заинтересуются - дайте им послушать то что Вам нравится. Не обязательно принимать их взгляды на музыку (т.е. одобрять рок и рэп), но так же не обязательно чтобы они все слушали классику, например.

3 Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами,
(2Фесс.1:3)

Если Вы хотите чтоб они покаялись, то покажите им достойную альтернативу в праведности.

В христианстве много взглядов на эту тему - нет четких аргументов в пользу того или иного стиля музыки с точки зрения Библии, есть мнения и рекомендации основанные на тех или иных библейских текстах.

Прочитайте, пожалуйста, следующие ответы:

Лично я люблю слушать классику - даже есть нейробиологические исследования которые подтверждают ее позитивное влияние на нервную систему человека. Но при этом не вижу смысла спорить о музыкальных взглядах, если они не выходят за рамки адекватности.

Для многих слушателей христианского рока и христианского рэпа больше духовного вреда принесет не сама музыка, а весьма агрессивный настрой "собратьев" во Христе.

Благословений,
Виктор