Я сам пишу тексты для хип-хопа и Бог дает мне вдохновение.

Спрашивает Виктор
Отвечает Виктор Белоусов, 10.04.2013


Виктор спрашивает: "Может, я буду сотым, кто поднимет этот вопрос, но все-таки. Как стоит относиться к хип-хопу и рэпу? Я сам пишу тексты, и Бог дает мне вдохновение. Есть люди, которые проповедуют через рэп группа Gospel People, посвящают ему музыку, танцы пусть и хип-хоп. Не так давно в Запорожье основали Хип-Хоп церковь для прославления Творца, проводят фестивали и конкурсы пример тому Holy Hip-Hop. Очень волнует этот вопрос, ведь я тоже хочу прославить Бога текстами, т.к. других
талантов у меня нет."


Мир Вам, Виктор

Есть люди, которые проповедуют в диспансерах больным туберкулезом, есть люди что проповедуют в "горячих" точках, есть люди которые говорят о Христе в тех странах, где это запрещено законом. Проповедь - это реальное достижение сердца Евангелием.

Можно танцевать и петь в разных стилях "для Господа" в целях "проповеди Евангелия" - только нужно ли это Ему в таком виде и нужно ли это неверующим людям? Есть ли у этого достойные плоды? Или это "проповедь ради проповеди" (внутреннее развлечение для небольшого круга людей)?

Я знаю случаи, когда люди каялись от музыки и песен на Евангелизациях, потому что "брало за душу". Что впечатляло людей: с одной стороны - близость переживания, с другой - как сильно Бог проявляет Себя в жизни и талантах Своих детей. Такое бывало даже среди покаявшихся моих знакомых.

Есть момент, который редко оговаривается в этом контексте. Проблема профессиональной христианской музыки в том, что она зачастую не так "профессиональна" и этим самым вызывает лишь усмешку (а не покаяние) у любителей того или иного стиля музыки. Потому такие прославления - в стиле рок, метал, реп, даже шансон - становятся интересны лишь очень узкому кругу своих же христиан, но редко выполняют реальную евангелизационную задачу, если эта задача стоит не только на словах, но и на деле.

Например, во многих православных хорах принято привлекать профессионалов из консерваторий за приличные деньги (почти независимо от их религиозной принадлежности) - чтобы красиво и "сильно" пели.

В некоторых протестантских церквях также привлекают профессионалов (вплоть до верующих людей со званием народного певца Украины), но это скорее исключение чем правило. И оплата там существенно ниже, чем на концертах или вообще он служат без оплаты.

Чтобы стать профессионалом - нужно время и опыт, соотвественно деньги для обеспечения. Заработать деньги христианской музыкой весьма сложно. Потому чаще всего сначала певцы становятся востребованными и профессиональными на "мирском" поприще, а затем каются перед Богом и служат своими дарами в Церкви.

Я понимаю, что Вам нравится хип-хоп. Однако, сможете ли Вы обеспечивать себя через эту музыку и набираться профессионализма в этой сфере, чтобы песни о Боге действительно были "прославлением" (для тех кто слушает "лучших" из этого стиля и кого в евангелизационных целях Ваши песни должны "впечатлить") - не знаю.

Просто ищите - Бог наверняка дал Вам многие таланты, даже если они сейчас еще не развиты в должной мере. Пробуйте себя в разной работе (для обеспечения) и в разных служениях, найдите то, что Вам еще по душе и действительно будет служением Богу и людям, восполняя их духовные нужды.

Пройдет несколько лет, и увлечение музыкой может отойти на второй план, и к тому моменту будут уже опробованы другие таланты и способности, будет более понятно направление в жизни.

Молитесь и просите у Бога мудрости, пусть Он укажет Вам путь в музыке, служении, работе и реализации Его талантов.

Божьтх Вам благословений,
Виктор