Наши родственники часто нас обманывают. Постоянно просят занять, но мы отказываем. Правильно ли мы поступаем?

Спрашивает олег
Отвечает Виктор Белоусов, 18.02.2008


Олег спрашивает: "Здравствуйте! Рассудите пожалуйста. Сестра жены обманным путём завладела нашими деньгами, мы уличили её. После получили проклятья и всякие гадости. После узнали, что сестра с мамой жены ещё и переписали часть квартиры жены на сына жены. Скрывали и одманывали пока опять не уличили их. И так много раз. Мы простили их. Но деньги они нам не отдали и не собираются. Постоянно просят занять, но мы отказываем. Правильно ли мы поступаем?"

Мир вам, Олег!

Библия учит нас прощать людей. Если мы хотим, чтобы нас прощали, то и мы должны прощать. "И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши." (Мар.11:25) Это вопрос нашего отношения к ближним.

Есть другая сторона - потворство греху. Прав ли будет христианин, если станет давать деньги алкоголику по его просьбе, чтобы тот их пропивал? Такое попустительское отношение не является истинной любовью к ближнему.

Апостол Петр нас учит: "то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность" (2 Пт.1:5)
Нам необходимо быть рассудительными, чтобы добродетель приносила благо, а не зло. Думаю, что у вас именно тот случай.

Наверняка будет полезно, если вы в спокойной форме сможете четко объяснить причину отказа ваши родственникам. Изменить решение имеет смысл, если они покаятся и попросят прощения. Но даже в этом случае занимайте такую сумму, которую вы сможете подарить им с чистой совестью. Молитесь о верном решении.

Благословений вам и мудрости Божьей,
Виктор