Невольно похитив одну вещь, сколько я должен вернуть владельцу?

Спрашивает Александр
Отвечает Василий Юнак, 10.11.2008


Александр пишет: Скажите пожалуйста - за  похищенное  я  должен  заплатить в  4 раза больше, как  поступить  если  мне  на  время  дали одну  вещ  и  я  через  время  тоже  дал  комуто, но забыл, хозяин  просит но  тот  человек  нехочет  отдавать и  присвоил  ее  себе  сколько мне  заплатить?

Приветствую, Брат Александр!

Библия не требует возмещать в четыре раза больше. Это было добровольное решение Закхея, а не требование закона. Библия требует возместить ущерб. В исключительных случаях добавляется пятая часть, то есть 20%. Вот эта заповедь:

"И сказал Господь Моисею, говоря: если кто согрешит и сделает преступление пред Господом и запрется пред ближним своим в том, что ему поручено, или у него положено, или им похищено, или обманет ближнего своего, или найдет потерянное и запрется в том, и поклянется ложно в чем-нибудь, что люди делают и тем грешат, - то, согрешив и сделавшись виновным, он должен возвратить похищенное, что похитил, или отнятое, что отнял, или порученное, что ему поручено, или потерянное, что он нашел; или если он в чем поклялся ложно, то должен отдать сполна, и приложить к тому пятую долю и отдать тому, кому принадлежит, в день приношения жертвы повинности; и за вину свою пусть принесет Господу к священнику в жертву повинности из стада овец овна без порока, по оценке твоей; и очистит его священник пред Господом, и прощено будет ему, что бы он ни сделал, все, в чем он сделался виновным" (Левит 6:1-7).

Из этого мы исключаем принесение самой жертвы, потому что Христос принес жертву за всех нас. Остается вместо этого в молитве исповедаться перед Господом, возместив убыток.

Благословений!

Василий Юнак