Можно ли осудить трейдинг на основании Пр.28:8?

Спрашивает Елена
Отвечает Виктор Белоусов, 12.12.2008


Мир вам, Елена!

Вы собираетесь этим заниматься или уже занимаетесь? Прибыльных трейдеров на рынке всего лишь 3-5%, а того и меньше.

"Умножающий имение свое ростом и лихвою соберет его для благотворителя бедных." (Прит.28:8)

"Рост" - сложные проценты по кредиту у "ростовщика".
"Лихва" - неоправданно завышенная маржа между ценой и себестоимостью, например в случае монополии. Т.е. когда цена завышается на продукты народного потребления, которые все-равно будут покупать для обеспечения жизнедеятельности. Если продукты покупать не обязательно - они являются предметов роскоши, то определить здесь "лихву" очень сложно. Роскошь не является необходимой, а потому сколько прибыли с нее получать очень субъективно. Бог запрещает обижать неимущих. В Его плане - чтобы все люди имели достаток и имели возможность помогать ближним. Процент прибыли Библией не регламентируется, а только принцип:

"Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра."
(Лев.19:13)

"Если будешь продавать что ближнему твоему, или будешь покупать что у ближнего твоего, не обижайте друг друга"
(Лев.25:14)

"Не суди превратно пришельца, сироту; и у вдовы не бери одежды в залог; помни, что и ты был рабом в Египте, и Господь освободил тебя оттуда: посему я и повелеваю тебе делать сие."
(Втор.24:17,18)

Ценные бумаги не являются обязательными к покупке - не зависимо от того высокая или низкая цена на них в данный момент. Это инвестиции, результат избытка средств - которые будут вкладываться в те или иные финансовые инструменты. Вкладывать последние деньги в ценные бумаги категорически нельзя. Потому покупка-продажа ценных бумаг не вопрос категории "брать лихву", это вопрос мудрости. Сделка покупки-продажи - спекуляция. Спекуляция в своей основе, если она не несет обмана или вреда покупателю, не является грехом. Иисус говорит в притче о талантах ленивому и лукавому рабу:
"посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью" (Матф.25:27)
Торгующие купят дешево, а продадут дороже - вот прибыль у Господина. Ее хватает как торгующим, так и рабу, так и Господину.

Благословений Божьих вам и мудрости,
Виктор