Можно ли запрещать детям верующих ходить на школьные вечера?

Спрашивает Рената
Отвечает Виктор Белоусов, 03.02.2009


Рената спрашивает: "Мне 14 лет,я учусь в сельской  школе. У нас в школе проводятся вечера, которые разделены на торжественную часть и дискотеку. На торжественную часть я прихожу, а на дискотеки не остаюсь. Но теперь в церкви постановили  вообще не посещать вечера. Торжественная  часть включает в себя различные конкурсы, сценки, выступления. Все проводится под присмотром учителей. Для меня это просто отдых.  Правильно ли то, что запретили детям верующих родителей ходить на такие вечера? Как поступают в вашей церкви"

Мир Вам, Рената!

Понимаю, что Вам нелегко принять такое постановление - оно может казаться жестоким. Но думаю что в этом есть мудрость - выработать правильную привычку, чтобы затем уберечь Вас от греха и его последствий.

Вспомните слова: "Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих." (Лук.17:1,2) Ведь Церковь (как тело Христово) это делает не из "вредности", а для Вашего блага.

Ни пастор, ни родители не могут контролировать происходящее на таких мероприятиях - потому что через некоторое время кому-то может показаться - "а почему не пойти на дискотеку, там ведь просто танцуют", и так оправдать можно почти все. Это не консерватизм, это вопрос жизненной перспективы. Потому что через несколько лет сценки будут казаться скучными, а по вечерам в школе привыкли постоянно бывать, захочется чего-то нового (соответственно возрасту), указания пастора будут не авторитет, он жизни молодой не знает и т.д. - и если идти на поводу у таких желаний, то можно зайти в большие проблемы. Будьте благоразумны в Господе.

Когда я учился в школе, помню как вечером шли общественные мероприятия, а в туалетах и некоторых других помещениях шли "другие" общественные мероприятия с алкоголем и наркотиками. Даже будучи неверующими, мы старались держаться подальше - мудрое семейное воспитание, слава Богу, и этот большой плюс я понимаю лишь сейчас через много лет.

Что могу посоветовать:

1. Поговорите со своими родителями и со служителями в Церкви - можно ли сделать дополнительные мероприятия для молодежи, чтобы всем было интереснее - конкурсы, сценки, выступления только уже как церковные мероприятия.

2. Общайтесь в верующей молодежью из других сел и городов, ездите друг ко другу в гости на общественные мероприятия. Несколько человек собрались, договорились в церкви - куда едут, как решить вопрос проезда и ночлега - и вперед. У нас такое регулярно происходит. Приезжают люди с других областей, даже когда мероприятия внутриобластные. Это отлично, слава Богу. Общение и динамика необходимы.

3. Помните что самое важное в жизни верующего человека, даже несмотря на молодость - "Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу." (Иак.4:4)

Да благословит Вас Бог, Рената! Будем молиться о Вас и всей вашей молодежи!

Виктор