Если дьявол-это наши же слабости, то не может быть, что все совершаемые нами хорошие поступки-это БОГ?

Спрашивает Олег
Отвечает Виктор Белоусов, 20.05.2009


Олег спрашивает: "Не могу отнести себя к верующему человеку, но верю, что за совершённые мной поступки придётся ответить, поэтому стараюсь жить по совести с самим собой...и если дьявол-это наши же слабости, то не может быть, что все совершаемые нами хорошие поступки-это БОГ?"

Мир Вам, Олег!

Дьявол это нечто большее чем человеческие слабости. Он тот, кто пытается влиять на человеческие потребности - и делать их слабостями для человека.

Когда Иисуса начали несправедливо обвинять, Он ответил:

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:44)

Хорошие поступки - это действительно проявление Божьего характера через нас, но это не Сам Бог. Бог является личностью и Он абсолютен. Он может проявлять Себя в каких-то добрых людях, но нельзя поставить на одинаковые чаши весов очень маленькое и относительное добро людей с абсолютным добром и любовью Бога.

Как сказано в Писании:

18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор.3:18)

Когда мы смотрим на Бога - через чтение Библии, молитвы, через размышления о природе и окружающем мире - мы преображаемся.

Бог доказал Свою любовь к нам, когда пришел в этот мир на Голгофский крест:

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан.3:16-21)

Читайте Евангелия, молитесь Богу своими словами от искреннего сердца - и Вы будете чувствовать особое Божье присутствие в Вашей жизни.

Благословений,
Виктор