Можно ли считать художественную литературу - Достоевский, Толстой, Шекспир и т.д.- лжесвидетельством?

Спрашивает Олег
Отвечает Виктор Белоусов, 03.07.2009


Мир Вам, Олег!

Лжесвидетельство - это сознательный обман, когда есть осознанная попытка ввести другого в заблуждение.

Мы не знаем, есть ли попытка у этих авторов специально ввести в заблуждение свои читателей.

Думаю что они просто излагают свои собственные взгляды на те или иные вопросы - даже если Библия с этими взглядами не согласна, все-равно мы не можем называть мнения других людей лжесвидетельством.
Заблуждением - возможно, но не лжесвидетельством.

Если относить к лжесвидетельству все, что отличается от текста Писания - в таком случае и обыденная речь любого человека будет лжесвидетельством, и речь ребенка (который просто много не знает) также. И это будет абсурдно.

"...Всякий поступай по удостоверению своего ума".
(Рим.14:5)

" и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная".
(Рим.12:2)

Бог учит иметь личное мнение и личную ответственность за свое мнение. По этой причине и художественная литература, и науки имеют право быть и развиваться. Человек должен вникать во многие вопросы, исследовать их и познавать в чем есть воля Божья и что есть благо.

Еще сотню лет назад создание радио называли "выдумкой дьявола" - а сегодня, когда по многим радиопрограммам проповедуется Евангелие, можно сказать что и в этом есть воля Божья. До конца мира будут заблуждения - но они становятся заблуждениями, когда открывается более верное знание или даже новая парадигма.

Когда Иисус спорил с саддукеями, которые неверно понимали многие библейские вопросы, вот что Он сказал:

29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
(Матф.22:24-29)

Он не охарактеризовал их как лжесвидетелей - потому что они так верили и понимали, но при этом сказал что они были неправы.

Благословений,
Виктор