Ограждать ли ребенка от мира дальше? Или ей напротив нужны такие прививки от неверующих

Спрашивает Светлана
Отвечает Виктор Белоусов, 03.09.2009


Светлана спрашивает: "Нашей Эстер 3,5 года и мы заметили,что она очень подвержена негативному влиянию неверующих детей,с которыми она общается на дет.площадке.Все христианские принципы,которые мы в нее вкладываем дома, моментально улетучиваются,а вместо них прилепляется глупость и плохое поведение.Мы стали избегать общения с этими детьми и ходить на др. площадку.Ребенок снова стал самим собой - спокойным, поющим песенки для Бога и т.д.Ограждать ли ее от мира дальше?Или ей напротив нужны такие прививки от неверующих"

Мир Вам, Светлана!

14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан.17:14,15)

Если есть возможность перейти на другую площадку - это замечательно. Почему? Воспитание - это привычка, которая должна не просто сформироваться, но и закрепиться. Это занимает время, в которое положительные факторы необходимо усилить, а отрицательные убрать по возможности.

Если ребенок не будет обладать четко поставленными привычками, то с большой легкостью он научится каким-либо другим негативным привычкам...

По большому счету не важно какая будет площадка - важно какие привычки будут формироваться. Однажды Вы сможете увидеть другую ситуацию - как в общении с Вашей дочерью привычки других детей будут меняться в лучшую сторону.

Благословений,
Виктор