Разъясните,пожалуста, вопрос о взятке с точки зрения Писания.

Спрашивает Владимир
Отвечает Максим Балаклицкий, 22.01.2010


Вопрос: Разъясните,пожалуста, вопрос о взятке с точки зрения
Писания.Скажем,в коледже ученику преподаватель не желает поставить
оценку, которая существенно влияет на получение стипендии, хотя
последний заслуживает этого и всем своим поведением намекает о взятке.
Как поступить в этом случае нашей сестре по духу?

Владимир!

Рекомендую исследование этой темы Виктором Кирьяновым.

Постсоветское пространство расположено между Востоком, где подарок старшему - обычное выражение уважения, и Западом, где финансовые отношения четко регламентированы.

Сила коррупции в том, что она выгодна всем: преподаватель хочет необлагаемую налогом прибавку к зарплате, а студент - гарантированно сдать предмет.

Писание показывает восточный взгляд на этот вопрос. Подарок может быть важной частью общественных связей человека (Быт.32:18, 1Цар.30:26, 4Цар.20:12, Прит.17:8, 18:17, 21:14, Иер.40:5, Иез.46:16, 1Цар.9:7, Прит.15:27, Прит.29:4), если его намерения хороши.

Но злые цели и обращают подарок во зло:

Прит.17:23 Нечестивый берет подарок из пазухи, чтобы извратить пути правосудия.

Еккл.7:7 Притесняя других, мудрый делается глупым, и подарки портят сердце.

Есть много подобных примеров (Чис.22:7, 1Цар.8:3, Ис.1:23, 5:22-23, Ам.5:11, Мих.3:11).

В ситуации вымогательства всё зависит от Вашей веры. Бог знает, что мы - плоть. Есть люди, всю жизнь живущие по принципу "согрешил - покаялся". Но Библия зовет нас к победе (Откр.2:7, 17, 3:21), а не к компромиссам. Она прославляет людей, проявлявших верность Богу в самых экстремальных ситуациях: царица не испугалась гнева взбаламошного самодержца (Есф. 1), раб отказал домогавшейся его хозяйке (Быт.39), пленники не подчинились государственному указу, подкрепленному угрозой немедленной смерти (Дан. 3). Цена такого поведения не была малой: царицу разжаловали, раб на два года попал в тюрьму, пленников бросили в раскаленную печь. Но важность духовной победы неоценима. Тысячи лет люди пересказывают эти истории и черпают мужество из их примеров.

Моя жена - студентка крайне коррумпированного вуза. Когда она поступила на бюджет без взяток и протекции, это было для нее таким явным свидетельством Божьего вмешательства, что она приняла крещение, хотя ходила в церковь с третьего класса школы. Была пара ситуаций, когда она уступала наглому вымогательству. При этом чувствовала, что проявила малодушие. Вот уже полтора года Бог дает ей сдавать экзамены без взяток, не теряя стипендии. Для этого она учится лучше всех в группе, молится, чтобы Бог давал возможность в таких ситуациях всё-таки сдать предмет. ОЧЕНЬ ВАЖНО выполнять все задания не то, что вовремя, а с опережением.

Еще момент: каждый компромисс с истиной ослабляет нашу волю сопротивляться греху. Когда вся группа выстраивается в очередь в кабинет преподавателя-взяточника, у Вас возникнет искушение также пойти этим более легким путем. И только если Вы ВЕРОЙ признАете этот вариант полностью неприемлемым для себя, то будете вынуждены "оставить зону комфорта" и уповать только на Бога.

В этом случае события будут развиваться в одном из двух направлений:

а) Бог пошлет избавление, Вам будут ставить оценки без взяток, и Вы закончите вуз.

б) Вас "завалят", и Вы

- останетесь на второй год,

- лишитесь стипендии,

- на Вас будут оказывать давление,

- Вас переведут с бюджета на контракт,

- Вы будете отчислены из университета.

Видите, как много событий Бог СОВЕРШЕННО СОЗНАТЕЛЬНО должен допустить, чтобы Вам существенно "навредить"! При том, что Он каждую секунду держит Вашу жизнь в своей руке, и никто не причинит Вам зла без Его ведома (Ис.49:16, Зах.2:8)!

Думаю, лучше пострадать, но с Богом, чем приобрести весь мир, а душе своей повредить (Матф.16:26).

Рекомендую об этом замечательную проповедь "Богу не нужны твои результаты" (см. здесь).

С уважением,
Максим