Не могу смириться с тем, что людям доверять нельзя. Как без этого строить и поддерживать отношения?

Спрашивает Максим
Отвечает Максим Балаклицкий, 31.05.2010


Влпрос: Я не могу смириться с тем, что людям доверять нельзя....
Как без этого строить и поддерживать отношения?
Недоговаривать? Лицемерить? Врать?

Максим!

Библия открывает нам глаза на реальность: люди грешны.

Это значит, что один и тот же человек в течение определенного времени может совершенно естественно для себя сделать как добрый, так и злой поступок.

Поэтому она велит нам любить всех людей и заботиться об их нуждах, в то же время предупреждая, что ждать от людей того же бесполезно.

Хорошо, если иногда мы будем получать добро в ответ. Но это не закон.

Поэтому мы должны понимать природу людей и ее проявления, не извиняя их.

Поэтому Библия учит нас укреплять отношения с близкими людьми и дружить прежде всего с членами своей семьи, т.к. в этом случае степень взаимозависимости наших родственников служит серьезным препятствием к совершению зла. Хотя и это не гарантия защиты от конфликтов, обид и даже предательства, к сожалению.

Понимание нашей и чужой греховности должно провести нас к такому подходу: я буду любить людей, потому что так правильно. Потому что это будет лучше для меня самого. Потому что так поступает Бог. Я буду прощать им грехи, потому что для них естественно их совершать. Их плохое отношение ко мне не обязательно свидетельствует о какой-то предвзятости. Это всё равно что обижаться на больного из-за того, что ему больно. Его стоны, необходимость особого режима и лечения - последствия, которыми он не всегда может управлять.

Наряду с этим Библия как раз советует нам строить и поддерживать отношения. Как это возможно с грешными людьми? Здесь требуется совсем другой подход.

В миру считается, что надо окружать себя нужными, полезными людьми. Христос шел к самым худшим, отверженным членам общества. Почему? Зачем?

Его целью было не использовать их, а помочь им.

Мы призваны быть не потребителями и манипуляторами людьми, а служителями, врачевателями душ. В этом сущность христианства.

Не ко лжи мы призваны, а к реализации Божьего образа и подобия в нас - страстного стремления любить и быть любимым. Эта стихия сильнее любого греха, потому ее автор и источник - вечный Бог.

Подробнее об этом см. семинары христианского психолога Раисы Кузьменко:

http://www.asd.in.ua/archives/1188298200

www.mirradosti.com.ua

С уважением,
Максим