Свободен ли человек исполнить волю Бога или пойти и против Его воли?

Спрашивает Наталья
Отвечает Виктор Белоусов, 08.06.2010


Наталья спрашивает: "Бог дал человеку свободу воли, но ничего в мире не происходит без воли Бога. Как же это увязать - ведь если человек поступает по своей воле, он может исполнить волю Бога, но может пойти и против Его воли."

Мир Вам, Наталья!

Парадокс наличия "двух воль" действительно непрост.

Если посмотреть на позицию человека - например, насколько Вы свободны в своем выборе? Любой человек подвержен влиянию в той или иной мере жизненными обстоятельствами, социальным окружением, историческим моментом и т.д. А если учесть современные технологии - PR, прямая реклама, работа СМИ, телевидение... Человечество ежедневно целенаправленно "зомбируется" под определенные идеи и действия. Так свободен ли выбор человека в принципе?

"Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира"
(Гал.4:3)

Если люди могут добиваться необходимого выбора от других, то не тем более ли должен так поступать Бог? Но наоборот - Бог идет другим путем - Он не отнимает выбор, но призывает осознанно выбирать.

13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.
(Гал.5:13)

15 Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу.
(Иис.Нав.24:15)

Предопределил ли Бог наш выбор? Он знает выбор человека наперед, но при этом предлагает спасение и жизнь даже тем кто откажутся.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф.5:44,45)

17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
( 1Иоан.2:17)

Благословений,
Виктор