Зарабатывать, переустанавливая нелицензионное ПО, это грех? А если использовать один раз и удалить?

Спрашивает Славик
Отвечает Антон Шумихин, 27.07.2010


Приветствую, Славик!

Во-первых, практически все современные программы имеют пробные версии с ограниченным функционалом, определенным сроком работы (порядка 30 дней) или учебной лицензией. Пользуйтесь смело!

Во-вторых, существует множество бесплатных аналогов платного ПО (например на сайте http://sourceforge.net).
При наличии Internet всегда под рукой поисковая система, с помощью которой можно очень легко подобрать необходимое ПО.

Для поиска может понадобится знание английского, в частности ключевых слов, описывающих функционал интересующей Вас программы. Может пригодится переводчик. Например, если Вам нужен просмотрщик документов в формате PDF, введите: "download free PDF viewer". А чтобы найти редактор изображений - "download free image editor" и тому подобное.

В этом ответе перечислено еще несколько экземпляров бесплатных программ.

Когда Вы переустанавливаете Windows (пользовательская Mac OS X без компьютера не продается, возможно лишь платное обновление версии; Linux бесплатна изначально), офисный пакет, антивирус и т.д. на дому или в офисе, вполне вероятно, что при покупке компьютера потребитель Ваших услуг покупал и операционную систему, а в дальнейшем "офис" или антивирус. В таком случае у него должен быть платный ключ активации (наклейка на компьютере или коробке с ПО). Очевидно, если Вы переустанавливаете купленную программу, это не является грехом.
Заранее сообщите своим клиентам, что для работы Вам необходимо предоставить ПО, подлежащее установке. Это честно и законно. Если впоследствии оно окажется пиратским, предупредите клиентов об ответственности.

"Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему." (Иак. 1:5)

"Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить". (Флп. 3:16).

Благословений,
Антон Шумихин