Плохо ли, если я буду играть в игру по составлению музыки?

Спрашивает Алексей М.
Отвечает Виктор Белоусов, 18.12.2010


Алексей спрашивает: "Здравствуйте! Я уже очень давно не играю в видеоигры, потому что знаю, что это не одобрил бы Бог. Но недавно я нашёл такую игру, в которую играл когда-то давно. С ней у меня связанно много воспоминаний. Это, можно сказать, даже не игра. Там просто надо составлять музыку. А управлять для этого надо дельфином. Плохо ли, если я буду играть в эту, так называемую, игру? Я просто даже не знаю, одобрил бы это Бог? Ведь там надо просто СОСТАВЛЯТЬ МУЗЫКУ. А дельфин там всё равно, что курсор в компьютере."

Мир Вам, Алексей!

Для Бога важно чтобы игра не стала идолом, зависимостью. Проблема компьютерных игр не в том что они обычные игры, а в том что они затягивают человека - и для него выдуманный виртуальный мир становится привлекательнее нежели реальный.

21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Матф.6:21)

По-сути человек уходит в мир иллюзий - ярких, эмоциональных, где этот игрок становится настоящим героем... тем кем не может быть (не хочет напрягаться) в реальной жизни.

Думаю что Бог не против дельфинов с помощью которых можно составлять музыку. Если Вам интересна музыка - используйте программы музыкальных редакторов. Для многих из них не нужно даже знать нот, т.к. есть очень объемные наборы готовых сэмплов. Также можно начать учиться играть на музыкальном инструменте - это будет требовать времени и усилий, но тогда  виртуальный дельфин не будет нужен, а понадобиться реальная гитара, пианино или синтезатор, например.

Благословений,
Виктор