У меня много непокаяных друзей, которые ведут греховный образ жизни. Как мне с ними быть?

Спрашивает Карина
Отвечает Александр Дулгер, 07.04.2011


Карина пишет: У меня много непокаяных друзей, все, точней. В моем присутствии они сквернословят,курят и могут выпивать, кроме того часто ведут разговоры на грязные темы. Как мне с ними быть? Я люблю их и отказыватся от них не хочу, а Бога они не принимают. Но и когда они грешат при мне я чувствую себя так, будто я принимаю участие в их грешных делах. Что мне с ними делать или просто воспринимать такими какие они есть?



Мир Вам, сестра Карина!

Общаться с друзьями можно, но стоит ли дружить и совместно проводить время?

Мы все сталкиваемся с такими людьми. Я не говорю, что они плохие. Они больны. Это хорошие люди, но они больны грехом в различной степени. Разве можно осуждать больных?

Весь вопрос в мотиве. Зачем Вам нужно это общение. Вам нравится их образ жизни? Сидеть вместе в кафе, слушать глупую музыку, дышать сигаретным дымом, слушать сальные шутки в отношении противоположного пола, итп.

Или Вам нравятся сами люди? Определитесь со своими мотивами.
Мне тоже нравятся некоторые неверующие люди, но я не буду проводить с ними время. Мне не нравится, как они проводят время, а им не нравится как провожу я. Дружба и близкое общение подразумевают совместный досуг и совместные темы для разговоров, а у меня с ними таковых нет. Разве что они пожелают поговорить о разумном, добром и вечном.

Кроме того, не стоит забывать, что фундаментальный принцип христианства гласит: "Взирая мы преображаемся". Взирая на верующих и Христа, через чтение Библии и духовной литературы, и проводя время с ними Вы уподобляетесь Ему и становитесь христианской. Взирая на плохих людей или их дурные привычки и размышляя о них, Вы становитесь как они. Библия ясно говорит об этом принципе:

"Блажен муж, который не ходит на совет (др.возм.пер. за советом) нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей (др.возм.пер. глумливых или гордецов), но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!" (Псалтирь 1:1,2)

"Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: "кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?" Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла..." ( Исаия 33:14,15)

"Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.
Смиритесь пред Господом, и вознесет вас."
( Иакова 4:4-10)

Вопрос не в том, что Ваши друзья курят или ругаются матом, а в том, что у них в голове. А в голове и них тоже, что и у всех грешных и непокаянных людей, неосвященных благодатью Христа. Все то что в мире: "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская" ( 1Иоанна 2:16) и тоже будет в Вашей голове, если Вы твердо не решите порвать с миром и завести себе друзей из верующих людей.

Еще один ответ по теме: http://www.bible.com.ua/answers/r/8/309905


С уважением,
Александр