Разрешено ли адвентисту читать хорошие исторические романы?

Спрашивает Ирина
Отвечает Виктор Белоусов, 26.04.2011


Ирина спрашивает: "Добрый вечер. Я закончила исторический факультет и сейчас учусь в аспирантуре, очень люблю читать исторические книги. Меня интересует вот какой вопрос: разрешено ли адвентисту читать хорошие исторические романы,классику,научно-популярную, научную историческую литературу. Или это грех??? На каком-то сайте читала, что адвентисты запрещают читать своим мирскую литературу.А как быть тогда с моей профессией???? Подскажите пожалуйста. Зараннее спсаибо."

Мир Вам, Ирина!

Адвентисты не запрещают хорошую литературу, более того - иногда даже рекомендуют :) Нюанс в том, что желательно отличать хорошее от плохого. Почти везде есть две стороны и будет ли назидание от книги - зависит от восприятия человека. Важно ведь не сколько прочитано, а что понято.

Нас формирует то, чем мы наполняем свое сознание.

18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор.3:18)

Сегодня есть много "педагогических" возможностей и кроме книг - интернет, видео, реклама, СМИ - и все это претендует на то, чтобы определять нашу картину мира.

Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно. Если кто-то формирует общественное сознание - значит нужно видеть во что и какими методами формируют, а затем выбирать что определит образ мышления.

23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)

Благословений Божьих,
Виктор