Разве темные силы видят судьбу человека?

Спрашивает Надежда
Отвечает Виктор Белоусов, 17.10.2013


Надежда спрашивает: "Знаю,что заниматься гаданием и ходить к гадалкам-грех. Почему некоторые гадалки видят будущее человека,называя это судьбой и почему у некоторых кто к ним ходил все исполняется и даже если они просят предсказать будущее человека,который к гадалке не обращался. Получается все предрешено и темные силы это видят?"

Мир Вам, Надежда!

Гадание (Иез 12:24, 13:6, Ис 8:10, Иер 29:8. Лев 19:26, Чис 23:23, Зах 10:2 и др.) - известно было с глубокой древности и строго запрещено законом Моисеевым (Вт 18:10-11).

Многое в этом мире, не только религиозном, происходит по вере.

Иисус, когда исцелял, то говорил:

29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
30 И открылись глаза их...
(Матф.9:29,30)

Если бы гадалки предсказывали все - то к ним была бы очередь больше, чем в супермаркетах на праздник. Они предсказывают очень мало и достаточно общими словами: "У Вас муж есть" (50% на 50%, а если судить по внешему виду - можно сказать и точнее), "Будут дети" (почти все хотят и ждут детей и счастья), "Вам кто-то завидует" (почти все уверены что им точно кто-то завидует), "Вижу молодую женщину..." (где-то в окружении есть молодая женщина, это же надо поискать тех у кого в окружении есть только мужчины и женщины лишь старшего возраста).

Гадалки очень часто играют и спекулируют такими общими или непроверяемыми понятиями.

И что делает человек? Если он проигнориурет и забудет - скорее всего, ничего не произойдет. Но если он будет думать, терзаться этим, переживать - то появляется такой феномен как "самоисполняющееся пророчество".

Хотя мотивы "самоисполняющегося пророчества" можно проследить ещё в мифах Древней Греции и Индии, сам термин был популяризован в XX веке американским социологом Робертом К. Мертоном. Статья Мертона под названием «Самоисполняющееся пророчество» («The Self-Fulfilling Prophecy») вышла в журнале «Antioch Review» ещё летом 1948 года. Однако, термин в его сегодняшнем прочтении стал известен благодаря работе 1968 года «Социальная теория и социальная структура». Идея самоисполняющегося пророчества была развита Мертоном из ставшей классической в социологии теоремы Томаса, которая гласит: «Если человек определяет ситуацию как реальную, она — реальна по своим последствиям».

Это предсказание, которое выглядит истинным, но на самом деле таковым не является, может в значительной мере влиять на поведение людей (к примеру, посредством страха или вследствие чувства логического противоречия) таким образом, что их последующие действия сами приводят к исполнению предсказания.

Люди, из-за своей веры в слова гадалки, сами косвенно начинают их исполнять.

Например, предсказывают - "от тебя уйдет муж". Женщина из-за веры в эти слова меняет своей отношение к супругу. Ей кажется что ничего не изменилось, но она становится более недоверчивая, напряженная, эмоционально несдержанная. Муж не понимает в чем причина, он просто начинает чувствовать дискомфорт. И это длится день, второй, третий. Он начинает искать способ отдохнуть от такой деструктивной атмосферы. Как на это реагирует жена? Словами: "Вот-вот, уже началось". Высказывает сомнения в муже, хотя измены еще нет, резко осуждает его поведение. Атмосфера в семье накаляется. Муж не может понять, что произошло с супругой. А жена не останавливает действие "пророчества", а наоборот - его подталкивает. Черех какое-то время муж действительно может начать идти "налево" - но не из-за пророчества, а из-за такого изменения жены.

Бывает еще печальней - когда жена говорит о "пророчестве" как о факте и решает расстаться, потому что так предсказано судьбой.

Кто в этом всем виноват? Вера людей в "пророчества" гадалок, цыганские предзнаменования и т.д. "виновата" - и люди сами получают за это воздаяние. Гадания - грех и великое зло для самого человека.

Нужно верить Богу и Его словам:

20 И встали они рано утром, и выступили к пустыне Фекойской; и когда они выступили, стал Иосафат и сказал: послушайте меня, Иудеи и жители Иерусалима! Верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам.
(2Пар.20:20)

6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Евр.11:6)

Читайте Псалмы, Причти Соломона, Евангелия - ежедневно молитесь Господу. Вы увидите что Бог формирует Вашу жизнь. Однозначной судьбы не существует, многое что будет завтра зависит от того что сделано сегодня. Обращаясь сегодня к Богу мы закладываем путь с Богом на завтра - по нашей вере и по Слову Божьему.

Благословений Божьих,
Виктор