Каким образом общаться с теми, у кого нету мерила добра и зла...?

Спрашивает Артём
Отвечает Наталья Амосенкова, 26.09.2014


Здравствуйте Артем!

Отвечая на Ваш вопрос: "Сети диавола подчас набирают невероятную силу. Даже верующие люди не могут выносить то зло, что происходит, и становятся как те, что живут по плоти. И не в плане желаний, но общения, проявления эмоций в сторону собеседника. Как быть ? Осуждение, презрение, злоба... Это нужно обличать и уводить верующих людей подальше от подобных злых полемик ? Каким образом общаться с теми, у кого нету мерила добра и зла, понятия уважения к собеседнику, но жуткая злоба, презрение, цинизм?"

Наступает время и с каждым днем все увереннее когда будут актуальны следующие слова Библии:

А они ненавидят обличающего в воротах
и гнушаются тем, кто говорит правду.
... Я знаю,
как многочисленны преступления ваши и как тяжки грехи ваши:
вы враги правого,
берете взятки и извращаете в суде дела бедных.
Поэтому разумный безмолвствует в это время,
ибо злое это время.
Ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых, —
и тогда Господь Бог Саваоф будет с вами, как вы говорите. Ам.5:10,12-14

Наш пример - Иисус. Он тоже не всегда говорил и не бросал Своих слов лишь бы говорить. Но каждое Его слово было с достоинством еще и потому, что Он, как Творец, понимал силу слов.

Перечитайте историю Его последних дней перед распятием или хотя бы Его разговор с Пилатом. Как Иисус пытается спасти этого человека, как Он замолчал, когда заметил трусость Пилата и как Он снова заговорил, напоминая ему что он зависимый человек, и как снова дает надежду Пилату на спасение... (Ин.18, 19 главы)

Иногда молчать тяжело, но мы, христиане, призваны не к пути полегче. К тому же, Вы как мужчина, имеете здесь преимущество по сравнению с женщинами - любительницам поговорить. Может премудрый Соломон как раз это и имел ввиду когда говорил:

...Мужчину одного из тысячи я нашел,
а женщины между всеми ими не нашел. Еккл.7:28
Благословений!
Наташа