Как помочь обрести спасение человеку,который себя любит больше, чем Бога и ближних? Возможно ли расставить в его голове все по местам,или это не зависит от его воли?

Спрашивает Марина
Отвечает Ирина Нечипоренко, 13.12.2014


Здравствуте, Марина!

Меня зовут Ирина. Приятно познакомиться с таким инициаивным человеком, как Вы! 

Христос пострадал за всех людей. "Все согрешили и нет праведного ни одного". Только Господь безгрешен и потому может быть судьей. Обычно, когда я вижу недостатки другого человека (они как правило раздражают, потому и видны ослепительно), то я стараюсь молиться и благодарить Господа, потому что, это Он мне открывает мои же недостатки, мои ошибки, то есть Он меня спасает в этот момент! Вы наверняка знаете пословицу из Библии о бревне и соринке в глазу.  
В книге Иакова 5 главе, 16 тексте встречаем  интереснейший метод: " Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтоб исцелиться: много может усиленная молитва праведного".

 Спасение - это благодать, которую дарит нам Господь. И, если Вы начнете просить о спасении души этого человека, то только Господь может решить этот вопрос. Он усмотрит и даст мудрости как этому человеку, так и Вам (то есть когда и как говорить или молчать или что делать).

Читаем Римлянам 9 главу текст 16: " Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"

 Таже читаем условие спасения в книге К Римлянам 10 главе, тексте 9: " Ибо, если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься"