Подруга замужем за моим главным обидчиком.Они зовут меня на вечер встреч,и искренне так удивляются,что я не хочу идти.Они ругают меня за то,что с одноклассниками не общаюсь.

Спрашивает Ника
Отвечает Олег Замигайло, 10.06.2015


Ника спрашивает: Здравствуйте!Простите,что снова пишу об этом,просто сейчас меня пытается догнать травля из школы.Подруга замужем за моим главным обидчиком.Они зовут меня на вечер встреч,и искренне так удивляются,что я не хочу идти.Она же видела,знает,что я пережила.Почему мне никто не смог помочь тогда,а сейчас все вообще отрицают,словно ничего не было.Они ругают меня за то,что с одноклассниками не общаюсь.А с кем??Когда Бог избавит меня от этого кошмара... Молюсь только
Спасибо

Мир вам, Ника,

    Обидчиков надо прощать, так заповедал нам Всевышний:
25. И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
26. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.
(Св. Евангелие от Марка 11:25,26)


     Если мы принимаем милость и прощение как способ отношения с ближними, тогда и Господь прощает и милует нас, а если нет, то нет - если мы хотим "по справедливости", то и в отношении нас будет действовать та же модель .
     Но...простить человека еще не значит, что вам должно быть интересно в его обществе. Если вам не хочется с кем то общаться или ходить на совместные мероприятия - не ходите)) Вы имеете полное морально - этическое право сказать кому угодно и когда угодно - не хочу или мне это не интересно. И имеете полное право не извиняться и не объяснять причин, по которым вы чего то хотите или не хотите. Только вы сами ставите оценку собственному поведению, мыслям и эмоциям.

Божьих благословений
Олег