Скажите пожалуйста, наказывает ли Он неверующих?

Спрашивает Людмила
Отвечает Виктор Белоусов, 01.12.2016


Мир Вам, Людмила!


Представьте себе картину. Лайнер в открытом океане терпит крушение. Пассажиры держатся на обломках, шторма нет и люди ждут спасателей. Вдруг прилетает большой спасательный вертолет с незнакомым флагом и оттуда сбрасывают лестницы, чтобы люди цеплялись и их поднимали наверх.
И здесь дилемма - поверить что спасут или испугаться и ждать чего-то другого.

Человечество погибает во грехе. Тонет в духовном и моральном хаосе. Наказание ли это от Бога? Это естественный результат выбора человечества. 
Выход - это увидеть что-то над собой. Увидеть некие законы над собой. Увидеть себя не вершиной мира, а частью системы, сотворенной Богом. Если неверующие живут по своим прихотям и получают странные результаты - они сами ответственнывиноваты. Богу не надо их специально наказывать. 

Есть такая притча:

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

«Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?» Поэтому он позвал:

— Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!

И услышал ответ:

— Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.

— Отпустить ветку?! — воскликнул человек. — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший? Может есть еще кто там наверху?


Когда на трансформаторной будке висит предупреждение - "Не лезь - убъет", это не значит что злой электрик будет бегать темной ночью за несчастными детьми, которые нарушили предписание, как в фильме ужасов. Это лишь значит, что каждая причина имеет свое следствие.

Иисус так сказал своим ученикам:

8 и Он (Дух Святой), придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: 
9 о грехе, что не веруют в Меня; 
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; 
11 о суде же, что князь мира сего осужден. 

Грех - это естественно для грешного человека. Потому Бог и показывает, что альтернатива греху не в "самостоятельной праведности" (которая крайне далека от совершенства), а в обретении веры - через которую Христос и поведет человека в Царство.

Божьих благословений,
Виктор