Дан 2:35. Что значит что камень сделался великою горою и наполнил всю землю? Что означает камень и что гора?

Спрашивает Александр
Отвечает Лариса Сугай, 10.04.2008


Добрый день, Александр!

Вы спрашивали: "Дан 2:35.Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю. Что значит что камень сделался великою горою и наполнил всю землю? Что означает камень и что гора?"

Вторая глава книги Даниила - это пророческий сон, который приснился царю Навуходоносору. С 1 по 13 стихи мы видим, что царь забыл свой сон, хотел услышать толкование, а не получив его, разгневался. Дальше с 14 стиха идет описание чудесного вмешательства Бога - Он посылает Даниилу и сам сон и его толкование в "ночном видении" (см. стих 19). Дальше Даниил приходит утром к царю, описывает ему сон, и со стиха 36 дает объяснение сну.

В этом сне Бог показал развитие истории - смену царств. Описаны 4 мировых царства - от Вавилона до Рима. А потом идет описание "железо смешанное с глинной" - это разделенная Европа.

И вот ответ на Ваш вопрос: со стиха 44 -Камень, оторвавшийся от горы, без содействия рук человеческих - это начало царства, которому не будет конца, которое наполнит собой всю землю.

В контексте Библейских пророчеств -  Даниила, Исаии и Откровения - это Второе Пришествие Христа. Камень - это Христос и Его Царство.

Желаю благословений!