Адам и Ева живут вечно в раю или же попали навечно в ад за непослушание Богу?

Спрашивает Борис
Отвечает Александр Дулгер, 23.12.2009


Борис спрашивает: У меня к вам очередной философский вопрос. Стали ли ангелами Адам и Ева и живут вечно в раю или же они попали навечно в ад за непослушание Богу? Говорит ли что-то об этом Библия?

Мир Вам, Борис!

Спасение (жизнь в раю) наследует тот, кто совершил истинное покаяние, отрекся от своей греховной жизни, верою принял спасение Божье и очищение от своих грехов посредством искупительной Жертвы (Христа Иисуса).

В Библии есть фраза, которая позволяет нам сказать, что Адам и Ева совершили все вышеизложенное и вернулись к Богу, стали ему служить (т.е. жить праведной жизнью).

"И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она], Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа." (Бытие 4:25,26)

"Призывать имя Господа" - это идиоматическое библейское выражение, которое означает участие в богослужении или богопоклонении (к примеру Быт.33:20). Как правило оно употреблялось когда приносилась жертва, т.е. человек выражал свою веру в будущую истинную заместительную Жертву - Иисуса Христа, который умрет за грехи всех людей.

Однако, хочу обратить Ваше внимание на то, что Библия НЕ учит, что человек, который наследует спасение, после смерти сразу попадает в рай. Это учение было привнесено в христианство из язычества, в первые века, совместно с многими другими атрибутами и ритуалами. Более подробно об этом читайте в наших разделах:
Смерть, рай и ад, душа и дух
Воскресение мертвых


С уважением,
Александр