Авраам был евреем?

Спрашивает Людмила
Отвечает Александра Ланц, 07.05.2013


Мир вам, Людмила!

Да, Авраам — это первый человек, к которому Библия применяет слово «еврей». Впервые это слово записано в Быт.14:13. Вообще, сам Авраам был потомком Сима, а по месту своего жительства — арамеянином ( Быт.25:20; Быт.22:23; Втор.26:5).

Однако, когда Господь вывел его из привычного ему родства и начал водить по ханаанской земле, жители этой земли дали ему новое имя — еврей. Существует несколько версий того, что означало это имя, но основная такая: «пришелец», «пришедший из другой страны».

Это уже потом слово «еврей» (пришелец) закрепилось за потомками Авраама как обозначение их национальной принадлежности. Думается, что именно это значение слова "еврей" имеет ввиду апостол Павел, когда пишет о том, что люди, искренне ищущие Бога, чтобы быть с Ним, осознают себя пришельцами на этой земле:

"Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества. ... они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город" (Евр.11:13-16).

С уважением,

Саша