Предание

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Вс дек 04, 2011 10:07 pm

Гера писал(а):Прочтите Откровенние--при трубе 7 ангела царство мира сделается царством БОГА и Христа.

Ответ уже был:
Scherman писал(а): 1. Я (и не только, конечно) склонен считать, что в большей степени Откр. описывает события, связанные с жизнью Церкви в контексте Римской Империи, и в меньшей - события связанные с конечными судьбами мира.

Это сказано в самом Откровении: [Откр.1:11] "то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию". То есть пророчество касалось семи поместных церквей, которые УЖЕ НАХОДИЛИСЬ во время написания Откровения. Поэтому седьмая труба уже была. Есть прямая цитата Самого Христа: [Мф.28:18] "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле".- То есть власть УЖЕ дана. А вы ждёте вчерашний день. Вы за Христа примете антихриста, который пообещает вам безбедную жизнь на земле.
Гера писал(а):И Если бы Христос планетой уже правил то такой мрази, как нквдистско-бесовская дрянь или фашизм на планете и близко бы на было.
Царство Христа не от мира сего. Оно "внутрь вас есть" [Лк.17:21].
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Пн дек 05, 2011 10:41 am

А теперь сбудутся строки молитвы "Отче Наш" и Царствие "Прийдёт и будет Воля БОГА на земле как на небе"! Сравните кн. Даниила 2:44.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Пн дек 05, 2011 12:11 pm

Гера писал(а):А теперь сбудутся строки молитвы "Отче Наш" и Царствие "Прийдёт и будет Воля БОГА на земле как на небе"! Сравните кн. Даниила 2:44.


Дан. 2:44 - это пророчество о Церкви, Которая будет стоять вечно и "врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18)
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Пн дек 05, 2011 8:58 pm

Гера писал(а):А теперь сбудутся строки молитвы "Отче Наш" и Царствие "Прийдёт и будет Воля БОГА на земле как на небе"! Сравните кн. Даниила 2:44.

"В день кончины преподобного Серафима Саровского игумен Глинской Богородицкой пустыни Филарет вышел из церкви после утрени и, взглянув на небо, был поражен необыкновенным светом.
- Вот как отходят души праведников. Ныне в Сарове почил отец Серафим. - Провидел духом старец
"
Ничего подобного в ветхом завете не было. Иов знал, что пойдёт в ад. Давид тоже. Никто из ветхозаветных праведников не являлся после смерти на землю. После того, как Христос основал Церковь, смерти уже нет. Например, святой Николай Чудотворец уже 17 веков является и помогает призывающим его.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Вт дек 06, 2011 10:52 am

Да и никто из умерших и не являлся--все "спят". А как ваша "святая церковь" тогда объяснит увиденное апостолами на Елеонской горе, когда они видели Иисуса беседующим с Илией и Моисеем, они ( по вашим рассуждениям0 из ада на время были отозваны, а может их в аде никогда и не было, а может фраза "смерти нет"( нет,не умрёте из Бытия 3:4) ""злая ворона" пошутила. А насчёт Даниила 2:44--то вы, Ортодокс, лучше самостоятельно прочитайте эту главу, без подсказок "ах каких товарищей" и тогда увидите и поймёте что речь идёт о Царства БОГА, том самом о котором Иисус проповедовал, которое сокрушит мировую политсистему и установится на планете НАВЕЧНО. Что касается восхваляемой вами нынешней церкви, то к сожеленнию над ней сбылись слова пророчества : "и будет что с народом то и со священником"--она так же прогнила с середины, как весь наш мир, и попы стали как те политики, с которыми они пируют и дружат(пока). Успехов вам в самостоятельных исследованниях!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Вт дек 06, 2011 3:02 pm

Гера писал(а):Да и никто из умерших и не являлся--все "спят". А как ваша "святая церковь" тогда объяснит увиденное апостолами на Елеонской горе, когда они видели Иисуса беседующим с Илией и Моисеем, они ( по вашим рассуждениям0 из ада на время были отозваны, а может их в аде никогда и не было, а может фраза "смерти нет"( нет,не умрёте из Бытия 3:4) ""злая ворона" пошутила. А насчёт Даниила 2:44--то вы, Ортодокс, лучше самостоятельно прочитайте эту главу, без подсказок "ах каких товарищей" и тогда увидите и поймёте что речь идёт о Царства БОГА, том самом о котором Иисус проповедовал, которое сокрушит мировую политсистему и установится на планете НАВЕЧНО. Что касается восхваляемой вами нынешней церкви, то к сожеленнию над ней сбылись слова пророчества : "и будет что с народом то и со священником"--она так же прогнила с середины, как весь наш мир, и попы стали как те политики, с которыми они пируют и дружат(пока). Успехов вам в самостоятельных исследованниях!


"Исследователи" Библии... Как много доброго христианского сарказма и здорового скепсиса вызывает это словосочетание.... Как много в нем претенциозности на новизну, и в то же время очевидной вторичности, гордыни и пустозвонства... Ну да ладно:

1. "А как ваша "святая церковь" тогда объяснит увиденное апостолами на Елеонской горе, когда они видели Иисуса беседующим с Илией и Моисеем...".
Илия - представитель пророческого ветхозаветного служения. Моисей - олицетворение ветхозаветного закона. И первое, и второе ни в коей мере не противоречит учению Христа. Сама ситуация на Фаворе (а не на Елеонской горе, как вы пишете) свидетельствует о единстве и непротиворечивости между собой всех присутствующих.

2. Гера: "Она [Церковь] так же прогнила с середины, как весь наш мир".
Христос: А) "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18).
Б) "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:20).

Или Церковвь есть, и Она свята (по неложному обетованию Христа), или Ее нет и Христос (прости, Господи) - лжепророк.

Если последует ответ, то по-братски прошу - удобовразумительно, тезисно, без лирики и "исследований" Библии. Все уже давно исследовано до нас. Имейте смелость и смирение это признать.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Вт дек 06, 2011 4:46 pm

Истинно сказано "врата ада не одолеют ёё" но о ком--о православных или католиках, может о лютеранах? Иисус имел в виду истинных христиан--его последователей, разбросанных и сегодня по всем течениям. А что касается исследованний-то не всё и не всем ещё пока открыто--так что ещё исследовать её нужно, доколе есть время!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Вт дек 06, 2011 10:46 pm

Гера писал(а):Истинно сказано "врата ада не одолеют ёё" но о ком--о православных или католиках, может о лютеранах? Иисус имел в виду истинных христиан--его последователей, разбросанных и сегодня по всем течениям.

Христос как раз предупреждал об обратном - если царство разделится, то не устоит. Первые отделились римокатолики - и не устояли. Именно от них пошли лютеране, а не от православных. Но и лютеране не устояли - раскололись на более чем 3000 сект. А Православная Церковь стоит и будет стоять - врата ада не одолеют её.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Ср дек 07, 2011 3:05 pm

Расскажите это "прыхыльныкам" московского и киевского патриархата. Я не пойму: а какой патриархат "правельнейший"?
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Ср дек 07, 2011 3:22 pm

Гера писал(а):Расскажите это "прыхыльныкам" московского и киевского патриархата. Я не пойму: а какой патриархат "правельнейший"?


А вы готовы спокойно воспринять аргументацию? Я сомневаюсь в этом. Воинственность так и прет от вас. Мне часто кажется, что многие христианские конфессии основным критерием истинности считают степень ненависти к православию...
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Ср дек 07, 2011 5:09 pm

Вы меня наверно привратно поняли. просто я насмотрелся "вещей" в православии, и не только в нём. Я совсем не против искренних верующих, просто я вижу что сейчас в "верхи" всплыл контингент ,довольно похожий на синидрион 30 года н.э. а народ он такой же и сейчас--многи искренних людей ещё есть.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Чт дек 08, 2011 7:41 am

Вы врёте, Гера. Вы ничего не знаете о Православии и знать не хотите. Ответьте честно. Вы мой земляк, и нас окружают одни и те же православные.
1) Вы знали архимандрита Зосиму?
2) Вы знали Гавриила Стародуба?
3) Вы хотя бы раз ездили в Свято-Никольский монастырь, беседовали хотя бы раз хотя бы с одним духовником?
4) Вы беседовали хотя бы раз с мирскими лидерами Церкви в нашей области - протоиереем Григорием Гуляевым, протоиереем Евгением Пейковым, чтецом Дмитрием Трибушным? Они легко доступны любому прихожанину и были бы рады ответить вам на любые ваши вопросы.
Вот и ответьте теперь конкретно, знаете ли вы сегдняшнюю Церковь в вашей области.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Чт дек 08, 2011 8:58 pm

да я слышал про Зосиму, и хотя я не встречался ни с кем из перечисленных вами людей то к Зосиме отношусь с симпатией. Но я своё мнение не на собраниях С.И. сформировал--я сталкивался и общался с пьяным "отцом Валерием" на Артёме в 1994 году, сталкивался и описывал дальнейший "путь" настоятеля церкви в Верхнеторецком и, наконец, скоро как 2 года поработал на прокладке электропроводки в горловской церкви ( район Комсомолец)--поверьте от всех троих--ноль позитивных эмоций. Ну и какое у меня должно быть по вашему мнение? Впрочем, я не отрицаю что где-то в глубинке ещё остались старые православные священники, бескорыстные и искренние--но их явно меньшинство. Вспомните про Потоп--в год смерти Мафусала, деда Ноевого и сыно Еноха начался Потоп. И когда "уснёт" последний из тех священников возможен конец и этой системы( оговорюсь--это мои предположенния).
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Чт дек 08, 2011 10:38 pm

Гера писал(а):Впрочем, я не отрицаю что где-то в глубинке ещё остались старые православные священники, бескорыстные и искренние--но их явно меньшинство.


Позвольте мне, с моими 5-ю копейками...
Лк. 12:32 "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство". Искренние и бескорыстные люди всегда были в радикальном меньшинстве, еще со времен Христа, так что ничего удивительного. Это ни в коей мере не бросает тень на суть, внутреннее содержание православной веры, правда?
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Пт дек 09, 2011 6:54 am

Вы так хотите в это верить--разрешите мне сказать сой взгляд " со стороны"! Религиозное теченик, где 50%--чистое христианство, ещё 50%--чистое язычество и обряды, как ""попечатанние земли"-сатанинские. Какое это течение--поле где в равне пшеница и плевелы.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron
Маранафа