Смерть и жизнь — во власти языка (Вячеслав Ерогов)

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Смерть и жизнь — во власти языка (Вячеслав Ерогов)

Сообщение erogovva » Сб мар 03, 2012 4:01 pm

Что ты говоришь, о чем говоришь?
Изображение

Смерть и жизнь - во власти языка

Большинство людей на земле фактически не осознают власть и силу языка. Рассмотрим место Писания:

«Смерть и жизнь — во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его» (Притчи 18:22)

Прислушайся, что ты говоришь, о чем говоришь. Что порождают твои слова — смерть или жизнь?

Болезнь — это процесс культивирования смерти. Но Писание говорит, что мы можем управлять этим процессом, культивируя жизнь своими же словами.

Как правило, в обыденной жизни мы редко придаём значение своим словам, — говорим и не думаем о том, что каждое наше слово имеет огромную, как созидающую, так и разрушающую силу. Господь Иисус сказал, что за каждое слово, произнесенное нами, дадим отчет перед Богом:

«Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.» (От Матфея 12:36,37)

Если за свои слова каждому из нас придётся отчитываться перед Богом, то тем паче, живя здесь, на земле, как нужно серьезно относиться к тому, что мы говорим. Если твои слова влияют на твою вечность, то тем более они влияют и на твое настоящее.

Подумай о том, что ты говоришь, о чем говоришь каждый день. Слова жизни исходят из твоих уст, или слова смерти? Слова благословения или слова проклятия?

Люди страшатся проклятий, наговоров, сглаза. Но больше всего люди, в том числе и христиане, проклинают самих себя. Каким образом? Говоря слова, несущие болезнь, смерть, разрушение. И чаще всего они этого даже не замечают. Для многих стали привычными фразы типа: «Это убивает меня». Даже если то, что с тобой происходит, действительно тебя убивает (хотя чаще всего это не так), все равно говори: «Все преодолеваю силою возлюбившего меня Иисуса Христа».

Говоря о смерти, болезнях, поражениях и неудачах, мы только усугубляем свое положение, не давая Богу возможности помочь нам. Своими же словами неверия открываем дверь для сил тьмы, — разрушать и мучить нас. Твои слова открывают дверь либо для Бога, либо для дьявола. Далее http://chydesa777.ru/smert-i-zhizn-vo-vlasti-yazyika/
erogovva
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 4:16 am
Откуда: Россия, Пермь

Re: Смерть и жизнь — во власти языка (Вячеслав Ерогов)

Сообщение Lirik » Вс окт 12, 2014 4:58 pm

Иаков об этом неплохо пишет.

Иак. 3:2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
согрешение в слове - наиболее распространённое среди всех согрешений, отсюда и опасность от желания учить. Кто не согрешает в слове, в том числе - не искажает Божьего вИдения слова Его – тот близок к совершенству и способен обуздать всего себя, подчиняя слову Божьему.

3:3- 5 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5 так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!

это нормально – управлять всем конём при помощи всего лишь удил и кораблём – при помощи маленького руля. Эти маленькие «управители» - большие дела проделывают . Так и язык человеческий – ну такая маленькая часть тела, только не управляемая ! И так много дел с человеком проделывает, что диву даётся Иаков. И мы - вместе с ним.

3:6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
о, наш язык! Такой маленький, а столько зла делает всему человеку. И не только хозяину языка. Но и всем окружающим его людям и обстоятельствам. Всю жизнь отравить может это крошечная вещь человеческая, стремящаяся искажать правду.

3:7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим
шутка ли сказать: человек в состоянии приручить и укротить даже морских животных и пресмыкающихся, и может заставить их служить себе!

3:8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда
а вот эту кроху - язык- сам себе человек подчинить не может. Жуть, какая вредная вещь человеческая. Так и норовит из повиновения выйти и нажужжать что-нибудь противное и пакостное в чьи-то свободные уши. И всё. Процесс разжигания распрей - пошёл и не остановится, пока не испепелит всё на своём пути. Вот ведь пакость какая - неуправляемый язык человеческий

Задумались: а что же делать, чтобы хотя бы как можно меньше «смертоносного яда» из наших уст исходило? Вспомнилось только одно средство : Лук.6:45 «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его»

Другими словами- что там в сердце накопилось, то и «выношу», значит, нужно просто заполниться чем -то чистым (чтиво, фильмы, музыка, сообщества) http://jwquestion.net/Jam_03_James.htm
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm


Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron
Маранафа