Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Lirik » Пт дек 21, 2012 6:16 pm

Спасибо за фильм, посмотрел и лишний раз убедился в том, что эти праздники - не от Бога. :thumbsup:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Православний » Пн янв 28, 2013 3:41 pm

Lirik писал(а):Спасибо за фильм, посмотрел и лишний раз убедился в том, что эти праздники - не от Бога. :thumbsup:


Да, товарищ Лирик, Вы правильно говорите День РОЖДЕния (т.е. РОЖДЕство) Исуса и день обрезания (начало Нового Года жизни) Исуса - это от сОтОнЫ :mrgreen: или еще какого нибудь мифологического ДиАвОлА :thumbsup:
Наверное Вы правильный фильмец посмотрели :thumbsup: :D

Говорите низзя это праздновать :?: :wink:

Хотя если исходить из того, что Исус тоже вымышленный герой, то у него ни Дня Рождения, ни дня обрезания не было :roll:
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Гера » Вт янв 29, 2013 1:48 pm

Да, товарищ Лирик,
Товарищи православных в компартии сейчас, тот же Симоненко и Зюганов. И поскольку они. "товарищи" (как и, извините вы) поняли, что Вова Ленин всё-таки мёртв, а ни то чтобы БОГУ,а даже в БОГА вы не верите, то вам остался только один "божок"--доляр ( кстати он тоже скоро скончается)-- и тогда прийдёт ко всем неверующим старуха "Товарищ Великая Скорбь" (и на "проруху" будет старуха).
А пока это не произошло очень вам советую пересмотреть свои жизненные идеалы.Всего хорошего!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Lirik » Чт янв 31, 2013 7:58 pm

Я не понял всех ко мне претензий :) точнее, претензий всех ко мне :). Я посмотрел преложенный здесь фильм о происхождении таких праздников, как Рождество и Новый год. В фильме наглядно разъяснили, что к поклонению Богу истинному - эти праздники никакого отношения не имеют. Я об этом читал во многих источниках, теперь фильм подтвердил мои прежние наблюдения. сам я не праздную ни то, ни другое, ни много ещё чего. Хоть пересматривай мои жизненные идеалы, хоть нет, а праздновать это - я точно не буду :) по своим убеждениям. Если кто-то желает всё это праздновать - на здоровье: всем судья Бог :bible:
Кстати, не понял, куда делся фильм? Здесь была ссылка на этот фильм http://www.youtube.com/watchv=qRCYVLDSsYI
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Гера » Чт янв 31, 2013 9:29 pm

Лирик--как-то непонятно вышло, нехорошо--предыдущий текст я "товарищу православному" вобще-то адресовывал, ни в коем случае ни вам!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Lirik » Пт фев 01, 2013 2:38 pm

Та ничё, если и мне :) Каждый имеет право высказать своё мнение, не только его иметь. Но я понял, что Вы что-то другое имели ввиду, потому написАл, потому и сказал, какой фильм тут предложили глянуть, ну я и глянул. и ничуть об этом не пожалел. так что, всё норм, Гера. :thumbsup:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Православний » Ср фев 06, 2013 3:45 pm

Так я не понял вас, товарищи христиане, можно праздновать день рожденя и день обрезания Исуса или нет? :roll:
Я понял, что Лирик считает эти дни чем то сатанинским, поэтому праздновать отказывается.
Я правильно понял?
Жалко фильма нету.
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Lirik » Чт фев 07, 2013 12:25 pm

Православний писал(а):Так я не понял вас, товарищи христиане, можно праздновать день рожденя и день обрезания Исуса или нет? :roll:
Я понял, что Лирик считает эти дни чем то сатанинским, поэтому праздновать отказывается.
Я правильно понял?
Жалко фильма нету.
Я просто посмотрел фильм, который мне был предложил кем-то из участников форума. Ссылка почему-то снова не работает. Наверное, этот фильм не нравится тем, кто любит праздновать все праздники. В фильме показали происхождение множества наших праздников. Я, собственно, читал как-то ещё в Комсомольской правде о неприглядном происхождении Нового года. Ног не воспринимал это серьёзно. Фильм подтвердил точь в точь мнение газеты.
Сам я давно не праздную этот праздник, не считаю нужным. ну где-то так.
Дал бы ссылку ещё раз, но не хочу её внедрять против воли тех, кто наблюдает здесь за качеством материала форума. Согласен, фильм неприятен многим.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Православний » Пн фев 11, 2013 6:13 pm

Lirik писал(а):
Православний писал(а):Так я не понял вас, товарищи христиане, можно праздновать день рожденя и день обрезания Исуса или нет? :roll:
Я понял, что Лирик считает эти дни чем то сатанинским, поэтому праздновать отказывается.
Я правильно понял?
Жалко фильма нету.
Я просто посмотрел фильм, который мне был предложил кем-то из участников форума. Ссылка почему-то снова не работает. Наверное, этот фильм не нравится тем, кто любит праздновать все праздники. В фильме показали происхождение множества наших праздников. Я, собственно, читал как-то ещё в Комсомольской правде о неприглядном происхождении Нового года. Ног не воспринимал это серьёзно. Фильм подтвердил точь в точь мнение газеты.
Сам я давно не праздную этот праздник, не считаю нужным. ну где-то так.
Дал бы ссылку ещё раз, но не хочу её внедрять против воли тех, кто наблюдает здесь за качеством материала форума. Согласен, фильм неприятен многим.

Исус был (согласно НЗ) евреем по национальности и иудеем по вероисповеданию.
В принципе тисячелетиями люди праздновали День Рождения Солнца (Рождество Коляды). Вам конечно на небесное светило наплевать )))
Что же касается современного Нового Года - то его корни исключительно христианские.
Но христиане подсунули День Рождения Исуса под этот праздник. А у евреев на восьмой день делают обрезание, - поэтому Новый Год.

А если сантехник дядя Вася скажет вам, что Вы негр - Вы тоже поверите, или включите таки мозги? Потому что на личное мнение мужика с камерой Вы мозги не включаете :D
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Lirik » Вт фев 19, 2013 3:47 pm

Православний писал(а): Исус был (согласно НЗ) евреем по национальности и иудеем по вероисповеданию.
В принципе тисячелетиями люди праздновали День Рождения Солнца (Рождество Коляды). Вам конечно на небесное светило наплевать )))
Иудеи не праздновали день рождения солнца: они ведь верили в то, что их Бог сотворил светило сие, надо не солнцу праздник устраивать, а его Творцу.
Что же касается современного Нового Года - то его корни исключительно христианские.
Приведите доказательтсва тому, что первые христиане наблюдали дни, месяцы, годы. Из Писания, пожалуйста.

А если сантехник дядя Вася скажет вам, что Вы негр - Вы тоже поверите, или включите таки мозги? Потому что на личное мнение мужика с камерой Вы мозги не включаете :D
Мнение мужика с камерой подчёркивает христианский принцип не наблюдать ни дней, ни месяцев, ни лет :) К этому выводу как раз, думаю, мозги только и могут привести :)
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Православний » Ср фев 20, 2013 12:02 pm

Lirik писал(а):
Православний писал(а):В принципе тисячелетиями люди праздновали День Рождения Солнца (Рождество Коляды).
Иудеи не праздновали день рождения солнца:
Надо полагать. что людьми Вы только иудеев считаете?

Что же касается современного Нового Года - то его корни исключительно христианские.
Приведите доказательтсва тому, что первые христиане наблюдали дни, месяцы, годы. Из Писания, пожалуйста. [/quote] Вы сами то поняли что спросили? Я ничего не понял.
По вашему, первые христиане (апостолы, оббиравшие прихожан до нитки):
1) не наблюдали, что дни сменяются :thumbsup: курили наверное :D
2) не наблюдали смену сезона - ни лета ни зимы
3) не наблюдали смену года :roll:
4) и, соответственно, не праздновали Пасху :shock:
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Lirik » Ср фев 20, 2013 7:53 pm

Православний писал(а):
Lirik писал(а):
Православний писал(а):В принципе тисячелетиями люди праздновали День Рождения Солнца (Рождество Коляды).
Иудеи не праздновали день рождения солнца:
Надо полагать. что людьми Вы только иудеев считаете?
Нет :) не только. Привёл иудеев в связи с Вашими словами о том, что Иисус Христос был евреем. Напомнил, что он не праздновал день рождения солнца. Значит, и тем, кто считает себя его последователем - тоже не стоит этого делать.

Что же касается современного Нового Года - то его корни исключительно христианские.
Приведите доказательтсва тому, что первые христиане наблюдали дни, месяцы, годы. Из Писания, пожалуйста.
Вы сами то поняли что спросили? Я ничего не понял.
По вашему, первые христиане (апостолы, оббиравшие прихожан до нитки):
1) не наблюдали, что дни сменяются :thumbsup: курили наверное :D
2) не наблюдали смену сезона - ни лета ни зимы
3) не наблюдали смену года :roll:
4) и, соответственно, не праздновали Пасху :shock:[/quote]
Гал.4: 9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? 10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы? 11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
Здесь Павел делает выговор христианам из Галатии за то, что они следили за праздничными днями и ожидали их. Ожидание праздников Павел называет вещественными началами, то есть, тем, что приземляет человека, делает его самочувствие зависимым от исполнения законов, традиций и т.д.

Вот я о чём написАл Вам.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Православний » Вт фев 26, 2013 12:31 pm

Lirik писал(а): Иисус Христос был евреем. Напомнил, что он не праздновал день рождения солнца.
:shock: Это Вам так хочется, или есть тому цитата? :D
Хотя мне совершенно без разницы, что он там праздновал и чего нет, но Вы пустозвон, если не дадите цитату :D

Lirik писал(а): Значит, и тем, кто считает себя его последователем - тоже не стоит этого делать.

Гениально :thumbsup:
А Исус писал и какал? А то писание об этом умалчивает - вдруг его последователят тоже не стоит писать и какать :D
А с женщинами как? :mrgreen:
Желательно сделать список, чего не делал Исус, чтобы не согрешить :mrgreen:

Здесь Павел делает выговор христианам из Галатии за то, что они следили за праздничными днями и ожидали их.
Пасха ведь не исключение :mrgreen:
Так что Шауль здесь блеснул
:mrgreen:
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Lirik » Вт фев 26, 2013 7:47 pm

Православный, не от великого ума глумитесь над святынею Господней.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Сообщение Православний » Ср фев 27, 2013 3:33 pm

Lirik писал(а):Православный, не от великого ума глумитесь над святынею Господней.

Я ни над какой святыней не глумлюсь. Я смеюсь над вашей затурканностью.
Что же касается вашего Господа (у меня господа нет) то кажется во второй заповеди говорится, что у него святынь нет. Или я не прав?

Вы не дали цитату что Исус не праздновал День Рождения Солнца и не сказали нужно ли христианам из Галатии следить за праздничными днями Пасхи. Вы позабыли или Вы пустозвон?
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Маранафа