Существуют ли в Библии противоречия?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Существуют ли в Библии противоречия?

Сообщение ленапс » Вт мар 13, 2012 10:48 pm

Scherman
думаю, что в Библии есть противоречия, но в этом нет ничего старшного. Не надо забывать, что это не одна книга, а собрание 66-ти книг, написанных за 1600 лет очень разными авторами с диаметрально противоположными взглядами на одни и те же вопросы. Дух вдохновлял один, но творческую активность людей тоже никто не отменял (стилистические приемы обороты), поэтому взгляд на причины страданий в у пророков Осии и Амоса диаметрально противоположны взгляду, изложенному в Книге Иова. А учение о спасении Иакова отличается от учения Павла. Даже сугубо среди посланий Павла мы можем встретить разные точки зрения на один вопрос, поскольку послания писались им в течение ~14 лет, и его взгляды за этот период 100% менялись, и очень сильно. Все это можно доказать, но пока это так, в общем...

Scherman » Вс окт 30, 2011 12:45 am

Библия - не живой организм. Это "Книги" (дословно), т. е. библиотека. Вы же не будете войдя в библиотеку утверждать, что все книги, которые там находятся, не противоречат дру другу. Ваша проблема в том, что Вы не видите за текстами авторов, реальных исторических людей, со своим видением вопроса, со своими образами, богословскими концепциями, со своим уровнем образования или с его отсутсвием и т. д. Если вы считаете, что Моисей мыслил точно так же по всем вопросам, как, например, апостол Павел или что мировоззрение иудейских пророков совпадает по всем пунктам с мировоззрением апостолов, то мне Вас искренне жаль... Перестаньте верить в то, что Библия в готовом виде упала с неба после Вознесения Христа. Это результат полуторатысячелетней деятельности десятков разных авторов, живших в разные эпохи, в разных концах древнего мира, писавших на разных языках, в разных стилях и формах и т. д. Включайте соображаловку и начинайте наконец-то серьезно думать... Не обижайтесь, но Господь дал нам мозги, так давайте ими пользоваться!

:thumbsup: :bible:
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Существуют ли в Библии противоречия?

Сообщение moisei » Ср мар 14, 2012 8:15 am

ленапс писал(а):Scherman
Включайте соображаловку и начинайте наконец-то серьезно думать... Не обижайтесь, но Господь дал нам мозги, так давайте ими пользоваться!

:thumbsup: :bible:

:!: Вот и включайте мозги, и познайте, что в Библии не 66 книг лжецов- канонистов, которые насеяли кучу плевел в свой "новый завет", в 4 веке. (МФ.13). Священные Писания - это 77 книг,плюс Сокровенные Свитки, неотредактированные канонистами, потому и скрываются до сих пор в подвалах Ватикана.
Написаны Книги значительно раньше, кроме канонического нз. Это не истории, но Притчи под истории, Басни Тайные, Загадки Небесные, - Аллегория.Приложи усилия,разгадай, исполни, получишь надежду вернуться Домой,к Отцу Небесному. Об этом многократно говорят Уста Божии в Священных Писаниях. А СВОИ Уста Бог хранит неизменными. Истории читайте у Иосифа Флавия и в летописях царей и фараонов. Первое правило невежд - поучать ? Не исследуя даже 66 книг. Исследуйте Писания, учит ХРИСТОС : 77 и более. :!:
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем. Еккл.
moisei
Участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 9:07 am

Re: Существуют ли в Библии противоречия?

Сообщение АндрейМ » Пн апр 02, 2012 6:56 pm

Афтор - высококвалефицированный эрудит :thumbsup:
Тему в топку, афтору грамату ФИЛОСОФА :hands:
АндрейМ
Участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:23 am

Re: Существуют ли в Библии противоречия?

Сообщение hava » Пн апр 02, 2012 8:12 pm

АндрейМ писал(а):Афтор - высококвалефицированный эрудит :thumbsup:
Тему в топку, афтору грамату ФИЛОСОФА :hands:

Андрей, если можно, то по больше аргументов по теме, просто пререканий сдесь уже маса, а толку от них никакого.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Существуют ли в Библии противоречия?

Сообщение Scherman » Пн апр 02, 2012 8:30 pm

hava писал(а):
АндрейМ писал(а):Афтор - высококвалефицированный эрудит :thumbsup:
Тему в топку, афтору грамату ФИЛОСОФА :hands:

Андрей, если можно, то по больше аргументов по теме, просто пререканий сдесь уже маса, а толку от них никакого.

"Толковый" отозвался! :D
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Существуют ли в Библии противоречия?

Сообщение АндрейМ » Сб апр 07, 2012 11:33 am

Противоречий в библии куча, но только для неспаённых.

Для спасённых противоречий нет :D :D :D
пишите что кому непонятно и несовпадает, или несоответствует, или непротиворечит

От себя напишу.

До спасения никогда непонимал притчу о человеке попавшемся разбойникам. То есть понимал, но не так. Раньше призыв Иисуса "иди и ты поступай так же" понимал как к себе относящийся. Мне нужно идти и поступать так же, то есть: найти на улице избитого, пораненого, или бомжа какого то. Привести к себе домой, подлечить, накормить, одеть в одежду, в каторую сам люблю одеваться (написанно же как самого себя любить :D), положить в свою постель, дать плюшевого мишку, с которым сам люблю спать, утром приготовить кофе и булочку, как люблю чтоб мне сделали, потом дать денег столько,сколько сам хочу чтоб мне давали, оставить запасные ключи от дома (так как он может в любое время вернуться, а я нелюблю под дверью сидеть :lol: :lol: :lol: ), ну и тд и тп

Кто сейчас читает может явно увидеть себя, вы тоже так считали? Или до сих пор считаете?

Я долго мучался от греха ходя в церковь, хотел перекрыть их добрыми делами, молитвами покаяния. Просил прощения по 2-3 раз в день... перед сном молитва покаяния до 30-50мин. затягивалась...
Пришел к пастору, а тот: Ты слишком углубился, буть попроще...
А когда я прочитал что в библии написано, мол согрешивший в одном чём либо, повинен во всём законе --- получил шок :shock: , и хотель покончить самоубийством жизнь... так как пастор как раз нам рассказал на проповеди, что в библии 613 заповедей, и нарушив 1 мне нада 613 раз покаяться????? :shock: :shock: :shock:

Вы ещё непоняли притчу о человеке попавшимся разбойникам?

Но потом в Черкассах встретился со спасённым пастором, он мне 2 месяца проповедовал, я с боем ели ели получил прощение грехов и родился свыше.

Он проповедовал о человеке попавшимся разбойникам. "Иди и ты поступай так же" - значит итти и как Самарянин спасать людей? :lol: нет... нужно стать таким как этот человек, израненным, избитым, пострадавшими от закона, от греха... Тогда Иисус в лице самарянина придёт и спасёт меня!!!

Аллилуя, как я был обманут!? Мне всегда в церкви твердили, стань самарянином, стань самарянином, стань добрым, стань хорошим, делай добро и тогда Иисус к тебе придёт!!! Это обман...

Нада стать человеком попавшимся разбойникам, только тогда Иисус придёт ко мне..



Вы ещё стараетесь быть самарянином?
АндрейМ
Участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:23 am

Пред.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron
Маранафа