Критерии Богодухновенности библейских книг?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Сообщение Андриан » Сб авг 12, 2006 5:41 am

17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. 18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
Начал было размышлять о богодухновенности, и пришел к выводу, что этот текст есть ключ к пониманию всего на свете.
*****
иной раз мысли бегут быстрее, чем пальцы по клаве, иной раз наоборот... :D
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Re: Критерии Богодухновенности библейских книг?

Сообщение Игорешка » Чт авг 31, 2006 6:02 pm

Алексей Комлев писал(а):Но критерием богодухновенности не может быть только одна каноничности - процесс формирования новозаветного канона растянулся на несколько веков.
Каковы же критерии богодухновенности?

А вы сами в состоянии их с точностью назвать? )))
<<Не допускайте, чтобы ваши представления о нравственности не позволяли вам поступать правильно!>>
Аватара пользователя
Игорешка
Участник форума
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 3:58 pm

Сообщение Патруль_времени » Пн окт 02, 2006 3:08 am

igor писал(а): На мои мысли наложен жесткий отпечаток университета, :D Критерии я на вскидку не вспомню, но сомнений не осталось совсем :)

Настолько жестко, что не смотря на остутствие сомнений сказать ничего нельзя? :roll:
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re:

Сообщение ленапс » Сб авг 15, 2009 11:50 am

Патруль_времени писал(а):
Alec писал(а):

Такой нескромный вопрос, как Писание может быть Богодухновеным? Листочек бумажки, чернила или крестик на Библии? ...
Богодухновенными были авторы, писавшие туда Божественные истины.



Позвольте не согласиться с Вами . Написано 2-е Тимофею 3,16:"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"
Здесь сказано о самом написанном, но не о людях.. не люди богодухновенны, а сама книга Божия, а люди - писали движимые Духом Святым (это верно)


Позволю себе не согласиться - из приведенной цитаты следует только то, что Павел, воспитанный при ногах Гамалеила, считал, что"Всё писание богодухновенно". Это его мнение, а не истина в последней инстанции. И что он под этим подразумевал, мы можем предполагать, а не утверждать. В одну и ту же фразу разные люди вкладывают иногда чуть-чуть, а иногда и сильно разный смысл.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re:

Сообщение ленапс » Сб авг 15, 2009 1:41 pm

Alec писал(а):

Такой нескромный вопрос, как Писание может быть Богодухновеным?
Богодухновенными были авторы, писавшие туда Божественные истины. Находившись под влиянием Святого Духа они передавали последующим поколениям то, что Бог открывал им, [b]в лимитах их понятия,
...Если же с молитвой и под руководством Святого Духа мы побуждаемся найти определенный материал для себя или для предоставления его другим, то в таком случае - Писание будет для нас святым, доставляя достаточно света нам и освяшая нас Божественной истиной!

Что касается сортировки на канонические и неканонические, то тут ситуация более каверзная.... . Так что судить о "святости" оставшихся книг или "удаленных" можно судить только в понятии их исполнения и не их цензуры.. Но само Писание - по букве - мертво, если мы не выносим оттуда полезного для себя!
[/b]

Согласна с Alec - о тех текстах, которые написаны пророками, людьми, через которых действовал Дух Святой.
Также выделила для себя ответ Chingiz -о богодухновенности можно судить по влиянию текста на читающего ( по плодам ), также по соответствию жизни автора текста его писаниям.
(ИМХО) Правильно (для меня) сформулирован вопрос: не о"богодухновенности Библии"(т.е. всех книг вместе), а о богодухновенности книг. Я бы еще и выделила различные тексты и в пределах одной книги. Это зависит от чьего имени в тот момент говорит автор текста
Псалтирь. Идет прославление Бога по побуждению Духа, благодарной души, и тут же рядом чисто человеческое прошение о наказании и уничтожении своих недругов : "да будут дни его кратки, да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих... и чужие да расхитят труд его... и грех матери его да не изгладится.." Разве эти слова богодухновенны?
Книги царств. и Паралипоменон. Это хроники, летописи. При царском доме был летописец. Записывалось все, и походы и дани, и житейские события, указы царей (и безусловно с учетом угодить царю, посмел бы летописец свое мнение, противоречащее царскому...) Эти записи в дальнейшем были систематизированы , из них сделаны краткие выписки, повествующие о главных событиях, с точки зрения составителя (или "заказчика " -царя или первосвященника) , в них вставлены деяния пророков, и комментарии составителей с духовными поучениями и т. д. Царские летописцы были водимы Св. Духом? Думаю, ответ очевиден. Переписчики-референты были водимы Духом? Все ли деяния Давида от Бога? Текст : " А народ, который был в нем , вывел и умерщвлял их пилами, железными молотилами и секирами. Так поступал Давид со всеми городами Аммонитян..." - богодухновенен ли? Я считаю, что нет. Просто факты того времени.
Молитва Соломона -да и аминь! , пророчествует и действует Илия, Елисей , рассказ об их деяниях - богодухновенный , но говорить, что ВСЁ богодухновенно, каждое описание, каждая фраза с моей точки зрения - неправильно.
То, что способствует возрастанию любви, понимания, совершенствованию человека - то Богодухновенно.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Пред.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маранафа