Христос есть Иегова

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Христос есть Иегова

Сообщение Иона123 » Ср фев 10, 2010 6:35 am

Иегова - одно из имен Бога Вседержителя. Почему вы схватились только за одно это Его имя?


Потому что в Исходе 15:3 говорится об имени Иегова. "Иегова имя ему". Заметьте, пожалуйста, что в Этом Тексте стоит сущ. в ед. ч. имя, что указывает, что у Бога одно имя. Если бы у Бога было бы много имён, то тогда бы стояло сущ. во мн. числе, но стоит сущ. в ед. ч., что указывает на то, что у Бога одно имя - ИЕГОВА.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Христос есть Иегова

Сообщение viktor-sher » Ср фев 10, 2010 8:51 am

Иона123 писал(а):
Иегова - одно из имен Бога Вседержителя. Почему вы схватились только за одно это Его имя?

Потому что в Исходе 15:3 говорится об имени Иегова. "Иегова имя ему". Заметьте, пожалуйста, что в Этом Тексте стоит сущ. в ед. ч. имя, что указывает, что у Бога одно имя. Если бы у Бога было бы много имён, то тогда бы стояло сущ. во мн. числе, но стоит сущ. в ед. ч., что указывает на то, что у Бога одно имя - ИЕГОВА.
Книжник и букваед, вы переплюнуи даже евреев, которые распяли Христа. Вы зомбированы и не хотите и не можете понять другие конфессии. Никогда не думали, чем отличаются например католики и православные? Ответте. Или есть только Свидетили Иеговы и все остальные?
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Христос есть Иегова

Сообщение Православний » Ср фев 10, 2010 5:41 pm

viktor-sher писал(а): Вы зомбированы и не хотите и не можете понять другие конфессии.

Полностью согласен с этим Вашим выводом. Зазомбирован не один Иона123. Насколько мне известно, никому в Сторожевой Башне (Свидетели Иеговы) нельзя иметь собственное мнение.

Если бы Иона123 говорил о имени Яхве - тогда его речь имела бы смысл.
Вот хорошая статья о именах Бога Израиля - http://www.eleven.co.il/article/10682#0101
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Христос есть Иегова

Сообщение Иона123 » Чт фев 11, 2010 6:47 am

На древнееврейском языке имя Бога пишется יהוה. Эти четыре буквы, которые читаются справа налево, принято называть тетраграмматоном. В Библии во многих именах людей и в географических названиях встречается сокращенная форма имени Бога. Возможно ли, чтобы эти имена собственные помогли установить, как произносилось имя Бога?
Джорж Буканан, заслуженный профессор из теологической семинарии Уэсли в Вашингтоне, отвечает, что возможно. Профессор Буканан поясняет: «В древние времена родители часто называли своих детей именем, производным от имени своих божеств. Это означает, что произношение имен детей было сходным с произношением имени божества. Тетраграмматон встречался в именах людей и всегда с гласным звуком в середине».
Вот несколько примеров личных имен из Библии, в которых присутствует сокращенная форма имени Бога. Имя Ионафан, по данным профессора Буканана, в Библии на еврейском языке звучит как Йохната́н или Йехохната́н, что означает «Йахо или Йахова даровал». Имя пророка Илии на древнееврейском звучит как Элия́ или Элия́ху. Профессор Буканан определяет значение этого имени как «Мой Бог — Йаху или Йахува». Также древнееврейское имя Иосафат звучит как Йехошафа́т, что означает «Йахо судит».
«Яхве», двусложное произношение тетраграмматона, исключает произнесение гласного о в составе имени Бога. Но в десятках библейских имен, производных от имени Бога, этот гласный произносится в середине первоначальной, а также сокращенной формы, например Йехохнатан и Ионафан. Поэтому относительно имени Бога профессор Буканан утверждает: «Опустить гласный у или о невозможно. Можно встретить сокращение „Йа“, но никогда не встречается сокращение „Йаве“... Когда тетраграмматон произносили как односложное слово, то это могло звучать как „Йах“ или „Йо“. Когда его произносили как слово из трех слогов, то оно выглядело как „Йахова“ или „Йахува“. Если и было двусложное сокращение, то оно должно было звучать как „Йахо“» («Biblical Archaeology Review»).
Этот комментарий помогает нам понять утверждение гебраиста XIX века Гезения: «Те, кто заявляет, что имя Бога произносилось как יהוה [Йе-хо-ва], имеют для этого основание, которое делает их точку зрения правомерной. Если произносить это имя таким образом, то более понятным становится произнесение сокращений יהו [Йехо] и יו [Йо], с которых начинаются многие имена собственные» («Hebrew and Chaldee Lexicon to the Old Testament Scriptures»).
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Христос есть Иегова

Сообщение viktor-sher » Чт фев 11, 2010 12:56 pm

Иона123 писал(а):На древнееврейском языке имя Бога пишется יהוה...

Какая разница как пишется, произносится имя Бога. Понимаете о чем речь?
Ответте на вопрос от 10.02.10г, как вы лично понимаете простые вопросы. И пожалуйста, не грузите нас чужими статьями, есть же у вас свое мнение?
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Христос есть Иегова

Сообщение Православний » Чт фев 11, 2010 3:09 pm

viktor-sher писал(а): И пожалуйста, не грузите нас чужими статьями, есть же у вас свое мнение?

Свое мнение Иона123 конечно же имеет, но он боится его высказать :( . У меня есть знакомые свидетели Иеговы - они все запуганы. Если кто ослушивается - его вызывают к местному руководителю Сторожевой Башни и пилят мозги. Только сильный волевой человек может выдержать такой напор, но сильный человек с СИ и не пойдет - это не их контингент. :(
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Христос есть Иегова

Сообщение Иона123 » Вс фев 14, 2010 6:09 am

Свое мнение Иона123 конечно же имеет, но он боится его высказать


Я его высказываю. Но моё мнения, согласуется с мнением Библии. Все духовные вопросы, я основываю на Библии.

У меня есть знакомые свидетели Иеговы


...
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Христос есть Иегова

Сообщение Патруль_времени » Чт фев 18, 2010 11:58 am

Ventallica писал(а):Христос есть Иегова.
Сильно сказано. Это где так говорится? В Пхагаватагите или в Коране?
Без подтверждений звучит как "холодильник есть велосипед" или "муха есть баобаб".

Или вы возьметесь утверждать, что так говорится в библии? Может так Иисус сказал? Или хотя бы апостолы? Может так говорит сам Иегова? А если так не говорится в библии, то эти разговоры похожи на разговоры ни о чем. Пустая трата времени.

Библия же говорит, что Иегова Единственный Истинный Бог (Иоанна 17:3)(1Коринф. 8:4-6) А Иисус его Сын и наш Господин, потому, что Бог сделал его всем над всеми. (Иоанна 7:16)(1Коринф. 15:27,28)

Я уже приводила ссылочку.. так и быть.. повторюсь - Евр.1:2 "чрез Которого и веки сотворил" и еще 10 ст. в этой же главе
Вообще, что б лучше понять прочесть надо с 8 по 12 ст. - там все о Сыне написано и в т.ч. "...Ты, Господи, основал землю, и небеса -дело рук Твоих".
Что скажите?
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Христос есть Иегова

Сообщение дядявова » Ср мар 03, 2010 4:38 pm

Всем привет.
Моисей знал и умел произносить имя Бога, потому что(Исход 6.3 " Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем: "Бог всемогущий"; а с именем Моим:" [ Имя Бога ]" не открылся им") Бог Сам научил его.
Когда имя Бога произносилось, что то происходило, поэтому Бог запретил произносить Его Имя по - напрасну. Как произносится Имя Бога сейчас никто не знает. Когда говорят: Христос есть Иегова - это оскорбление Бога.
С уважением дядявова.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Христос есть Иегова

Сообщение Иона123 » Чт мар 04, 2010 5:49 am

[list=] Когда говорят: Христос есть Иегова - это оскорбление Бога[/list]

Это точно?

А что означает имя Бога? и может ли кто -то ещё носить это имя?

Я вам написал ЛС, посмотрите его.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Христос есть Иегова

Сообщение дядявова » Пт мар 05, 2010 10:21 am

Уважаемый Иона, я был на вашем форуме, читал ваши 26 листов, но у меня проблемы с регистрацией. Автомат меня все время выплевывает.
Теперь про Имя Бога.
Бог первой главы - безымянный. Бог во второй главе имеет Имя, которое сегодня пытаются записать при помощи различных символов.
Мое мнение - нужно в начале определить: Что такое ИМЯ?
В начале второй главы имя стало у Безымянного Бога, в конце второй главы имя стало у человека, в конце третьей главы имя стало у жены человека.
Помните, Бог дал новые имена Авраму и Саре. Имя играет большую роль в сотворении мира. Что такое имя ?
С уважением дядявова.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Христос есть Иегова

Сообщение Иона123 » Сб мар 06, 2010 4:34 am

Уважаемый Иона, я был на вашем форуме, читал ваши 26 листов, но у меня проблемы с регистрацией. Автомат меня все время выплевывает.


Вы уже зарегистрированный пользователь моего форума, поэтому заходите на форум. Буду ждать от вас первых сообщений.



Бог первой главы - безымянный. Бог во второй главе имеет Имя


Вы о чём? Что вы говорите? Я вас не понял? Какие -то главы?
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Христос есть Иегова

Сообщение дядявова » Сб мар 06, 2010 11:11 am

Прошу прощения, я был не совсем точен.
Бытие, глава первая. В тексте первой главы не упоминается Имя Бога, поэтому я вынужден был применить прилагательное " безымянный".
Бытие, глава вторая, стих четыре - стало Имя Бога.
Бытие, глава вторая, стих 25 - стало имя человека.
Бытие, глава третья. стих 20 - назвал Адам жену Ева.
С уважением дядявова.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Христос есть Иегова

Сообщение Иона123 » Вс мар 07, 2010 5:24 am

И к чему вы это сказали? Я не понял.

Вопрос по моему форуме. Вы зарегистрировались под ником дядявова. А ещё есть дядвов, это не вы регистрировались?
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Христос есть Иегова

Сообщение дядявова » Вс мар 07, 2010 9:09 am

Я в начале зарегистрировался, используя один адрес, автомат меня выплюнул. Через несколько дней я зарегистрировался под другим адресом, все прошло корректно. Спасибо за участие ко мне.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Маранафа