Сила молитвы. Псалом 64:3.

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение Иона123 » Сб июн 26, 2010 9:50 am

:hands:
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение Михаил Баск » Вс июн 27, 2010 7:45 am

Иона123 писал(а):
Рад за Ваши успехи. Господь да благословит Вас и далее


Спасибо. Благодарен Богу за то, что он отвечает на мои молитвы в 99,9%

Но, однако, хочу верить, что с годами Вам откроется, насколько более важны ИНЫЕ благословения Божии. Которые мы порой по малодушию называем то «несчастным случаем», то «сатанинскими кознями», то ещё как.


Объясните, пожалуйста, подробнее, что вы имеете в виду?


Тут вот какая штука. Когда всё хорошо, то всё и хорошо, то бишь «я ОК». А раз я ОК, то никакого стимула для духовного роста нет – зачем куда-то расти, если я и так ОК. Через НЕПРИЯТНОСТИ И ГОРЕСТИ человек поднимается на следующую духовную ступень. Помните историю об «отречении Петра»? Он ведь и не думал отрекаться на самом деле. Он был вполне ОК. Подумайте, только что махал ножом («мечём») - и полез в прямо в лапы тех, кто, наверное, был бы рад с ним свести счёты. Причём там его узнали! Казалось бы, просто ничего не остаётся, как только драпать со всех ног. Нет, он говорит, что я это вовсе не я – то есть применяет военную хитрость и переходит с внутреннего двора на внешний. Его и там узнают – но Пётр не убегает, вновь отбояривается и отходит к воротам. И снова опознание, и снова «военная хитрость» - и вот тут петух открывает ему глаза. Пётр увидел себя – как он бил себя в грудь, и как оно оказалось на самом деле. Он был сокрушён! Наверное, все вокруг были поражены – здоровый мужик, и вдруг зарыдал как дитя… Увидел себя…

Вот и мы – пока всё хорошо, я вполне собой доволен. Есть кое-какие шероховатости, но, слава Богу! – Господь снисходит к моим слабостям. И тут случается нечто нежелательное, да такое нежелательное, что я возопляю «Господи, ЗА ЧТО»???

Понимаете, что означает это «Господи, за что»? Оно означает, что я считаю себя НЕ ЗАСЛУЖИВШИМ данных шишек. Это очевидно, не так ли? Но ведь я не спрашивал «Господи, за что мне благословения Твои». Я знал, что это ответы на молитвы, да? ТО ЕСТЬ Я СЧИТАЮ, ЧТО ШИШКУ НЕ ЗАСЛУЖИЛ – А ВОТ БЛАГОСЛОВЕНИЯ ЗАСЛУЖИЛ. Заслужил, понимаете? Твёрдо следовал воле Господней и тд. Я достаточно хорош для того, чтобы рассчитывать на Божии благословения, понимаете?

Получается, что я где-то ошибаюсь. Либо Бог меня перестал любить, либо я вовсе не так хорош, как думал. Не в том смысле, что ЗАСЛУЖИЛ шишку, а в том, что встал на опасный путь, НЕ ВИЖУ СЕБЯ.

Большое благо для человека, когда он сосредоточится на себе. И побуждают его к этому, увы, не пряники, а шишки.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение viktor-sher » Вс июн 27, 2010 8:48 am

Михаил Баск писал(а):
Иона123 писал(а):
Рад за Ваши успехи. Господь да благословит Вас и далее

Тут вот какая штука. Когда всё хорошо, то всё и хорошо, то бишь «я ОК». А раз я ОК, то никакого стимула для духовного роста нет – зачем куда-то расти, если я и так ОК. Большое благо для человека, когда он сосредоточится на себе. И побуждают его к этому, увы, не пряники, а шишки.

Сила!
Спасибо.
Это истина.
Хоть это и для Ионы вы писали, но я принял это для себя.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение Иона123 » Вс июн 27, 2010 11:34 am

Тут вот какая штука. Когда всё хорошо, то всё и хорошо, то бишь «я ОК». А раз я ОК, то никакого стимула для духовного роста нет – зачем куда-то расти, если я и так ОК.


Когда всё хорошо, мы должны восхвалять за это Бога. Ведь как сказано в Библии: "За всё благодарите".

Это мы можем делать посредством молитве. А также воспевая Богу песни хвалы.

"...В хорошем ли настроении? Пусть поёт псалмы" (Иакова 5:13 )
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение Михаил Баск » Пн июн 28, 2010 6:55 am

viktor-sher писал(а):Это истина. Хоть это и для Ионы вы писали, но я принял это для себя.

Спасибо за поддержку. Знаете, мне очень нравятся лекции Осипова (www aosipov.ru), если не слышали, очень стоит. Опять же в своих лекциях он рекомендует кое-какие книги - авву Дорофея, Иоанна Лествичника, Игнатия Брянчанинова…Или вот "Письма Валаамского старца" - для тех, кто в суетах, это ну просто вода живая, воистину. В православных книжных лавках всё это можно сыскать.
Последний раз редактировалось Михаил Баск Пн июн 28, 2010 7:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение Михаил Баск » Пн июн 28, 2010 7:07 am

Иона123 писал(а):Когда всё хорошо, мы должны восхвалять за это Бога. Ведь как сказано в Библии: "За всё благодарите".

Это верно и важно. Однако не выпускайте из виду, что «За всё» – значит за всё. Легко благодарить за доброе. Но куда важнее благодарить, когда получаешь нечто, что добрым никак не назовёшь. Апостол говорит «за всё» именно потому, что от такого «не доброго» человек можем получить великую пользу.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение феофил » Пн июн 28, 2010 9:15 am

2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
(Иак.1:2)
12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
(1Пет.4:12)
феофил
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 11:05 pm

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение Иона123 » Пн июн 28, 2010 10:46 am

Михаил Баск писал(а):
Иона123 писал(а):Когда всё хорошо, мы должны восхвалять за это Бога. Ведь как сказано в Библии: "За всё благодарите".

Это верно и важно. Однако не выпускайте из виду, что «За всё» – значит за всё. Легко благодарить за доброе. Но куда важнее благодарить, когда получаешь нечто, что добрым никак не назовёшь. Апостол говорит «за всё» именно потому, что от такого «не доброго» человек можем получить великую пользу.


Бог зло на людей не насылает. Он может допускать испытания. (Иакова 1:13 )
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение Михаил Баск » Пн июн 28, 2010 12:58 pm

Вот потому в самом начале ветки и было сказано, что опасно абсолютизировать то доброе, что получает человек по молитве своей. Можно привыкнуть, что 99% молитв находят отклик, а благословения «неугодные» просто отвергать. Конечно, Бог зло на людей не насылает. Но мы ведь горазды называть «злом» всё, что идёт вразрез с нашими желаниями, с нашей волей. Вот, феофил выше привёл слова Писания, предостерегающие от подобной «разборчивости».
Исайя,58
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.


Мне тут особенно нравятся слова «возведу тебя на высоты земли». Подумайте, разве это благословение – залезть на какую-то гору? Там ветер, а может, ещё и холод, негде укрыться и нечего есть, да и вообще шею свернуть недолго. Хорошенькое благословение!.. Вот дом аки полная чаша – это действительно благословение. Тепло, сыто, безопасно – что и нужно для счастливой жизни. Только, увы, при такой жизни ничего, кроме миски, не видишь… На гору лезть тяжело, опасно, да просто страшно, но чем выше залез, тем дальше видишь. Что видишь? Царство Божие, что внутрь тебя есть, а также препоны, которые ТОЖЕ ВНУТРИ ТЕБЯ, и которые мешают тебе обрести сие Царство.

Опять мы приходим к пониманию того, что Господь призывает человека всматриваться в себя, и побуждает к этому не пряниками, а тяжёлыми испытаниями – которые, как уже сказано, есть истинное благословение.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение Иона123 » Пн июн 28, 2010 2:27 pm

Но мы ведь горазды называть «злом» всё, что идёт вразрез с нашими желаниями, с нашей волей.


Это делает тот человек, который думает только о себе и не хотят принимать в расчёт волю Бога.

А я прошу у Бога в молитве помощь, если я знаю, что это согласуется с его волей, а также если я сам прикладываю усилия о чём я прошу Бога.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение Иона123 » Пн июн 28, 2010 2:29 pm

а тяжёлыми испытаниями


Бог не насылает испытания, а допускает.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение Владимир Корчагин » Ср фев 06, 2013 5:30 pm

-есть пища, в т.ч., для размышления в теме
"ГОСПОДИ! Пробудись. Для чего забываешь скорбь нашу (Пс.43:24-27). Время Господу действовать (118.126). Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Боже, нечестивые, доколе нечестивые (под именем Твоим) торжествовать будут? (Пс.93:1-11)
Аватара пользователя
Владимир Корчагин
Старожил форума
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:48 pm
Откуда: РФ, Владимирская обл

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение Владимир Корчагин » Сб апр 18, 2015 4:56 pm

Иона123 писал(а):Очень хочу поговорить на тему молитвы и узнать, как Бог отвечает на молитвы.
И как вы, дорогие форумчане ощутили на себе силу молитвы? А также как мы можем быть благодарны Богу, когда он отвечает на наши молитвы?

Хочу поговорить об этом, потому что сам испытал на себе силу молитву.

Но Бог будет отвечать на молитвы людей в том случаи, если человек поступает правильно, т.е. по закону Бога.

Как раз сегодня Бог ответил на мою молитву.

Поэтому меня переполняет радость, т.ч не могу я молчать!!!!!!!!!!!

Спасибо Иегова за то, что отвечаешь на мои молитвы!!!!!!!!!!!!

Только один раз Иегова не ответил на мою молитву, когда я совершил небольшую глупость.
А в 99,9% Бог отвечает на мои молитвы, т.к. я поступаю правильно, т.е. в согласии с его волей.

Так что это для меня урок. Если я хочу что бы Бог отвечал на мои молитвы, мне нужно всегда поступать правильно.

-слава Господу, Который нас ведёт и поддерживает и отвечает на молитвы.

Недавно был разговор с одной сетстрой о МОЛИТВЕ вот здесь http://www.evangelie.ru/forum/t147838.html#post5489081
Там я сделал попытку дать определение того, ЧТО ТАКОЕ ЕСТЬ НАША МОЛИТВА?
Молитва есть наша естественная во Христе (естественная для всех и каждого христианина, естественная в сыновстве Богу) ежедневная сообщенность с Господом, -
молитва есть наше общение, есть наш постоянный – по ходу дня - разговор с Господом.

С просыпанием, с началом каждого нового дня, мы тут же стараемся представать пред Господа, начиная разговаривать с Ним (приветствуя Его, поверяя Ему сегодняшние планы, прося Его участия и благоволения на предстоящие дела,- и т.д, и т.п.), ТАК (через разговор с Ним) начиная с Ним, в Его Присутствии, наш день.

С Ним же, на разговоре и на совете с Ним, мы проводим и весь день.

И с Ним же мы завершаем день, отходя ко сну и подводя перед Ним итоги дня.

При этом в разговоре с Господом от нас Ему могут быть предъявлены и просьбы, и рассуждения, и вопросы, и благодарение, и изложение наших переживаний, и предъявление наших обид (и предъявление многого другого, что бывает в естестве отношений Отца и детей). ====


*
Ссылки в тему:
М. Корчагина О МОЛИТВЕ (как происходит наша сообщённость и взаимодействие с Господом) - http://www.evangelie.ru/forum/t50228.html
"ГОСПОДИ! Пробудись. Для чего забываешь скорбь нашу (Пс.43:24-27). Время Господу действовать (118.126). Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Боже, нечестивые, доколе нечестивые (под именем Твоим) торжествовать будут? (Пс.93:1-11)
Аватара пользователя
Владимир Корчагин
Старожил форума
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:48 pm
Откуда: РФ, Владимирская обл

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение Гера » Вс апр 19, 2015 5:10 am

Владимир, я рад за вас!!! О себе скажу---только Ответами ЯХВЕ на мои молитвы живу! Особенно когда город обстреливался, тогда в молитве просил БОГА сберечь семью и меня, когда чуствовал ЕГО дух и необыкновенное спокойствие, то знал--всё будет хорошо, и обстрелы проводил на кровати, тогда как другие прятались в подвалах. Но знаете-в старшем сыне я вижу даже большую ВЕРУ, чем даже у себя--его то я с младенчества учил, а сам обратился к ТВОРЦУ только в 25, хотя с детства чётко знал о ссществовании духовного мира (сталкивался) и знал, что БОГ есть, хотя все мои знания были сильно делитанскими.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Сила молитвы. Псалом 64:3.

Сообщение Владимир Корчагин » Вс апр 19, 2015 6:38 pm

-слава Господу, брат Гера, вся слава да принадлежит Иисусу Христу
-Маранафа!
"ГОСПОДИ! Пробудись. Для чего забываешь скорбь нашу (Пс.43:24-27). Время Господу действовать (118.126). Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Боже, нечестивые, доколе нечестивые (под именем Твоим) торжествовать будут? (Пс.93:1-11)
Аватара пользователя
Владимир Корчагин
Старожил форума
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:48 pm
Откуда: РФ, Владимирская обл

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
Маранафа