не знаю что делать,помогите.

Любовь, влюбленность, семейные отношения. Вы можете оставить сообщения о знакомствах или о людях, которых Вы ищете. Хобби и увлечения так же можно обсудить здесь.

не знаю что делать,помогите.

Сообщение ольга2010 » Сб апр 30, 2011 7:08 am

в браке скоро отметим 5 лет,есть сын.муж верит-но в церковь ходит только с сыном(для его причастия),иногда просит благословения(на учебу,работу..),было время-он подал на развод,и сказал что так ему посоветовал батюшка.(я не спрашиваю могло ли это быть-знаю что могло,у нас было абсолютное непонимание),так вот в чем вопрос-я не верю-ни капельки.считаю церкви отмывают деньги,и вижу только не состыковки,он меня пытается убедить поверить-но понятно что это безуспешно,как жить дальше?потому-что он во всем слушает только себя(мнение мое ни в чем не учитывает),и тыкает мне фразой как только пытаюсь высказаться(да убоиться жена мужа своего),дальше слов которые в библии -он просто не читал...все аргументы мне так хочется(надо),а я не понимаю...ведь в семье должно быть понимание и компромисс,я уступаю ему в походах в церковь-не запрещаю водить туда сына,а порой когда он не может(по его просьбе сама ребенка туда вожу),подскажите как мне поверить,или как до него донести мое отношение не к богу,а к церкви...иначе брак распадется(я не могу оставлять все как есть),сын будет проживать со мной(по суду),и водить в церковь я его не буду,...как помочь себе или мужу,как достичь взаимопонимания(прошу заметить меня воспитали атеисты,ярые,притом всегда повторяли что мужчина глуп и вести семью не может(в нашем случае,так и получается..((,по поводу церкви страшные скандалы просто сутками....
помогите...
ольга2010
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 6:01 am

Re: не знаю что делать,помогите.

Сообщение Orthodox » Сб апр 30, 2011 3:52 pm

Здравствуйте, уважаемая Ольга. Главное, что вам сейчас нужно – это сцепить зубы ради сохранения семьи. Конечно, муж ваш не прав, но это сейчас не важно, главное – сохранить семью. К Богу ближе тот, кто больше терпит, это – главное.
Теперь немного анализа.
ольга2010 писал(а): муж верит-но в церковь ходит только с сыном (для его причастия), иногда просит благословения (на учебу,работу..)

Верит – это когда несёт свой крест. Если просто ходит в храм за обрядами, то это не вера, а потребительский подход.
ольга2010 писал(а): было время-он подал на развод, и сказал что так ему посоветовал батюшка.(я не спрашиваю могло ли это быть-знаю что могло,у нас было абсолютное непонимание)
У семьи должен быть общий духовник, поскольку муж и жена - одно. Если бы вы ходили вместе с мужем, тогда бы и знали, правда это или нет. Батюшка не мог посоветовать разводиться, мог только посоветовать жить отдельно.
ольга2010 писал(а): так вот в чем вопрос-я не верю-ни капельки.считаю церкви отмывают деньги,
Это – стандартная ситуация. Здесь только один путь – проверить.
ольга2010 писал(а): и вижу только не состыковки,он меня пытается убедить поверить-но понятно что это безуспешно,как жить дальше?потому-что он во всем слушает только себя(мнение мое ни в чем не учитывает),и тыкает мне фразой как только пытаюсь высказаться (да убоиться жена мужа своего),дальше слов которые в библии -он просто не читал...все аргументы мне так хочется(надо),а я не понимаю...

Жена должна в том плане бояться своего мужа, как вы до вашей свадьбы боялись его обидеть. Но это только в том случае, если сам муж являет собой Христа. Взаимоотношения мужа и жены – как у Христа и Церкви. Церковь боится обидеть Христа, но не боится, что Христос обидит Церковь и тем более – бросит Её. Церковь уверена в Христе на 100%, что Он любит Её, потому что предал Себя за неё на смерть. Такие же отношения должны быть у мужа и жены.
ольга2010 писал(а): ведь в семье должно быть понимание и компромисс,я уступаю ему в походах в церковь-не запрещаю водить туда сына,а порой когда он не может(по его просьбе сама ребенка туда вожу),подскажите как мне поверить,

Вы уже поверили, если просите христиан помочь Вам. Но нужно двигать дальше. Прежде всего – понять, что муж ваш сам блуждает в потёмках. Простите его и потерпите немного, главное – не допускать гнев и обиды. Нет ничего хуже религиозного фанатизма. Любовь – прежде всего.
ольга2010 писал(а): или как до него донести мое отношение не к богу,а к церкви...иначе брак распадется(я не могу оставлять все как есть),сын будет проживать со мной(по суду),и водить в церковь я его не буду,...
Не гоните лошадей! Вы во всём разберётесь, сейчас главное – сохранить семью. Вы ещё не представляете себе, что такое жизнь после развода – это ад на земле. Счастья вам не даст ни суд, ни кто другой. Поэтому спасайте семью!
ольга2010 писал(а): как помочь себе или мужу,как достичь взаимопонимания(прошу заметить меня воспитали атеисты,ярые,притом всегда повторяли что мужчина глуп и вести семью не может(в нашем случае,так и получается..((,по поводу церкви страшные скандалы просто сутками....помогите...

Для начала нужно поверить в то, что Бог есть любовь и Он хочет всеми силами вам помочь сохранить семью, даже если вы никогда не захотите в Него поверить. Поступайте пока по своей вере, ведь атеизм – это тоже вера. И атеизм учил, что семья – ячейка общества, какая семья – такое и государство. Разводы осуждались. Поэтому остановитесь, ничего не делайте мужу плохого с человеческой точки зрения, наберитесь терпения. Всё образумится. И потихоньку изучайте, как Церковь смотрит на семью, понравится ли это вам? Один только факт – до революции разводы были лишь в 1% случаев, а в первые века христианства их вообще не было.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: не знаю что делать,помогите.

Сообщение Михаил Баск » Пн май 02, 2011 7:26 am

Брат Ортодокс, сильно Вы доверчивый. Как можно писать, что муж этой женщины «не прав»? Ведь Вы его не видели, не говорили. Боюсь, что всё доброе, написанное Вами после этого безрассудного заявления, уже никакой силы не возымело. Ведь этой гражданке ОДНО ТОЛЬКО И БЫЛО НУЖНО – ЧТОБЫ ВЕРУЮЩИЙ СКАЗАЛ, ЧТО ЕЁ МУЖ НЕ ПРАВ. Иначе зачем ей, неверующей, писать на христианский форум? Чтобы получить поддержку против мужа. Ничто другое её не интересует, и Вы с первыми же словами желаемое ей преподнесли.

Перечитайте, что пишет эта особа. Мне почему-то кажется, что её муж – честный и порядочный человек, а вот она в своих жалобах предстаёт изрядной стервой, да притом и алчной. Вы должны знать, что когда человек кидает кусок грязи в церковь, он не церковь, а себя обличает. Ведь можно много что сказать, мол, церковь – сплошное лицемерие, суеверие, темнота и тд и тп. Человек выбирает тот кусок грязи, который ему милее – «в церкви отмываются деньги». Денег ей мало, денег. Плохо муж деньги зарабатывает, в чём и состоит «у нас было абсолютное непонимание».

«прошу заметить меня воспитали атеисты, ярые, притом всегда повторяли что мужчина глуп и вести семью не может(в нашем случае, так и получается)». Как говорили древние греки, «сами боги бессильны против человеческой глупостью». Но женская глупость – это вообще вещь непобедимая. Единственное для женщины спасение – смирение, но Вы сами видите, сколько тут смирения. Никакие советы ей не нужны. Её с детства запрограммировали сломать себе жизнь, и она её себе сломает, а заодно и сыну, и мужу, потому что по глупости не понимает своей «зомбированности».
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: не знаю что делать,помогите.

Сообщение Orthodox » Пн май 02, 2011 7:45 am

Михаил Баск писал(а):Брат Ортодокс, сильно Вы доверчивый. Как можно писать, что муж этой женщины «не прав»? Ведь Вы его не видели, не говорили. Боюсь, что всё доброе, написанное Вами после этого безрассудного заявления, уже никакой силы не возымело. Ведь этой гражданке ОДНО ТОЛЬКО И БЫЛО НУЖНО – ЧТОБЫ ВЕРУЮЩИЙ СКАЗАЛ, ЧТО ЕЁ МУЖ НЕ ПРАВ.

Спасибо, брат Михаил, действительно я нарушил принцип Соломона. Мудрости мне не хватает, но затем и Церковь - где упадёт один, поможет другой. Я поступил просто так, как меня учат. Может быть, женщина действительно слукавила, но меня учат относиться к людям так, как хотел бы отношения к себе. Главное в этой ситуации - сохранение семьи - малой Церкви. Вы же хорошо знаете, кто установил брак и кто пытается Божье установление разрушить. Насколько я понял, муж в этой ситуации - верующий, а жена нет. Значит, муж представляет Христа не только как муж, но и как христианин. Его долг - нести крест, т.е. терпеть несправедливые обвинения со стороны жены, даже если таковые будут. Христос там, где Голгофа, и муж не должен бояться несправедливых обид, а должен радоваться им, как радовались все святые. Если Господь попустил такую ситуацию, значит, Он уверен, что муж способен выстоять в ней. Надо за них молиться.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: не знаю что делать,помогите.

Сообщение Михаил Баск » Пн май 02, 2011 9:55 am

Аминь!
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: не знаю что делать,помогите.

Сообщение arty » Ср май 04, 2011 2:20 pm

Михаил Баск писал(а): "Единственное для женщины спасение – смирение, но Вы сами видите, сколько тут смирения. Никакие советы ей не нужны.».

Михаил, а где ВАШЕ смирение? Разве можно на основании нескольких строк делать однозначные выводы? Веды вы не знаете человека лично, не знаете его жизни.
Человек выбирает тот кусок грязи, который ему милее
.
Перенося ваши слова на вас, получается, что вы "глупый", "алчный" и все те негативные слова, которыми описали женщину? Нужен хоть какой-то такт. Человек ещё не укрепился в вере, а прочитав ваш ответ, вряд ли ей захочеться переступить порог церкви.
arty
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 7:49 pm

Re: не знаю что делать,помогите.

Сообщение Михаил Баск » Чт май 05, 2011 7:51 pm

Спасибо, укор вполне уместный. В оправдание скажу, что брат Ортодокс отчётливо выразил главную мысль – сохранение семьи должно иметь наивысший приоритет. Я хотел как бы создать контраст, чтобы эта мысль была ещё ярче. Жаль, что разговор с этой женщиной не получил продолжения. Правда, мне вообще показалось, что это была выдумка.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: не знаю что делать,помогите.

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Ср май 11, 2011 10:20 pm

ольга2010 писал(а):в браке скоро отметим 5 лет,есть сын.муж верит-но в церковь ходит только с сыном(для его причастия),иногда просит благословения(на учебу,работу..),было время-он подал на развод,и сказал что так ему посоветовал батюшка.(я не спрашиваю могло ли это быть-знаю что могло,у нас было абсолютное непонимание),так вот в чем вопрос-я не верю-ни капельки.считаю церкви отмывают деньги,и вижу только не состыковки,он меня пытается убедить поверить-но понятно что это безуспешно,как жить дальше?потому-что он во всем слушает только себя(мнение мое ни в чем не учитывает),и тыкает мне фразой как только пытаюсь высказаться(да убоиться жена мужа своего),дальше слов которые в библии -он просто не читал...все аргументы мне так хочется(надо),а я не понимаю...ведь в семье должно быть понимание и компромисс,я уступаю ему в походах в церковь-не запрещаю водить туда сына,а порой когда он не может(по его просьбе сама ребенка туда вожу),подскажите как мне поверить,или как до него донести мое отношение не к богу,а к церкви...иначе брак распадется(я не могу оставлять все как есть),сын будет проживать со мной(по суду),и водить в церковь я его не буду,...как помочь себе или мужу,как достичь взаимопонимания(прошу заметить меня воспитали атеисты,ярые,притом всегда повторяли что мужчина глуп и вести семью не может(в нашем случае,так и получается..((,по поводу церкви страшные скандалы просто сутками....
помогите...

Мир вам!
Оленька, я так поняла, он верующий, а вы нет, но по действиям, получатся обратное, так как писание говорит, что христианина не должен быть инициатором развода! я уже приводила эти места писания в другой теме, не могу понять , как батюшка мог посоветовать ему развесить????
(1Кор.7:12-17)
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.

А что касается дорогая Оля, фразы мужа "да убиться жена мужа своего" пусть дополнительно прочитает и эти стихи! обратите внимание на место о молитве, если муж ссорится со своей женой. Господь его не то что не слышит, а не будет ответа, это довольно весомый аргумент
(1Петр.3:7)
7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

Оленька, я не в коем случае не хочу унизить вашего мужа, я хочу чтоб он поступал как любящий христианин, если он себя так называет. Он своим примером как христианин должен показать любовь Христа, чтоб вы глядя на него, захотели принять Христа как своего спасителя!
(1Кор.7:14-16)
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm


Вернуться в Любовь, дружба, увлечения и знакомства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маранафа