Может ли пройти любовь?

Любовь, влюбленность, семейные отношения. Вы можете оставить сообщения о знакомствах или о людях, которых Вы ищете. Хобби и увлечения так же можно обсудить здесь.

Может ли пройти любовь между парнем и девушкой?

Да, может!
14
52%
Нет, никогда!
13
48%
 
Всего голосов : 27

Re: Может ли пройти любовь?

Сообщение Alex_h » Пт окт 07, 2011 4:21 pm

Любовь пройти НЕ МОЖЕТ! Задача верующих пребывать в общении (мире) с Создателем. Он источник любви. А любовь будет изливаться дальше на любимых и вообще на всех :D и даже на врагов... :P
Я не видел историй в Библии, в которых проходила любовь :lol:
Иисус - путь, истина и жизнь!
Аватара пользователя
Alex_h
Новый участник
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 2:22 pm

Re: Может ли пройти любовь?

Сообщение Orthodox » Вс окт 09, 2011 9:48 am

Alex_h писал(а):Любовь пройти НЕ МОЖЕТ! Задача верующих пребывать в общении (мире) с Создателем. Он источник любви. А любовь будет изливаться дальше на любимых и вообще на всех :D и даже на врагов... :P
Я не видел историй в Библии, в которых проходила любовь :lol:

Начните читать Библию сначала - сразу увидите. Адам, который вначале полюбил Еву как самого себя, после грехопадения, всесто того, чтобы защитить любимого человека, признать свою вину - оставил жену одну, без внимания, и потом не заставляла она меня есть этот плод, а сам я добровольно нарушил заповедь - валит всю вину на Еву. Любовь же, по словам ап. Павла "всё покрывает".
Сам Иисус, поясняя, почему Моисей позволил разводиться, говорит - "по жестокосердию вашему". Есть и прямая цитата: [Мф.24:12] "и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь".
Так что пройти может всё, что угодно, и любовь в том числе. И проходит чаще всего. В течение первых же месяцев совместной жизни уже начинаются серьёзные скандалы, 2 года выдерживают лишь 50%, а вообще 70% браков распадается. А среди тех, что внешне не распались, многие живут, тихо или явно ненавидя друг друга. Просто держат общее жильё, дети, "что люди скажут?" или просто привычка - но любви никакой нет. Это проявляется элементарно на каждом шагу - какой телеканал смотреть? кто пойдёт выносить мусор или в магазин? куда потратить деньги - всё сразу становится ясно!
Наступать на горло собственной песне и терпеть мало кто хочет, эгоизм и жестокосердие победить трудно, любовь убивают самолюбие, а непосредственными причинами являются пьянство, неустроенный быт, измены и много чего, в том числе и религиозные убеждения. Браки между "верующими" распадаются также.
Господь не обещал, что любовь упадёт с неба - мы не биороботы и нами никто не манипулирует. Дана заповедь: "Возлюби", т.е. это должно быть наше волевое усилие, наше терпение, наш труд. А мы хотим всё получить всё даром - лишь "пребывая в общении с Богом" - без креста - без терпения, перенесения обид, скорбей. А Господь не изменился, Он с теми, кто несёт свой крест, и причём без нытья - торжественно.
Хочется сказать что-нибудь обидное в ответ на то, что обидели тебя - скажи что-нибудь приятное или хотя бы промолчи. Не хочется что-то делать - заставь себя. Хочется посидеть с друзьями под пивко или водочку - выбери семью. И так во всём - уступай, терпи, во всём вини только себя и молись - тогда Господь услышит молитву и сохранит любовь. А просто "общение" с Богом ничего не даст - это не общение, а фантазии. Бог не общается с тем, кто не хочет нести свой крест и выполнять заповедь "возлюби".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Может ли пройти любовь?

Сообщение gmlvsk3 » Чт окт 27, 2011 10:58 pm

Willy писал(а):Хотел бы узнать ваше мнение по поводу этого вопроса. Если парень и девушка любят друг друга, то может ли закончиться любовь между ними? Общаясь с многими молодыми людьми видно что есть несколько вариантов, некоторые говорят что может, другие говорят что нет! А какого ваше мнение???


Что такое любовь- об этом можно прочитать в http://www.chitalnya.ru/work/370798/ Вот начало этой статьи:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Введение 1
В сегодняшнем понятии любви всегда смешивается духовное с телесным. Любовь определяют как чувство, возникающее у людей, имеющих привлекательность друг к другу и имеющих сексуальные отношения между собой. В конечном итоге, когда то и другое теряют заинтересованность
в них - кончается и любовь. А отсюда и заявление: да, любовь кончилась, любовь кратковременна. Так ли это? Это правда?
Но в мире есть одна книга! Эта книга от Бога, и она говорит людям, что ваше понятие о любви-это ложь.Любовь не связана с телесным. Любовь -
это Божественное состояние человека, когда в нём присутствует Бог- Его Дух. Да, любовь связана с душой человека, то-есть с его чувствами и ощущениями (радость, переживания, горе, восторг и др.). Любовь порождает их, но сама чувством не является. Чувства, возникающие от любви, намного превосходят по своей силе влияния на человека те чувства, которые возникают от телесных наслаждений, в том числе и сексуальных.
Любовь подчиняет себе их.
Введение 2
Необходимо выделить два слова: справедливость и милость и немного сказать об этом, чтобы понять место, которое они занимают в отношениях христиан с Богом и между собой. Бог поступает по отношению к дьяволу по справедливости: Бог выкупает из дьявольских сетей верующих, выплачивая дьяволу самое драгоценное в мире — Свою Кровь на Голгофском Кресте. Нет ничего ценнее Его Крови. Поэтому дьявол не может обвинить Бога за то, что Он мало заплатил ему за грехи людей, выкупая их. Бог также поступает по справедливости, принимая решение для тех людей, кто отвергает Его, и отправляет их вместе с дьяволом в ад. Бог поступает по милости, спасая всех людей, кто верит Ему и любит Его. Бог любит всех людей, но отвергающие Его не могут быть с Ним в Его в вечности. Любви без милости не бывает! Милость выше справедливости!

Здесь затрагиваются также ряд вопросов, на которые я не нашёл ответа в христианской литературе. Так, например: может ли неверующий человек, который имеет любовь к людям так и остаться неверующим человеком до конца своей жизни? Подвластна ли страсть любви? Насколько правильно (со стороны духовности) написана картина Рембрандтом "О блудном сыне" ? Ну и также другое.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Может ли пройти любовь?

Сообщение Alex_h » Ср ноя 02, 2011 2:59 pm

Orthodox писал(а):
Alex_h писал(а):Любовь пройти НЕ МОЖЕТ! Задача верующих пребывать в общении (мире) с Создателем. Он источник любви. А любовь будет изливаться дальше на любимых и вообще на всех :D и даже на врагов... :P
Я не видел историй в Библии, в которых проходила любовь :lol:

Начните читать Библию сначала - сразу увидите. Адам, который вначале полюбил Еву как самого себя, после грехопадения, всесто того, чтобы защитить любимого человека, признать свою вину - оставил жену одну, без внимания, и потом не заставляла она меня есть этот плод, а сам я добровольно нарушил заповедь - валит всю вину на Еву. Любовь же, по словам ап. Павла "всё покрывает".
Сам Иисус, поясняя, почему Моисей позволил разводиться, говорит - "по жестокосердию вашему". Есть и прямая цитата: [Мф.24:12] "и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь".
Так что пройти может всё, что угодно, и любовь в том числе. И проходит чаще всего. В течение первых же месяцев совместной жизни уже начинаются серьёзные скандалы, 2 года выдерживают лишь 50%, а вообще 70% браков распадается. А среди тех, что внешне не распались, многие живут, тихо или явно ненавидя друг друга. Просто держат общее жильё, дети, "что люди скажут?" или просто привычка - но любви никакой нет. Это проявляется элементарно на каждом шагу - какой телеканал смотреть? кто пойдёт выносить мусор или в магазин? куда потратить деньги - всё сразу становится ясно!
Наступать на горло собственной песне и терпеть мало кто хочет, эгоизм и жестокосердие победить трудно, любовь убивают самолюбие, а непосредственными причинами являются пьянство, неустроенный быт, измены и много чего, в том числе и религиозные убеждения. Браки между "верующими" распадаются также.
Господь не обещал, что любовь упадёт с неба - мы не биороботы и нами никто не манипулирует. Дана заповедь: "Возлюби", т.е. это должно быть наше волевое усилие, наше терпение, наш труд. А мы хотим всё получить всё даром - лишь "пребывая в общении с Богом" - без креста - без терпения, перенесения обид, скорбей. А Господь не изменился, Он с теми, кто несёт свой крест, и причём без нытья - торжественно.
Хочется сказать что-нибудь обидное в ответ на то, что обидели тебя - скажи что-нибудь приятное или хотя бы промолчи. Не хочется что-то делать - заставь себя. Хочется посидеть с друзьями под пивко или водочку - выбери семью. И так во всём - уступай, терпи, во всём вини только себя и молись - тогда Господь услышит молитву и сохранит любовь. А просто "общение" с Богом ничего не даст - это не общение, а фантазии. Бог не общается с тем, кто не хочет нести свой крест и выполнять заповедь "возлюби".


Я полностью согласен с Вашим постом. Вы очень подробно описали истории из Библии (когда люди впадали в грех) и из жизни неверующих. Я же в своем посте говорил, что по благодати Бога, зная Его лично, ходя свято в Его присутствии, мы становимся сосудом, через который проистекает Его любовь, которая не заканчивается. Бог есть Любовь!(1Иоан 4:8) Любовь и Бог -неразделимые понятия! (1Иоан 4:16) А любовь не заканчивается :D (1Кор 13). Под словами "ходя свято в Его присутствии" я подразумеваю волевой выбор человека поступать по Его Слову ( возлюбить Бога и возлюбить ближнего также!)
Я глубоко убежден, что понятие Любовь у не спасенных людей искажено, их любовь может и проходит.
Иисус - путь, истина и жизнь!
Аватара пользователя
Alex_h
Новый участник
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 2:22 pm

Re: Может ли пройти любовь?

Сообщение Orthodox » Ср ноя 02, 2011 3:52 pm

А спасённых среди нас нет. [Мк.13:13] "претерпевший же до конца спасется". Бог видит, кто спасся, и не медлит забрать такого к Себе, где несравненно лучше: [Мк.4:29] "Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва". А пока что и вы, и я - грешники, раз мы ещё с вами живы. Вы ведь не о той любви спрашивали, о которой Павел писал, что она не проходит. Павел был монахом, девственником, и писал не о любви между парнем и девушкой (по греч. - эрос), а о жертвующей любви Христа (по греч. - агапе). Да, любовь Христа к нам не проходит никогда, независимо он наших грехов. И те, кто отказался от всего, в том числе и от жены, и стали такими, как Павел, могут достичь такой любви. А [Лк.14:26] "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником", то есть не может достигать такой любви.
Поскольку вопрос был задан "может ли пройти любовь (эрос) между парнем и девушкой", а не "может ли пройти любовь (агапе) монаха к Богу и ближнему, я и ответил - "и может, и проходит, и часто". Скорее исключение, чем правило, когда семья переживает все три кризиса - в течение первых двух лет после свадьбы, после рождения ребёнка и после климакса. Большинство живут друг с другом только потому, что держит привычка, или общая жилплощадь, или дети, или общественное мнение. Молодой человек ведь влюбляется в мододую красивую девушку, а не в 45-летнюю, правда? Но когда-то молодая красивая девушка станет старой, больной. Накопятся обиды за жизнь, заест бытовуха. А по городу молодых красивых будет не меньше. И грешный человек найдёт повод оправдать себя за развод. Разводятся и верующие, особенно среди протестантов - там и пасторы разведённые есть. У католиков разводы запрещены в принципе, и процедуры такой нет. Но это вовсе не значит, что не проходит любовь - насильно двух людей не удержишь. В Православии разводы допускаются в крайних случаях" [Мк.10:5] "по жестокосердию". Мне тоже бы хотелось, чтобы любовь не проходила, но нужно быть прежде всего честным и готовым к тому, что любовь пройдёт. Если не пройдёт - слава Богу! Но человек, если он действительно верующий, должен быть готов ко всему. И терпеть, и прощать, и за всё благодарить Бога, и жить дальше - вместе или порознь, даже если любовь плотская прошла - как брат с сестрой - зная, что [Мф.22:30] "в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах" или монахи на земле. [Мк.13:13] "претерпевший же до конца спасется".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Может ли пройти любовь?

Сообщение Lirik » Сб дек 01, 2012 4:07 pm

Приветствую всех!! :hands: Тут очень умные разговоры на эту тему идут, не рискую даже и вмешиваться, чтобы глупостью своею не разрушить диалогов. А у меня по-простому, из житейского опыта картина имеется, может, пригодится кому?
Может ли пройти любовь между парнем и девушкой, мужем и женой? Думаю, что может. Ибо их любовь - не агапе, не Божья любовь, которая не проходит, если зародилась. А любовь мужчины и женщины связана с влечением друг ко другу. Такой вид любви - романтическая - нуждается в особом уходе, иначе неизбежно пройдёт. Для наглядности пример в голову пришёл. Любовь двоих - это как костёр, очаг, огонь в котором надо всё время поддерживать, затрачивая личные усилия на собирание хвороста. И чем дольше времени горит огонь (чем больше лет вместе), тем сложнее его поддерживать: весь "хворост" вблизи собран (все имеющиеся "под рукой" способы - исчерпаны), приходится уходить в его поисках всё дальше и возвращаться - быстрее, чтобы огонь не успел затухать (нужно придумывать что-то для поддержания интереса друг ко другу).
Если над этим трудятся двое - они справляются с тем, чтобы огонь их любви не угасал до смерти.
Если только кто-то один об этом заботится - однажды он выдохнется и не сможет поддерживать огонь в одиночку.
Если никто из двоих не сберегает огонь их любви - то он очень быстро погаснет.
Из личного опыта такую сказку получил.
Только Божья любовь не проходит. Если каждый из двоих укрепит свою любовь друг ко другу - ещё и любовью к Богу - то шансов гореть ярко всю жизнь у костра их любви - гораздо больше. 8)
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Может ли пройти любовь?

Сообщение gmlvsk3 » Вс дек 02, 2012 4:13 am

Не со всем согласен я в Вашем ответе: есть слова хорошие, правильные, но есть и ошибочные. Ответ Вы найдёте в статье "Что такое любовь" http://www.chitalnya.ru/work/370798/
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Может ли пройти любовь?

Сообщение Lirik » Вс дек 02, 2012 9:54 am

Так мои слова ведь - не теория :) А практика. Суровая правда жизни, так сказать. А результат, полученный опытным путём на практике жизни - это реальный факт есть. Можно ли говорить о свете луны, что он -ошибочен? Или о погасшем костре - что он горит?
Но, разумеется, считать иначе - Ваше право. :hands:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Может ли пройти любовь?

Сообщение gmlvsk3 » Вс дек 02, 2012 4:08 pm

Любовь всегда божественна, основой её является присутствие в человеке Духа Святого. Влечение же между мужчиной и женщиной связано с потребностью тела получить физическое удовлетворение. Это заложено Богом в сущность человека при его творении Богом для деторождения при создании семьи, для продолжения рода человеческого. Влечение это (существуют у человека и другие влечения, а не только половые между мужчиной и женщиной) есть потребность тела, а тело смертное. Любовь же есть не что иное как проявление в жизни человека его духовной сущности, его человеческого духа, содержащего в себе Дух от Бога и это есть вечное, НЕПРОХОДЯЩЕЕ, не только в жизни на земле, но и в вечности. Если Вы хотите понять всё это подробнее и вести со мной беседу, то в этом поможет Вам статья "Что такое любовь" http://www.chitalnya.ru/work/370798/
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Может ли пройти любовь?

Сообщение Lirik » Сб мар 30, 2013 11:50 am

gmlvsk3 писал(а):Любовь всегда божественна, основой её является присутствие в человеке Духа Святого. Влечение же между мужчиной и женщиной связано с потребностью тела получить физическое удовлетворение.
А если муж и жена уже старенькие? Любовь между ними невозможна?

Я к тому, что говоря о любви непрепроходящей, имеется ввиду БОЖЬЯ любовь к людям, а не романтическая. Если человек неженатый будет любить людей так же, как Бог их любит, или жену так же, как Бог людей любит (описание такой любви в 1Кор.13), то она и к жене не пройдёт, даже если романтическая пройдёт.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Пред.

Вернуться в Любовь, дружба, увлечения и знакомства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Маранафа