Повиновение жены мужу

Любовь, влюбленность, семейные отношения. Вы можете оставить сообщения о знакомствах или о людях, которых Вы ищете. Хобби и увлечения так же можно обсудить здесь.

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение ленапс » Сб окт 02, 2010 11:14 pm

Orthodox писал(а):...

Мы тогда станем христианами, когда все недостатки других будем относить на свой счёт и молиться за обижающих нас. Меня обидели? Боже, меня помилуй, это я возгордился до того, чтобы гневаться, хотя я - никто по сравнению с Тобой, а ты терпел и молился за тех, кто Тебя распинал.

Уважаю ваше право так думать и поступать. Для меня же образец, как Иисус с достоинством защищал себя, а не терпел несправедливость:
22. Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23. Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?

Если меня обидел кто-то, и я обиделась, то я скажу себе: Он обидел - это его проблема, его беда., успокоюсь и буду разбираться -почему обиделась? значит внутри что-то меня задело? Если удержу себя от обиды, то помолюсь за него :но не "Прости его, Господи"(он ведь прощения не просил), а "вразуми его, Госоди". И посмотрю на себя: чем я спровоцировала это "нападение", что во мне притянуло его?
А вот спрашивать: "почему ты меня обидел?" ещё не научилась.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Вс окт 03, 2010 7:50 am

Не верю! Так бы наверно сказал бы Станиславский, прочитав ваши эссе о любви.
Брат мой во Христе, Orthodox, приветствую Вас любовью Христовой.
Вы говорите о самопожертвование, как о явлении любви. У меня есть знакомая, которая за а парализованным мужем ухаживала восемь лет. И когда он умер, она мне говорила, я не знала что мне делать, или плакать, или смеяться. Как она расцвела, когда он умер, в прямом смысле этого слова, что меня и поразило, когда я ее встретил.
Это самопожертвование? Самопожертвование. Любовь ли? ….
Я знаю вдов, которые рыдали на могилах своих мужей, дня не проходила, чтобы она не тащилась на кладбище, памятники ставили соперничающие с памятниками великих. Но потом говорили, – как жаль, что его раньше Господь не прибрал. Кстати Вы читали Вольтера «Кандид, или оптимизм», весьма, поучительная книга.
Это отречение от своего «Я», в минуты скорби? или страха – а как мне дальше жить? …
Почему Станиславский Вам сказал бы «Не верю»? Потому что о живом Вы говорите как о мертвом. И вот это не соответствие действительности, с вашим извращенным сознанием, делает не убедительными все Ваши сентенции относительно любви.
Я видел женщин любящих, они сияют и своим сеянием затмевают Солнце. Их все тело излучает некую ауру, которую трудно описать, ее нужно только видеть. Глаза ее лучатся, душа ее так светится, что ее тело обретает неземную красоту.
Так выглядит любящая женщина, в какой-то миг ее жизни, она постоянно изменяется, выражается в чем-то новом и неповторимом. А как она стремится поделиться своей любовью с окружающим миром, она приветлива, ласкова, сострадательна, смех ее звучит как волшебные колокольчики. Она как бы кричит на весь мир – Я ЛЮБЛЮ! Но любовь ее к мужчине, от мужчины, для мужчины. Никто не может пройти мимо ее, чтобы не порадоваться с ней, и хоть бы на миг не пустить солнечного зайчика в свою душу. От нее все счастливы.
Но вот чешет богомолка, платье серенькое, кофтенка серенькая, душа скукожилась и от этого и тело у нее как у покойницы – землянистое, и на самом деле, от нее веет могилой. Ибо она жаждет соединиться с Богом в бесконечной любви. А с Ним она может соединиться только через могилу, а сейчас она просто репетирует, как бы входит в образ, нареченной, глаза в пол, платок на голову. А глаза, Боже мой, куда делась их искристость, когда в юности мальчишки бредили этими глазами, за которые и душу бы не пожалели. Глаза это зеркало души, а они туманны, «грязны» как пыль на зеркале нерадивой хозяйки. Ибо она возлюбила могилу больше, нежели жизнь. А, в самом деле, что у нее общего с жизнью, самое ее присутствие оскверняет красоту мира. Можно понять старуху семенящею к заутрене, у нее все закончилось, впереди ее ждет только смерть. Дети ее не воспринимают, мужчины, только ее годки с ней общаются, и интерес к ней как к женщине не может возникнуть даже в их сновиденьях. И если и приходит она к ним во сне, да и то только виде кошмара. Хотя она и хорошиться, и опрятна, но для нее уже все закончилось, и весна ее прошла, только дожди поздней осени, эти предвестницы зимы-могилы окружают ее.
И поэтому и идет она в церковь, на собранье, где ей «рады», так как с нее еще можно хоть что-то взять. И несет старуха в церковь, на собрание свои кровные, как плату «за любовь». И купается в лицемерии «искренней любви» таких же правоверных как и она, как когда-то в молодости в любви мужчин.
Можно понять мать, жаждущая встречи с рано умершим сыном, через могилу, стремление ее естественно. Весь мир померк после смерти сына, и эта скорбь священна, ибо только мать способна понять свое горе. Но и это ее горе постепенно затухает. И блаженна она, если у нее есть еще дети, она их любовью утешается и им свою любовь отдает.
Но совсем другое дело «святая» богомолка, она отказалась от мира, возлюбила бога, дети ее неопрятны, постоянно голодны. Потому что некогда ей, она постоянно в «делах», несет слова божье в массы. Если есть хоть какая та копейка, он ее тут же в церковь, на храм. Нет денег, она скорее продаст детские вещи, нежели придет с пустыми руками на собрание.
Это все не фантазия, а результат моих наблюдений.
Так что не говорите о любви, извращенцы.
Ваша любовь, это любовь некрофила. Вы говорите о мертвой любви, разве вы этого не понимаете. Вы, возможно, приведете сентенцию «что Бог, есть Бог живых». Но нет в ваших словах жизни. Вы ведь рассуждаете о могиле, о смерти, о царствие небесном, в кое входят через смерть. Вы еще не умерли, но душой Вы уже там, в могиле. Вы жаждете слиться в любовном экстазе с Богом, но это возможно только по смерти.
«Если Бог есть Бог живых», то и любите живых, тех кто в мире. А Бога в мире нет, он в мире мертвых, вот, придете туда и любитесь с Ним, сколько хотите и как хотите.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Пн окт 04, 2010 1:50 pm

Мы и любим живых, Странник. Более того, мы считаем, что мёртвых нет, вы сами приводите фразу, где сказано, что у Бога все живы.
Я просто не понимаю, зачем так всё разделять на белое и чёрное? Вы описали влюблённую женщину и полную ей противоположность и почему-то назвали её богомолкой. Да ещё считаете, что с Богом можно соединиться лишь после смерти. Может, кто-то так и считает, но не православные, это точно. Мы знаем, что [Лк.17:21] "Царствие Божие внутрь вас есть", это [Рим.14:17] "праведность и мир и радость во Святом Духе". Где вы тут серость увидели? Прямо написано - радость. А какая может быть радость без мира в душе? А какой может быть мир в душе без праведности? Все эти вещи взаимозависимы. Если человек не радуется, когда Бог даёт ему блага, то он неблагодарный, это грех. А если человек страдает, если силы его на пределе и он в отчаянии только на Бога надеется, то разве можно его осуждать?
Если человек ходит в Церковь пообщаться, как вы выразились, потому что там ей рады, то этот человек ходит не в Церковь, а в клуб. Да, в протестантских общинах обычно так и есть - посиделки, а в православии - подошел к храму, перекрестился, поклонился трижды, зашел и рот на замок - ты к Господу пришёл. Даже перед генералом солдаты на строевом смотре стоят смирно, как же перед Господом господствующих стоять? Все должны едиными устами и единым сердцем молиться. А уже после службы - общайся, с кем хочешь, и что плохого в том, что тебе в твоей Церкви рады?

Вот вы рассказали о тяжком кресте женщины, которая восемь лет ухаживала за парализованным мужем, и сомневаетесь, любовь ли это. Конечно, любовь, да ещё какая! Обычно бросают и не парализованных мужей, всё не так что-то. То пьёт, то бьёт, то зарабатывает мало, или просто кто-то попрельстительней подвернулся. А эта вынесла свой крест до конца.
И про вдов вы зря. Не дай Бог вам быть на их месте, это тягчайший крест. При всей моей обиде на свою бывшую я бы лучше сам умер, чем она.
Вы пытаетесь сравнивать всё взглядом ученого, анализируя, то есть разбирая по полочкам. Это - хорошо, потому что мне понятно и нравится, а это - плохо, потому что непонятно и не нравиться. А вы попытайтесь не со стороны на всё смотреть, а через себя пропускать, попробуйте чужую боль чувствовать как свою, сопереживать. Видите такую "богомолку", о которой вы писали, улыбнитесь ей, скажите что-нибудь приятное, чтобы она почувствовала, что она женщина. Обычно такие "богомолки" - продукт сект. Особенно у свидетелей Иеговы я часто видел такое. Они якобы духовны, а дома убираться не надо. В глазах действительно какая-то тоска собачья, туман. И у самого руки опускаются, не знаешь, что делать. Согласен с вами в этом случае. Молодая, красивая, но ведь там так мозги запудрят, что уже и жизнь не мила будет. Якобы, жизнь начнётся только в Царстве Иеговы, после воскресения. Секс - плохо, губная помада и серьги - плохо, выпить нельзя. За что ругают православных? Пьют, веселятся, говорят, да ещё верующими себя называют.

Был такой случай. В наше время в нашей местности жил святой, людей видел насквозь. Однажды приехал к нему в монастырь священник из города, поговорить о духовной жизни. Сел и ждёт, думает, размышляет о "духовном". А святой заходит и с порога ему: "Ты чего, как сыч, надулся? Ты кто вообще?" Священник растерялся, вскочил, "Христианин я, батюшка!" "Какой ты христианин? Ты муж, отец двоих детей, добытчик. А у тебя жена плачет, дети голодные сидят. На вот тебе денег, езжай, купи жене шубу и серьги золотые" и отдал ему пожертвования, которые до того бизнесмен на монастырь привёз. Этого священника как током прошибло: а ведь правда, пока книги духовные читал, нищета одолела, жена плачет, детей кормить нечем, ссоры, до развода доходит. И побежал жене шубу покупать. Вот то, о чём я писал в своём, как вы, Странник выразились, эссе - внимание и забота. И самопожертвование - не себе шубу, а жене.

Вы думаете, мне нравится самопожертвование? Вспомните Христа, который молил Отца: [Ин.12:27] "Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел".
Для чего вы пришли в этот мир, Странник, вы думали? Есть, пить и веселиться? Да, это приятно, но когда ваша жизнь подойдёт к концу, и вы начнёте вспоминать её, то не будет ли по словам Островского мучительно больно? Не страшно ли будет умирать?
Я думаю, главное - не лицемерить. Если ты не святая блаженная Ксения Петербуржская в душе, то не надо и снаружи лицемерить. Оденься красиво и улыбайся, прославляй Бога: [Мф.5:16] "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного". Да и Христос так учил. Даже во время поста, когда человек сокрушается о грехах своих особенно: [Мф.6:17] "А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно".
Но если на сердце у человека мгла смертная, и уже нет сил держаться, что его, не любить? Любить только тогда, когда "тело обретает неземную красоту"? Я думаю, любить нужно всегда. Как говорят, и в радости, и в горе.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Сб окт 09, 2010 4:32 am

«Я просто не понимаю, зачем так всё разделять на белое и чёрное? Вы описали влюблённую женщину и полную ей противоположность и почему-то назвали её богомолкой. Да ещё считаете, что с Богом можно соединиться лишь после смерти. Может, кто-то так и считает, но не православные, это точно. Мы знаем, что [Лк.17:21] "Царствие Божие внутрь вас есть", это [Рим.14:17] "праведность и мир и радость во Святом Духе". Где вы тут серость увидели? Прямо написано - радость. А какая может быть радость без мира в душе? А какой может быть мир в душе без праведности? Все эти вещи взаимозависимы. Если человек не радуется, когда Бог даёт ему блага, то он неблагодарный, это грех. А если человек страдает, если силы его на пределе и он в отчаянии только на Бога надеется, то разве можно его осуждать?»
Знаете Ортодокс, Вы приводите слова Павла «Рим.14:17] "праведность и мир и радость во Святом Духе"» и говорите – Прямо написано - радость. Но знаете, как бывает, на заборе написано, а это не значит, что за забором что-то лежит.
То, что Павел пишет это одно, совсем другое, что Вы чувствуете.
Я был в Вашей «шкуре», религиозного фанатика, только не слепого, а старался всем своим действиям придать логический смысл, понять их. Если падал на колени, то должен был понимать, зачем и почему и т.д. И так преуспел в своих делах, что старухи умилялись, за советом шли.
Но только когда спала с меня пелена религиозного фанатизма, и я стал копаться в своей душе, в своих ощущения. То понял, все, что со мной происходило, не есть искренность, а психологическая, какая-то нервная истерика.
Мы попросим Ленанс, пусть нам объяснит причину такого состояния и его механизм.
И сейчас я испытываю некую досаду на свое поведение, потому что она не была искренним, а было следствием некого воздействия на мою психику, а в таком состояние многие находятся, кто сталкивается в жизни с некими не понятными для них ситуациями, и ищет выхода в церкви. И если человек не успокаивается, если его в церкви постоянно психологически прессингуют, то происходит раздвоение личности. Очень этому подвержены дети и женщины. Первые от своего не развитого сознания, а вторые от особенностей своего мозга, женщины вообще склонны к мистицизму.
Какое умиление у человека вызывает его ребенок, и это гармония души и тела (улыбки). И в тоже время, какую радость мы выражаем на лице когда лицемерим перед матерью чьего-то ребенка. А душа не шевелиться. Точно так же происходит в церкви.
Мне может нравиться человек, я могу быть с ним приветлив, но душу за него я не положу, ибо нет желания. Но за своего ребенка, даже обсуждать не надо, как каждый поступит.
Вот первый поступок, в церкви. Я делаю через силу, так надо, того требует закон и т.д. По отношению к своему ребенку я делаю самопроизвольно, без каких либо усилий, с радостью.
Так, где искренность в первом случае или во втором?
Я согласен соблюдать правила общежития, и буду требовать того же и от других. Церковь наоборот требует, чтобы я исполнял, но от других не требовал. И чтобы я несмел осудить кого-то, за не исполнение закона.
И в то же время Бог любит тех и других. Меня он простит и даст вечную жизнь за то, что я смиренно сносил их подлости, а их, зато, что они покаются и примут в сердце свое Христа. Тогда что получается, они в земной жизни жили хорошо, притесняя всех, чтобы жилось хорошо, и в царствие небесном они в почете. А я, страдая на земле, тоже получу то, что они получат не страдая. Странная справедливость Христа.
Мне кажется надо просто быть блаженным, чтобы верить вовсе эти бредни о любви Божьей.
«Если человек не радуется, когда Бог даёт ему блага, то он неблагодарный, это грех. А если человек страдает, если силы его на пределе и он в отчаянии только на Бога надеется, то разве можно его осуждать?»
Вообще что такое благо? Оно у каждого свое. Я вижу благо в справедливости, в равенстве всех перед законом. Но Бог этого не дает. Всего этого добиваются люди сами. Это потом церковь примажется к успехам людей, таща перед собой Бога, как будто от него это благо. А какие блага мне предлагают от имени Бога? Силу чтобы терпеть страдания. Так за что я должен Бога благодарить? За то, что и праведник, и разбойник, уравниваются верую во Христа?
Не потому-то все бандиты носят кресты? Вы посмотрите, как хоронят воров в законе, с певчим, с хоругвями, с крестным ходом.
Умерла мать президента Украины Ющенко, все церкви Киева звонили весь день – как же, матерь божья умерла.
Вы чье учение проповедуете?
Людей или бога?
Да, люди бегут к Богу от не справедливости, от зла. Но фактически они бегут не к богу, а к попам.
Где церковь выступила против зла, за обездоленного и угнетенного? Конечно, человека нельзя осуждать, если он ищет защиты, но это характерно для женщин. Мужчина сам должен взять меч, и сокрушить зло. А Вы предлагаете молиться Богу? Чтобы он спас?
«А вы попытайтесь не со стороны на всё смотреть, а через себя пропускать, попробуйте чужую боль чувствовать как свою, сопереживать».
Поймите, я не смеюсь над ними, я их жалею, особенно женщин. Моя знакомая православная, хорошенькая такая, она мне нравилась такой чистой красотой, своей душевностью. Как-то через большой промежуток прихожу в церковь, нет ее, мать ее черная ходит. Может беда какая, думаю. Опять прихожу в церковь, не вижу ее, а мать вообще осунулось. Спрашиваю у старушек что, да почем?
Оказывается, моей знакомой в идентификационном коде выпали все шестерки. Она к батюшке, о чем они говорили, не знаю, только через малый срок она в монастырь ушла, в Санкт-Петербург. А мать и поседела. Я сейчас пишу, а сердце кровью обливается. Девушка класс, все при ней. И все это достанется червям. И если когда и познает мужчину то украдкой, какого ни будь монаха вонючего. А могла бы деток нарожать, познать радость материнства, мужской любви, какой бы она была бы, долгой или короткой, не столь важно, главное она бы была у нее. А что сейчас, люди ее лишили того что ей Господь дал изначально.
А вот Вы, их ненавидите, требуя исполнения заповедей женоненавистников, педерастов. И говоря о серости, я апеллирую к вашей совести, что вы делаете с женщинами, что вы им голову морочите заповедями гнусными.
Хотя вот в этом посте Вы рассуждаете как нормальный человек, и душа оказывается у Вас есть. Если бы мы, мужчины, поступали так, как Вы пишите, хотя бы иногда, без всякой оглядки на бога, просто от души, то жизнь была бы намного лучше.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Сб окт 09, 2010 9:16 am

Странник, у меня такое ощущение, что вы на другой планете живёте. Вы же о православии пишете совершенно противоположное.
Вот ваши выкладки: девушке дали код 666 и она ушла в монастырь. Бред. Я уже писал по поводу православного понимания числа зверя 666 - это золотой телец, мамона, сребролюбие. Православным абсолютно безразлично сочетание цифр, они, когда подходят к чаше причащаться, не говорят: №1, ... №666 а называют своё имя.
Почему вы решили, что я религиозный фанатик? Вы наделали ошибок в духовной жизни, потому что у вас не было духовного отца. Первое, что нужно было вам сделать, это добиться искренности, а не лицемерия. Посмотреть себе в душу и увидеть, что кроме говна там ничего нет. Для этого - закон. А потом вам нужно было решить честно - нужно вам это говно или нет. И если не нужно, то принести всё это говно своему духовному отцу в таинстве исповеди. Потом осознать то, что Бог вас всё равно любит, несмотря на то, что вы переполнены говном. И тогда захотеть быть похожим на Бога и перестать осуждать людей. И потом убивать в себе гордыню. И каждый день делать что-то наперекор своим желаниям, уничтожая эгоизм. Помогать людям. И молиться. Вот, если просто говорить, путь христианина. А вы всё пытались найти рычаги, которыми можно манипулировать Богом. У вас ничего не вышло (не вы первый такой), и вы обиделись на Бога и на Церковь.
Если ваша знакомая православная ушла в монастыть по ошибке, то она вернётся оттуда. Бог принёс свободу, а не рабство. Многие уходили в монастырь и возвращались. Монастыть для тех, кто понял уже окончательно, что всё, что есть в этом мире - для червей. Кому уже просто невозможно глядеть на грех и хочется быть наедине с Богом. У кого это есть, он уже не может оставаться в мире. А у кого нет, и кто лицемеря идёт в монастырь, тот вернётся оттуда. Монастырь - не тюрьма с пожизненным сроком. Нам всем нужно было бы пожить в монастыре, чтобы понять, где лучше, я тоже этого хотел многократно, но суета не позволяет.
И о каких гнусных заповедях вы говорите? Бог основал брак в Эдеме и благословил в Канне Галилейской. Бог ненавидит не брак, а блуд, прелюбодеяние, потому что это предательство. Бог любит детей и разгневался, когда ученики не допускали детей к Нему. Бог сказал, что если кто не уподобится ребёнку, тот не войдет в Царство Небесное. Что вы назвали гнусным? Откуда в вашей голове такой мусор? Развеберитесь с ним и не называйте то, что вы выкладываете, христианством. прочтите Иоанна Златоуста, что он пишет о браке. Прочтите текст венчального богослужения. Вот это - позиция Церкви Православной насчёт отношения мужа и жены. Не обижайтесь, пожалуйста, я ничем не хотел вас обидеть. Просто то, что вы пишете, может повлиять на неутвержденные души, они могут подумать, что христианство действительно такое, как вы выкладываете.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Вс окт 10, 2010 4:09 am

«Вот ваши выкладки: девушке дали код 666 и она ушла в монастырь. Бред. Я уже писал по поводу православного понимания числа зверя 666 - это золотой телец, мамона, сребролюбие. Православным абсолютно безразлично сочетание цифр, они, когда подходят к чаше причащаться, не говорят: №1, ... №666 а называют своё имя».
Но беда в том, что батюшка наш не читал Вас, по забитости своей. Но может, он не виноват, ведь Вы зарегистрировались только в 2010 году, а это все происходило 8-10 лет назад. Но все равно, это его не оправдывает, но должен был предвидеть праведника и его мысли.
«Первое, что нужно было вам сделать, это добиться искренности, а не лицемерия. Посмотреть себе в душу и увидеть, что кроме говна там ничего нет. Для этого – закон».
Мне не совсем понятно, «Для этого – закон».
Это что закон губит людей, и засоряет их души?
Но что касается лицемерия, это не ко мне, я искренен в своих мыслях, а Вы нет. Вы повторяете за другими, так как своих убеждений не имеете. Хотя нет, имеете, но они вам мешают, ведь, то, что Вы отстаиваете, нельзя назвать мыслями, это скорее набор бессмысленных бредней, и они естественно вступают в борьбу с теми остатками здравого смысла, что у Вас есть. Но не беспокойтесь скоро, и они исчезнут, и Вы приобретете статус святого.
Если бы Вы действительно обладали мыслями то, Вы не применяли бы чисто христианское выражение – говно.
«Ибо упражнение в нечестие помрачает доброе, и волнение похоти развращает ум незлобивый». (Прим. 4, 12.)
«А вы всё пытались найти рычаги, которыми можно манипулировать Богом. У вас ничего не вышло (не вы первый такой), и вы обиделись на Бога и на Церковь».
Вон оно что, эко Вас достало.
Значит, понять логику поступков Бога это манипуляция Им. А слепо приписывать Ему человеческие дикости – послушание.
А с какой стати мне обижаться на Бога? Странные Вы делаете выводы. Он мне чем-то обязан, или должен?
А что касается церкви, этого вертепа лицемерия, ханжества и беззакония, то человечество периодически выносит ей приговор. Вы что думаете погромы церквей по наущению сатаны?
Беда Ваша в том, что Вы никогда ничего не читали. Придя в церковь, начали читать старцев, и для Вас они стали авторитетом. А если бы Вы читали Чехова, то, безусловно, задумались бы над теми заповедями, что Вам именем бога навязывают. Вы ведь других заповедей не знаете, и сравнить Вам не с чем, а мир богаче и шире, нежели помещение церкви. А это тоже творение Бога. И нельзя одно воспринимать, а другое отвергать. Кто Вы такой, что судите Бога? Утверждая, что МИР зло. Вам это Бог сказал, или полоумный старец. Вы хотя бы различали, где Бог, а где человек.
«Если ваша знакомая православная ушла в монастырь по ошибке, то она вернётся оттуда. Бог принёс свободу, а не рабство».
Да кто ее отпустит, неужели монастырь, это не храм богине Анаитес, где молодые люди могли его покидать? У нее уже все человеческое убито.
Бог принес свободу? В чем свобода. Не рабство ли Вы отстаиваете повиновением мужу?
«Монастырь - не тюрьма с пожизненным сроком».
Да Вы вообще ничего не знаете, смотрите, отлучат от церкви, за Ваши выдумки.
Не путайте с античными храмами.
«Бог ненавидит не брак, а блуд, прелюбодеяние, потому что это предательство».
А ему-то, какое дело? Не он ли создал женщину и ей сказал «и к мужу твоему влечение твое». (Быт. 3, 16.) А к мужу надо понимать не в прямом смысле слова «к мужу», а к мужчине. Так что братец, ничего Вы в святом писание не смыслите. Сравните физиологию людей с теми заповедями, что именем бога навязываются, и поймете, что сатане служите.
А пьянство мужа. Разве не предательство жены, разве ее пьянство обещали перед замужеством, а избиение жены разве не есть предательство, или Вы считаете предательство это пара рогов?
«И о каких гнусных заповедях вы говорите?»
А разве заповеди кои Вы цитировали, не есть мерзость? И еще похвалялись что есть еще кручи. Вы на шею женщин возлагаете жернова, а на себя не возлагаете только нравоучения. Ведь не одна женщина Вас не поддержала, может где-то и есть мазохистка и та посчитала, что это уже слишком.
«Просто то, что вы пишете, может повлиять на неутвержденные души, они могут подумать, что христианство действительно такое, как вы выкладываете».
Я санитар религии, мусорщик убираю с нее все человеческое, наносное, что вредит религии, что искажает образ Бога. Благодаря таким как Вы церковь сделала из Бога негодяя.
Не сказал ли Христос «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить». (Мф. 5, 17.) А вы хаете закон? Закон вечен, пророки, точнее пророчества имеют временные рамки, а закон нет. А златоусты все извратили.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Пн окт 11, 2010 3:52 pm

Вход и выход в монастырь свободный. Сам хожу, думал поехать, пожить недельку, да всё некогда, а вернее - себя жалко.
Про код зверя было написано ещё до революции и возня из-за этого поднимается постоянно, в последний раз по поводу идинтификационных кодов. Патриарх РПЦ Алексий разоблачал истерические вопли раскольников по поводу 666, поэтому, если ваш "батюшка" не знал позиции РПЦ, или знал, но нарушал, то какое он имеет отношение к РПЦ?
Дальше вообще непонятное. Какое отношение к монастырю имел батюшка? Он только мог благословить своё духовное чадо съездить туда и пообщаться с игуменией, без благославления игумении монастыря вашу девушку даже не поселили бы на ночь в монастыре.
Многие живут в монастыре долго послушниками, пока их благословят на постриг. А чтобы благословили, нужно искренне возненавидеть этот мир. Да, он хорош, но ни в какое сравнение не идёт с Царством Небесным.
Непонятно вам, для чего закон? Для того, для чего и зеркало. Пока не посмотришься в него, не увидишь себя. Закон отражает наши духовные болезни и помогает их лечению.
Я пишу вам не чужие, а свои мысли, просто я единодушен в этих вопросах с другими.
Почему вас задевает слово "говно"? Это то, что мы оставляем после себя в этом мире. Вполне христианское слово. Для В ветхом завете израильтянам предписано было выходить за стан и иметь лопатку для зарывания говна.
Логику Бога хотите понять? Воспользуйтесь способом Иоанна Дамаскина и поближе познакомьтесь с тем, что из вас и других людей выходит. Иоанн Дамаскин прежде, чем писать "Точное изложение основ православной веры" смирял себя чисткой отхожих мест. Бог Своё послушание показал тем, что омыл ноги Своим ученикам. Хотите быть как Бог, чтобы понять Его логику - делайте так же.
Когда Бог сказал "к мужу твоему влечение твоё", то это был не приговор, а добрый совет. Или вы за лесбиянок и проституток?
Вы не санитар религии, потому что вы просто льёте на неё грязь, а для грязи в вас должна быть лопатка. И Чехов тут не причём.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Пн окт 11, 2010 6:48 pm

Ортодокс, мудрость наверно умрет вместе с Вами. В гордыне Вы, вес знаете, всех судите, всех поучаете. Знаете, как сказано «Низведу гордых, а вознесу смеренных».
Знаете на счет «говна», не убедительно.
Скажите Иисус что бог? Это Бог позволял себя оплевывать? И это ради Вас?
Так Вы выше Бога, если он омыл ноги босякам.
Вы вообще хоть когда-то думали, пытались сами в чем-то разобраться? Или как попугай, говорить говорите, а что говорите, не понимаете?
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Вт окт 12, 2010 11:33 am

Я уже вам писал, что понять Бога можно только покаявшись, поверив в Евангелие и стараясь исполнять заповеди. Тогда вы увидите, что ни одной заповеди вы исполнить не в состоянии, начнёте смиряться, просить Бога о помощи. Начнёте не осуждать, а понимать и прощать людей. Когда вы дойдёте до того, что сможете подставить щеку под удар или омыть ноги своим ученикам с любовью, потому что и Бог прощает все ваши недостатки и вытягивает гной из души, тогда вы начнёте понимать Бога.
А у вас уже первая проблема - вы не хотите каяться, а осуждаете Церковь за деятельность тех, кого Церковь не признаёт своими. Ни одного примера, когда какой-нибудь православный святой, даже облеченный властью, как например, Александр Невский или князь Владимир равноапостольный, сожгли на костре протестанта вы не привели.
Дальше. Вы не верите в Евангелие, а пытаетесь сочинить свою "благую" весть. Дальше - больше. Вы сами заповеди называете гнусными. Врете про монастыри. Я за всю свою жизнь лучше людей, чем монахи, не видел. Вот где настоящее братство. Сам бы хотел, да боюсь - там работать надо много, и за так, ради Бога. Чтобы потом такие как вы не говорили, что Церковь выкачивает деньги. Лично я, когда езжу в монастырь, обедаю бесплатно там.
Я не понимаю, что вы делаете на христианском форуме?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Ср окт 13, 2010 1:11 pm

«Я уже вам писал, что понять Бога можно только покаявшись, поверив в Евангелие и стараясь исполнять заповеди. Тогда вы увидите, что ни одной заповеди вы исполнить не в состоянии, начнёте смиряться, просить Бога о помощи».
Что это значит поверить в Евангелие? Это значит выбросить мозги. А почему человек не может выполнить заповеди христовы, а потому что они иррациональны, выполнить их не возможно. Если бы их можно было исполнять тогда не нужна церковь и поп, ведь они нужны для того чтобы врать людям, прощать грехи их когда они не могут выполнить заповеди.
«Ни одного примера, когда какой-нибудь православный святой, даже облеченный властью, как например, Александр Невский или князь Владимир равноапостольный, сожгли на костре протестанта вы не привели».
Как же кормилец, я дал Вам ссылку читайте ее, узнавайте. И мне что за Вас и читать?
Владимир красно солнышко, сколько имел жен? Не его ли стараньями вода в Днепре окрасилась кровью, когда крестил Киев. Или люди шли с радостью к Христу?
Не спорю, есть заповеди и притчи не плохие. Но само учение извращено.
Александр Невский, чем он лучше Петра? Попов не порол? Чтобы судить об этих личностях, надо знать историю, а Вы не знаете.
«Вы сами заповеди называете гнусными».
Нет не все. Все что касается женщин, семьи и взаимоотношение полов. Гнусно. Да не я один. Вся женская часть форума поддержало меня, никто не выступил в вашу поддержку. А где глас людской, там глас Божий, значит и Бог, все, что Вы Его именем проповедуете, считает гнусностью.
«Врете про монастыри».
Да про них столько написано, что повторять, сочтут за плагиатора.
Я уже где-то писал, сосед мой молодой парнишка, пожил в монастыре, пришел из него, в блондина прокрасился, брови выщипал, румяна навел. Так что если пойдете в монастырь смотрите водки с монахами не пейте, а то невинности лишитесь.
Нет такого порока, который бы не культивировался церковью, а особенно монахами.
И это появилось не вчера, а отцы основатели церкви практиковали любовь в нутрии пола.
Возьмите николаитов, первый век н.э., под предлогом, что женщины исчадие ада, считали более нравственно искать утех у мужчин.
Николай – один из первых семи диаконов Иерусалима. И так далее и тому подобное.
Так что не смеши народ, разговорами о высокой нравственности монахов.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Ср окт 13, 2010 1:35 pm

Это называется, не верь сам себе...
Ночевал я с монахами, всё было нормально. Водки они не пьют и кроме постного ничего не едят. Работают очень много, а в остальное время молятся. Я думал пожить с недельку, но работы такой тяжёлой испугался.
Привозят много пьяных, выгружают как брёвна - люди из запоя не могут выйти, их водкой в наркоз введут и тащат в монастырь, потому что наркология и кодировки уже не помогают. Так монахи вместе молятся и вымаливают человека, он просыпается - и сам молиться начинает. Опохмеляться никто не наливал.
Поверить в Евангелие - это не выбросить мозги, а выбросить идолов из мозгов, очистить их и начинать настраивать на новый лад. Заповеди человек может выполнить, это показал Сам Христос и за ним целый сонм святых. Но лично я не могу. Хотя у меня есть друг, который уже много лет грешит лишь помыслами, но не словами и делами.
Владимир имел много жён до крещения. После крещения у него была одна жена. Насчет крови в Днепре, это из газеты "Правда" или "Неправда"?
Николаиты - еретики, которых Церковь анафемствовала.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение ленапс » Чт окт 14, 2010 7:12 pm

Strannic писал(а):». пишет для Orthodox

... я искренен в своих мыслях, а Вы нет. Вы повторяете за другими, так как своих убеждений не имеете. .. то, что Вы отстаиваете, нельзя назвать мыслями, это скорее набор бессмысленных бредней, и они естественно вступают в борьбу с теми остатками здравого смысла, что у Вас есть. Но не беспокойтесь скоро, и они исчезнут, и Вы приобретете статус святого.
...
Беда Ваша в том, что Вы никогда ничего не читали. Придя в церковь, начали читать старцев, и для Вас они стали авторитетом. А если бы Вы читали Чехова, то, безусловно, задумались бы над теми заповедями, что Вам именем бога навязывают. Вы ведь других заповедей не знаете, и сравнить Вам не с чем,
...Так что братец, ничего Вы в святом писание не смыслите. Сравните физиологию людей с теми заповедями, что именем бога навязываются, и поймете, что сатане служите. ...

Что это значит поверить в Евангелие? Это значит выбросить мозги...В гордыне Вы, все знаете, всех судите, всех поучаете... голову морочите заповедями гнусными...


Strannic, Strannic, - Ну что вы пишите? Где же следование разуму - ведь только что приводили Сократа: "я знаю, что ничего не знаю". А теперь вы уже много знаете, а христиане - ничего? У кого гордыня? в данном конкретном случае - у вас. Перестаньте нападать огульно на церковь, и в частности на ортодокса. В церкви есть проходимцы (и высокопоставленные проходимцы), глупцы, преступники - а где их нет? церковь - она на земле. Христиане (православные и др.) во многом заблуждаются? возможно. Многое не понимают? я думаю - не понимают. Но ведь и я много не понимаю, и вы много не понимаете, хотя вам кажется, что понимаете. И в любом случае, если у вас болит душа за других, вы что-то знаете и хотите помочь, то в первую очередь руководствуйтесь притчей-действием, которую явил Иисус: " Петр, имея меч.. ударил первосвященнического раба и отсёк ему правое ухо." "Тогда Иисус...., коснувшись уха его, исцелил его". Смысл притчи: Не "отруби" ухо, способное слышать, тогда твой сегодняшний "враг" завтра, может быть, станет твоим единомышленником. Лишить способности слышать может любое обвинение, грубое слово. Хотите помочь другим "прозреть" (считаете себя видящим) - перестаньте "обвинять" . Об этом же можно сказать спокойно и разумно. Вспомните : "Юпитер, ты гневаешься? - Значит ты не прав!" .
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение ленапс » Чт окт 14, 2010 8:12 pm

Orthodox писал(а): для Strannic: "ни одной заповеди вы исполнить не в состоянии, начнёте смиряться, просить Бога о помощи. Начнёте не осуждать, а понимать и прощать людей. Когда вы дойдёте до того, что сможете подставить щеку под удар или омыть ноги своим ученикам с любовью, ... тогда вы начнёте понимать Бога.

Strannic:
"А почему человек не может выполнить заповеди христовы, а потому что они иррациональны, выполнить их не возможно."

10 заповедей ветхого завета - выполнимы.- для желающих :wink: Самая трудная - "не пожелай" :roll:
А вот заповеди "нового" завета, - прежде чем пытаться их исполнять, их сначала надо поставить с головы на ноги. Тогда и они окажутся в пределах досягаемости (пусть не сразу, но научимся исполнять).
"Подставить другую щёку"! "Подставить (ещё и) левую". Когда же научитесь видеть хотя бы буквально! написанное (не говорю уж о духовном смысле). Вы живёте в стране левшей? Кто может ударить вас по правой щеке?!
"Бог Своё послушание показал тем, что омыл ноги Своим ученикам". Ну да. Теперь все христиане на вечерях друг другу ноги моют, в знак смирения и любви. Совершенно не понимая, что делал Христос. Кощунствуют, совершая этот "обряд". Что сказал Иисус Петру: " Что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.." "..если не умою тебя, НЕ ИМЕЕШЬ ЧАСТИ СО МНОЮ" . Он выполнил это действо чтобы будущие ученики, которых Он уже не называл рабами, а друзьями, имели с Ним часть! Сильный помогал ещё слабым. (видели, что Он сделал руками, а какое действие Он совершил в невидимом? Кто может его повторить?) А христианин, считающий себя грешником, моя другому ноги, тоже хочет, чтобы тот "имел с ним часть"? В его грехах?.
"Начнёте не осуждать, а понимать и прощать людей." Дорогой Orthodox! Пока вы не научитесь не осуждать себя, понимать и прощать себя, ваши слова о неосуждении, понимании, прощении людей - пустые слова, неосознанное лицемерие, вы не сможете их воплотить в жизнь.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Пт окт 15, 2010 9:38 am

Дорогая Ленапс, лично для меня "не осуждать себя, понимать себя и прощать себя" - это дорога в погибель. Я слишком отвратительная скотина, которой только дай маленький повод - и этого хватит, чтобы я запил и загулял. А что за тем будет (вернее, что уже было много раз) - вы не представляете и писать здесь некультурно.

Поэтому больше всего я прошу Бога больше никогда не наступать на эти грабли - не осуждать себя, понимать и прощать себя. [Рим.2:15] "они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую". Моя совесть лишь обвиняет меня и нет мне оправдания, как только молить Бога помиловать меня и держать меня в Своей святой воле, но не в моей, которая зла.

Я учусь ненавидеть себя ради ближнего. Думать только о людях, потому что о себе не получается не думать.

У каждого свой путь. Я не осуждаю Странника, я только защищаю свою Церковь, которая действительно чистая Невеста Христова, сохранила непорочность с апостольких времён. И сколько бы не лили на неё грязи, ничего не пристанет. Есть у нас святые, до сих пор есть! А если есть - то с нами Бог.

Странник не может понять, что Бог сеял пшеницу, а сатана - плевелы. Уже среди 12 апостолов был Иуда. И так будет всегда. Сатана пытается разрушить Церковь изнутри, потому что ему не удалось запугать, уничтожить Церковь даже во времена коммунистического режима. Сатана обильно сеет плевелы - сотнями появляются секты. Внутри Православия - расколы. Главное - нарушить то единство, о котором вы затронули вопрос. Святые отцы писали: "человек! одумайся! Даже бесы не воюют друг с другом, а только с человеком. Зачем же ты ненавидишь брата своего?"
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Пт окт 15, 2010 5:57 pm

Дорогая Ленанс, за что я Вас так люблю! Я не вижу Вас, но стоит прочитать Ваш пост, как Вы встаете все красотой своей души, правильно сказано, красота (имеется в виду внешняя) суетна, миловидность обманчива. Но я бы добавил, а душа искренна! Сколько в Вас хорошего, светлого, не наносного. Истинная любовь это когда любят душу.
Вы всех хотите примерить, но мужская сущность сильней. Природой уж так устроено, мужчины должны бодаться.
Все намного сложнее, чем Вам кажется. Церковь, Бог, Христос это не просто символы, шевроны на одежде, а указатель движения человека.
Вы же видите, что Бог не принимает никакого участия в жизни человека, только в фантазиях, таких как Ортодокс (я ничего не имею против него, я не сужу его как человека, если бы встретились, может быть и по сотки накатили, но здесь вопросы принципиальные).
Если прямого указания Бога нет, а есть суждения людей, ведь если бы, как они утверждают, им сопутствует Дух Святой, то наверно церковь была бы единой, а так их как грязи. Ведь не может же Дух говорить об одном и том же по-разному?
Ведь все что говорят в церкви, не есть истина, а только выдача желаемого за действительное.
А любой человек ищущей места в жизни, приходит в Церковь, ведь ему сказали, что это дом Божий, он же верит. А там его поджидает Ортодокс, с догматом как с кистенем. И по голове его, трясь, трясь. Мозги вон. И пошел тот человек туда, куда поведет его Ортодокс. Но Ортодокс ведь сам не знает, чему учит народ православный, он повторяет за другими. Еще Эриугена сказал – «авторитет рождается от истинного разума, но разум никогда не рождается из авторитета». Для него авторитет имя, и если имя совпадает с теми именами которые он знает, то любой бред ими сказанный, даже не ими, а от их имени, становится для него аксиомой. И уже эту «аксиому» он вбивает в голову так, что человек ей уже не может повернуть.
Но, а если он ошибается? Ладно, сам погибнет, но другого он за собой тащит, он то, чем виноват? У человека должен быть выбор. Поэтому Бог и дал человеку разум, что бы он выбрал путь свой, а ему говорят – а зачем тебе разум, для истинного пути он не нужен. Почему Ортодокс боится разума. Но он как черт от ладана бежит от здравого смысла. А потому что его убеждения на писце построены, они рухнут от дуновения логики.
Я борюсь не против Ортодокса, судьба его ясна – преисподняя. Я спасаю других людей от этого.
Вот если мне Ортодокс откроет сущность своих догматов то другое дело. Но он как двоечник, когда у него спрашивают – что такое вода? отвечает она жидкая, – но бензин тоже жидкий, так что такое вода – она жидкая. Откройте мне сущность догмата, и я его лучший друг.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в Любовь, дружба, увлечения и знакомства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
Маранафа