Повиновение жены мужу

Любовь, влюбленность, семейные отношения. Вы можете оставить сообщения о знакомствах или о людях, которых Вы ищете. Хобби и увлечения так же можно обсудить здесь.

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Патруль_времени » Вс авг 08, 2010 11:19 pm

Повторюсь..
Ваше прекрасное поколение воспитало то, что сейчас и имеет.. Ведь не на Луне же мы выросли :D
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Вт авг 10, 2010 5:58 pm

Сложный вопрос-обвинение.
«Ваше прекрасное поколение воспитало то, что сейчас и имеет.. Ведь не на Луне же мы выросли».
Все верно, не на Луне выросли.
Наше поколение, не только я, но сотни миллионов таких же как я. Но было еще поколение до нас. И каждый человек, семья индивидуумы. Связаны только общежитием и не более, мораль, нравственность передается с молоком матери. И изменяется с изменением уклада, веры.
Да, с воспитанием, скорее с идеологией, у нас были проблемы, ведь если бы их не было, то перестройка не состоялась. Ведь надо же было, поверить «в дом в Париже».
Я попробую Вам объяснить свою точку зрения «Только дал бы мне Бог говорить по разумению и достойно мыслить о дарованном». (Прим. 7, 15.)
Весь негатив, который как-то резко выплеснулся на улицы, в отношениях, в семьях, безусловно, зрел внутри общества. Это заложено еще со времен Октябрьской революции, даже раньше. Ведь поддержка народом большевиков говорит о том, что людей их программа устраивала. И в последующих годах добавлялся. Ведь уничтожив мораль церкви, точнее Господа, Советская власть не смогла ее ничем заменить. Вы ведь знаете, что в двадцатых годах прошлого века по городам ходили совершенно голые молодые люди с лозунгами – «Долой стыд». Это был поиск новой морали, надо было заполнить пустоту.
Эта проблема лежала в основном вопросе философии, первичности бытия или сознания. Мы потом к этой морали вернулись, но не закрепили в сознание ее вечность.
Все бы возможно наладилось бы, но не заладилась любовь между церковью и Советской властью.
После октябрьской революции, с приходом к власти большевиков, встал вопрос о подъеме разрушенного народного хозяйства. В стране голод, заводы разрушены, а те, что работают, им не хватает сырья. Но главное это голод. Все упирается в деньги. Денег нет. Казна пуста. Золотой запас разворован, половину буржуями, половина самим пролетариатом. Ведь не зря В.И. Ленин в 1918 году через несколько месяцев после революции требовал чистку в партии, чтобы изгнать из ее рядов почти 90% ее членов. В основном за воровство и взятки.
Советское правительство обратилось к церкви за помощью, чтобы она дала денег на закупку продовольствия. Церковь ответило отказам не потому что не было, а потому что у церкви меньше всего душа болит о народе.
Зачем богу золото, храмы? Церковь, до реформы 1861г., имело из десяти миллионов крепостных в Российской империи, один миллион. Дети, рождаемые в женских монастырях, сразу же записывались в монастырские рабы. И всех их нещадно эксплуатировали, продавали и т.д. Миллионы десятин земли. Одним словом деньги были.
Советское правительство приняло решение принудительно изъять ценности у церкви. Церковь предало анафеме Советскую власть, но благодаря жестким мерам были спасены миллионы жизней. К стати, церковь и Петра I не простила за то что он колокола забрал для спасения родины. И также его стращали, предать анафеме побоялись, но, то, что иконы будто бы заплакали, слух распустили. Петр издал указ – что если еще раз иконы маслом заплачут, то у попов задницы кровью заплачут. И как бабушка пошептала, больше, пока жив был Петр, никаких чудес в церквях не было. Так что попы всегда служили мамоне.
Советское правительство, было намного решительней, когда попы заартачились добровольно отдать денежки. То Ленин написал записку наркому, кто этим делом ведал, чтобы расстреляли для острастки десять тысяч монахов.
Так на чей стороне Бог, на тех, которые ради мишуры, иллюзий собирали деньги или тех, кто эти деньги использовал чтобы спасти миллионы жизней?
Да еще хочу добавить, добрая традиция быть попов, опять же к нам пришла из протестантских войн средневековья. Крестьянская война в Германии 1524-26г. Шла под лозунгом «Бей попов». Хотел бы провести параллель, в Испании этот лозунг никогда не стоял на повестки дня. Так там после того как церковь отошла от власти, а это где-то XVIII-XIX вв. то у них не нашлось инженера чтобы проложить простую дорогу. А Германия к этому времени была уже высокоиндустриальной страной. Как видите, иногда избиение попов служит на благо общества.
То естественно, что разговор о Боге в СССР был не в почете и мораль Господа, хотя она и заложена в нас априори не афишировалась. Хотя поощрялась. И еще хочу сказать, что в народе сохранился дух православия, патриархальности, чего нельзя сказать о западноевропейских странах. Ведь испокон века в православной стране уважали родителей, по имени и отчеству к ним обращались дети. На западе по именам. Экспансия протестантских церквей внесла иную мораль, ушло добросердечье. В славянских народах общинность, в западноевропейских индивидуальность. В православной семье, садиться семья есть, ставят пустую тарелку, называлась сиротская доля, если зайдет путник его сажали к столу. А если подобное в католицизме, протестантизме? И т.д.
Наука и религия.
Еще при жизни Ч. Дарвина, его теория «Происхождение видов» получило много нареканий. Уже 60-70 годы прошлого века, упоминание о Дарвине в научной среди считалось дурным тоном.
Одним словом, в 30-е годы, не говоря о конце двадцатого века. Наука опровергала эволюционную теорию происхождения Земли и человека в частности.
Но преподавание в школах продолжало вестись на дарвинской основе. Что не могло не повлиять на сознание людей, когда впервые заговорили о Боге. Ведь априори понятие о Господе в нас заложено. Секты росли как грибы по простой причине, люди не зная кто такой Бог, не понимая его гносеологии, шли за любым гуру, стоило ему произнести слово «Бог». Опять же это был поиск морали.
Научные открытия последних десятилетий двадцатого века сделали много для того чтобы опровергнуть теорию Дарвина, и признать креационизм мира. Но хочу сказать, что эти доказательства и открытия делались не ради торжества Бога или церкви, а ради торжества разума.
Наука готова научно доказать существование Бога. Но церковь не очень то к этому стремиться, ей спокойней, если по старинке, через «веру». Ведь последние открытия науки, сейчас идет анализ эксперимента Большого Адронного Коллайдера, могут дать основания считать материю вечной, а отсюда вечность пространства и времени. И значит все, что тысячелетиями строила церковь разрушиться в один миг. И тогда возникнет не необходимость для пересмотра многих догматов, заповедей. Но наука доказав наличие Творца, приводит его к соответствию Библейских истин. Как двоечник подсматривает ответ к задаче в конце учебника. А это большая ошибка. И это уже проблема вашего поколения. Конечно, удобней идти в хвосте, в случае чего все свернуть на ведущего. Да это может и сработает, в том случае если то что написано верно, и наука это докажет, но скорее всего наука докажет обратное.
И вот все это и создало почву для восприятия чуждой нам идеологии. Если в двадцатых годах голых смогли разогнать, так как это движение не поддержало население, наша страна была аграрной, т.е. патриархальной, дух церкви был еще силен. То уже в конце двадцатого века, это уже были души без руля и ветрил.
Но опять же одна половина пошла в церковь другая в бордель. Почему? Что нет разницы?
А причина мне кажется в том что нет страха Божьего. Этот тезис «Бог есть любовь», нехороший тезис. Потому что все будут помилованы в судный день, ведь разбойника помиловали. И люди поэтому творят все что хотят.
И опять же две тысячи лет Христианству, а христианских церквей тысячи, что Христос разделился? Это тоже не способствует утверждению нужной морали. Ибо люди в таком разделении усматривают мошенничество. Да и моральный облик некоторых служителей культа желает лучшего. Даже подобный лозунг «Да убоится жена мужа!» не вызывается энтузиазма у народа.
С 1985 года стали разваливать страну, ее мораль, сейчас 2010, – 25 лет прошло уже не наше поколение у власти. Те кто рвался к власти с 1985 года, несли свою мораль, вседозволенность, секс, а что может радостней быть для прыщавого юнца как секс, наркотик, бандитизм, чувство власти. Разве мы этому учили, или призывали. Нет с играли на низменных инстинктах черни.
А почему так получилась?
Потому что извечная проблема отцы и дети. Дети всегда идут своим путем. Так устроено Господом. В этом есть смысл, это закон эволюции. Все революции делаются молодежью.
Как правильно Вы говорите, основа закладывается в семье. Но когда отрок взрослеет он смотрит на действительность уже своими глазами с поправкой на семейные ценности. Кто слушает сейчас родителей, раньше бы с меня отец шкуру содрал, а сейчас нельзя – я личность. Вводится ювенальная юстиция, молодежь отрывают от семьи, по живому режут «пуповину». А это все идет в противоречие заповеди Господа – «Почитай отца твоего и мать твою…». (Исх. 20, 12.)
А это нам навязывают страны, где ценности церквей католических и протестантских в почете, основа их государственного устройства. Так как это понимать?
Так что я не думаю что только наше поколение виновато в том что нравственное уродство считается вашем поколении достоинством. Разве мы заставляем вас это делать. Ведь вы не маленькие дети, сами детей делаете. А все на родителей поглядываете, виноватых ищете. Порок, который в вас, вам сладостен, если бы не так, то кто вас заставляет?
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Патруль_времени » Пт авг 13, 2010 1:05 pm

Так что я не думаю что только наше поколение виновато в том что нравственное уродство считается вашем поколении достоинством. Разве мы заставляем вас это делать. Ведь вы не маленькие дети, сами детей делаете. А все на родителей поглядываете, виноватых ищете. Порок, который в вас, вам сладостен, если бы не так, то кто вас заставляет?
И все таки не надо обощать.. ну есть моральные уроды.... так они во все времена были.. и при советской власти дети родителей, а родители детей предавали. А в большинстве своем все-таки молодежь хорошая. Всё мы прекрасно понимаем, и фальшь видим, нам уже вот разными сказочками про светлое будущее глаза не закрыть.
Естественно, что-то меняется.. меняются стереотипы.. а если честно.. все, что было у предков в мыслях(при невозможности осуществления),дети их это осуществляют.
Мы не живем мечтами, а пытаемся создать реальность.. и вот тут кто чем богат, у кого какой внутренний мир - или грязью и пороком заполнять свою жизнь,свою реальность или чистотой и пользой.
А насчет повиновения мужчине - это Богом заложено...
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Пт авг 13, 2010 7:35 pm

Да мы ушли в дебри.
Вернемся к нашим женщинам.
«А насчет повиновения мужчине - это Богом заложено...»
Так оно и есть. Но зачем его идею извращать?
Естественно девушка, выходя замуж уже готова подчиняться. Она же видит в муже умного решительного смелого человека, она за ним как за каменной стеной. Ведь ее задача опять от Господа, продлевать род человеческий, а кормить его должен мужчина. Женщина не лезет в его дела. Он сам знает что делать, советы его мудры и дальновидны. И со временем она в этом удостоверяется и уже подчиняется ему беспрекословно, знает, что он глупость не сделает. Он заботлив и внимателен. Женщина занята своими хозяйскими делами, ее забота, чтобы дети, муж были накормлены, ухожены. Муж, уходя на работу, целует жену, а приходя, благодарит ее за труды ее. Надо ли женщине выступать против мужа? Нет! Ведь ее тщеславие ее дети, семья, а не власть над мужем.
Да и девушка, выходя замуж разве не об этом мечтает. Ведь не мечтает она – выйду замуж рожу ребенка, мужа сверну в бараний рог и брошу в чулан, и оттуда буду извлекать по своей надобности. Устрою ему адскую жизнь и т.д.
Все это по воле Господа, ведь женщина мыслит конкретно, это связано с ее заботой о семье. Мужчина мыслит абстрактно, он выходит за рамки семьи, он предвидит проблемы, и избегает их, или разрешает. Он не «грузит» жену проблемами, это не ее епархия. Он обеспечивает семью всем не обходимом, он добытчик.
Вы согласны с такой постановкой вопроса.
Если да, тогда укажите мне место заповедям Василия Великого?
Или Господь не давал таких заповедей мужчине? А наоборот ему сказал, – пей, спи, гуляй, лупцуй жену почем зря. Дети? Пусть сама думает о них, пусть больше работает, лежебока. А ты себя береги ты подобие мое, и образ мой.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Сб авг 14, 2010 11:05 am

К Василию Великому относятся слова: [1 Кор.2:15] "духовный судит о всем, а о нем судить никто не может". Это признанный учитель Церкви, как у православных, так и у католиков. И во времена Василия Великого разводов у христиан не было вообще.
То, как вы обрисовали семью, да и прежние ваши высказывания, характеризуют вас как плотского человека. Все мысли только о сегодняшнем дне, достижении комфорта в земной жизни. Конечно же, Василия Великого вам не понять [1 Кор.2:14] "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно".
На святых отцах, на "Добротолюбии" выращенны целые поколения прекрасных людей, настоящих христиан, любящий свою Родину и показавших пример безупречной семейной жизни. При чём тут то, о чём вы переживаете? "Плачущие задницы попов", презрение к молодёжи, драки до первой кровянки, жена на кухне, подчиняющаяся беспрекословно "решительному, смелому человеку" у которого советы "мудры и дальновидны" и прочее?
Что-то очень похоже на комплекс неполноценности. Во всяком случае, ненависть к истории Церкви, её учителям, согласие с дурью Петра I, поддержка толпы, которую устраивала программа большевиков и превозношение своего поколения, мужская половина которого на 90% состоит из алкоголиков, вам чести не делают. Не вам судить Василия Великого хотя бы потому, что вы сами себе таким образом хуже делаете.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Патруль_времени » Сб авг 14, 2010 3:07 pm

Strannic писал(а): Да и девушка, выходя замуж разве не об этом мечтает. Ведь не мечтает она – выйду замуж рожу ребенка, мужа сверну в бараний рог и брошу в чулан, и оттуда буду извлекать по своей надобности. Устрою ему адскую жизнь и т.д.
.

Забавно пишите.. только сомневаюсь, что девушки такое думают.. если потом и происходят трения в семье... ИМХО это не от того, что она хочет власти, а просто от недостатка внимания со стороны мужа
Или Господь не давал таких заповедей мужчине? А наоборот ему сказал, – пей, спи, гуляй, лупцуй жену почем зря. Дети? Пусть сама думает о них, пусть больше работает, лежебока. А ты себя береги ты подобие мое, и образ мой.
Вы и сами прекрасно понимаете, что с Вами никто не согласится.. с вот такой постановкой вопроса.. Бог сказал мужчине так любить и заботиться о своей жене, как Он Сам заботится о Своей церкви и любит ее в такой степени, что жизнь отдал на нее...
Все идет из семьи.. в какой мере женщина покоряется своему мужу, в такой мере она покоряется Богу(если она христианка).. жизнь это -школа.. некоторые быстро усваивают уроки.. другие с трудом, а бывает, что всю жизнь проживают ии.. заканчивают со справкой "прослушал курс".
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Вс авг 15, 2010 5:24 pm

Уважаемая Патруль_времени, разрешите сначала ответить Ортодоксу.
«К Василию Великому относятся слова: [1 Кор.2:15] "духовный судит о всем, а о нем судить никто не может"». Что касается слов Павла, то в оригинале эти слова звучат так – Соблюдающий закон обладает своими мыслями, и совершение страха Господня – мудрость. [Сир. 21, 12.] Так что это плагиат, или Святой Дух что-то путает?
Если слова Сираха полны мудрости, то слова Павла набор слов, бессмыслица.
Я думаю, Вы со мной согласитесь, что всякая мудрость от Господа, не зависимо о ком мы говорим, о Сирахе или Павле, Исаии или Иоанне.
И если мы возьмем Ветхий завет, то там мы не встретим тех оскорблений, коими полон Новый завет. Почему?
Возьмите вторую книгу Ездры 3-4 главы. Там спор, кто сильней, – вино, царь, женщины. Помните, как говорит Зоровавель: - «И более любит человек жену свою, нежели отца и мать. Многие сошли с ума из-за женщин и сделались рабами через них. Многие погибли и сбились с пути и согрешили через женщин». (Ездр. 4, 25-27.)
И никто не осуждает женщин, и слова эти полны мудрости, потому что поведение женщины априори предопределено Господом. И никто не состояние что-то изменить, ни физически, ни духовно. Соломон предупреждает сына своего относительно женщин, но он их не оскорбляет, а он об этом говорит как о естестве мира.
Я уже приводил эти слова, приведу еще, чтобы Вы поняли, что имел в виду Соломон.
«Умный человек может быть влюблен как безумный, но не как дурак». (Ф. Ларошфуко)
Сирах пишет о черноротости женщин. А почему они такие становятся, вроде бы не весты милы и покладисты, а жены гарпии.
Вот как это объясняют умные люди – «От брака проистекают все привязанности женщин… И погибло счастье женщины, если она вышла за того, кого не любит…». (Жермен Сталь) И это же, правда. Как бы мы не пытались оправдывать, или осуждать женскую злость, но мы всегда придете к выводу что любовь и ненависть это две стороны одной медали. Уменьшается любовь, растет ненависть и наоборот. И все это бред что слюбится и стерпится. Можно конечно запугать женщину. И она внешне будет верна и покладиста, но сердце ее будет полно ненависти. С каким отвращением она будет исполнять свой супружеский долг, и с какой радостью будет провожать в последний путь.
Не уподобляются ли праведники животным? Это им все равно, душевное состояние суки никого не интересует. Но и то, если сука не хочет, то никто ее не возьмет.
А женщину мы поставили ниже суки, ни кто ее мнения не спрашивает. Она обязана.
Мужчина если не любит, пойдет к другой, женщине нельзя. Она обязана терпеть.
Неужели Господь создал такие правила?
Теперь о разводе.
«Неразрывность не удачного брака готовит безнадежное горе под старость…
Воспрещение развода падает всей своей тяжестью только на жертвы: оно старается заклепать цепи, не влияя на условия, делающие их мягкими или жестокими. Он словно говорит: я не могу доставить вам счастья, но зато обеспечиваю вам прочность вашего несчастья…
…как безумно сказать: есть узы, которые не может разорвать отчаяние! Смерть приходит на помощь физическим страданиям, когда нет больше сил переносить их; а общественные учреждения делают из нашей жизни тюрьму… из которой нет выхода! Дети страдают столько же, сколько родители, когда они заключены вместе с ними в вечном кругу страданий, порождаемых неудачным и неразрывным союзом… Моралисты, выставляющие против развода интерес детей, совершенно упускают из виду, что если возможность развода – счастье для взрослых, то оно – такое же счастье и для детей, которые станут, в свою очередь, взрослыми… нынешние дети – будущие супруги
». Жермен Сталь
Умно сказано? Умно! Нет любви, одна ненависть. Что продолжать жить вместе? Почему кто-то мне указывает, как мне жить? Не все ли ровно Богу? Неужели я должен жить в аду. Вы боитесь задуматься, если вы задумаетесь, то увидите, что ваши принципы на писце стоят.
Вот теперь сравните, толковище отцов церкви, о семье. (Но Вы забываете, они все были монахи. Семей не имели.) И людей мирских, сколько мудрости в их словах.
А могут ли так разниться так их слова? Ведь как сказано – «Слова мудрых – как иглы и как вбитые гвозди, и составители их от единого пастыря». (Еккл. 12, 11.)
И почему две тысячи лет Христианству, а «истинные» заповеди не прижились?
Вы можете высказаться против, процитировав святого отца, но Вы никогда не сможете доказать свою правоту. Потому что заповеди, которыми Вы оперируете, не имеют корня.
Сейчас мне хотелось бы поместить ответ, который я писал на Ваш пост от 05-08-10. Но почему-то не разместил. Как-то потерялось актуальность. Но в свете новых Ваших сентенций относительно христианство я его решил разместить, но не полностью.
(05-08-10)
Orthodox,
мы с Вами одним духом «ведомы» и я разделяю Вашу точку зрения относительно духа учения. Я полагаюсь полностью на Ваше знание духовных учений. Но на что я хотел бы обратить Ваше внимание, опять же, под впечатлением от прочитанного у Вас.
Если католицизм, протестантизм ставят во главу своего учения букву закона, значить разума, т.е. движение вверх. Ведь понять, сделать выводы можно только опираясь на разум. Ведь эволюционирует только разум, а не вид. Правильно, ведь человек результат креационизма, а не эволюции природы. А мозг, хотим мы того лил нет развивается, как бы мы его не ограничивали, а новые открытия сейчас намного чаще и нежели в XIX веке. Хотя согласно «истинного» учения мы должны одичать.
Нас такими создал Господь. И Он, безусловно руководствовался другими критериями создавая человеческий мозг, в отличие, оттого что Вы доказываете, – научится читать святых отцов, чтобы через призму их интеллекта читать и понимать Библию. Т.е. мы можем сказать с уверенностью, что стремление к разуму, к знаниям, от Господа.
Вы говорите, что православие проповедует смирение, послушание, патриархальность, согласен с Вами. Вы высказываете довольно-таки интересное суждение. Я приведу Ваш тезис боле-мене полно.
«Протестанты признали за истину книгу (буквы), а православные - Дух, пребывающий в отцах. Ученики протестантов делают то же, что их учителя - протестуют, подвергают сомнению взгляды своих учителей и в конце концов, кому везёт, создают свои секты. Православные смотрят на отцов и истоки учения - Христа. Так же и в семье. Воспитанные в духе протеста ищут развития индивидуальности и защиты своих прав. В православной семье живут одним умом и ищут смирения и исполнения воли ближнего. Протестанты руководствуются главными заповедями ветхого завета - возлюби Бога и ближнего, а православные - Нового: [Ин.13:34] "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга". Естественно, если мы разными духами водимся, то понять друг друга не можем».
Что касается протестантов, сними все ясно. А вот что касается православных, то здесь мне кажется, Вы немного обделяете православную веру, лишая ее разумности. Вот Вы говорите – Дух, пребывающий в отцах. Если Вы говорите о вере отцов, о хранение веры, то я с Вами согласен. Но если Вы говорите жить умом отцов, то здесь – нет! Почему?
Во-первых, нарушается, даже скорее происходит насилие над человеческим естеством. Тем естеством, которое создал Господь. Ведь посмотрите, человек рождается с чистым разумом, и в процессе своего возмужания, он приобретает все больше и больше знаний. Вот простой пример: очень много людей которые имеют высшее образование, а их родители нет. Различие между родителями и детьми уже есть в умственном отношении. Еще что замечено, у каждого ребенка свои способности. В чем причина, ведь исходя из Вашего тезиса, люди должны быть умственно равны, а нет, неровны. Вот что еще замечено, чем позже (относительно конечно) женится парень, тем выше, тем больше у его ребенка способностей, а если отец имеет еще образование, не зависимо какое, конечно университетское лучше, или самообразование то его ребенок будит еще способней. Ведь отец передает алгоритм мышления, способность говорить. А мать передает здоровье ну и болезни, которые она имела. Может поэтому женщина ищет мужчину постарше, чтобы ребенок был умней и это опять же от Бога. Конечно, это упрощено. Если мать страдает какими-то болезнями, связанными с мозгом, то и ребенок ими будет страдать. Естественно какие-то способности будут блокироваться. Я говорю об идеальном случае. Поэтому женщины не должны пить, курить беречь свое здоровье. Ведь от них зависит будущее их ребенка.
Во-вторых, оно исходит из первого, возникает противоречие между отцами и детьми, это объективное противоречие. Вы ведь знаете закон «Отрицание отрицание», он же реально существует и работает. Опять же, элементарная логика, если мое образование выше чем у отца, тем больше у нас с ним противоречий, тем больше разнятся наши взгляды на какие-то вещи. И эта способность, саморазвития, вложено в меня априори Господом. А суждения деда и внука, не проходимая пропасть. Конечно есть не проходящие ценности, семья, забота о родителях, детях, патриархальная нравственность, мораль и еще много кое-чего, зависит от менталитета, национальных особенностей. Но в вопросах суждения о Бытие, нет постоянства.
Опять же пример, его деды не ставили, не было знаний. Как могло от одной пары родиться человечество. Но, во-первых, генетически оно не могло вырасти, да нравственная сторона продолжения рода человеческого не может не волновать нас, что происходили соитии с сестрами, с братьями, с родителями? Поэтому естественно правнуки задаются этим вопросом. Так же и с Ноем обстоит дело. Ведь недаром Павел говорит, что они избрали не умных, а глуповатеньких, ибо идиотов царствие небесное. Вы ведь, безусловно, знаете историю христианства, какие погромы делались библиотекам во исполнение тезиса Квинта Тертуллиана «Нам не надо знаний у нас есть Евангелие», что первое тысячелетие христианства знаменовалась не просветной темнотой, и невежество считалось достоинством. Для чего это делалось, да только с единственно целью не допустить ревизию христианства. Протестанты ее сделали. Или возьмем праздники, ведь они возникали веками, если крест свят, то почему о нем заговорили спустя шесть столетий? А праведники на земле воссиявшие? Кто их утверждает праведниками и святыми? Люди? Можно считать, что это по наитию Духа Святого, но кто его слышал? Тоже дело темное. Как объясняет церковь присутствие святого духа, если собор принял какое-то решение единогласно, значит дух святой присутствовал. Согласитесь странное доказательство. (Это с учебника православной веры) Как видите, все держится на тупой вере, а не на сознание. Поэтому в православии любое инакомыслие пресекается бесповоротно, любое сомнение вызывает истерику попа. Поверьте, я говорю это как сталкивающейся с этим. В православие как мне кажется, вообще запрещено какое либо мышление. Там поп приравнен к Ангелу Святому. Там разрешено только задавать вопросы, в этом отношении протестантизм намного прогрессивней и ближе к Богу, а поп свят и его слова не могут быть подвергнуты сомнению. Но странным звучит этот тезис в свете криминальной хроники, где православные попы активные участники. Вы же смотрите телевизор. И это постоянно, независимо от эпохи.
В православной семье живут одним умом и ищут смирения и исполнения воли ближнего. Вы же знаете, что в православной традиции совращать невесток. И это не являлась чем-то сверхъестественным, так обыденное дело. Ее что тоже поддерживать?
Тысячелетия женщин загоняют в рамки покорности, и тысячелетия они противятся своему счастью. Почему ничего не получается, если эта заповедь о Бога? Можем мы научить собаку математики? Нет, не можем. Можем мы ее заставить выполнять некие цирковые номера? Можем. За счет чего? За счет насилия, кнута или пряника. Почему так происходит, ведь божья тварь? А потому что Бог не вложил в ее голову понятия математики, как и способность к разговору. Но вложил понятие подчинения человеку, поэтому у человека легче получается научить собаку ужимкам и прыжкам нежели теореме Пифагора.
Так и людям, Господь вложил априори, понятия к математике, к логике к диалектике, анализу и синтезу, а также к свободе. И женщина не исключение. Поэтому чувство рабства может поддерживаться только через насилие и никогда человек не согласится быть рабом по своей воле. Конечно, если ему мозги не вывернут на изнанку бредом святых старцев.
Так и женщина, не хочет признать божественную сущность мужчины, что хочешь с ней делай, уперлось и все. А потому что делаем через насилие, а попробуйте лаской, через внимание, уважение. А это значит надо мужчине посмотреться в зеркало как говориться нечего на зеркало пинать, коль рожа крива. Т.е. самому измениться, но он не хочет.
Что вообще желает мужчина от жены?
1. Чтобы было в доме был порядок
2. Чтобы дети, муж были ухожены, накормлены
Женщине это заложено изначально.
Но муж ее планы в первый день разрушает, он бежит мыть посуду, все, теперь он будит ее мыть постоянно; жена убирает дома, он полез пылесосить, теперь это его постоянная обязанность; жена готовит есть, муж решил почистить овощи, теперь ужина не будет до тех пор пока он не почистит овощи. Жена его загрузит теперь этими работами. Этого делать нельзя это женская работа. Конечно, помочь надо, если в этом есть необходимость. Болеет жена, или еще какие объективные причины, передвинуть что-то тяжелое и т.д. И когда мужчин видит, что он мало чем отличается от Золушки, и начинает бастовать, жена не может понять его блажь – вчера с таким тщательством стирал, а сейчас не хочет, странно. Женщина никогда свои привилегии не уступит. Это пустые хлопоты.
А о чем думает мужчина женясь? Да не о чем. Ответственности за жену, за бедующего ребенка у него нет. Поэтому жена его постоянно пинает, заставляя делать какую-то работу. И постепенно она берет власть в семье.
Еще есть не маловажное обстоятельство.
Мудрым, да мудрым был тот…
Кто первый дал заповедь людям:
Каждый пусть жену себе вровень берет! И будет счастлив
. (Эсхил)
Много женщин красивых, эффектных, но не каждому они по зубам. Ее просто не удержишь. Если женщина волевая, а мужичонка слабоват, беда.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Вс авг 15, 2010 5:27 pm

Уважаемая Патруль_времени, я это все высказал в гротескной форме.
«…то не от того, что она хочет власти, а просто от недостатка внимания со стороны мужа».
«Смотри на жену, как смотрел на невесту, знай, что она каждую минуту имеет право сказать: “Я недовольна тобою, прочь от меня”; смотри на нее так, и она через девять лет после свадьбы будет внушать тебе такое же поэтическое чувство, как не веста, нет, более поэтическое, более идеальное в хорошем смысле слова». (Н.Г. Чернышевский)
«Все идет из семьи.. в какой мере женщина покоряется своему мужу, в такой мере она покоряется Богу(если она христианка).. жизнь это -школа.. некоторые быстро усваивают уроки.. другие с трудом, а бывает, что всю жизнь проживают ии.. заканчивают со справкой "прослушал курс"».
А если не христианка? Тогда имеет право не подчиняться мужу? Господь создал, правела для всех людей абсолютно. Ведь деля людей на христиан и нет. Вы ставите под сомнения умственные способности Бога. Он что не знал что люди впоследствии разделения, в зависимости от каких-то климатических условий создадут какие-то свои племенные, национальные особенности. И в зависимости от того как образовывалась племя, национальность Бог для них персонально писал правила. Глупость же это. Господь написал правила для всех людей одинаковые, это в последствие люди извратили Его заповеди, подстроив под свои «национальные» прихоти. Ведь Он при жизни людей не наказывает. «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшиться сердце сынов человеческих делать зло».
Вы сможете подчиняться, а не претворяться только в том случае если будите любить.
«Любовь – единственная страсть, которая оплачивается той же монетой, какую сама чеканит». (Стендаль)
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Патруль_времени » Пн авг 16, 2010 12:24 pm

А если не христианка? Тогда имеет право не подчиняться мужу?
В таком случае будет действовать другое и тоже от Бога. Просто я писала исходя из того, что сама я верующая и рассуждения веду в этом ключе.
Вы сможете подчиняться, а не претворяться только в том случае если будите любить
верно!
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Вт авг 17, 2010 10:11 am

Все идет из семьи.. в какой мере женщина покоряется своему мужу, в такой мере она покоряется Богу(если она христианка).. жизнь это -школа.. некоторые быстро усваивают уроки.. другие с трудом, а бывает, что всю жизнь проживают ии.. заканчивают со справкой "прослушал курс". - Вот это - золотые слова, спасибо вам, Патруль Времени. Здесь нечего ни прибавить, ни убавить. И это в Духе Василия Великого.
Что касается мудрости, которую вы так превозносите, Strannic, то наимудрейший Соломон выразился так:
[Притч.3:5] "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой". Это и делали святые отцы. Сама жизнь их была проповедью Евангелия. Дух со времён Павла не изменился, эту мысль я и пытался донести. Если мы возьмём последних святых наших дней, например, Оптинских мучеников за Христа отца Василия и иноков Ферапонта и Трофима, убиенных на Пасху 1993 года, которые были молодыми людьми, то увидим, что Дух, превывающий в них, тот же, что пребывал в Амвросие Оптинском, тот же - что в апостоле Иоанне Богослове - Дух любви. Когда в семье царит этот Дух, всё остальное уже не важно. Муж с радостью сам ищет повода угодить жене, проявить свою любовь, и ему и в голову не приходит то, о чём вы, Strannic, пишете - "лупцевать жену и т.п." Так же и жена.
Я опять-таки исхожу из того, что форум христианский и все, кто на нём, признали Христа своим Господом и ищут не своей воли, но Его. А воля нашего Господа в Новом Завете такова: [Ин.13:34] "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга". В ветхом завете было две раздельные заповеди - возлюби Бога и возлюби ближнего, как себя самого. А в новом Господь объединяет эти заповеди - любите друг друга не как сами себя, а как Господь возлюбил, то есть жертвуя собой. И если вы христианин, а не ветхозаветный иудей, вы перестанете копаться в ветхом завете, потому что там лишь проблески христианской любви. В полной мере христианскую любовь явили святые. И не надо приписывать Павлу того, что он написать не мог. Павел не прославлял закон, а превыше всего ставил любовь. Поэтому перекаверканная вами цитата не принимается. Сейчас много развелось "переводов" Писаний, все они направлены на то, чтобы увести христиан в ветхий завет. Нам важно одно - ветхий завет был детоводителем ко Христу. Хотите видеть Христа - смотрите на преподобных святых наших дней - читайте житие преподобного Лаврентия Черниговского, Иоанна (Крестьянкина), схиархимандрита Зосимы (Сокура) а не Ветхий завет. В чём разница показал Христос. В ветхом блудниц побивали камнями, а в новом они становятся святыми (Мария Магдалина, Мария Египетская и др.). И не ищите примеров христианской семейной жизни в ветхом завете, там чуть что не так - побили камнями и всё. Как сказал Христос, весь закон и пророки до Иоанна, отныне Царствие Божие усилием берётся.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Вс авг 22, 2010 9:05 am

Orthodox.
«Все идет из семьи.. в какой мере женщина покоряется своему мужу, в такой мере она покоряется Богу»
Но мужчина не Бог. И милая Патруль_времени, это написала только из чувства женского противоречия, хотя она так и не думает. Не сумасшедшая же она.
«Дух со времён Павла не изменился, эту мысль я и пытался донести. Если мы возьмём последних святых наших дней, например, Оптинских мучеников за Христа отца Василия и иноков Ферапонта и Трофима, убиенных на Пасху 1993 года, которые были молодыми людьми, то увидим, что Дух, пребывающий в них, тот же, что пребывал в Амвросие Оптинском, тот же - что в апостоле Иоанне Богослове - Дух любви».
Что это за бог такой, за которого надо страдать?
Вы попытайтесь вдуматься в Ваши слова – мучеников за Христа?
Давайте с модулируем вот такую ситуацию.
Жил себе Бог не тужил. Но пришла ему мысль, а не створить ли мне чего ни будь. И в течение семи дней он сотворил то, что нам известно, а что творил еще, то покрыто мраком. И вот сотворив человека, дал ему власть над всем живым, и вложил страх всякому зверю к человеку. И дал ему заповеди, исполняя кои, он жив будет.
Так и жили. Бог порол почем зря людей, когда они отходили от его заповедей, а когда возвращались в Его лоно, то потчевал благами. Но так бы может, и жили, всех кто исполнял Его заповеди, тем Он давал жизнь вечную, а кто противился Его вразумлению, отсылал в муку вечную. Но Сатана, да не будет имя его произнесено вслух, как-то в воскресный (субботний, ненужное зачеркнуть), заглянул к Богу на огонек, посудачить о том, о сем. О, если бы только знал Бог всю глубину коварства губителя рода человеческого.
Но что сделано, то сделано.
Сатана пришел не с пустыми руками, а принес с собой тройной перегонки водки «Голос Ада», это дело у них поставлено на широкую ногу.
Бог вроде и не хотел пить горькую, но Сатана этот кладезь коварства, уговорил, что покажет некие виденья, если пригубят. Так не спеша в разговоре, в ожидание ведений и приговорили четверть. Но Сатана, увидев, что он добился своего, сказал Богу, – что за второй, а сам домой и не думал возвращаться, ибо знал коварство водки, – сейчас она Его душу взбаламутит.
Бог сидел, ждал, ждал да и пустился в воспоминания, особенно душу его задел Садом, – но за что людей погубил, но не хотели они женщин, пресытились мужчинами, возлюбили свиней и коз. Да что такого, ведь это пустяк, а Я их огнем пожег за сущую безделицу, бабу любопытную в соленой столб превратил, бедный, бедный я Бог. И залился горючими слезами.
Но Я это все исправлю – сказал сам себе Бог. Пусть теперь люди меня изобьют, исплюют, а повезет, то пусть и убьют, ибо нет мне житья теперь, коль не исправлю своей вину перед людьми. А сам все слезы утирает. Но пораздумав маленько, решил, вроде бы как не с руки мне, Творцу всего видимого и невидимого, оплеухи получать от своего творения.
А пошлю Я к ним своего сына возлюбленного, пусть позабавятся, душу отведут. И если оплюют, изобьют и убьют и при этом признают что убили сына не порочного, Божьего сына, то помилую, а если скажут что убили проходимца и шаромыгу, то не прощу и не помилую. На том и порешил.

А остальное Вы знаете.
Теперь давайте рассмотрим, все, что знаете Вы и знаю я.
Ветхий завет, Господь нигде не трезвонит, признайте Меня Богом, Я хороший. Ему это и в голову не приходит, что бы с человеком о чем-то договариваться и о чем-то его просить. Он им говорит: будите исполнять закон, будите жить хорошо как в этой жизни, так и в будущей. Если нет то уничтожу – мне преступники не нужны. Поэтому когда говорят о завете нельзя воспринимать как некий договор равных сторон, это скорее приказ и не более. И как свидетельствует Библия, Господь строго придерживался Своего слова.
Но откуда-то берется Новый завет?
За преступление Бог никого не наказывает, только в том случае, если не признаешь Иисуса Христа Сыном Божьем. А если признал, то невиновен.
Проститутка, омыв ноги и вытерев их своими волосами, перешла в разряд святых, преступник, совершив преступление, первым вошел в царствие небесное. И оба они помилованы не поистине, а по лицеприятию. На том основание, что они оба признали Христа за сына Божьего.
А зачем это Богу? Есть у него сын или нет, признаю я его или нет? Что ему за корысть? Все творение, которое Он создал, может погибнуть только от одного его дуновения. И он как дурачек бегает среди своего творения и говорит: – признайте Иисуса Христа моим сыном. Но признаем дальше что?
А дальше вас будут убивать за него, но Вы стойте в вере. Садистские наклонности у нашего Бога.
Естественный вопрос, не было Христа, люди жили припеваючи. Пришел Христос и кровью заалел землю. Сто миллионов человек только уничтожено на Американском континенте. И все во имя Христа? И после этого Бог – есть любовь? Почему его любовь заквашена на крови? Мне говорят – его любовь в том что он сына своего не пожалел чтобы веря в него я имел жизнь вечную, но за это, через свою веру я должен страдать, меня должны убивать и т.д. А в Ветхом завете мне говорят – что исполняй закон и живи, нет тебе ни страданий, ни крови.
Почему Господь меняет правила игры, мне опять говорят, что Он поменял правила, потому что через закон я не мог спастись. Выходит, что Господь не знал что делал, вводя закон. Тысячелетия прошло, прежде чем Господу дошло, что мертвых оказывается он в ад отсылает, а Он любвеобильный думал, что в рай.
Вы глумитесь над Ним, висельники.
До христианства Боги всех народов уживались, ибо это был один Бог только в разных ипостасях. Пришли Христиане и устроили резню. Рождение Христа ознаменовалась резней в Вифлееме. Бог Иосифу сказал – беги, бери младенца, спасай. А тысячам Вифлеемским матерям не сказал – спасайте своих детей. Почему? Ведь выходит Бог «подставил» их? Пока искали младенца и резали детей, его сынок успел сбежать в Египет. Кровью детей Вифлеемским на совести Бога. Он что не мог родить ребенка в пустыни? Ходите, ищите его там? А нет, ему Вифлеем подавай.
Когда я задаю это вопрос женщинам. Как они относятся к тому, чтобы их ребенка убили вместо чужого ребенка, хотя бы Божьего? Праведницы глаза таращат, – думать им запрещено, хотя внутри они против. Мирские женщины говорят все, что думают об этом событие и самом Боге.
Могли так поступить Господь? Нет!
Потому что нарушается главный Его принцип – СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Или возьмите сцену, когда Бог говорит Аврааму – возьми своего сына Исаака и принеси его Мне в жертву. Здесь тоже подлость. Ведь инстинкт материнств, отцовства заложен богом изначально, и он предполагает, в том числе и защиту ребенка, спасение его от смерти. А «вера», это способность приобретенная, я могу верить, а могу, и нет, а могу и поменять веру. Есть инстинкты приобретенные и врожденные, они не равны по силе. И стравливать их это удар ниже пояса. Но вам праведникам это не понять, ведь для вас подлость это понятие относительное. И Господь требует, чтобы Авраам нарушил две заповеди, первая заповедь (отцовство), а вторая заповедь тоже дана человеку на уровне инстинкта «Не убей». Т.е. Господь требует у Авраама нарушить его же заповеди. И здесь патовая ситуация. Авраам должен доказать веру в Бога тем что готов ради Бога убить своего сына тем самым нарушить его заповедь или не убивать сына но остаться верным Господу тем что исполнить его заповеди? Но истина не в том чтобы раболепствовать или лицеприятствовать пред кем-то, пускай даже и перед Богом, а в том, чтобы быть верным ЗАКОНУ, ПРИНЦЫПАМ. Ведь проститутку и преступника прощают не потому что они праведники, а потому что они «прогнулись» пред Христом. Нарушается заповедь «Не делайте не правды на суде, не будь лицеприятен к нищему и не угождай великому. По правде суди ближнего». (Лев. 19, 15.)
И опять же разве не для радости иноков их зарезали, ведь не просто их зарезали, а во имя и ради Христа. Надо этому радоваться, а Вы осуждаете? Помните как в первом послание Петра – «Ибо то угодно Богу, если кто помышляя о Боге, переносит скорби, страдая не справедливо. …это угодно Богу». (1Петр. 2, 19-20.) А может Вы противитесь воле божьей? Да и Вы сами должны готовиться принять мученический венец, ведь во Христа Вы веруете я надеюсь искренно, а не так как сейчас повелось, на словах. Да и думаю, что большей радости для Вас с женой не будет, если и дети разделят вашу участь. Ведь так? Порадуй ее такое перспективой. Вы же им желаете такой доли, за Христа пострадать? И не надо бежать от этого. Это главное предназначение правоверного страдать, мучится, проливать свою кровь. Юдоль земная ведь и создано для этого. Так что будьте искренни и тверды в своей вере.
И после этого Вы говорите: – [Ин.13:34] "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга".
Или еще вот такой тезис – «Я опять-таки исхожу из того, что форум христианский и все, кто на нём, признали Христа своим Господом и ищут не своей воли, но Его».
Что значит искать «не своей воли, но Его»?
Ее не надо искать, она выражена в десяти заповедях Пятикнижия, и разъяснения в Ветхом завете. Там четко и ясно даны разъяснения, весьма логичны и разумны.
Исполняй и не мудрствуй.
Но Вы не хотите, Вы ищите какой-то сакральный смысл в Новом завете. Но его нет. Ведь Новый завет нивелировал проститутку и нормальную женщину, преступника и честного человека. Проститутки Одессы назвали свой профсоюз именем «Мария Магдалина», – будущие праведницы. И приводя в пример как высшее достижение Нового завета – «В ветхом блудниц побивали камнями, а в новом они становятся святыми (Мария Магдалина, Мария Египетская и др.)», Вы даете плохой пример правоверным христианкам, блудницы холят свое тело, а верянка угнетает его, приобретая сопутствующие болезни. Те молоды, красивы, а эти преждевременно стареют так как вынуждены идти против своего естества. Если Мария Магдалина и Мария Египетская олицетворение праведности, так чего вы с верянок требуете целомудрия. Не последовательны Вы в своем учение, Вы, как-нибудь, определитесь.
Или есть два способа спасение через проституцию и гедонизм, целомудрие и аскетизм? Почему так получается? Что общего там и там? Деньги. Ведь эти проститутки приходили в церковь, не с откровения свыше, а благодаря проповеди Евангелия, а приходя, отдавали свои драгоценности, праведными трудами заработанные, поэтому церковь и признавала их за святых. Т.е. спасали «больных». А «здоровых», кои сами несли, тех держали в черном теле, чтобы никоем случае не потратили свои золотые «в миру», а отдали их священнику, чтобы он пропил их с бабами в кабаке. Ведь деньги Богу как токовые не нужны.
«И не ищите примеров христианской семейной жизни в ветхом завете, там чуть что не так - побили камнями и всё. Как сказал Христос, весь закон и пророки до Иоанна, отныне Царствие Божие усилием берётся».
Разочарую Вас. Притчи гл. 13.
Побивали камнями?
Почитайте Сираха, Соломона, где там побивают камнями. Это любимое занятие ортодоксов, да и то редкий случай, если ловили на горячем. А Новый завет – да убоится жена мужа своего. Что лучше. Разве неверных жен не убивали и не убивают?
Пьянство, буйство, избиение жены? Что это заповеди Божьи, что женщина их должна терпеть? Где есть заповедь, что так себя должен вести мужчина? Где написано, что муж должен так себя вести по отношению к жене? А ей написали как она должна себя вести в этих случаях. Странно получается, заповедей нет, а комментарии к ним есть?
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение ленапс » Вс авг 22, 2010 12:37 pm

Амелия писал(а):А тебе бы хотелось,чтобы твоя жена называла тебя,как Сарра своего мужа-господином?[/color]

poldevel » Вт окт 07, 2008 8:26 pm
Если он действительно заботится о вас как Авраам о Саре то почему бы и нет, т.е. если вы полностью от него зависите(

Да уж, Авраам пример любви и заботы. И фараону Сарру в наложницы отдал, и царю Герарскому не отказал.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение ленапс » Вс авг 22, 2010 12:45 pm

Arthur писал(а):Муж, повинующийся жене, - подкаблучник. Исключения могут распространяться разве что на чисто женские капризы.


По аналогии - жена,повинующаяся мужу, - подсапожница :lol: А не должны ли в семье быть Совет да Любовь, а не чьёто главенство? Кто лучше в конкретном вопросе разбиреется, тот на данный момент и ответственный.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение ленапс » Вс авг 22, 2010 1:23 pm

Orthodox писал(а):Как Вы себе это представляете, равенство?

Нигде в Библии вы не найдёте повеления Господа о равенстве между мужем и женой. Послушание Адама Еве известно, к чему привело. Библейский взгляд на этот вопрос предельно ясен.
[1 Тим.2:12] "а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии".
[Еф.5:33] "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа".
[Кол.3:18] "Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе".
[Еф.5:24] "Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем".
Видите - во всём.

Вот позиция Церкви - не искать, как легче, не искать, как выгоднее, не искать повод для преслушания (первый показал пример этому сатана), а искать повода для проявления смирения и доверия Богу, по примеру Иисуса Христа.


Павел, как был фарисеем (воспитанным у ног Гамалеила), так и остался, с "преданиями старцев" и и традиционным для евр. общества того периода отношением к женщине. Вино новое?, мехи старые. А позиция Церкви базируется на Павле. И иерархам Церкви - мужчинам, как раз и выгодно считать себя господами над женщинами и требовать от женщин послушания себе.
"Библейский взгляд на этот вопрос предельно ясен." Ну ещё бы. В В.З. есть даже заповедь, ставящая мужчину для женщины выше Бога. Разумеется, если разуметь Библию по букве, к чему женщину и призывают.
А почему бы "главам" (мужьям-господам) не взять за принцип главенства рекомендацию Христа: "кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою", Не выгодно?
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение ленапс » Вс авг 22, 2010 3:25 pm

Св. Василий рекомендует жене смиряться перед негодяем-мужем. Страдать и терпеть, т.е. потакать злу, обслуживать и ублажать зло? Вместо того, чтобы пресечь зло.

Orthodox."( "Кто не берёт креста своего и следует за Мной, тот недостоин Меня"). Хочешь спастись - поступай также, и благодари Бога за то. что даёт тебе возможность проявлять смирение и спасаться."
Страданием грешник может быть обращен к покаянию (причём, далеко не всегда), в остальных же случаях...?
Могу понять, когда страдают за веру (в случае, если выбора нет,- либо вера, либо мучения) Но зачем терпеть, когда выход есть, и вера от этого не страдает? Мазохизм какой-то. , как в секте "хлыстов".
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Пред.След.

Вернуться в Любовь, дружба, увлечения и знакомства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Маранафа