Повиновение жены мужу

Любовь, влюбленность, семейные отношения. Вы можете оставить сообщения о знакомствах или о людях, которых Вы ищете. Хобби и увлечения так же можно обсудить здесь.

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Пн сен 06, 2010 7:32 am

Жена, КАК ЧЕЛОВЕК, конечно же имеет право на СВОЁ мнение. Но если хочет спастись и жить, как БОГ, а не умереть, как человек, то должна стать храмом Духа Святого и, как и Христос. Если она называет себя ХРИСТИАНКОЙ и действительно хочет спастись».
Спорить можно бесконечно, Вы же умный человек, а боитесь выйти за рамки догматов, видать вера Ваша на писце? Что значит, если хочет спастись и НЕ СВОЮ ВОЛЮ ТВОРИТЬ, НО ОТЦА? Мы же об этом с Вами и спорим. Что заповеди в большинстве своем, человеческие заповеди, а не Божественные.
Вы что думаете, я к Богу пришел, через проповедь, какого ни будь идиота или полоумной старухи, мне рассказавшие о Боге и с их слов я возлюбил Его. Я к нему пришел через Святого Ангела. И первый вопрос, что я задал Ангелу, у кого истина – у Моисея, Христа, Кальвина, Лютера, Мухаммеда? И вы что думаете, он кинулся мне доказывать божественную сущность Христа? Нет, он мне сказал: ищи, купи Библию, возьми книги, читай. Я предложил купить Коран, Талмуд, он сказал – тебе это не понадобиться. Начал конспектировать книги, хотел конспектировать Библию, он сказал – не надо, пойми, что там написано, вникни в суть. Пятнадцать лет я изучал Бога. Да, Бога, а не Библию. Чтобы понять Его сущность, в этом и есть смысл познания Царствия небесного. И когда я приходил к какому-то выводу, я спрашивал – я правильно понял? И если правильно, то он говорил – да, а если нет, то – нет. А когда я у него спрашивал, а почему Вы мне сразу не сказали, как надо понимать? Он мне отвечает – а как бы ты поверил? Вот сейчас ты поверил, потому что понял, и будешь верить в это до конца дней своих и не отступишь. А если бы я тебе сказал, то ты сомневался бы, разве не так ты поступаешь, когда я тебе что-то говорю?
Вы ищите царствие небесное в заповедях, а я в Господе. Только познав Господа можно познать и Царствие небесное и его заповеди. А Вы делаете иначе, через заповеди пытаетесь познать Царствие небесное, пытаетесь познать Господа, поэтому от вашего Господа такой запах серы, что глаза ест.
Человечество делиться на две части, те, которые считают Господа разумным, и заповеди Его понимают через его разум, и те, кто считает Его некой непознаваемой сущностью, и заповеди считают неким проявлением разума, которые надо воспринимать как аксиому. Т.е. одни считают, что первичен разум Господа, а другие заповеди. Вы понимаете, о чем я говорю? Я говорю о том, что, только познав принципы разума Господа (разум Господа в его полноте познать не возможно), а познав их, то можно познать и Его волю. Другие наоборот, говорят, – что разум Господа непознаваем, и только через заповеди можно познать Его и Его волю. Т.е. на лицо факт субъективности. Мы сами наделяем Господа интеллектом исходя из своего интеллекта, а не пытаемся понять Его интеллект. Точно так же и со святыми, разве Бог нам сказал – что они его друзья? Мы провели это через собор, опять же через свой интеллект. Папа Римский издал даже буллу, чтобы на небе провели законы в соответствие с земными. Продажа индульгенций, каково логическое объяснение их? А такое, что на небе так много праведников и их добрых дел, что даже избыток, поэтому опять дали указание Богу, что этот излишек изымут и передадут другим людям, но конечно уже за деньги.
Почему возник такой бред?
А только потому, что Бога считают за дурачка, ведь по-другому воспринимать Бога нельзя, если первичным поставить его заповеди.
Вы что думаете, что женщины отвергают данную заповедь по наущению Сатаны?
Ведь Сатана и придуман священниками, чтобы оправдывать глупости, кои именем Господа вводят в обиход.
Как мужчина, абстрактно, я эти заповеди приветствую – да устрашиться змея!
Но как человек разумный я понимаю всю опасность подобных заповедей. Ведь вера в мою исключительность сделает мою же жизнь как в аду. Ведь в место того чтобы создавать семью, я начну «качать» права. И стану причиной не возможности дальнейшего проживания, в лучшем случая, в худшем, обладателем рогов и путешествия по всем кругам ада. Знаешь, скольких замужних женщин изменяет мужьям, – тьма! И делают они это не потому что порочны, а потому что мстят мужьям. Чего они об них только не говорят. Ведь другого способа отмстить, у нее нет, физически она слабее. А скандалы семейные, что бесы их устраивают? В большинстве своем причина мужья.
«Для вас Библия что-то типа уголовного кодекса. Но тогда это буква, которая убивает, а Бог для вас - неумолимый судья, а не любовь».
В этом о и заключен Страх Божий – в неумолимости судьи.
«Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий же страха не может оправдаться». (Сир. 1, 21.)
Я считаю, что если я буду бояться Господа как строгого судьи, то я буду следить за своими поступками, за своими словами – так как знаю, что он с меня спросит по всей строгости. А если я буду уповать на его любовь, на его все прощение. То не исключено, что я где-то поленюсь, да мало ли что, нарушу Его заповедь.
У меня перед Вами преимущество.
Во-первых, у меня два пути спасения Страх Божий (Закон), и вера (милосердие)
У Вас, один путь – Вера (любовь).
Во-вторых, ни Вы, ни я точно не знаем, что нам полезно. И приходя на суд – я спокоен, если закон, то у меня есть шанс получить помилование. Так как я его соблюдал. Если через веру то у судьи опять нет ко мне претензий, так как вера моя опять шла через дела, т.е. закон. Ведь исполнение Закона возможно только через веру.
Вы нет, если по закону, то вы не оправдаетесь. Вы не сможете доказать, почему не соблюдали закон, все ваши аргументы будут отвергнуты, вы ведь не дитя малое что бы верить на слово.
Если по-вере, то опять у вас проблема. А что если некоторые заповеди есть плод бесовского духа. А Вы их исполняли, т.е. творили дела сатанинские. Что скажите Господу на этот счет? Хорошо, что если во что Вы верите так оно и есть, а если нет? Ведь для Вас они аксиома. Как Вы оправдаетесь перед Господом относительно того что творили и Его заповеди и Сатаны?
Мне кажется надо соблюдать все и ЗАКОН и ВЕРИТЬ что Иисус Христос Сын Божий, грехи наши собой унес. А дальше опираться на разум.
«Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст ее тебе, ибо премудрость и знание есть страх перед Господом, и благоугождение Ему – вера и кротость». (Сир. 1, 26.)
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Пн сен 06, 2010 10:11 am

К сожалению, Strannic, я уверен, что вы глубоко ошибаетесь… То, что вы описываете, как свой духовный путь, святые отцы очень хорошо знали. Это называется «прелесть». Это самая опасная ошибка в духовной жизни, многих он погубила. Первая была Ева: [Быт.3:6] «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание». Ходил по этому пути и я, это мне стоило самого дорогого в жизни. Тот, кого вы называете «ангелом», всё тот же проклятый змий, прельщающий людей «познанием». Не обижайтесь, если можете. Я не думаю, что мне удастся вас переубедить, это дохлый номер вытягивать из прелести. Просто когда вы потеряете всё (а это обязательно случится, как потеряли всё Адам и Ева), вспомните о том, что я писал.
Даже обычным человеческим умишком понятно, что Бога познать по книжкам невозможно. Разве может чашка вместить океан? Вы можете, по словам Павла, лишь отчасти познать Бога, и только через личную Голгофу, через свой крест. Другого пути нет.
Как только вы хоть немного о себе возомнили, вы погибли. Главное, что должен познать о себе человек, это то, что он немощен, безумен, нищ и наг. Именно для этого нужно исполнять заповеди. Как только вы начнёте пытаться это делать, вы убедитесь, что ни одну заповедь вы не в состоянии исполнить. Тогда до вас дойдёт, что вы погибаете, тонете в грехе, и вы будете умолять Господа помиловать вас. А пока вы считаете, что что-то можете, вам Господь не нужен. Именно по этой причине не могут спастись сатана и бесы.
Сатана не придуман священниками, как вы пишите, я многократно находил его в себе. Когда я матом ругал мать, когда выгонял из дома жену, когда напивался до невменяемости и курил одну за другой, когда прелюбодействовал и даже не хотел надевать презерватив, и при этом богохульствовал, надменно думая, что Бог меня не оставит нигде. И когда я читал Библию, я читал её глазами сатаны, и находил себе постоянно оправдания. Что вы пытаетесь меня убедить, что сатаны нет? Я хорошо, знаю, что он есть и постоянно хочет меня погубить. Как только я забываю об этом, я как пёс возвращаюсь на свою блевотину.
Семейные скандалы… Самая частая причина – водка. Потом – деньги. В любом случае скандалы разжигаются по причине отсутствия смирения, из-за той же проклятой гордыни – желания доказать, что прав. А на самом деле прав тот, кто стерпит, кто задавит это проклятое «Я прав» в себе. Только одно нужно всегда помнить: Я – ГРЕШНИК. Всё. Как только почувствовал гнев в себе, знай, что ты впустил в сердце беса. Гнев должен быть к себе, своим страстям, похоти плоти, похоти очей и гордости. Вот на что нужно гневаться.
И познание должно быть направлено на себя. Нужно всё время помнить, что я грешник, то есть дефектный. Образ Бога искажён во мне первородным грехом, я ничего не могу делать так, как надо. Я даже милостыню подать не могу без греха, чтобы не пожадничать, или похвалить себя. Я вижу в себе только злобу, жадность, лень, тщеславие. И чем лучше я это познаю, тем для меня полезнее.
К одному святому однажды подошёл ученик и сказал: «Отче, поздравь меня, я стяжал непрестанную память о Боге». А святой ему ответил: «Это невелико дело». «Что же тогда велико?» поразился ученик. «Велико, если ты познаешь грехи свои, многочисленные, как песок морской», ответил святой. Вот на что должно быть направлено познание.
Что такое страх Божий? Вовсе не то, что вы пишите. Бог никогда не гневается на нас, иначе Он был бы не Богом, а самым несчастным существом. Бог – это только бесконечная любовь. Вот что пишет о Боге величайший учитель Церкви Антоний Великий: "Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом - по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога - по несходству с Ним. Живя добродетельно - мы бываем Божиими, а делаясь злыми - становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения" (Наставления св. Антония Великого. Добротолюбие. Т.1. §150). И страх Божий – это страх обидеть любимого, будь то Бог, жена, дети, а святые боялись даже на муравья наступить. [ 1 Ин.4:20] «Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит»?
Что толкает женщин на измену? Всё тоже отсутствие смирения. Мне жаль этих женщин. Прелюбодеяние губит брак. Возвратившись к мужу такая женщина будет чувствовать, что что-то произошло, что брака уже нет, духовная связь разорвана. И жить вместе может оказаться невыносимо. Мне очень жаль этих женщин, да и мужчин тоже.
Что нам полезно? Только то, что укрепляет связь с Богом. Прямой показатель такой связи – ваша молитва. Святые добивались непрестанной молитвы, даже во время сна. Если молитва вам в тягость, ваша душа мертва. Если вы любите, то постоянно ищете возможность думать о любимом, смотреть на него, беседовать, прикасаться и т.п. Так и с Богом. Будете любить Бога, будете молиться, любить Церковь, его друзей – святых, будете любить храм и святыни. Будете бояться потерять связь с любимым, как потеряли её Адам и Ева. Вот это полезно для вас. Вы можете исполнить закон, как вы пишите? Вы можете не гневаться, не смотреть на женщин с вожделением, не любить того, что в мире, любить врагов своих? Лично я – нет.
Что я могу сказать Господу? Лишь только то, что как свинья лежит в калу, так и я греху служу. Но я хоть и свинья, но всё-таки Твоя свинья, Господи! Очисти меня, прими, как блудного сына, как блудницу, как разбойника и мытаря-взяточника. Перевяжи мои раны, нанесенные моей душе грехом. И даруй мне творить Твою волю, а не мою, ибо Ты сказал: «Без меня не можете творить ничего». Да не дам я повода делами своими для безбожников хулить Имя Твоё святое!
Унёс ли Христос ваши грехи? Я не знаю, но я знаю точно, что мои грехи со мной. То, чему стал учить Лютер и во что вслед за ним подхватили все протестанты – ложь. Если мои грехи унесены, то почему я болею и умираю? Почему я так гневаюсь, что подчас готов убить? Почему я лгу? Почему я, как безумный, кручу башкой на улице, засматриваясь на молоденьких девушек? Вы, дорогой Strannic, очень глубоко ошибаетесь, во всяком случае, по отношению ко мне…Может, вы и святой, но АЗ ЕСМЬ ГРЕШНИК.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Пн сен 06, 2010 4:11 pm

«То, что вы описываете, как свой духовный путь, святые отцы очень хорошо знали. Это называется «прелесть»».
Что такое прелесть?
Это когда силы тьмы приобретают внешний вид Ангелов Света, и от их имени проповедовали. Так это в общих чертах надо понимать.
А почему церковь так боится, чтобы простые веряни не встретились и не слушали никого из потустороннего мира? Разве Дух, коим вы кичитесь, не будет мне порукой, что я отвергну Ангелов тьмы, а выберу Ангелов света? Тогда, как быть с писаниями, коль все писание Духовны, т.е. написано под диктовку Святого Духа? Тогда мы тоже можем предположить, что они писали под влиянием прелести?
Как Вы можете определить, что апостольские писания не написаны под воздействием прелести? И почему Вы считаете, что я попал под влияние прелести? На основании что я простой мирянин, а если бы я был священник, то вы поверили бы мне?
Страшный Вы человек, фанатик всегда кровь прольет во имя Христа.
Почему так боится церковь вмешательства Святых Ангелов? А потому, что церковь всегда боялась Святых Ангелов, нет, бесов она не боится. Как и бесы не бояться церкви, креста, «святой» воды, икон. Вы же верите в силу сиих предметов, с чужих слов, а я их силу проверял на практике.
Потому что Святые Ангелы могут рассказать правду об Иисусе Христе.
Что касается прелести, то могу Вам с ответственностью сказать, эти старцы сами бесам служили. Как выглядят бесы? С рогами, копытами? Нет этого ничего, как и ангелы крыльев не имеют. Все эти учения об Ангелах, о кресте животворящем, о причастии, о бесах, сатане лживо от начала до конца.
Они выглядят точно как и мы, внешнее сходство неотличимо. Единственно что их выдает, это умный взгляд. И если заглянуть в душу святого Ангела, то она золотая. Я заглядывал в душу Ангела (хотя они так себя не называют) и заглядывал в душу монаха, там тьма кромешная. Ангелы это не только мужской пол, но и женский. Когда я сказал это попу, то он мне ответил что поучению православной церкви, Ангелов женщин не существует.
Аргумент, – поучению церкви.
И поверти, эти женщины красивы, ухожены, красивые прически, совершенно не так выглядят, как должны выглядеть по учению церкви. Ведь то, что церковь их отвергает, они-то от этого не исчезают. Церковь прекрасно это понимает, что если признать Ангелов, такими, какие они на самом деле есть, то рухнет церковь.
«Что вы пытаетесь меня убедить, что сатаны нет? Я хорошо, знаю, что он есть и постоянно хочет меня погубить».
Как бесы не могут ни от имени Господа, ни от имени Святых Ангелов что-либо проповедовать, так точно Сатана не может Вас погубить. Не потому что в этом есть трудность, им погубить человека пару пустяков. Просто есть правила, законы которые никто не может нарушить относительно человека. Это они могут сделать только в одном случае, если Вы им душу свою продадите.
А продать ее легко, за деньги.
У меня знакомый один так продал душу. Хотел похмелиться. Денег не было, а выпить хотелось. У него появляется навязчивая идея, продать душу дьяволу. Видит, стоит парень, шапочный знакомый, так, по городу. И просит – займи денег, при случае отдам.
Тот достает деньги дает ему, дал где-то на три бутылки. Поблагодарил, отошел метров двадцать слышит – а мы с тебя больше возьмем. Обворачивается, никого нет. Деньги есть. Вы думаете, его бесы сразу утащили, нет. Я его давно не видел, может здох, он мне сам это рассказывал где-то через год после сделки.
Здесь ему уже не поможет никто. Даже Господь. Сделка законная.
Уж если Вас захотят убить, то пошлют колдуна, ведьму, (вы в эти персонажи верите?) вот они с Вами сделают все что захотят. Молитесь или не молитесь, осеняйте крестом не осеняйте, все пустое. Единственно кто может помочь, это Господь. Только это имя, произнося и прося помощи, есть надежда. Но если на завете еще чьи-то имена, вместе с этим именем, Господь, помощи не ждите, проверено жизнью. «Я Господь, это – Мое имя и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам». (Ис. 42, 8.)
Вы не подумайте, что я Вас в чем-то убеждаю, просто кто-то почитает и это ему пригодиться. Ведь есть много людей, кого духи преследуют, приходят ночью, дают команды и т.д.
А что касается моей праведности, то я молился по двенадцать часов, колени до крови стирал, старухи со слезами на глазах подходили ко мне чтобы я помолился за них и за их близких. Пост раз делал, Рождественский, сорок дней и ночей ничего не ел, пил только воду, и продолжал работать. На сорок килограмм похудел. Но никому не советую это делать, в последний день тело так болит, что просто сидишь и плачешь. У меня все посты были строгие, никаких послаблений себе не делал. А молился круглые сутки, и даже во сне. И так семь лет. Стенал и плакал о своей греховности. Пока в один прекрасный день не понял, что все, что я делал никому не надо. Даже мне. Так что Вы еще моей святости не достигли.
И это все под руководством Святого Ангела. Не жалею не о чем, я приобрел опыт и могу судить об этом, не по книгам полоумных старцев, а по своим впечатлениям. Вы посмотрите на попов, животы, как сказала одна благочестивая женщина, – больше чем ее задница. Если бы попы соблюдали посты, они бы так не выглядели, я за пост терял десять двенадцать килограмм, а они после каждого поста все тучней и тучней.
А что касается Евы, неужели Вы верите в эту сказку. Для того чтобы люди плодились женщины должны рожать, так что Евины дочери рожали от своих братьев, сыновей Евы? А как же заповедь «Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его; это срам, да будут они истреблены…»? (Лев. 20, 17.) Или они зачинали от Духа Свята, а братья тешились друг с другом? Уже не говоря о том, что это поколение через несколько столетий должно было выродиться в поколение идиотов.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Вт сен 07, 2010 11:21 am

Strannic, вы можете создать свою секту и там заделаться гуру и морочить людям головы тем, что узнали от ваших ангелов. Зачем вы называетесь христианином? Вы идёте буквально против всех христианских догматов, полагаясь на свой "разум", которого я, честно говоря, не вижу. Вы уже фактически признались, что занимаетесь оккультизмом, или бесовщиной.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение ленапс » Ср сен 08, 2010 12:43 am

Orthodox писал
" Главное, что должен познать о себе человек, это то, что он немощен, безумен, нищ и наг. Именно для этого нужно исполнять заповеди. Как только вы начнёте пытаться это делать, вы убедитесь, что ни одну заповедь вы не в состоянии исполнить. Тогда до вас дойдёт, что вы погибаете, тонете в грехе,"...

Уважаемый Orthodox!
В иудаизме есть покаянная молитва "Видуй" с комментариями иудейских учителей закона. Приведу отрывок из комментария (или наставления)
" Когда мы рассматриваем все эти четыре степени тшувы, то третей из них является молитва покаяния, - словесное признание человеком своих ошибок. Эта молитва и называется "Видуй"( וידוי от слова להודות – признаваться).
Посмотрим, как работать с этой молитвой.
Она начинается с признания, что мы действительно совершили проступки, а дальше идёт список этих действий: «виновными были», «предавали», «грабили» и т. д. ...
Самое главное — остановиться на каждом слове, и посмотреть, понятно ли его значение.
1. в отношении Творца,
2. в отношении других людей, и
3. в отношении себя
— и посмотреть, где и что мы нарушаем....
И ещё один очень важный момент!!!
Начиная заниматься внутренней работой, а тем более рассмотрением своих слабых качеств, в первую очередь, говорят наши мудрецы, надо потратить время на то, чтобы почувствовать, какой вы хороший человек.

Если начать с того, что говорить себе:
"У меня есть душа, которую мне дал Творец, у меня есть хорошие качества, которые я в себе развил, во мне есть много хороших вещей",
— то мы находим много хорошего, сделанного нами. Наше мнение о себе поднимается вверх. Когда оно доходит до максимума, мы говорим:
"Одно из хороших качеств человека — способность посмотреть на свои слабости",
— и начинаем рассматривать свои слабые поступки. Это уводит нас опять вниз, и в итоге, мы приходим приблизительно туда, откуда начали.
Такая вот динамика — волна вверх и волна вниз.
Если же начать с негатива, то потом придётся, что называется, «за волосы себя вытаскивать» и даже, если и удастся это сделать - динамика процесса Тшувы будет совсем другая. Поэтому-то и подчёркивают наши мудрецы, что, решив заняться серьёзной работой над своими ошибками, вначале нужно найти в себе что-то по-настоящему хорошее. И только с опорой на «это хорошее» начинать смотреть на свои недостатки.
Я нашла это на сайте xructuanka.ucoz.ru Если интересно, могу сбросить текст молитвы, но самое интересное- комментарии, занимают много места.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Ср сен 08, 2010 10:14 am

Всё верно, Ленапс. В иудаизме так и было, пока не было Христа. Иудеи и сейчас не признают Христа Сыном Божиим, Мессией, а надеются на своих мудрецов. А в Христианстве мы спасаемся не своими усилиями:
[Пс.117:8] "Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека".
Ин.15:5] "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего".
[Еф.2:8-9] Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился".
Христианство в корне отличается от иудаизма и любой другой философской системы, выдуманной человеком. Если христианин считает, что он хоть что-то может, то это уже не христианин по определению. Что может сделать греховная плоть кроме греха? Лишь Господь - источник благодати, которую можно получить только в смирении.
Иудеи, хвалящиеся своей мудростью, отвергли Христа, потому что Он проповедовал спасаться не умом, а кротостью и смирением: [Мф.11:29] "возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим";
Зачем же мне погибать с иудеями, изучая их "мудрость"? [1 Кор.3:19] "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение ленапс » Сб сен 11, 2010 5:08 pm

Уважаемый Orthodox!
Если человек молится: "Гсподи, я - Человек , и - хороший человек,(ведь моя истинная сущность, созданная Тобой, неизменна), но по "воле" обстоятельств, поддавшись искушениям, окружению, произвольно грешу. Помоги мне увидеть причину моей слабости, дай силу уразуметь, рас-творить сотворенные мною неправильные представления, дай силу преодолеть моё несовершенство и я буду сражаться за себя и исправлять ошибки". . то я верю, что Господь призрит на такую молитву Человека.
Если же человек молится: "Господи, я - грешник, я - свинья, и ничего не могу изменить в себе сам, - нравится грешить, но Ты - вместо меня приложи усилие, сделай из меня человека". -Я думаю (имхо) Бог удивится: - Свинья хочет, чтобы Я сделал её человеком? Зачем?
"Нужно всё время помнить, что я грешник, то есть дефектный. Образ Бога искажён во мне первородным грехом, я ничего не могу делать так, как надо. Я даже милостыню подать не могу без греха, чтобы не пожадничать, или похвалить себя. Я вижу в себе только злобу, жадность, лень, тщеславие."
Пока вы считаете себя себя таким, вы не изменитесь, максимум, что вы сможете сделать - это загнать пороки в пятый угол, так, что их не будет видно, но они останутся. И даже Иисус не сможет вам помочь, т.к. вы убеждены , что вы плохой, и эта информация является определяющей всё дальнейшее.
"Я даже милостыню подать не могу без греха, чтобы не пожадничать, или похвалить себя." Правильно. Так и должно быть. "Иисус сказал:Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого" (Ев. от Фомы). А вы не от души сделали, не как для самого себя, поэтому и сожаление или похвала.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Пн сен 13, 2010 12:02 pm

Спасибо, Ленапс, что поделились опытом своей духовной жизни. Я когда-то думал точь в точь, ка вы. Но сейчас я думаю несколько иначе. Спасение - встречный процесс. С одной стороны, Бог спасает человека просто так, по благодати. С другой - человек должен хотеть спастись и вести правильную внутреннюю жизнь. Грехопадение произошло в результате того, что человек предпочёл жизнь в Боге познанию, то есть решил жить своим умом. До тех пор, пока человек будет продолжать так поступать, его невозможно спасти, отпадение будет постоянно продолжаться.
Человек должен ПОЛНОСТЬЮ довериться Богу и перестать надеяться на свой ум. До тех пор, пока мы считаем себя умнее Господа, мы не спасёмся. Если мы верим в то, что Бог есть, что Он всемогущий и что Он любит нас, то мы понимаем, что те ситуации, которые происходят с нами, наилучшим образом содействуют нашему спасению: [Рим.8:28] "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу".
Мы должны всегда поступать честно, не лицемеря. Если человек не чувствует себя свиньёй, то и лгать Богу не надо. Я же чувстую. Я уже достаточно хорошо понял, что без благодати Божьей я никто. Но это не значит, что я смирился с этим, как раз наоборот, из этого состояния я взываю к Господу о помощи. Он знает, кем Он меня создал и не хочет, чтобы я был свиньёй, спасает меня. Просто осознание того, что я - самый грешный из всех людей, не даёт мне повода для осуждения других. Как я могу осуждать других, если хуже меня никого нет? Всё, что я хочу, это перестать быть свиньёй, и на свои силы я не надеюсь. Надеюсь спастись по благодати.
В этом плане наиболее показательна семейная жизнь. Если я буду осуждать жену, ругать её, унижать, то я не спасусь. Не права жена - нужно принимать её такой, какой она есть, помня, что самый грешный - именно я, а ситуация послана Господом для нашего спасения. После того, как принял жену такой, какой она есть, нужно мягко, с любовью помочь ей стать лучше: [Гал.6:1] "Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным".
Сколько ошибок было сделано потому, что я не знал этого и пытался в каждом конфликте показать, кто в доме хозяин! Бедная моя жена...
Любовь начинается там, где есть внимание и забота. Внимание - это когда я начинаю понимать, что кроме меня есть и другие люди, они отличаются от меня, но не хуже меня. И у них тоже есть душа, есть потребности, есть боль. А забота - когда мы пытаемся другому в чём-то помочь. Если нет внимания и заботы, то даже если и была любовь, она умрёт. Не надо бороться со злом, нужно творить добро, и тогда добро автоматически вытеснит зло.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Семён Вечерковский » Пт сен 17, 2010 11:14 pm

Orthodox писал(а):Любовь начинается там, где есть внимание и забота. Внимание - это когда я начинаю понимать, что кроме меня есть и другие люди, они отличаются от меня, но не хуже меня. И у них тоже есть душа, есть потребности, есть боль. А забота - когда мы пытаемся другому в чём-то помочь. Если нет внимания и заботы, то даже если и была любовь, она умрёт. Не надо бороться со злом, нужно творить добро, и тогда добро автоматически вытеснит зло.

/)
Спасибо за ваше мнение, очень ценно!
на первый взгляд вроде бы ничего особенного, но когда снова перепрочитываешь, то открывается
некий стимул к устойчивому интересу!
-Как вы считаете - "потворство одно и тоже что любовь"?
Семён Вечерковский
Новый участник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 1:53 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Пн сен 20, 2010 4:18 pm

Я считаю, что мы просто не умеем любить. Как и предсказывал Спаситель, "во многих охладеет любовь". Если бы мы умели любить, то не вставал бы вопрос о том, что стоит ли жене повиноваться мужу или нет. Мужу дано более тяжелая заповедь - любить жену. Можно повиноваться, сцепив зубы или из страха, а вот попробуйте любить того, кто вечно пытается тебе перечить? Но раз Господь повелел, значит, можно. И святые отцы учат, как это достигается. Мы не умеем любить, а без этого нельзя спастись. Значит, должны учиться. И там, где начнётся внимание и забота, будет рости любовь.
Любовь - это смерть моего "Я" и воскресение в любимом. Когда есть любовь, уже не встаёт вопрос о том, кто кому должен подчиняться. Если вы видели любящих, то наверняка замечали, как они без слов понимают друг друга и предупреждают просьбы делами.
Простите, я не понял, что такое "потворство". Может быть, потакание? Тогда я попытаюсь объяснить это на примере. Когда молодой человек влюбляется в девушку, он из кожи вон лезет, чтобы ей угодить. Готов, не раздумывая, исполнить любое её желание. А когда девушка соглашается выйти замуж, то куда всё девается? Муж относится к жене хуже, чем к какой-нибудь другой своей собственности, машине, например. В основном, муж вспоминает о жене в промежутках между работой, пивом, рыбалкой и футболом - перед сном, когда хочется секса. Да и тут попробуй откажи - сразу будет напоминать о супружеских обязанностях и в лучшем случае денег не даст.
Я думаю, что мы должны сосредоточить своё внимание не на изучении ветхозаветных заповедей. Там Бог явил справедливость, а Соломон возвеличивал мудрость. Вспомните величайшего пророка Елисея: [4 Цар.2:24] "Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка". И некоторые пытаются поступать также, оправдывая себя цитатами из Писаний. Но в Новом Завете Бог во плоти запрещает Иакову и Иоанну, подобно Илии, испепелить инакомыслящих самарян: [Лк.9:55] "Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа", а Павел пишет, что если даже мы будем иметь всякое познание, но не будем иметь любви, то нет нам никакой пользы - не спасёмся!
Все свои усилия христианин должен употребить на умножение любви. Любовь же взращивается вниманием и заботой. Лично я считаю, что перебора здесь быть не может - "любовью оскорбить нельзя". Бог видит каждое наше доброе дело - ласковый взгляд, сочувствие, всепрощение, нежное прикосновение, подарки, помощь в бытовухе, умение выслушать, терпение, уступчивость, искреннее доброе слово и прочие. Там, где будет твориться любовь, Бог обязательно поможет, потому что так поступают Его дети и Сам Бог - любящий Отец, желающий нам помогать. Если даже мы, Его неразумные дети, допустим ошибки, Бог всегда в силах их исправить.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Ср сен 22, 2010 6:12 am

Любовь может быть только искренней, но никак не лицемерной. Разве можно любить по заказу, разве склеишь разбитую чашку?
Вы говорите – «Любовь - это смерть моего "Я" и воскресение в любимом. Когда есть любовь, уже не встаёт вопрос о том, кто кому должен подчиняться. Если вы видели любящих, то наверняка замечали, как они без слов понимают друг друга и предупреждают просьбы делами».
Я видел большее, как аура облекает их. Но это у них не потому что они возлюбили Христа, а потому что они сохранили любовь изначально. Неужели бредни Павла могут у меня возродить прошедшую любовь. Да я буду внешне излучать любовь, смирять голос, ласково глядеть, но душа-то моя мертва. Засохшего дерева не оживить. Неужели Бог сердцеведец, так слеп, что не различит искреннюю любовь, от лицемерия. Ладно, мужик, но женщину как Вы заставите любить не любимого. Если бы Вы были не эгоистом, и меньше думали о себе. То возможно Вы бы поняли, что женская верность производная от любви. Вы скажите это теза не к месту. Нет, Господь создал женщин такими, чтобы они стремились к мужчинам, что бы род человеческий не перевелся, а чтобы общество не утонуло в разврате, Он дал им «тормоз» любовь. И никакая женщина без любви, симпатий с тобой не ляжет, и никакая любящая женщина не изменит. И никакая женщина не полюбит по указу. Это аксиома. Старые педерасты, что писали о любви, женщин-то не знали. И мужские отношения без всяких поправок перенесли на весь человеческий род, мужчин и женщин. Поэтому женщины их и не воспринимают, так как они не выражают их сущности.
Что это за традиция целоваться в церкви, да и не только, мужика с мужиком, с женщиной я еще понимаю, но с молодой, не со старухой. Все это наследие педерастических традиций христианства. Я, например, себе не позволяю подобных вольностей ни в церкви, нигде.
Проституткой становятся только тогда, когда у женщины происходит сбой в «программе», но она, если не исправиться, подлежит уничтожению. Поэтому не все проститутки.
«Любовь чахнет под принуждением; самая ее сущность – свобода; она несовместима с повиновением, с ревностью или страхом; она там наиболее чиста, совершенна и безгранична, где ее приверженцы живут в доверии, в равенстве и отсутствии условностей». (П. Шелли)
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Ср сен 22, 2010 10:39 am

Мы, Христиане, исповедуем, что Бог есть любовь. Наш Бог - Иисус Христос, сказал так: [Ин.13:34] "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга". Как Он возлюбил нас? До креста. Грешных, несовершенных, подлых и т.д. и т.п.
Та "любовь", о которой пишите вы - это любовь звериная, самца и самки. Это тоже любовь, никто не спорит, но она не христианская, она эгоистична. Самка нужна самцу для удовлетворения своих инстинктов - полового, пищевого (приготовить поесть), детородного, доминирования в стае ("Кто в доме хозяин? Всем слушать меня! Жена да боится мужа!). И самке нужен самец для того же. Он должен добывать деньги, охранять её и детей, удовлетворять сексуально, хорошо смотреться рядом с ней и т.д. И вот тут уже интересы расходятся. Звериный инстинкт доминирования приводит к разрушению семьи, поэтому мы не видим семей у животных и у большинства людей, не доросших до любви христианской.
Можно ли склеить разбитую чашку? Не только можно, но и нужно! Я лично близко знаю 4 разрушившиеся семьи, которые посчитали, что будет лучше начать жизнь заново. Все глубоко несчастны, женщины остались безбрачными, а мужчины только делают вид, что любят новых жён, а сами изменяют им. При этом остаётся ненависть к бывшему супругу у обоих и несчастные дети, двоящиеся между родителями. И также я знаю 2 семьи, которые простили друг друга и любовь их от этого только окрепла. Каждый из супругов был благодарен за то, что его простили и стал понимать, что предать этого человека снова будет хуже, чем покончить с собой.
Вы, Strannic, похоже не встречали настоящую любовь, слишком много обиды и злобы в ваших словах. Если человек любит, он легко переносит все жизненные обстоятельства и никого не осуждает. Любовь - величайший дар Бога и хранить его нужно больше всего на свете, и взращивать вниманием и заботой, и защищать от посторонних, и прощать всё, и тем более, склеивать чашку, если она разбилась. Вы же станете ремонтировать свою машину, если она сломается? Потерять любовь - потерять Бога. Ни о каком христианстве тогда не может идти речи, это сплошное лицемерие. Святые боялись даже руку подать разведённому человеку, как совершившему грех Иуды - предательства того, кому клялся в любви.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Чт сен 23, 2010 11:46 am

«Звериный инстинкт доминирования приводит к разрушению семьи, поэтому мы не видим семей у животных и у большинства людей, не доросших до любви христианской».
Я говорю о любви той, что нас окружает, с которой мы постоянно сталкиваемся. Безусловно, есть любовь семнадцатилетних, есть любовь книжная. Но это фантазии.
Можно жить иллюзиями в юности, но нельзя жить ими в зрелом возрасте. Опыт для того и нужен чтобы не делать ошибок. Ошибки юности – заблуждение, ошибки зрелости – глупость.
То, что Вы хотите через христианство, возродить мечты юности. Это хорошо, и я не против этого. Но ведь это сказки, сказки для юношества. Взрослые люди верят тоже в них, разве не скажет кто-либо в сердцах, – вот она, я ее искал всю жизнь, теперь у меня все будет иначе. Но опять все повторяется, те же склоки, и злость медленно переходящая в ненависть. Но можно ли это избежать, запугав людей страшным судом? Можно. И что мы будим иметь в результате? Слащавые улыбки, смирение и радость от кончины одного из супругов.
Не знаю как Вы я за искреннюю любовь, которая ничем не обязана, и которая никого не боится, которая есть полет души, взбалмошная и искренняя, которая увлекает тебя в неизвестное, и в тоже время делает тебя сильным и мужественным. Которая не требует взамен твоей чести, которая довольствуется тем, что есть.
Христианская любовь мрачна, она регламентирует чувства. Она не прощает ошибок юности, она деспотична. Если ты ошибся выборе спутницы жизни, то до конца дней должен жить с постылой, так же и девушка, не всегда выходит замуж по любви, а в основном по обстоятельствам. И самое страшное ничего нельзя изменить. Разве это любовь, если ее тебе навязывают? Христианская любовь взамен требует твою душу. Ведь христианская любовь это иллюзия, а мы за иллюзию отдаем душу.
Да, бывает, одно слова сохраняет любовь, а бывает, превращает в прах. И может иногда и стоит опираться в семейных драмах на заповеди христианства, чтобы не рубит сплеча. Но если ничего нельзя поделать христианство не должно убивать в людях душу.
Как говорят иезуиты – убейте душу, тело само иссохнет. А душа гибнет, когда живешь с не любимой, когда лучше на эшафот чем домой. И так всю жизнь
«Развод при несчастном браке кажется мне нравственнее, чем неразрывность брачных уз, потому что разводом устраняется обман». (А. Рубинштейн)
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Orthodox » Чт сен 23, 2010 1:13 pm

Опять я вижу полное непонимание. Что значит "развод при несчастном браке КАЖЕТСЯ мне нравственнее?" О какой нравственности может идти речь у предателя?
В том-то всё и дело, что кажется. Всё дело здесь опять-таки в этом подлом подходе считать за эталон правильности себя, искать своего комфорта. А с этой целью можно и Писание использовать, и т.н. мудрецов.
Оставим религию вообще, возьмем только мораль.
Как заключаются браки? Я не беру исключения, а только обычную ситуацию. Встречаются два человека и всё их устраивает, они решают всю оставшуюся жизнь провести вместе, родить и воспитывать детей, заботиться друг о друге. Так делают все нормальные люди. Блуд мы в расчёт не берём. То есть условия задачи: вначале всех всё устраивает.
Дальше. Начали жить и "поняли", что брак несчастен. Почему? Если раньше муж брал жену, воспитанную родителями и она его устраивала, а потом, когда жена пожила с ним и стала "плохой", то кто виноват? Кто воспитывал жену? Кто должен меняться?
Допустим, разошлись. Никто меняться в лучшую сторону не захотел, обвиняя во всём бывшего супруга. Только вынесли из брака то, что разводиться можно и накопленные обиды, требующие выхода, мести. А ещё - раздел имущества и спекуляция детьми. И на этом фоне вы хотите построить новую счастливую семью? Да в добавок к этому, потеряно время, кого вы сможете найти? Жену с чужими детьми и сложными взаимоотношениями с их отцом? Молодую девчонку, которой вы нужны только из-за денег (если они у вас есть ещё)?
Я удивляюсь вам, Strannic. Если не получилось ничего с чистого листа и без долгов и обид, то как вы надеетесь, что получится с грязью и долгами? Здесь и религии никакой не надо. Просто, чтобы не было иллюзий, Господь по любви к нам заповедал не разводиться. Второго брака не будет! Будет, может быть, видимость брака, но это будет прелюбодеяние, предательство. Ничего более мерзкого быть не может, чем предатель. Как выходят замуж за разведенных? Они же предали уже, а кто переступил эту грань, уже на всё пойдёт ради своего эгоизма. Гулять будет, 100%, может быть так, что никто не узнает до поры до времени, пока заразу в дом не притащит. Ведь секс с презервативом - не секс!
Разве мать бросает своего ребёнка, чтобы усыновить другого? Нет. Так и повторные прелюбодейные "браки" лишь для прикрытия похоти. Не может эгоист и предатель любить, даже себя он, дурак, погубит. Особенно мерзкие старые похотливые козлы, лгущие и совращающие чистые юные души, чтитающие стихи и поющие песни, дарящие цветы и подарки лишь для того, чтобы, как людоед, попользоваться телом, заразить всей той венерической дрянью, которую накопил за прошлую жизнь, когда хотел "почувствовать себя мужчиной", и ещё большей мерзостью - трупным разложением души-прелюбодейки.
Бывает, что в браке бывают конфликты. Но так ведь все эти конфликты - от эгоизма. Развод только укрепляет эгоизм, а не лечит от него.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Повиновение жены мужу

Сообщение Strannic » Пт сен 24, 2010 8:07 am

Это Вы ничего не поняли.
Когда-то и я был таким же неофитом, как и Вы, и зло во мне било фонтаном, так же как и у Вас.
Церковь говорит, Бог есть любовь, т.е. придя в церковь, мы по логике должны окунуться в море любви, ведь там Бог везде. Но, увы, мы окунаемся в лужу лицемерия. А лицемерие также далеко от любви, как Мадонна от черницы.
Ответьте для себя, для себя я ответил. Придя в церковь, мы начинаем выслуживаться перед Богом, для нас не существует других людей, с их сомнениями, ошибками, есть только наше виденье действительности, и то не наше, через догмат. Нас раздражает все, как стоят, как молятся, одним словом все. Мы свой фанатизм выдаем за праведность. Разве праведность в фанатизме, разве любовь определяется догматом, – это любовь, а это уже нет?
Парень и девушка по влечению сердец встретились, а тут как тут святоши со своим нравоучением – девушке – береги девственность, Бог взыщет, если недосчитается; если вы поженитесь, то разводиться нельзя; девушки – муж тебя будит бить смертным боем, не смей разводиться, терпи, а если разведусь? Грех великий понесешь на себе – ибо прелюбодействуешь ты этим; рта своего не открывай, а во всем слушайся мужа; а если он дурак? Да что бы тебя черти взяли, молчи дурья порода, муж для тебя Бог и не рассуждай;
Парню – люби ее как себя, он сосуд немощный и глупый, так что сам Бог велел ее периодически поколачивать, дабы ума набралась. А если опостылит, не разводись – грех.
Бог милостив, вас любит, по любви своей дал вам такие заповеди.
Девушка, возможно, спросит у святош, так как они умней парней, – ладно не разводись, да мы и не думаем разводиться мы хотим прожить до конца дней в любви и согласии. Только вот мне не понятно с моей девственностью, Богу то она зачем, можно понять мужа, это может волновать его, но Ему-то зачем? Шубу сошьет?
И где же здесь святые, незабываемые чувства, та искренность, та беззаветная самоотдача? А нет ее, есть холодный расчет, все оплевали святоши, осталось только – береги, не ошибись, терпи, не верь.
Влюбленный, в чьей груди все вновь и вновь
Сомнениями пятнается любовь,
Ее святого мира недостоин.

М. Сервантес
«Просто, чтобы не было иллюзий, Господь по любви к нам заповедал не разводиться». Вот никак не могу взять в толк, где же здесь любовь Божья. Если нас Бог любит, то почему Он не простит нашу ошибку, ведь в молодости эмоциональные чувства так легко принять за любовь, не разрешит разводиться. Но Он в лучших традициях садизма, заставляет нас терпеть друг друга. Как бы мстя нам за то, что мы поженились. От этой заповеди такая голубизна исходит, то поневоле задумаешься, а от Бога ли она?
Но этот садизм во всем, он не открыт явно, но тайно он присутствует во всем. Ведь столько злобы как у Вас, не может человек сам приобрести. Ведь злоба Ваша не аргументирована ничем, а только результат Вашей слепой веры в Бога.
Можно понять заповеди – не убей, не укради, не прелюбодействуй, почитай родителей, все они имеют логическое доказательство. Но заповедь «не разводись» не имеет логического объяснения. Блаженный скажет: потому что прелюбодействует. Но логичное доказательство «не прелюбодействуй», никак не соответствует «не разводись».
Это просто бред сивой кобылы, и мог быть введен только человеком, и только, чтобы держать жену в повиновении, и чтобы при разводе она не могла забрать приданое.
Вот логическое объяснение этой заповеди.
Ведь всегда брак был политический акт. Любовь была, но она была на задворках брака. Только Советская власть придала любви то значение, которое изначально ей было уготовано. Приносить счастье.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в Любовь, дружба, увлечения и знакомства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
Маранафа