давайте знакомиться - у меня есть вопросы

Любовь, влюбленность, семейные отношения. Вы можете оставить сообщения о знакомствах или о людях, которых Вы ищете. Хобби и увлечения так же можно обсудить здесь.

давайте знакомиться - у меня есть вопросы

Сообщение онега » Вс мар 21, 2010 6:19 pm

здравствуйте,мне 17 лет,мне бы хотелось познокомиться с человеком который понастоящему верит в Бога и любит его.меня интересуют некоторые воросы о вере и человеке, буду рада пишите в ICQ 380434610
Аватара пользователя
онега
Новый участник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:45 am
Откуда: Россия,Курган

Re: давайте знакомиться

Сообщение Патруль_времени » Пн мар 22, 2010 4:51 pm

Привет! Можешь здесь изложить свои вопросы. Возможно, другие найдут также ответ)))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: давайте знакомиться

Сообщение онега » Пт мар 26, 2010 5:02 pm

в Библии написано что дети не понесут ответственность за грехи родителей, дети которые с детства больны или дети дауны-кто они?принято ститать что они несут якобы искупление за грехи человечества? или я чего то не понимаю!?..
Аватара пользователя
онега
Новый участник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:45 am
Откуда: Россия,Курган

Re: давайте знакомиться

Сообщение igor » Вт мар 30, 2010 10:18 am

Омега,

Подобный вопрос уже отвечался на сайте. Посмотрите тут:

http://www.bible.com.ua/answers/r/35/307454
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Re: давайте знакомиться - у меня есть вопросы

Сообщение Strannic » Вс авг 01, 2010 7:18 am

Я думаю все, что Саша рассказал, безусловно, интересно, но требует доказательств. Ведь закон не двусмысленно говорит – «Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведно при нем и останется, и беззаконие беззаконного при нем и останется». (Иез. 18, 20.) Но далее Иезекииль расшифровывает сей тезис пояснением Господа. «Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает, за беззаконие свое которое сделал. И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, – к жизни возвратит душу свою». (Иез. 18, 26-27.)
И если мы сейчас обратим внимание на второй тезис, то увидим, что Господь дает время исправиться, сразу человека не наказывает смертью. Так? То как же тогда смерть детей?
Если мы вернемся к тезису, что бог наказывает детей за грехов отцов. То выходит странная не справедливость. Грешник, у которого есть ребенок, Бог убьет его ребенка, чтобы он покаялся, а у кого нет ребенка то, как накажет его Бог? Насморк наведет?
Человек исправился, Бог его простил, ведь Он говорит, – «Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет». (Иез. 18 28.) А ранее Он говорит – «Разве Я хочу смерти беззаконника?». (Иез. 18, 23.)
Бог простил человека, дал ему вечную жизнь, а как быть с ребенком которого Он убил? Ведь ребенок не согрешил перед Ним. Он же его не оживит. Значит, человек всю свою жизнь будет мучиться вспоминать своего ребенка. Так, где же прощение, я живу, а ребенок мой нет?
Какой родитель согласен продлить свою жизнь жизнью своих детей, и какая мать не отдаст вою жизнь за жизнь ребенка?
Посмотрим с другой стороны на этот случай.
Если сын отвечает за отца, то тогда должен и отец отвечать за сына, логично? Но, а током мы не слышим. Так что выходит, оказывается ребенок для Бога жупел, коим он вразумляет грешников. И ребенок ценен родителям, но не Богу. Ведь Он убивает только детей за грехи родителей, но никогда родителей за грехи детей. Я повторюсь, но какая мать ставит свою жизнь выше жизни своего ребенка? Значит дети для Бога ничто, так мусор.
Все что Саша привел как аргументы, не основывается на законе, а только на схоластике богословов. Но кто их куратор? Почему этого нет в законе и все так расплывчато? Вот в чем вопрос?
Онега, не беспокойтесь за свою жизнь, Господь Вас не тронет. Вам только семнадцать лет, Вы только учитесь жить и делать ошибки у Вас народу написано.
А что касается Ваших родителей, то если они и грешат то это их дело, Господь сам разберется и без вашего участия. И еще не судите своих родителей, ведь в силу Вашего возраста Вы не можете этого делать, да и это прерогатива Господа. Да и на этот счет есть заповедь «Почитай отца твоего и матерь твою…». (Втор. 5, 16.)
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: давайте знакомиться - у меня есть вопросы

Сообщение онега » Ср авг 11, 2010 2:19 pm

спасибо за мнение Strannic.
"Если сын отвечает за отца, то тогда должен и отец отвечать за сына, логично? Но, а током мы не слышим. Так что выходит, оказывается ребенок для Бога жупел, коим он вразумляет грешников. И ребенок ценен родителям, но не Богу. Ведь Он убивает только детей за грехи родителей, но никогда родителей за грехи детей. Я повторюсь, но какая мать ставит свою жизнь выше жизни своего ребенка? Значит дети для Бога ничто, так мусор."

что же получается создатель поручает грешников? как то знаете ли не похоже, что бы родители задумывались над своей жизнью. дет дома переполнены,а путь по которому пойдет ребенок, попавший туда до 5 лет, увы предвидится. их воспитывает улица ,сейчас в 21 веке! с инвалидами все еще проще...
Аватара пользователя
онега
Новый участник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:45 am
Откуда: Россия,Курган

Re: давайте знакомиться - у меня есть вопросы

Сообщение Strannic » Сб авг 14, 2010 7:13 am

«что же получается создатель поучает грешников?»
Некоем образом Господь не поучает грешников и не спасает их. Ему дела до них нет. «Он от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его. Если хочешь, соблюдешь заповеди и сохранишь благоугодную верность…. Перед человеком жизнь и смерть, и чего он пожелает, то и дастся ему…. Никому не заповедовал Он поступать нечестиво и некому не дал позволение грешить». (Сир. 15, 14-20.) Но дело в том что священники в своей лжи запутались. Ведь они говорят что Бог – есть любовь. А где эта любовь? Оказывается, что Бог так возлюбил мир, что отдал своего сына возлюбленного за грешников, чтобы веруя в него, они не погибли, а спаслись. Вот в этом и заключена любовь Божья. А не в том, что он любит Вас либо ваших близких. Вы думаете, Вы первая задаетесь этим вопросом? Я расскажу Вам одну историю. Быль, мне ее рассказала одна старушка.
Семья ее была очень набожной. Дед ее был старостой в церкви, мать тоже при церкви. Она говорила, что и сама там тоже что-то делала. И вот когда ей было пятнадцать лет, умерла ее мама. Для нее это был шок. Как так, ведь мы всю жизнь с Богом, а Он убивает мать? Она к батюшке – как же так, мы же семья благочестивая, чем же я разгневала Бога, что Он лишил меня матери, в сложный в этом возрасте для каждой девушки период? И он начал нести ахинею, какую они обычно несут в подобных случаях.
Она вышла на церковный двор и прокляла Бога. И так всю жизнь она никогда не ходила больше в церковь и не простила Бога. Я ее не осуждаю и Бог ее не осудил. А осудит священников, которые от Его имени обещают людям несбыточные блага.
Но она не первая, Христа проклинали и до нее. Жан Мелье (1664-1729) сельский католический священник. Написавший свое «Завещание». Где подверг критики все-то зло, которое освещается «любовью» Божьей. И проклял Христа «за любовь».
Когда-то Вы выйдете замуж, и у Вас родятся дети. Они будут болеть как все дети. И Вы будите молиться Богу об их здоровье. И не дай Бог что случится. Разве Вы простите Богу. Разве у Вас не возникнет вопрос – как же так, я и в церковь хожу, и десятину плачу, и субботу чту. А Вам скажут – радуйся сестра твой ребенок в кущах райских. Бог взял самое лучшее. Он и сына своего не пожалел ради тебя. А Вы и скажите им в ответ – какое мне дело до чужого ребенка, вы моего отдайте. И будут на Вас шушукать – как ты можешь так говорить. Они Вам будут так говорить, потому что их дети здоровы. Знаете, чужую беду рукой разведу, а вот своей ладу не дам. Или обвинят Вас, что Вы не так активно десятину носите, либо что не так подумали и т.д. в том же духе и бог Вас за это наказал. И если у Вас будет возможность пойти к бабке, чтобы спасти ребенка, то они Вам будут препятствовать. Ведь распоряжаться чужой жизнью так просто. И опять же будут ссылаться на заповедь Божью. Но заповеди не могут быть для мертвых, они нужны живым.
Священники столько нагородили, чтобы заманить в свои церкви народ, что и сами не знают что и делать. Ведь в большинстве проповедники проповедуют не ради Вашего спасения, а ради своего кармана. Это неофиты с горящем взором несут слово Христа в массы бескорыстно. Но потом начинают понемногу воровать.
Как мне моя соседка, баптистка, хвалилась, им из Америки обноски присылаю, а ее зять проповедник, вот выбрала себе три куртки. Я ей сказал – значит, кому-то не хватило? Обиделась. А ей уже сто лет в обед, зачем ей столько курток? Так и околела, не сносив своих курток.
Вы не беспокойтесь, что я так мрачно описал будущее. У Вас все будет хорошо, коль Вы в таком нежном возрасте задаете такие вопросы, то Вы девочка безусловно умная, а Господь благоволит к умным. Так что не думайте о плохом.
А что касается беспризорных детей, то они никому не нужны ни государству, ни церкви. С них нечего брать. Вот если бы по совершеннолетию им государство давало квартиры, какие-то деньги. То вот тут бы за их души боролись бы все, чтобы все потом отобрать. А так на их одни за траты. А души их, их спасение, да кому они нужны?
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: давайте знакомиться - у меня есть вопросы

Сообщение Патруль_времени » Сб авг 14, 2010 2:46 pm

Strannic, столько негатива у Вас в душе.. и как-то все перевернуто..... видимо какие-то серьезные проблемы в жизни?
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: давайте знакомиться - у меня есть вопросы

Сообщение Strannic » Вс авг 15, 2010 5:33 pm

Патруль_времени, но это же правда, Вы же сами это понимаете.
Не знаю, как Вас, но меня угнетает лицемерие и фарисейство в церкви. Такое знаете, несоответствие писания с действительностью, какой-то иррациональный мир. Любите врагов своих, а реально их никто не любит, но делают вид, но другие делают вид что верят. Мерзость. Внешнее смирение, а внутри тьма. Вы в человеке ищете хорошее, а я не закрываю глаза на плохое. Вот наше различие с нами. Знаете, как написано – Чем больше мудрости, тем больше печали. И еще где-то прочитал, вроде бы на форуме, чья-то подпись, – чем меньше человек думает, тем больше у него друзей. Вроде бы так. Гениально.
Возьмите листок бумаги и выпишите положительные слова, эпитеты, о человеке, а в отдельный столбец все отрицательные эпитеты, и сравните, сколько Вы знаете положительных, а сколько отрицательных. Человек по своей натуре подлец. В детстве я читал книгу Рафаэлло Джованьоли «Спартак», то, что меня поразило, то это когда Сулла входит в цирк, народ его приветствует, рукоплещет ему, а он в полголоса произносит: – рукоплещите, рукоплещите, глупые бараны.
Странно было это читать, мне было тогда лет пятнадцать.
Сейчас я его понимаю.
Вы к Богу пришли за спасением, а я за истиной. Помните как в «Мастер и Маргарита» Воланд говорит: – ничего не просите сами предложат, сами дадут.
Через истину спасется человек, а не через раболепие.
Истину человек получает бесплатно, а за раболепие надо платить.
Истина идет через разум, а спасение через священника, завуалированного под Бога.
Вы девушка умная, понимаете, о чем я говорю.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: давайте знакомиться - у меня есть вопросы

Сообщение онега » Вс авг 15, 2010 7:03 pm

странник вот вы зря так) человек (последние лет 150) хочет все объяснить физически,а надо ли оно? мы ведь умные стали все ,мы пощупать Бога не можем а стало быть и не его,но ведь и душу вы свою увидеть не можете ,но кто ж станет противоречить тому,что духовные страдания больнее физ? вы не умеете прощать людей,эта злость угнетает вас! вот к чему вы пришли в своих размышления о происхождении себя ?вы какую истину ищите? найдете ли вы ее на этой земле?
Аватара пользователя
онега
Новый участник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:45 am
Откуда: Россия,Курган

Re: давайте знакомиться - у меня есть вопросы

Сообщение Патруль_времени » Пн авг 16, 2010 12:05 pm

Strannic писал(а):Патруль_времени, но это же правда, Вы же сами это понимаете.
Не знаю, как Вас, но меня угнетает лицемерие и фарисейство в церкви. Такое знаете, несоответствие писания с действительностью, какой-то иррациональный мир. Любите врагов своих, а реально их никто не любит, но делают вид, но другие делают вид что верят. Мерзость. Внешнее смирение, а внутри тьма. Вы в человеке ищете хорошее, а я не закрываю глаза на плохое. Вот наше различие с нами. Истина идет через разум, а спасение через священника, завуалированного под Бога.
...

Христос сказал, что не здоровые имеют нужду во враче, но больные.
В церкви не найдете идеального человека. Это был бы нонсенс! Господь спасает нас не по делам, но по вере. Все мы несовершенные. У одних - это одно, у других другое. У одних это явное, а у других это все сидит внутри, и для окружающих последний кажется совершенным, хотя дело может обстоять совершенно не так. Человек меняется в такой мере, в какой мере Святой Дух работает над его сердцем.
И проблема в том что Вас это угнетает, не в окружающей атмосфере . Эта проблема сидит внутри Вас. Вы, извините, что возможно мои слова прозвучат для Вас жестко, но я говорю непредвзято: до тех пор, пока Вы не перестанете считать себя лучше других - ничего не изменится, до тех пор, пока в Вашей душе Господь не взрастит иснтинную любовь (написано в 1Кор.13гл.), у Вас постоянно в душе будет дискомфорт, до тех пор пока Вы не поймете, что истина только у Бога - Вы будет продолжать искать ее среди людей.
Не нам судить других. У каждого свои скелеты в шкафу.

И еще - спасение идет не через священника, а через личные взаимоотношения с Господом. ОН наш Священник , и Ходатай, и Друг, и Врач и т.д.
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: давайте знакомиться - у меня есть вопросы

Сообщение Strannic » Пн авг 16, 2010 7:01 pm

Онега, зла во мне не больше чем у других. И в церкви не меньше. Вы знаете, что исповедальни в католической церкви имеют внутри замок? Это не просто чтобы Сатана не зашел вовремя исповеди, а чтобы священник. Ведь в старые добрые времена женщина приходя на исповедь, могла быть изнасилована священником, монахом. Пока насиловали крестьянок, власть молчал, но как только попы обнаглели, и стали насиловать высокородных дам, то издали указ сделать исповедальни с внутренним запором. А это все происходило где-то за тысячу лет после рождества Христа. Почему, действовала такая необычная заповедь любви? Где милосердие? Почему христианские заповеди не сделала священников лучше, если они ведомые святым духом лучше не стали, то, как простому человеку? Во всем обвинили сатану… и женщин. Священник, монах в не подозрении. А инквизиция? Да что говорить.
Разве человек стал лучше?
Наличие Творца наука в общем доказала и спор о том есть ли Бог, сошел нонет.
И естественный вопрос, он стоял всегда, – что есть человек, куда идет?
Вы знаете, я тоже был неофитом, и пытался жить не по справедливости, а по любви. Я стал хуже, злее. Потому что я боролся против своего естества, данного мне Господом. Я пытался любить поддонков, я сейчас пишу, а внутри меня какое-то мерзкое ощущение.
Я к Богу пришел уже со сложившимися убеждениями. Мой любимый писатель А.П. Чехов. Меня воспитывали Джек Лондон, А. Дюма, Стивенсон, Лермонтов, Пушкин, и многие другие. Они воспитывают в людях, честность, благородство, мужественность и т.д. И после их воспитания я должен лобзать негодяя. Это может делать такой же негодяй. Нормальный человек это сделать не может, не испоганив предварительно свою душу.
Мне могут возразить притчей о нищем и фарисеи.
Но дело в том, что если ты не уважаешь себя, тебя никто не будет уважать, даже Господь. Но что бы это понять мне для этого потребовалось пятнадцать лет.
Ведь к Богу приходят каждый по-своему. В основном от безысходности, ищут помощи, защиты. Я к Богу пришел иначе. Господь Сам мне предложил свою помощь. Конечно, этому предшествовало ряд необычных событий. О которых говорить я не хотел бы, они слишком неправдоподобны.
«вы не умеете прощать людей, эта злость угнетает вас! вот к чему вы пришли в своих размышления о происхождении себя?»
Знаете в молодые годы, на мир смотришь широко раскрытыми глазами, когда все люди добры, девушки милы и т.д. в том же духе.
И вот в 24 года меня назначают директором столовой. Я прихожу работать, работу знаю, как повар, технолог, в этой ипостаси ты сам и за себя отвечаешь. Но директор уже организатор, он отвечает за всех, мне приходилось разнимать дерущихся женщин, отбирать у них ножи, отговаривать от самоубийств. Можно просто отправить домой, она пойдет и покончить собой, а можно убедить ее это не делать, а это требует большого напряжения. Я всю жизнь на руководящих работах в торговле, видел многое.
Женский коллектив самый сложный коллектив. Они логического языка не понимают. Их бесполезно убеждать. Я пришел в первый раз на руководство столовой, повара мне в матеря годятся, молодые девицы глазки строят. Я с ними по-человечески, ведь воспитан на русской литературе. И они стали игнорировать мои распоряжения. Т.е. я стер грань между ними и собой, а это делать нельзя. Чернь она есть чернь, они не понимают человеческого отношения, они сразу это переводят все в панибратство. Ладно, бог с ним, если бы это не мешало работе. И я становлюсь виноватым перед вышестоящим начальством. А чтобы навести порядок приходится начинать террор. И вот я уже и враг и коллектива. Уйдет продавец на перекур, и два чеса ее нет на рабочем месте, вызовешь ее, где была, побожиться, что больше не будет. Естественно ты ее не наказываешь, считаешь что она поняла. А оказывается, нет. Через полчаса опять ее нет. Опять беседа. Но работа-то стоит. И уже ты с ней разговариваешь, ни как любящей отец, а как злой тиран.
Мужики тоже не лучше, но сними проще. Правильно мне говорили умные люди, когда я шел на должность, один умный еврей сказал, если человека провинился, и ты его не наказал, больше не обращайся к нему. Я это все проверил на опыте.
Потом с опытом приходя в коллективы новые, уже не улыбался. Поэтому правильный руководитель это тот, кто держит подчиненных в черном теле. А по жизни, что люди лучше. Ведь не зря Христос сказал – не мечите бисер перед свиньями.
Прощать людей нельзя от этого они становятся хуже. Как написано в законе.
«Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде – будет злодействовать в земле правых, и не будет взирать на величие Господа». (Ис. 26, 10.)
Поэтому все это – любите врагов, человек это звучит гордо – абстракция. Хотя за этим стоит мошенничество, ведь исполнение этих заповедей требуют от черни, а от власть имущих нет.
Слово понимает человек имеющий интеллект, чернь пока его не имеет, поэтому не понимает человеческого языка. Поэтому ее всегда пороли, нет другого способа привести ее к порядку.
«вы какую истину ищите? найдете ли вы ее на этой земле?»
Да я ее в общем-то нашел – это познать мудрость и приобрести разуму.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: давайте знакомиться - у меня есть вопросы

Сообщение ленапс » Пн авг 16, 2010 10:01 pm

Strannic писал(а):
" не мечите бисер перед свиньями."
Прощать людей нельзя от этого они становятся хуже. Как написано в законе.
«Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде – будет злодействовать в земле правых, и не будет взирать на величие Господа». (Ис. 26, 10.)
Поэтому все это – любите врагов, человек это звучит гордо – абстракция.\

Когда-то меня удивил ответ Бога Давиду : "Прощу, но не оставлю без наказания." Я думала, что "простить" - это и есть "не наказывать". На самом же деле - простить - это отнестись к явлению, поступку просто - без злости, без обиды, без желания отомстить (месть и наказание - это очень разные вещи - и по содержанию и по цели)., но за прощением следует разумная оценка происшедшего, делаются выводы и предпринимаются шаги для пресечения возможной попытки повторения беззакония, бесчинства, и меры по возмещению причиненного ущерба или для исправления совершенной ошибки. Т.о. ПРОЩАТЬ НАДО (т.е изгладить из сердца возмущение, гнев, обиду), причём только в случае, если просят прощения ("сколко раз прощать ... До семи ли раз?...) прощение не исключает наказания, кроме случая искреннего раскаяния , сопровождающегося делами ( по возиожности - исправление вреда). Гладить по шёрстке негодяя - это провоцировать его (ввиду безнаказанности) на новое зло.
Любить врагов - это не "обнимать", ласково беседовать, помогать (хотя иногда и помочь следует - как бы "забыв" его зло) ( по Закону - разгрузить упавшего осла, принадлежащего врагу). Помешать ему совершить зло - это ведь доброе дело, хотя "враг" может думать иначе, Молитва за "врага" - не о его мирском благополучии, а о его духовном исцелении, оценить "врага" как больного, - это шаг к любви к нему - как к человеку, который ещё может опомниться, проснуться. (шансов , конечно мало, но они есть) И вы правы, приводя слова Христа о бисере. Без желания самого больного исцелиться , попытка ему помочь обернется злом
Важно ещё уметь сказать "врагу" или сделать что-то - так, чтобы он почуствовал, что говорится или делается не с целью его "макнуть", обвинить, а из желания нормализовать обстановку. Ну, такое умение не у всякого, Дар.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: давайте знакомиться - у меня есть вопросы

Сообщение ленапс » Пн авг 16, 2010 10:27 pm

Strannic писал(а):...Человек по своей натуре подлец. В детстве я читал книгу Рафаэлло Джованьоли «Спартак», то, что меня поразило, то это когда Сулла входит в цирк, народ его приветствует, рукоплещет ему, а он в полголоса произносит: – рукоплещите, рукоплещите, глупые бараны.
Странно было это читать, мне было тогда лет пятнадцать.
Сейчас я его понимаю.
Вы к Богу пришли за спасением, а я за истиной. Помните как в «Мастер и Маргарита» Воланд говорит: – ничего не просите сами предложат, сами дадут.
Через истину спасется человек, а не через раболепие.
Истину человек получает бесплатно, а за раболепие надо платить.
.

Человек по натуре - не подлец,.а , в основной массе, приспособленец. Человека делают подлецом родители и окружение, фиксируя внимание ребенка на определенных "ценностях", "жизненных" приоритетах, страхах (выживание), "удовольствиях".
В "Мастере и Маргарите" меня тоже затронули эти строки. Не раболепие, а самоуважение! (не гордыня, не "выпендривание" и заносчивость) Человек, уважающий себя, не станет подлецом. Внутреннее самоуважение! Как много с этого начинается...или кончается при отсутствии оного. Только когда есть самоуважение и истинная любовь к себе, обретает смысл и силу заповедь "возлюби ближнего как самого себя"
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: давайте знакомиться - у меня есть вопросы

Сообщение ленапс » Пн авг 16, 2010 11:07 pm

Strannic писал(а):Патруль_времени, но это же правда, Вы же сами это понимаете.
Не знаю, как Вас, но меня угнетает лицемерие и фарисейство в церкви. Такое знаете, несоответствие писания с действительностью, какой-то иррациональный мир. Любите врагов своих, а реально их никто не любит, но делают вид (что любят), но (а) другие делают вид что (им) верят. Мерзость. Внешнее смирение, а внутри тьма..

:( :hands: Увы, это наша действительность. Ханжество и лицемерие. Самое печальное, что сами "верующие" в себе этого не замечают Так хотят быть "хорошими", что загнали своё плохое в пятый угол и считают - "раз самим не видно его, то и нет его."

"Strannic":"Некоем образом Господь не поучает грешников и не спасает их. Ему дела до них нет. «Он от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его."

Прочитала как-то у Кастанеды о любви к людям, примерно так: "Каой хороший человек - он последнюю рубашку другим отдаст" ." Он так поступает, потому что не любит людей, Ему нет до них дела. Я люблю людей, поэтому ничего не делаю для них." Суть в том, чтобы не вмешиваться в чужую жизнь., не брать на себя решение чужих задач. Каждый должен пройти свой путь добыть свой опыт жизни и право на своё счастье. . Возможно,что Бог тоже не вмешивается...? :wink: , только людм очень хочется, чтобы Бог - за них... Только зачем тогда нужны люди с свободной волей - "по образу"?? Тогда проще - роботы , а трутни вообще ни к чему.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

След.

Вернуться в Любовь, дружба, увлечения и знакомства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Маранафа