О труде и работе

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

О труде и работе

Сообщение vadym » Пт мар 18, 2011 10:37 pm

Давайте пообщаемся на тему труда и работы. [ 1-е Фессалоникийцам 4:11 ]

Человек веры знает, что согласно Писанию - он должен трудиться [ 2-е Фессалоникийцам 3:10 ]
А как насчет той деятельности труда, где необходимы лишь умственные навыки в большей степени, нежели прикладной физический труд непосредственно своими руками? Как расценивается область такого труда, такой работы? Можно сказать, что: "Каким бы труд и работа ни были, главным критерием остается честность и не нарушение установленых моральных норм". Так ли это? Или все же только труд руками?
vadym
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 2:19 pm

Re: О труде и работе

Сообщение Orthodox » Пн мар 21, 2011 4:50 pm

Трудиться физически человек стал вынужден только после грехопадения, когда он утратил подобие Божие. Тогда Бог и объяснил Адаму, чего тот лишился: [Быт.3:19] "в поте лица твоего будешь есть хлеб". До того Адам и Ева, созданные по образу и подобию Бога, были предназначены как раз для умственного труда: [Быт.1:26] "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над..." Сам Бог, будучи Духом, физически не работает, поэтому нелогично было бы считать, что умственный труд является греховным.
Главным же критерием праведного труда является вовсе не честность и не моральные нормы, поскольку эти понятия сугубо человеческие, а не Божьи, т.е. субъктивны. Само слово "труд" имеет тот же корень, что и "трудно", "трудности". Т.е. труд - это преодоление себя, усилие над собой. Он может быть и физическим, и умственным, и духовным. Пост - это труд. Молитва - труд. Всё труд, что трудно, т.е. сопровождается усилием: [Лк.16:16] "Царствие благовествуется, и всякий усилием входит в него". И в тоже время не всякий труд бывает праведным: [1 Кор.6:9] "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?" Труд может всего лишь удовлетворять потребности плотского человека, поэтому Спаситель и говорит: [Мф.6:31] "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?" не в том плане, что не надо для тела трудиться (хоть физически, хоть умственно), а в том, что прежде всего труд должен быть духовным.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm


Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Маранафа