М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»

Сообщение Михаил Баск » Вт апр 19, 2011 3:55 pm

В данном разделе уже есть две ветки на данную тему, не стоило бы заводить ещё одну. Но из указанных веток удалено множество реплик, и читаемость их сильно пострадала. К тому же разговор ушёл от обсуждения романа к совершенно другим материям, вертать его к исходной теме нет смысла.

Итак, автор ранее открытых веток относится к роману резко отрицательно, что и побудило его опубликовать «статьи» с изложением своих взглядов. Тут надо внести ясность: «критикой» эти статьи назвать нельзя. Автор просто доводит до сведения всего интернета, что роман ему не нравится, причём делает это крайне многословно.
gmlvsk3 писал(а):Лет 20 или 30 назад я прочитал этот роман, но настолько он мне тогда был неинтересен, что я с трудом дочитал его до конца. Мне показалось, что это просто какая-то чушь. Но в связи с поднятой шумихой в СМИ прочитал сейчас его снова. Прочитал и понял, что это не только чушь, но и грязь, которой начали поливать христианство, продолжая делать то, что делали Ленин, Троцкий, Луначарский, Хрущев и другие большевики в период своего правления. Эта христианская статья предназначена для того, чтобы снять пелену непонимания той опасности, которая объясняется нам как безобидная мистика, как книга о какой-то любви двух «прекрасных» людей, содержащейся в этом романе.
Автору явно не хватает признания публики, иначе зачем бы делать себе такие комплименты? Я имею ввиду слова «христианская статья». На самом деле он просто ругается; к примеру, слово «шлюха» для христианина табу, однако в начале второй своей ветки автор употребляет его аж 6 раз. Симптом, однако. Да и с логикой нелады: раз роман представляется ему «чушью», т.е. он его не понял, о каком «снятии пелены непонимания» можно говорить? Апломб абсолютно неуместный.

Роману Булгакова скоро стукнет 100 лет. С годами он нисколько не потерял актуальность как острое сатирическое произведение, но приобрёл свойственное «историческим романам» обаяние. Что суровый критик может поставить ввину абстрактному романисту? Например, следующее:
- что исторический фон передан неверно;
- что сюжет не вызывает интереса;
- что идею произведения не обнаружить и через микроскоп;
- что нравственная позиция автора весьма сомнительна;
- что характеры героев выписаны неубедительно;
- что действия героев не мотивированы и противоречат здравому смыслу;
- что язык беден, примитивен и превращает чтение в тяжкий труд;
- что польза от романа одна: если оторвать блестючую обложку, на него хорошо ставить горячие кастрюльки и сковородки.

Если пойти по указанным пунктам снизу вверх, по справедливости о «Мастере и Маргарите» нужно сказать следующее:
- несомненная его польза в том, что роман заставляет людей об очень многом задумываться (исключение составляют «праведники», им думать не надо, им надо всех учить),
- великолепный, филигранный язык,
- действия героев абсолютно мотивированы,
- характеры героев «как живые»,
- нравственная позиция не вызывает сомнения: Булгаков ненавидит жизнь, в которой сатана чувствует себя властелином,
- идея романа очевидна: нельзя мириться со злом ни в малейшей мере, иначе оно станет хозяином твоей жизни,
- сюжет приковывает внимание с первой до последней страницы.

Роман великолепен, но надо на него смотреть “as is” – это сатирический роман и в нём нет положительных героев. Это в порядке вещей для данного жанра, возьмите, например, «Золотой телёнок» с «Двенадцатью стульями», «Бравый солдат Швейк»… Разумеется, любой человек вправе иметь своё мнение, но между МНЕНИЕМ и корректной критикой большая разница. В противном случае недолго предать анафеме «Братьев Карамазовых» (ведь там столько патологических субъектов!) или «Трех мушкетёров» (безнравственная книга, в костёр её).

Конечно, в школьную программу «Мастера и Маргариту» включили какие-то ироды, но нет сомнений, что этот роман высоко ценится любителями русского слова совершенно справедливо.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Маранафа