Живая Икона

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Живая Икона

Сообщение Stickman » Чт май 26, 2011 6:21 pm

То, что обычно называют "Живой Иконой", на самом деле таковой не является. Это всего лишь более или менее талантливые копии Образов*, так называемые "списки". Художники пишущие копии с Образов* называются Иконописцами. А те которые делают копии с копий - "богомазы". Талантливые или даже "гениальные" художники передают только статические Образы. Настоящая Живая (без кавычек) Икона - это Животворный Образ имеющий в себе Дух Свят. Когда я первый раз увидел Живую Икону где Младенец резвится на левой руке Матери, то подумал: "а телевизор". И не телевизор это, а Живая Икона, не имеющая связи с окружающим миром, показывающая только Живые Образы в себе. Что бы Вы имели хоть некоторое представление, ее можно сравнить с неоновой рекламой. Только неоновая реклама очень примитивная, там с трудом можно кое-что узреть, а тут живая действительность, где ни одно движение не повторяется, как не повторим ни один миг жизни Младенца.
Довелось мне лицезреть еще три Животворных Образа, не подумайте что я витийствую, просто в нынешнем языке утрачены слова передающие всю полноту ощущений.

Существует, по крайней мере, две иконы приравненных к Живой иконе.
Первая - "Дева Мария с Младенцем", написанная Евангелистом Лукой, будучи в гостях у "Святого Семейства", прямо на столешнице обеденного стола.
Вторая - "Спас Нерукотворный", когда Спаситель нес свой крест на Голгофу и остановился под тяжестью креста, то Вероника утерла пот с лица Иисуса и на этом платке отпечатался его "Святой Образ".
Эти иконы не являются копиями, они взяты прямо из жизни.

Христиане используют иконы для молитвенных нужд. Главная нужда - покаяние в грехах. Грех - это преступление против Жизни. А преступника могут выслушать только когда он раскаивается в преступлении, или хотя бы признается в этом, и соглашается понести заслуженное наказание. Тогда судьи могут назначить менее тяжкое наказание, а если раскаяние будет искренним, то и вообще простить.
Но молится нужно не на икону, а тому Святому, Образ которого она показывает. Что бы быть услышанным, молитва тоже должна быть "Живая". Молитва имеет большую силу когда молятся "про себя", то есть мысленно.
Молитву не читают, а творят. Это как свежеиспеченный хлеб приготовленный по одному и тому же рецепту, а вкус немного разный, сегодня свежий, а завтра черствый.
А если будете молится без Веры и Надежды на прощение, то результат будет похож на разговор с телевизором Сергея Юрьевича Белякова из Таганрога.
Последний раз редактировалось Stickman Вт июн 28, 2011 8:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Stickman
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 8:39 pm

Re: Живая Икона

Сообщение olesyandriy » Пт май 27, 2011 10:30 am

Что вы можете сказать об использовании икон в христианской жизни из Писания?
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Живая Икона

Сообщение Stickman » Сб май 28, 2011 2:33 pm

olesyandriy писал(а):Что вы можете сказать об использовании икон в христианской жизни из Писания?


Ничто внешнее, в том числе и Икона человека не спасает. Спасает только Иисус Христос лично. Но пока человек на пути к спасению, Икона дает ориентир. Смотря на Икону человек отвращается от мира и обращается к пути Истинному.
Например, когда мы смотрим телевизор, то подключаемся к тем событиям, которые там происходят. Но телевизор не может отразить всю действительность и показывает в основном вещи лукавые, а Икона дает пример Благости. Икона как зеркало, только в зеркале отражается внешность, а Икона отражает внутренний мир человека и можно сравнить чего человеку не достает для спасения, или что в нем лишнее. Когда же человек получает спасение, то Икона для него уже не главное, это как отношение Апостола Павла к Иудейскому очищению, он и не против но особой нужды он уже не имеет.
Stickman
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 8:39 pm

Re: Живая Икона

Сообщение olesyandriy » Сб май 28, 2011 2:42 pm

На иконе мы видим только физическое лицо (Христа или кого-то другого). Это ли нужно увидеть для обретения спасения? Не Слово ли Божье приводит нас к Богу и показывает нам, какой Он?
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Живая Икона

Сообщение Stickman » Сб май 28, 2011 6:39 pm

olesyandriy писал(а):На иконе мы видим только физическое лицо (Христа или кого-то другого). Это ли нужно увидеть для обретения спасения? Не Слово ли Божье приводит нас к Богу и показывает нам, какой Он?


Если на Иконе Вы видите только физическое лицо, то вы не видите ничего.
Stickman
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 8:39 pm

Re: Живая Икона

Сообщение olesyandriy » Сб май 28, 2011 7:11 pm

Stickman писал(а):Если на Иконе Вы видите только физическое лицо, то вы не видите ничего.

Что я должен видеть на иконе?
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Живая Икона

Сообщение Stickman » Сб май 28, 2011 7:49 pm

Для того чтоб что то увидеть, нужно Духовно прозреть, а если Вы хотите увидеть что то в темноте, то найдите слепого поводыря, в темноте слепые ориентируются лучше зрячих.
Stickman
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 8:39 pm

Re: Живая Икона

Сообщение olesyandriy » Сб май 28, 2011 10:47 pm

Stickman писал(а):Для того чтоб что то увидеть, нужно Духовно прозреть, а если Вы хотите увидеть что то в темноте, то найдите слепого поводыря, в темноте слепые ориентируются лучше зрячих.

Как мне Духовно прозреть?
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Живая Икона

Сообщение Stickman » Сб май 28, 2011 10:51 pm

Обратитесь не ко мне, а к Богу.
Stickman
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 8:39 pm

Re: Живая Икона

Сообщение artem.savushkin » Сб май 28, 2011 11:48 pm

Stickman, я ни в коем случае не хочу сказать, что у вас был глюк или что-то подобное. Но иконы в принципе противоречат библии как таковой. А по поводу изображений и фильмов Иисус сказал чётко:
Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, -- не верьте.
Итак, если скажут вам: `вот, [Он] в пустыне', -- не выходите; `вот, [Он] в потаенных комнатах', -- не верьте;
Тогда, если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, -- не верьте.


Иконы ничем и никак не спасут вас. Даже не пытайтесь выглядывать там мультики. Спасёт лишь Бог через Иисуса Христа. Какие условия нужны для этого? Нужно поверить в Иисуса Христа и крестить Духом Святым.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.


Как креститься Духом Святым? Помолитесь об этом, только своими словами. От всего сердца попросите крестить вас Духом Святым. Вы не пропустите это событие.
artem.savushkin
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:32 pm

Re: Живая Икона

Сообщение olesyandriy » Сб май 28, 2011 11:52 pm

Stickman, Ваш ответ говорит о том, что вы и сами не знаете. Не учите, пожалуйста, того, чего сами не знаете, а лучше спрашивайте: может кто знает.
Stickman писал(а):Обратитесь не ко мне, а к Богу.

К Богу я обратился и прозрел. Вот что я увидел: икона - плод православного искажения Библии (вторую заповедь Моисеева Закона в православном катехизисе заменено :!: :?: на третью, третью - на четвертую и т. д., а десятая разделена на две (чтобы было десять)). И вот теперь нет запрета на почитание изображений. Еще я увидел, что иконы, которые исцеляют, никого не исцеляют, а это лишь способ заработать деньги (у нас была такая икона и никого не исцелила). Также я увидел, что то нерушимое утверждение о наследственности православия от Апостолов - простая ложь (история свидетель формирования современных православных "истин" на протяжении веков (это уже не то, что передали Апостолы), и что современное православие это уже измененное православие епископом Никоном (ХVII век), а сами иконы появились в VIII веке). Еще я увидел в библейском образе Христа человеколюбие, святость, трезвость, милосердие, терпение, смирение, чего не увидел в тех, кто смотрит на икону. Я увидел свою греховность и ужасное положение (хотя и я тогда смотрел на икону), и в живом Христе увидел жертву примирения, искупление моей души, долгоисканный мир, спасение. Да благословит вас милосердный Бог и да откроет и ваши глаза. Пожалуйста, читайте Библию как она есть, без предубеждения, если вы любите Бога и Его Слово.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Живая Икона

Сообщение Stickman » Вс май 29, 2011 11:46 am

olesyandriy Библию нужно не читать, а прочитать хотя бы один раз от начала и до конца. Кто прочитает Библию хотя бы один раз, награду свою получит.
Stickman
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 8:39 pm

Re: Живая Икона

Сообщение Stickman » Вс май 29, 2011 11:50 am

artem.savushkin Что бы общаться с Богом мне не нужны посредники, вроде Вас.
Stickman
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 8:39 pm

Re: Живая Икона

Сообщение artem.savushkin » Вс май 29, 2011 1:17 pm

Stickman писал(а):olesyandriy Библию нужно не читать, а прочитать хотя бы один раз от начала и до конца. Кто прочитает Библию хотя бы один раз, награду свою получит.

Согласен, но ещё лучше и понять её хоть немного. Но это не претензия к вам и не намёк, что вы её не понимаете, это дополнение к вашим словам.

Stickman писал(а):artem.savushkin Что бы общаться с Богом мне не нужны посредники, вроде Вас.

Это правильно. Но мудрый совет и поддержка братьев во Христе очень важна.

И почему вы сразу восприняли нас "вштыки"? Мы вам не враги и ничего плохого вам не желаем.
artem.savushkin
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:32 pm

Re: Живая Икона

Сообщение olesyandriy » Вс май 29, 2011 3:48 pm

Stickman писал(а):olesyandriy Библию нужно не читать, а прочитать хотя бы один раз от начала и до конца. Кто прочитает Библию хотя бы один раз, награду свою получит.

Прочитал уже не одни раз. И еще читаю.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

След.

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
Маранафа