Бытие 1,2г. сотворение человека.

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Пн июл 18, 2011 11:42 pm

[quote="ленапс"]



Книгу "Бытие" писал не Моисей. По логике глава 2 должна предшествовать главе 1.
Если "Бытие" писал не Моисей то кто?
Я думаю что Моисей.
Только интерпретация переводчика хромает.


ленапс » Пн май 11, 2009 7:40 pm
Аврелия писал(а):
А про главы Бытия, это Ваш вывод или вы что-то читали? Я допустим обратила внимание, что в 1-й главе созданы мужчина и женщина, а во второй есть мужчина, и начало создания женщины. ..
Это мой вывод и если вы зададите вопросы по библии в этой теме я постараюсь передать
моё понимание.
Только давайте попробуем вопрос на вопрос.


.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение ленапс » Чт июл 21, 2011 8:50 pm

Григорий Рижский писал(а):Мне тоже кажется что 1г. по дням и очень
последовательно говорит о творении.Но
2г. хоть и более подробно описывает опредилённый сюжет но в полном противоречии
первой главы.
Ведь писал один человек.Он не мог не знать что написанно в первой главе.
Может здесь обсолютно разные сюжеты?


Библию "писал" не один человек. Она состоит из 66 (канон) или 77 (полная) книг. разные источники, уцелевшие отрывки более ранних произведений, исторические хроники царей, церковные хроники, пророчества, письма... всё это анализировалось, сравнивалось книжниками и затем было соединено. (примерно в 2-3 веке до н.э. _Септуагинта, в 10 веке -н.э. - Массоретский текст). Лингвинист. анализ даже первые книги делит на "Яхвист" и "Элохист" - тексты явно разных авторов.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Ср июл 27, 2011 9:21 pm

ленапс писал(а):
Григорий Рижский писал(а):Мне тоже кажется что 1г. по дням и очень
последовательно говорит о творении.Но
2г. хоть и более подробно описывает опредилённый сюжет но в полном противоречии
первой главы.
Ведь писал один человек.Он не мог не знать что написанно в первой главе.
Может здесь обсолютно разные сюжеты?


Библию "писал" не один человек. Она состоит из 66 (канон) или 77 (полная) книг. разные источники, уцелевшие отрывки более ранних произведений, исторические хроники царей, церковные хроники, пророчества, письма... всё это анализировалось,
сравнивалось книжниками и затем было соединено. (примерно в 2-3 веке до н.э. _Септуагинта, в 10 веке -н.э. - Массоретский текст). Лингвинист. анализ даже первые книги делит на "Яхвист" и "Элохист" - тексты явно разных авторов.



Спасибо за историю.
Я в данном случае пытаюсь общаться
о 1-2г.Бытия
Написаные Моисеем или нет?
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение ленапс » Ср июл 27, 2011 11:07 pm

Иследователи Библии по поводу 1-2 главы утверждают, что тексты Быт 1:1-2:2 и Быт 2:4-25 взяты из разных источников (т.е. написаны разными людьми). Конкретно вопрос об авторстве Моисея этих глав не обсуждался . (но коль скоро - разными людьми, то одна часть - точно не от Моисея) Обсуждался вопрос вообще о "Пятикнижии Моисея" (с12 века и поныне) - об этом сделан вывод, что оно написано не Моисеем. Приводятся тексты, из пятикнижия, показывающие, что их писали люди, жившие после Моисея. (т.е рассказ о чём Моисей говорил и что делал, а не он сам писал). В частности - "Книга Моисея" была изначально записана на 12 покрытых известью камнях. Т.е. была явно меньшего объёма, чем современное пятикнижие...
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Чт июл 28, 2011 1:31 pm

ленапс писал(а):Иследователи Библии по поводу 1-2 главы утверждают, что тексты Быт 1:1-2:2 и Быт 2:4-25 взяты из разных источников (т.е. написаны разными людьми). Конкретно вопрос об авторстве Моисея этих глав не обсуждался . (но коль скоро - разными людьми, то одна часть - точно не от Моисея)


Да, мне очень интересно .
Кто написал?
Где можно прочитать эту информацию?
Или есть ссылки?
Заранее большое спасибо!
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение ленапс » Чт июл 28, 2011 10:33 pm

"сотворение мира в библии" ст. в Викпедии
...Исследователи утверждают, что повествования творения книги Бытия сопоставимы как с этой космологией, так и с другими ближневосточными мифологическими изложениями: в первом повествовании книги (Быт.1:1-2:3) обнаруживаются параллели с вавилоно-аккадским эпосом о сотворении мира Энума элиш[14][15], во втором повествовании (Быт.2:4-25) — с аккадским эпосом Атра хасис (англ.)русск.[16].

.... Считается, что все эти источники являются развитием древней духовной традиции, восходящей к Моисею, однако последний не писал книги Пятикнижия в буквальном смысле слова[3][4][5].
Два повествования о творении мира в контексте означенных исследований рассматриваются происходящими из двух разных источников: первое — из «священнического», второе — из «Ягвиста». Второе повествование, таким образом, считается намного более древним, чем первое. Данная точка зрения сейчас является достаточно широко распространённой в библеистике и принимается не только либеральными протестантами, но и некоторыми православными и считается общепризнанной в католичестве[2][3][4][5]. Традиционные иудеи, консервативные протестанты и часть православных эти исследования не признают, продолжая придерживаться традиционного взгляда, что всё Пятикнижие было написано лично Моисеем.

ещё - введение и комментарии И.Ш.Шифмана к "Учение. Пятикнижие Моисея".(от Бытия до Откровения)
Крывелев Иосиф Аронович. Книга о Библии (научно-популярные очерки).
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Пред.

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
Маранафа