Бытие 1,2г. сотворение человека.

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Ср июн 22, 2011 12:17 pm

Orthodox писал(а):Ад всё-таки должен быть где-то находиться.

Сама суть этого и других вопросов веры проходит красной нитью практически во всех моих постах на этом форуме.
Моя точка зрения такова, что ада, в общепринятом его понимании, не существует вообще - это совсем другое место.
Если говорить более конкретно, то христианство далеко от христианства, как такового. Это в двух словах моя точка зрения.

Я готов рассуждать об этом с людьми готовыми искать ответы на вопросы и делать выводы. С людьми, не использующими двойные стандарты, для которых Истина одна и остаётся таковой вне зависимости от ситуаций. Не как в правительстве: когда не выгодно - он олигарх, когда выгодно - крупный бизнес. С людьми, которые не считают себя всезнайками, имеющими Истину в первой инстанции. С людьми, готовыми ломать свои стереотипы, если того требует здравый смысл. С людьми, готовыми к совместному поиску истины и не пытающимися навязать другим своё мнение. С людьми, самостоятельно принимающими решения, чьё мнение не зависит от мнения большинства.

Только дискуссионная беседа, где все выдвигаемые доводы аргументированы собственными рассуждениями, где все доводы оппонента анализируются, где оба оппонента имеют уважение к чужому мнению, где цель обоих не переспорить, а совместно искать, где цель не интеллектуальное сражение, а совместный поиск, где цель не одержать победу любой ценой, а следовать здравому смыслу...

Только такую беседу я считаю плодотворной.

Orthodox писал(а):Всё это чисто плотское, материалистическое рассуждение, но ведь и Библия свидетельствует нам о том, что ад - это преисподняя. Какие аргументы у вас есть против этого?

Я не могу так вот просто ответить на этот вопрос. Чтобы говорить об этом, нужно прежде разобраться во многих других вопросах.
Тема весьма обширная.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Orthodox » Ср июн 22, 2011 12:41 pm

Deruz писал(а):
Orthodox писал(а):Ад всё-таки должен быть где-то находиться.

Моя точка зрения такова, что ада, в общепринятом его понимании, не существует вообще - это совсем другое место.

Дело в том, что общепринятого понимания ада нет и быть не может. Как нет и общепринятого понимания рая. Апостол Павел был в раю, но рассказать о нём ничего не смог. Не смог ничего рассказать и воскресенный Иисусом Лазарь. Да и Сам Иисус не смог рассказать об этом ничего: [Ин.3:12] "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?" Мы можем рассуждать лишь о том, о чём имеем хоть какое-то представление на основании своего опыта. Как можно рассказать о месте, где нет ни времени, ни пространства в том понимании, к которому мы привыкли? Как можно описать, что твориться внутри Черной Дыры? Поэтому Павел так и сказал: [2 Кор.12:4] "что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать". То же самое рассказывали о рае и аде другие святые, кому была приоткрыта эта тайна и они при жизни смогли побывать там. Например, блаженная Феодора говорит следующее: "Чадо Григорие, о страшном деле спросил ты, ужасно вспомнить о нем. Видела я лица, которых никогда не видела, и слышала слова, которых никогда не слыхала. Что я могу сказать тебе? Страшное и ужасное пришлось видеть и слышать за мои дела, но при помощи и по молитвам отца нашего преподобного Василия мне все было легко. Как передать тебе, чадо, ту муку телесную, тот страх и смятение, которое приходится испытывать умирающим! Как огонь сжигает брошенного в него и обращает в пепел, так мука смертная в последний час разрушает человека. Поистине страшна смерть подобных мне грешников.
Когда мы обошли эти обители, меня низвели в преисподнюю, и там я видела нестерпимые страшные муки, которые уготованы в аде для грешников. Показывая их, Ангелы, водившие меня, говорили мне: "Видишь, Феодора, от каких мук, по молитвам святого Василия, избавил тебя Господь". Я слышала там вопли и плач и горькие рыдания; одни стонали, другие озлобленно восклицали: увы нам! Были и такие, которые проклинали день своего рождения, но не было никого, кто бы пожалел их.
!"

Поэтому если кто-то начинает нам рассказывать об аде, как это любят делать харизматы, или о рае, как рассказывала адвентистская лжепророчица Е.Уайт, у нас есть выбор - либо верить им, либо - Христу, Павлу и другим святым, утверждавших, что тот мир (ад, рай) - совершенно отличается от этого и не может быть описан понятиями этого мира. Для нас принципиально важно лишь то, что ад и рай объективно существуют, а не выдуманы для страшилок. И ещё то, что в аду души мучаются, а в раю испытывают блаженство.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Ср июн 22, 2011 3:16 pm

Orthodox писал(а):Поэтому если кто-то начинает нам рассказывать об аде, как это любят делать харизматы, или о рае, как рассказывала адвентистская лжепророчица Е.Уайт, у нас есть выбор - либо верить им, либо - Христу, Павлу и другим святым, утверждавших, что тот мир (ад, рай) - совершенно отличается от этого и не может быть описан понятиями этого мира.

Полностью согласен с этим.
Orthodox писал(а):Для нас принципиально важно лишь то, что ад и рай объективно существуют, а не выдуманы для страшилок. И ещё то, что в аду души мучаются, а в раю испытывают блаженство.

Согласен и с этим, но с одним уточнением.
Одно вовсе не для наказания, а второе вовсе не для поощрения. Это два места, куда ведут два пути.
Как, например, кто направился к морю - придёт к морю, кто в пустыню - придёт в пустыню.
Там оба продолжат свой путь до следующих "ада" и "рая", а не будут вечно мучиться или блаженствовать.
Вероятно "ад" будет не на этой планете, и это будет не самое приятное место.
Вот где-то так. :wink:

В этих "раю" и "аду" тоже будет жатва.
Жатва - не конец света, а начало чего-то нового. Нового для нас.

P.S. У меня нет оснований не доверять рассказам людей о явившихся им видениям, как нет и никаких оснований доверять им.
Думаю, что мы критически должны относиться к подобного рода информации и особо тщательно взвешивать её на предмет достоверности.
Также следует учитывать тот факт, что человек, как открытый канал связи, может принять информацию совершенно от другого источника.
Как кто-то может залогиниться тут под ником "Оrthodoх" и говорить от Вашего имени не весть что.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Ср июн 22, 2011 6:37 pm

Deruz писал(а):Меня всегда веселит когда добрые люди начинают распускать свои павлиньи хвосты перед человеком, который задаёт простодушный простой вопрос.
viktor-sher писал(а):Всю Библию следует понимать ТОЛЬКО духовно, иначе мозг сломаете материальным, плотским мышлением.

Неужели такой "духовный" человек не может хоть как-то хотя бы попытаться объяснить "плотскому" своё понимание сути вопроса?
"Сам не знаю" - было бы гораздо лучшим и честным ответом.
Только щёки надувать горазды, а как до дела доходит, то либо бред какой-то вместо ясных пояснений, либо дураком назвать, либо плотским и не понимающим ничего по причине не духовности и т.п. Если человек способен хоть как-то понимать вопрос, хоть "плотски", хоть "духовно", то он сможет дать ясный ответ и во множестве примеров. А если сам не знает ничего, то и следуют такие отговорки. Может у кого-то уже мозг сломался?
Написано:
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.


О каком дне, ночи, утре и вечере тут сказано, когда все звёзды и Солнце с Луной были созданы только на четвёртый день?

12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.


О какой зелени тут сказано, когда без Солнца никакая трава и дерево не растёт и вся зелень питается солнечной энергией?

Значит в пустом космосе существует одна Земля с цветущими и плодоносящими уже растениями, а только потом уже вокруг неё выстраивается солнечная система, галактика и вся остальная Вселенная.

Orthodox писал(а):Лучше, чем у Василия Великого, толкования на сотворение человека и вообще на дни творения не найдёте

Только вот он, в своё время, видимо даже не предполагал, что земля круглая и вертится вокруг Солнца.

Найдётся тут кто-то ДУХОВНЫЙ и мудрый чтобы истолковать это явное враньё?
Только не надо говорить о своём "духовном" понимании и невозможности доступно объяснить словами. Щёки надувать не надо.


Спасибо за подержу правильное понимание моего вопроса
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Ср июн 22, 2011 6:49 pm

У вас завязалась очень интересная беседа.
Вы наверно сможете подсказать?
Близкородственная связь это грех или нет ?
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Ср июн 22, 2011 7:18 pm

Григорий Рижский писал(а):Близкородственная связь это грех или нет ?

Я бы не назвал это грехом.
Многое людям навязано социумом, а социум не имеет ни малейшего основания и права заявлять о знании Божьего Промысла.

...и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть [этого].

(с) Екклесиаст
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Ср июн 22, 2011 7:29 pm

Но ведь при близкородственной связи рождаются уроды .
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Ср июн 22, 2011 7:33 pm

Григорий Рижский писал(а):Но ведь при близкородственной связи рождаются уроды .

Как это с точки зрения генетики - я не знаю.
Уроды и не уроды рождаются как от близких родственников, так и от не родственников.

http://www.medhelp-clinic.ru/sex_incest.shtml
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Ср июн 22, 2011 7:52 pm

Да у Авраама была жена-сестра но не родная а двоюродная.
У Лота была связь но последствий мы не знаем.
А у Моисея всё таки есть запрет на близкородственную связь.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Ср июн 22, 2011 8:06 pm

Григорий Рижский писал(а):А у Моисея всё таки есть запрет на близкородственную связь.

Я не хочу тут учительствовать и Вам придётся самому в этом разобраться.
Задумайтесь почему это Богу так важно чтобы мы поступали так, а не иначе?
Зачем Ему ставить запреты, считать наши мелкие поступки преступлениями?
За что такое особое карать нас вечной мукой?
Какой Ему от нас ущерб?
Какой Ему резон сперва наделить нас грехом, а затем карать за это?
Можете подумать над этим и до чего-то додуматься.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Ср июн 22, 2011 8:12 pm

Наверно чтобы духовное помогало справиться с нашей плотью.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Ср июн 22, 2011 8:17 pm

Григорий Рижский писал(а):Наверно чтобы духовное помогало справиться с нашей плотью.

Зачем наделять нас плотью, если от неё одни проблемы?
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Ср июн 22, 2011 8:28 pm

Возможно чтобы получить большее
нужно пожертвовать меньшим.
Чтобы получить вечное нужно пожертвовать временным.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Ср июн 22, 2011 8:50 pm

Григорий Рижский писал(а):Возможно чтобы получить большее
нужно пожертвовать меньшим.
Чтобы получить вечное нужно пожертвовать временным.


Да, есть такая хитрость в земной психологической практике, гамбит называется.
Многие, очень многие люди применяют эту практику и в религии, как бы заключая сделку с Создателем.
Эдакий "ход конём" - отдать меньшее, ради большего. Такой корыстный мотив. Это, конечно, грубо сказано, но суть в общем такова.

И Христос говорил об этом, что зерно должно умереть, чтобы принести плод.

Но проще выстричь тонзуру и прочесть "Аве Мария", чем действительно понять Христа, как кто-то мудро подметил.
Нужно понимать само Творение и единство Творения.
Вы могли бы ещё раз внимательно перечитать мои посты в этой теме для понимания о чём я говорю.
Потом продолжим. А пока - спокойной ночи.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Ср июн 22, 2011 9:06 pm

Я согласен.
Если только правильно понял.
Наши дела и слова расходятся.
Желаю хорошего отдыха.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Пред.След.

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Маранафа