Бытие 1,2г. сотворение человека.

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Чт июн 23, 2011 5:20 am

Григорий Рижский писал(а):Я согласен.
Если только правильно понял.
Наши дела и слова расходятся.

Не знаю как Вы поняли, но я не имел ввиду никого конкретного - это сказано в общем.
Многие "безбожники" гораздо больше христиане, чем многие чиновники церкви и отвешивающие поклоны прихожане.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Чт июн 23, 2011 10:43 am

Я полностью поддерживаю ваше высказывание.
Жажда наживы и власти затягивает как болото.
Но есть и те кто ищет чистоты.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Чт июн 23, 2011 1:43 pm

Григорий Рижский писал(а):Но есть и те кто ищет чистоты.

Но и у них есть разные мотивы.
Один идёт к Богу из страха перед "страшным судом",
другой желает заработать себе награду "вечную райскую жизнь",
третий - просто так, как идут к отцу, не думая о грехах и их последствиях.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Чт июн 23, 2011 2:12 pm

Я тоже пытаюсь приобрести свободу .
У меня тоже корысть.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Чт июн 23, 2011 2:25 pm

Григорий Рижский писал(а):Я тоже пытаюсь приобрести свободу .
У меня тоже корысть.

:D
Только непонятно зачем свободу приобретать, если это первый Закон Создателя?
Она и так Вам уже дана.
Каждый человек от рождения наделён Свободой Воли, совестью, интуицией, проницательностью и т.п.
Христос дал хорошие ориентиры правильного пути: возлюби Бога и ближнего.
Социум всегда пытается забрать Свободу Воли, навязывая свои нормативы.
Нет никакого греха и наказания, но каждое действие имеет последствия.
Как если пнуть кирпич, то его инерция покоя доставит боль. Чем сильнее, тем сильнее. И т.п.
Если абстрагироваться от всего, что навязано социумом и поступать в соответствии с совестью, в гармонии со своим внутренним "я" - это и будет исполнением Воли Творца.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Чт июн 23, 2011 3:44 pm

Да Христос дал эту свободу.
Но я буду более уверен в этом когда окажусь вместе со ХРИСТОМ.
Наша свобода заключается в нашей жертве плоти.
Можно закричать что я свободный,а какой в этом прок.
Ученики Христа тоже думали что они свободны пока испытание подошло незаметно.
Каждый из них получил свободу после мученической смерти.
Мы получаем свободу выбора пути следования.
Получаем освобождение от грехов уже сделанных.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Чт июн 23, 2011 6:07 pm

Григорий Рижский писал(а):Но я буду более уверен в этом когда окажусь вместе со ХРИСТОМ.

А что Вам для этого нужно? Умереть?
Почему Вы думаете, что Вы уже не с Ним?

Вот маленько пищи для ума. :D
Могу добавить, если покажется мало.

Для тех же, кто всё еще сидит во тьме, остается верной истина: „Истоки мудрости — в страхе перед Господом”. Когда же свет становится ярче, Божьи сыны склоняются к прославлению Бесконечного за то, чем он является, вместо того, чтобы бояться его за то, что он творит.

Лишь немногие отваживаются воспользоваться сколько-нибудь существенной частью той суммы кредитов, которая предоставлена личности объединённой помощью природы и благодати. Большинство обездоленных душ по-настоящему богаты, однако они отказываются поверить в это.

Мы не сомневаемся в том, что в непостижимо отдалённый момент вечного будущего, когда завершится образование всего мироздания, мы, обратив свой взор на всю его прошлую историю, увидим в ней лишь начало.

Перестаньте бояться Бога как царя или служить ему как хозяину; учитесь уважать его как Создателя; чтите его как Отца вашей духовной юности; любите его как милосердного защитника; и, наконец, поклоняйтесь ему как любящему и премудрому Отцу вашего более зрелого духовного осознания и признательности.

Стать зрелым - это значит жить более интенсивно в настоящем, одновременно освобождаясь от ограничений настоящего. Зрелые планы, основанные на прошлом опыте, претворяются в настоящем так, чтобы улучшить ценности будущего.

В доктринах Сиддхартхи было намного больше истины, чем в современных культах, носящих его имя. Современный буддизм так же мало напоминает учения Гаутамы Сиддхартхи, как христианство - учения Иисуса Назарянина.

Ангелам действительно нелегко понять, почему вы с таким упорством позволяете своим высшим интеллектуальным способностям, и даже религиозной вере, подчиняться страху, предаваться паническому ужасу и тревоге, лишающим вас человеческого достоинства.

Храбрость плоти — низшая форма смелости. Отвага разума — более высокая форма человеческой храбрости, но высшей и верховной является бескомпромиссная верность просвещенного человека своим убеждениям, покоящимся на глубоких духовных реальностях. И такая храбрость есть героизм богопознавшего человека.

Богопознавший верующий всё больше познает восторг и величие духовной сопричастности в масштабах вселенной — небесного гражданства в сочетании с вечным осознанием божественного предназначения, которое заключается в достижении совершенства.

Вера для религии — это то же, что парус для корабля; она прибавляет сил, не отягощая бремени жизни. Вступающим в царство предстоит только одна борьба — благотворная борьба веры. Верующий ведет только одно сражение — сражение с сомнением, неверием.

Между временем планетарной смерти, или преображением, и воскрешением в одном из обительских миров смертный человек не преобретает абсолютно ничего, за исключением осознания факта продолжения жизни. Здесь вы начинаете с того, на чём остановились там.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Чт июн 23, 2011 7:32 pm

Когда столько много изречений я боюсь потерять саму соль общения.
Ответь пожалуйста на такой вопрос.
Считается что 2 глава Бытия более подробно описывает события 1-ой .
Почему?
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Чт июн 23, 2011 9:05 pm

Григорий Рижский писал(а):Считается что 2 глава Бытия более подробно описывает события 1-ой .
Почему?

Как бы то ни было - это не правда. Ни первая глава, ни вторая, ни третья.
Однако многие боятся даже подумать о том, что верят в богохульные еврейские выдумки, и даже умудряются найти там боговдохновенную сакральную Премудрость, как Вы могли убедиться выше. :D

Теперь даже христианство далеко от христианства. Не верьте в мстительность Отца.

Всегда помните: истинная религия заключается в том, чтобы знать Бога как своего Отца и человека - как своего брата.
Религия не есть рабская вера в угрозы и наказания или магические обещания будущих таинственных наград.

Иисус учил, что грех — это не дитя испорченной природы, а плод разума, принимающего сознательные решения и подчиненного непокорной воле.
В отношении греха он учил, что Бог уже простил и что мы делаем такое прощение доступным для самих себя, когда прощаем своих собратьев.

Можно познавать истину, и можно проживать истину; можно ощущать рост истины в душе — и можно наслаждаться освобождающим постижением истины в разуме, но истину невозможно заковать в формулы, кодексы, символы веры или интеллектуальные типы человеческого поведения.


Не бойтесь ничего, смело смотрите вперёд, верьте чему учил Христос, и всё будет хорошо. :hands:

Прошу не воспринимать это как прямое указание Вам, но как то, чему Вы могли бы следовать, если есть на то Ваша воля.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Пт июн 24, 2011 4:11 pm

Христос пришёл не отменить заповедь ,а исполнить!
Для меня Библия состоит из ветхого и нового завета.
Это как воспитателя детского сада поставили управлять армией.
Это как замок без ключа или наоборот.
Это история которая была.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Сб июн 25, 2011 4:52 am

Григорий Рижский писал(а):Христос пришёл не отменить заповедь ,а исполнить!
Для меня Библия состоит из ветхого и нового завета.
Это как воспитателя детского сада поставили управлять армией.
Это как замок без ключа или наоборот.
Это история которая была.


И Вы что-ли из Библии фетиш сделали?
Господь говорил Иисусу Навину?
Господь сказал, что евреи богоизбранный народ?

А внизу приписка от руки:
Надо верить, если дураки.

(с) Новиков

Григорий Рижский писал(а):Христос пришёл не отменить заповедь ,а исполнить!

Это очень мудрое решение Христа.
Но подумайте; необходимо ли было Ему креститься? Зачем Он это сделал?

Все сделали из Писаний святыню и если бы там было написано что Земля плоская, то и в это верили бы, не смотря на очевидное.
Это фетишизм. Разумом надо пользоваться и Христа слушать.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Сб июн 25, 2011 1:50 pm

А кто такой Новиков?
Он пытается поднять свой авторитет за счёт
публики.
Явно он евреев не уважает,хотя сам наверно
100% еврей(жид)
А евреи жидов не любят!
Авель был евреем а Кайн был жидом.
Евреи любят свой народ и чтят Бога,а жиды обваровывают свой народ и всё духовное превратили
в бизнес. Они не имеют понятия о святости их бог
деньги.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Deruz » Сб июн 25, 2011 1:52 pm

Григорий Рижский писал(а):А кто такой Новиков?

Он тут ни при чём, просто слова подходящие.

Вы забыли ответить на эти вопросы.

Господь говорил Иисусу Навину?
Господь сказал, что евреи богоизбранный народ?
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение Григорий Рижский » Сб июн 25, 2011 8:32 pm

В данном контексте не понимаю ваш вопрос.
Григорий Рижский
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:36 pm

Re: Бытие 1,2г. сотворение человека.

Сообщение ленапс » Сб июн 25, 2011 8:46 pm

Григорий Рижский »
Получается что и 1г. и 2г.
описывает как все произошло ?

olesyandriy »
Вторая глава Бытия (Genesis - происхождение) описывает детали происхождения, которые упущены в первой. Это называется: от общего к конкретному.

Григорий Рижский » Сб июн 11, 2011 10:02 pm
Получается что 1.г написана не полностью
и непоследовательно ?

olesyandriy »
Если знать, что нужно было записать в первую главу, то можно было бы говорить о полноте и последовательности. Я считаю, в первой главе ударение ставиться на последовательности творения по дням; во второй - на сотворение и предназначение человека.


Книгу "Бытие" писал не Моисей. По логике глава 2 должна предшествовать главе 1.

Раздел "История и апологетика", тема " Почему бог выгнал из рая Адама и Еву?" стр. 8

ленапс » Пн май 11, 2009 7:40 pm
Аврелия писал(а):
А про главы Бытия, это Ваш вывод или вы что-то читали? Я допустим обратила внимание, что в 1-й главе созданы мужчина и женщина, а во второй есть мужчина, и начало создания женщины. ..

Библия составлена из обрывков (источники) дошедших до нас древних знаний. Дошло очень мало, ещё меньше включено в Ветхий завет. Эти источники хорошо рассмотрены у И.Ш.Шифмана "От бытия до откровения.Учение. Пятикнижие Моисеево." У него же выделены Быт.1.1-2.2 и Быт. 2.3-25 как тексты из разных источников. ... Во второй главе написано (спасибо древнему переводчику, не исказил, хотя наверно удивлялся, но перевел точно) : "...Бог создал...кустарник, которого ещё НЕ БЫЛО на земле...траву, которая ещё НЕ РОСЛА, ибо ...не было человека для возделывания земли". Если еще "не было" и "не росла" , тогда что же Он создал? БОГ не человек, но применю аналогию. Когда конструктор намерен что-то создать, он это представляет мысленно, затем переводит в чертежи (детализацию уже может кому-то поручить), подбирает материал, определяет последовательность изготовления (программа), поручает изготовить и оценивает результат. Т.о. во второй главе Бог планирует материальный мир, создает программы, затем Человека, который должен будет их реализовывать. Но это ещё не земной человек. И к тому же ещё целый, не разделенный на мужчину и женщину, и потому совершенный (полнота качеств-свойств). "Бог образовал ...животных...и...птиц.. и привел к Человеку..., чтобы... как наречет человек всякую душу живую,так и было имя ей." Т.е. Бог предлагал человеку образ, а человек вкладывал в него содержание,смысл ("называл" - творил СЛОВОМ!). ( теперь под руководством Бога шло творение, описанное в 1 главе) Человек - творение БОГа Вышнего, по Его подобию, был творцом! (Но не следует даже в безудержных фантазиях ставить знак равенства. Электрон, вращающийся вокруг ядра, подобен планете, вращающейся вокруг звезды, но масштабы несоизмеримы, природа разная, назначение разное. Но принцип - один).

...Аврелия
Дело не в том, что Бог создал новое, а в том, что это "созданное" пока ЕЩЁ "НЕ РОСЛО", не реализовалось, т.к. не было ещё "дождя" и Человека для возделывания "земли" - т.е. того, кто будет подготовленные проекты Бога осуществлять. Бог творил образы желаемого, проекты, программы, сеял их в праматерию, а конкретной реализацией должен был заняться Человек. Для размышления - в русском языке нет множественного числа для слова "человек" , также нет единственного числа у слова "люди". Это разноКОРЕННЫЕ понятия! Люди - это на Земле....
В ветхозаветных апокрифах говорится, что Каин спустя , понятно, некоторое время женился на своей сестре и т.д. О других людях на планете ничего не говорится. А в канонической Библии говорится, что Каин пошел в землю Нод и там женился. О сестрах речи нет. Значит кроме Адама и Евы на земле уже были люди? Я предполагаю, что в первой главе Бытия в шестой "день" творения, когда Бог создавал животных, ЛЮДИ были созданы как вершина эволюции животного мира, мужчина и женщина, "плодитесь и размножайтесь". И людям заповедано учиться (питаться плодами дерев, сеющих семя), совершенствоваться и заботиться о живом. Адам и Ева (Человек) пришли на Землю позже с другой задачей и смешиваться с земными людьми им не следовало. Ну, что случилось, то случилось. Каин женился на женщине из "людей".
Последний раз редактировалось ленапс Сб июн 25, 2011 9:11 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Пред.След.

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron
Маранафа