Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение singular » Вс июл 24, 2011 4:23 pm

olesyandriy писал(а):Но нужно учесть, что наш разум, который рождает только наше мнение по мере его развития, несравнен с разумом Автора-Вдохновителя Писания.

Откуда мне знать. У меня есть лишь мое мнение.
singular
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 8:47 am

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение olesyandriy » Вс июл 24, 2011 4:53 pm

Можно было бы и не уходить от ответа. Ведь все-таки вы его имеете, если имеете.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение singular » Вс июл 24, 2011 5:19 pm

Я считаю что в библии действительно верно, так это описание человеческой природы. Про остальное не могу сказать.
singular
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 8:47 am

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение olesyandriy » Вс июл 24, 2011 8:23 pm

Сомневающийся в остальном имеет право сомневаться и в этом. Тогда что есть истина?. Есть ли Она?
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение ленапс » Вс июл 24, 2011 9:41 pm

Истина есть, только располагается она в бесконечности. А на земле есть правда, которая у каждого может быть своя. Мы можем смотреть на одно яблоко, вы- утверждать, что оно красное, я - зеленое. И оба правы - ведь смотрим с разных сторон. А вот согласившись взглянуть и с другой стороны (с чужой точки зрения) можем оба приблизиться к истине.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение singular » Вс июл 24, 2011 9:55 pm

Есть. Вспомним притче о слепых мудрецах и слоне. Они держались за разные его части. Один взял хобот, другой обхватил ногу, третий взял хвост. И вот один сказал что это змея, второй дерево, а третий что это веревка. Им было нужно суммировать свои знания (истина где-то посередине). Но они этого не сделали и каждый был уверен в своей правоте. Правильным путем было бы объединить свои знания науке, религии, философии, искусству и .... Но к сожалению мало кто хочет делить свой контрольный пакет акций на обладание истиной с другими.
И вместо того что-бы спросить другого что видит он, мы говорим что видим мы и пытаемся убедить видеть тоже самое всех. А слон как стоял так и стоит.
ленапс писал(а):Истина есть, только располагается она в бесконечности.

Бесконечность - в данном случае некрасивая махинация. Когда я немогу до чего-то дотянуться, я отпихну подальше что-бы никто не смог взять. И буду так делать пока не дотянусь, или закину в бесконечность что-бы никому никогда не досталось.
singular
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 8:47 am

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение ленапс » Вс июл 24, 2011 10:21 pm

olesyandriy писал(а):Чтобы утверждать о том, что в Библии есть шелуха, нужно об этом точно знать и указать на это аргументировано...... в состоянии ли это что-то формировать правильный наш подход к Библии? Чей ум вправе судить Библию?

Составляли Библию люди (выбирали со своей точки зрения достоверные тексты из многих). И сами тексты писали люди - добросовестно (?) излагая ( в меру того, как могли понять) полученную свыше или от уважаемых источников ииформацию. Посему и судить о написанном (не надо утрировать, грозно обвиняя "судить Библию"!) могут люди.
Насчет зерна и шелухи: Шелуха - это весьма ценная составляющая. Она сберегает зерно до времени пробуждения. В Новом завете Иисус говорил причами (зерно в шелухе) и только некоторые растолковывал (извлекал-показывал зерно, внутреннюю суть) избранным ученикам.(и даже им не все. Многие высказывания Иисуса так и остались притчами по сей день) Остальные были не готовы к пониманию. Полагаю, что ссылки не нужны? Закваска фарисейская, вышел сеятель .. То же и с Ветхим Заветом. Пасха, праздники, обряды... хранят потаенную суть до времени, когда, наконец,
"спросит у тебя сын твой в последующее время, говоря: "что значат сии уставы, постановления и законы..." .

"Шелуха" зачастую ощущается, когда заповеданное как будто не имеет смысла, или ситуация кажется несправедливой .И - однозначно, когда есть расхождения в описании одного события (постановления) в разных местах.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение ленапс » Вс июл 24, 2011 10:49 pm

singular писал(а):Бесконечность - в данном случае некрасивая махинация. Когда я немогу до чего-то дотянуться, я отпихну подальше что-бы никто не смог взять..


Не отпихнете, т.к. " не могу ...дотянуться", далековато от вас. ( "Непонятно, неясно" = "невидно" не пощупать, не достать) )) Даже если взять объект со слегка ]проступающим контуром (не говоря уж о понятиях), то точно(истинно) описать его невозможно, мало информации, тем более если смотреть "однобоко" (с одной стороны). Пока не перейдете в 4-х мерное пространство, не сможете увидеть правильно и со всех сторон. И даже если повезет угадать - точно описать, утверждать, что это истина не будете иметь права.( пока не появится возможность действительно рассмотреть). К "Истине" в понятийных представлениях вообще можно только приближаться по мере возрастания знания.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение singular » Вс июл 24, 2011 11:21 pm

ленапс писал(а): К "Истине" в понятийных представлениях вообще можно только приближаться по мере возрастания знания.

Это да. А про бесконечность я к тому, что все хотят оставить последнее слово за собой.
Вот как это примерно выглядит.
-я знаю истину
-нет, истина дальше надо узнать больше
- я узнал еще, и я знаю истину
- нет, истина еще дальше надо узнать еще больше
....
И так до бесконечности. Самое интересное, откуда он знает что, то, что знает другой, не истина, если сам не знает истины. Обычно это называется "не себе не людям". А если рассуждать логически. То если что-то в определенном месте даже теоретически нельзя найти - то это что-то скорее всего отсутствует. А если что-то абсолютно нельзя понять - то оно абсолютно безсмыслено. Именно эту идею иллюстрирует чайник рассела или невидимый розовый единорог. Необходим определенный предел в определении понятия, что бы был смысл им оперировать. Ведь если неизвестно что, находится неизвестно где и никак себя не проявляет и не оказывает влияния, то об этом и незачем рассуждать. Точно так же и если оно везде и всё, проявляет себя во всём и оказывает на все влияние так, что его нельзя никак выделить.
singular
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 8:47 am

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение olesyandriy » Пн июл 25, 2011 9:13 pm

ленапс писал(а):Истина есть, только располагается она в бесконечности. А на земле есть правда, которая у каждого может быть своя. Мы можем смотреть на одно яблоко, вы- утверждать, что оно красное, я - зеленое. И оба правы - ведь смотрим с разных сторон. А вот согласившись взглянуть и с другой стороны (с чужой точки зрения) можем оба приблизиться к истине.

Приблизиться к истине - это не познать истину. Можно быть недалеко от Царствия Божьего, но не в нем. Да и максимальное приближение к истине по этой философии достигается при взгляде с точки зрения 6,5 млрд. правд. Это исключает познание истины. Проблема в том, что не умом дано найти истину, но верой. Умом мы бесконечно ее познаем: "слово Твое есть истина" (Иоан.17:17), - молился Иисус. Истина в Его Слове - Торе.
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение Виталий 2 » Вт июл 26, 2011 10:04 pm

В Библии верно только одно то что Иегова на протяжении многих лет учит свой "богоизбраный народ" как возвыситься над другими народами ( "гоями") Выбраные праведники становились успешными делая такие дела за которые в наше время называються уголовными. 1 Аврвам отдал свою жену обманом фараону в постель и и на этом хорошо разбогател. 2 Давид занимался рекетом потребовал деньги у состоятельного человека зато что он со своим войском рядом и с ним ничего не случилось в результате человек умер от приступа а Давид женился на его жене. И так все остальные праведники кто во что гаразд.
Виталий 2
Новый участник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 3:59 pm

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение bibikl » Вт авг 09, 2011 2:05 am

Здесь досинодальный перевод Библии http://xn-----7kcagabcx1bboelivelc9a1ae5h2keg.xn--p1ai Самый менее исправленный! Сделан с Септуагинты (Ветхий Завет на греческом), Новый Завет писался тоже на греческом.
Последний раз редактировалось bibikl Чт авг 18, 2011 9:44 am, всего редактировалось 2 раз(а).
xn-----7kcagabcx1bboelivelc9a1ae5h2keg.xn--p1ai
Изображение
bibikl
Новый участник
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 11:11 pm
Откуда: от верблюда

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение Николай Златоуст » Вт авг 09, 2011 8:51 am

более... менее... всё это от лукавого
Библия есть Слово Божие. Слово Господа подпортить-исказить-ис"править нельзя - всякое искажение это уже НЕ Слово Господа, а слово сатаны.

Только в Богослужении Русской Православной Церкви сохранилось Без искажений Священное Писание.
Никому Никогда Нигде НЕЛЬЗЯ отвергать Русскую Православную Церковь Таинства Церкви Деяния Вселенских Соборов. Губительно это для каждого отвергающегося...
Его Святости Бēр-Шеве̃ Г̃ãлãхã Кафа Īedidia Candorhalo Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
Старожил форума
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 12:29 pm
Откуда: Земля Ēlĩā

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение Nata » Чт авг 11, 2011 1:30 pm

Николай Златоуст писал(а):более... менее... всё это от лукавого
Библия есть Слово Божие. Слово Господа подпортить-исказить-ис"править нельзя - всякое искажение это уже НЕ Слово Господа, а слово сатаны.

Только в Богослужении Русской Православной Церкви сохранилось Без искажений Священное Писание.
Никому Никогда Нигде НЕЛЬЗЯ отвергать Русскую Православную Церковь Таинства Церкви Деяния Вселенских Соборов. Губительно это для каждого отвергающегося...

А что Вы скажете о том, что на сохранившихся скижалях в израиле на арамейском слово "молодая женщина" переведено в библии как "девственница" (это о Марии)?
Nata
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:52 pm

Re: Давайте разберемся с "Давайте разберемся с Библией"

Сообщение Orthodox » Чт авг 11, 2011 3:05 pm

Nata писал(а): А что Вы скажете о том, что на сохранившихся скижалях в израиле на арамейском слово "молодая женщина" переведено в библии как "девственница" (это о Марии)?

Рассмотрим этот текст. [Ис.7:14] "Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил". Скажите, Nata, какое же это знамение, если молодая женщина забеременеет? Это самое что ни на есть обычное дело. Массореты, переводившие Ветхий Завет, заменили слово "дева" (альма) на "молодая женщина" (вегула). Есть перевод 70 толковников, который осуществили не одно колено, как массореты, а самые авторитетные переводчики из всех 12 колен Израилевых. В нём всё-таки "дева".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Пред.След.

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Маранафа