Могут ли верующие участвовать в общественной жизни ?

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Могут ли верующие участвовать в общественной жизни ?

Сообщение gmlvsk3 » Сб окт 22, 2011 11:40 pm

Могут ли верующие участвовать в общественной жизни деревни, города, страны ?
Иногда раздаются голоса о том, что верующие не должны участвовать в общественной жизни страны, а значит осуждать похабщину в телевидении, в книгах, различных выставках, а также участвовать в выборных органах. При этом часто ссылаются на слова Иисуса Христа см. Евангелие от Луки 20:22,25 "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу". Напоминаю, что вопрос касался подати. Для пояснения помещаю отрывок из Толкования Библии:
"Основание предложенного Христу вопроса находилось в господстве над Иудеею язычников-римлян. Это признавалось злом, к уничтожению которого следовало стремиться всеми силами. Налог, взимаемый в пользу язычников, противоречил теократической идее. В Иудее (а не в Галилее) происходили волнения, вождем которых сделался Иуда Галилеянин. Причиною его восстания был khnsoV, имущественный налог, который считался признаком рабства. Уплата налогов в пользу римлян началась в Иудее с 63 года до Р. X. С 6 г. по Р. X. вопрос о подати сделался жгучим. Предлагая Христу вопрос о подати кесарю, т. е. римскому императору, которым был тогда Тиверий, фарисеи и иродиане надеялись поставить Христа в безвыходное положение. Если Христос
признает обязательность налога то тем самым возбудит против себя народ, который в массе считал налог в пользу кесаря оскорбительным. Если же Христос отвергнет налог, то явится возмутителем против римской власти."
Согласно этого объяснения, пример не относится к вопросу: должны ли верующие и церковь отстрониться от жизни своего государства, а значит и от жизни своих верующих людей, тем более тех, которые составляют большинство государства по численности. Конечно, церковь не должна править министрами, заниматься экономикой. Но церковь может высказывать своё мнение и давать свои советы и предложения по всем волнующим вопросам жизни своей страны, а также, если служителей церкви люди изберут в Гос.Думу, то участвовать в обсуждении законов и их принятии. В своей Первосвященнической молитве Отцу Небесному Христос говорит о христианах: "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла" Иоанн 17:15. Если народ хочет, чтобы его представителями были также и служители Церквей в Гос.Думе, то это запрещать нельзя. И если Конституия запрещает это, то она является антинародной. В России и Православная церковь и церкви других вероиповедываний запуганы во время советского
периода. Сейчас все церкви даже боятся выступить против телевидения и СМИ, так называемых деятелей культуры и журналистов, которые проповедывют порнаграфию, мат, насилие.
Отказ от общественной жизни вместе с людьми есть непонимание того, что говорил
Христос в Своей последней молитве Отцу. Участвовать в злых делах людей не надо, но жить в пещере, закрываясь от людей нельзя. А по телевизору или по радио идут новости и их нужно знать, а к тому же есть умные и полезные передачи для взрослых и детей. Литература многих писателей содержит духовное. Литература даёт много знаний о психике человека в различных ситуациях поведения и его поступках, что не даёт математика. Человек не должен быть ограниченным в своей жизни только чтением Библии и Бог доказал это своей жизнью среди людей в человеческом теле. Отказ от общественной жизни вместе с людьми- есть искажение Библии, а значит- это грех.
Господь просил верующих молиться за начальство. А если молиться просил нас Господь за начальство, то выбирать их вместе с людьми тем более мы обязаны. И не только выбирать, но если доверят люди, то становиться начальством, в своих действиях руководствуясь заповедями
христианскими.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Могут ли верующие участвовать в общественной жизни ?

Сообщение Orthodox » Вс окт 23, 2011 5:13 pm

gmlvsk3 писал(а): Отказ от общественной жизни вместе с людьми- есть искажение Библии, а значит- это грех.

Тогда первый "грешник" (если верить gmlvsk) - сам Христос. Он в общественной жизни совершенно не участвовал, почти всё своё время проводил за городом в пустынях. А заодно ещё и дал такое повеление: [Лк.14:33] "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником". От всего - это значит от всего, т.е. и общественной жизни, в которой ничего духовного нет, а лишь борьба за выживание и блага цивилизации.
Вторые "грешники" - апостолы, которые выполнили эту заповедь Христа: [Лк.18:28] "Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою".
Третий грешник - апостол Павел. Зачем это он говорит, что весь мир не достоин монахов-отшельников? [Евр.11:38] "те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли".
Зато "праведник" (если верить gmlvsk) - Лютер, который нарушил своё монашеский обет Богу и не только сам бросивший монастырь, но и развратил монашку ради "общественной деятельности".
Чтож, каждому своё... По плодам их узнаете их.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Могут ли верующие участвовать в общественной жизни ?

Сообщение gmlvsk3 » Вс окт 23, 2011 9:07 pm

Orthodox писал(а):
gmlvsk3 писал(а): Отказ от общественной жизни вместе с людьми- есть искажение Библии, а значит- это грех.

Тогда первый "грешник" (если верить gmlvsk) - сам Христос. Он в общественной жизни совершенно не участвовал.

Как же не участвовал, а проповеди Его, разве это не общественная жизнь???
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Могут ли верующие участвовать в общественной жизни ?

Сообщение Orthodox » Вт окт 25, 2011 9:35 pm

gmlvsk3 писал(а):
Orthodox писал(а):
gmlvsk3 писал(а): Отказ от общественной жизни вместе с людьми- есть искажение Библии, а значит- это грех.

Тогда первый "грешник" (если верить gmlvsk) - сам Христос. Он в общественной жизни совершенно не участвовал.

Как же не участвовал, а проповеди Его, разве это не общественная жизнь???

Нет. Иисус проповедовал Царство Небесное, а не баллотировался на выборах в Госдуму: [Мф.4:17] "С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". В общественные дела Он абсолютно не вмешивался в отличие от Иоанна Крестителя, который обличил царя Ирода в прелюбодействе. Поэтому Иисус и не был популярен в массах. Иудеи ждали царя, который освободит их от рабства и поставит иудеев самих править над миром. Иисус же не только не призывает восстанию, но наоборот, проповедует смирение, покорность властям и вообще заявляет ужасную вещь:
[Лк.14:26] "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" Какая может быть общественная жизнь у человека, который даже собственную жизнь ненавидит? Не просто не обращает внимания, а именно ненавидит.
Протестантизм утратил понимание "внутреннего делания" или "домостроительства". Вы, я думаю, и не знаете, что это такое. А Христос учил: [Лк.17:21] "Царствие Божие внутрь вас есть". Не понимая суть христианства, суть спасения, протестанты всё ещё ищут "сермяжную правду" где-то снаружи - в Писаниях, проповедях, миссионерстве, общественной жизни и пр. СМЕРТЬ настигает их внезапно, в поисках "истины" вместо дела спасения, и с этим они отправляются в вечность.
Господь не запрещал общественную жизнь. Он просто разделил Божие и кесарево и обратил внимание на то, что от кесарева никуда не денешься, но кесарево не спасительно: [Лк.10:41-42] "Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё". Вы же выдали, что те, кто всё своё время посвящают делу спасения, грешат. Ленин вам нужен, а не Христос! Душа ваша скучает по КПСС, демонстрациям, субботникам, общественным собраниям и т.п. У американцев есть хорошая поговорка: "Нельзя научить старую собаку новым трюкам".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Могут ли верующие участвовать в общественной жизни ?

Сообщение gmlvsk3 » Ср окт 26, 2011 4:13 am

Orthodox писал(а): Иисус не баллотировался на выборах в Госдуму.Господь не запрещал общественную жизнь. Он просто разделил Божие и кесарево


Вы рассуждаете как маленький ребёночек и противоречтите себе даже. Зачем Богу надо было участвовать в общественной жизни или государственных
делах. Но всегда в Израиле государственные служащие и воины были верующими людьми. А что здесь плохого? Бог никогда не осуждал за это
правителей Израиля. И только тупые люди, называющие себя верующими не понимают этого. Я же Вам написал, что они часто ссылаются на слова Иисуса Христа см. Евангелие от Луки 20:22,25 "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу". Напоминаю, что вопрос касался подати. Для пояснения поместил
отрывок из Толкования Библии. Вы не поняли Толкование? Прочитайте ещё раз. Что Вам в Толковании неясно?
Конечно, церковь не должна править министрами, заниматься экономикой. Но церковь может высказывать своё мнение и давать свои советы и предложения по всем волнующим вопросам жизни своей страны, а также, если служителей церкви люди изберут в Гос.Думу, то участвовать в обсуждении законов и их принятии. В своей Первосвященнической молитве Отцу Небесному Христос говорит о христианах: "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла" Иоанн 17:15.
Сейчас все церкви даже боятся выступить против телевидения и СМИ, так называемых деятелей культуры и журналистов, которые проповедывют порнаграфию, мат, насилие.Отказ от общественной жизни вместе с людьми есть непонимание того, что говорил Христос в Своей последней молитве Отцу. Участвовать в злых делах людей не надо, но жить в пещере, закрываясь от людей нельзя. Человек не должен быть ограниченным в своей жизни только чтением Библии и Бог доказал это своей жизнью среди людей в человеческом теле. Отказ от общественной жизни вместе с людьми- есть искажение Библии, а значит- это грех.
Господь просил верующих молиться за начальство. А если молиться просил нас Господь за начальство, то выбирать их вместе с людьми тем более мы обязаны. И не только выбирать, но если доверят люди, то становиться начальством, в своих действиях руководствуясь заповедями
христианскими.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Могут ли верующие участвовать в общественной жизни ?

Сообщение Orthodox » Ср окт 26, 2011 10:11 am

gmlvsk3 писал(а):
Orthodox писал(а): Иисус не баллотировался на выборах в Госдуму. Господь не запрещал общественную жизнь. Он просто разделил Божие и кесарево

Вы рассуждаете как маленький ребёночек и противоречтите себе даже. Зачем Богу надо было участвовать в общественной жизни или государственных делах. Но всегда в Израиле государственные служащие и воины были верующими людьми.

Разве я был против общественной жизни? Протрите очки:
Orthodox писал(а): Господь не запрещал общественную жизнь.

Я обратил внимание на выводы, которые вы сделали. Пусть я мыслю как ребёнок – это мне плюс. Вы же мыслите вот как. Если не запрещал – значит разрешал, а раз разрешал, то те, кто этого не делают – грешники. Вы уже дважды высказались по этому поводу:
gmlvsk3 писал(а): Отказ от общественной жизни вместе с людьми - есть искажение Библии, а значит- это грех.
.
Так вот, грешите как раз вы, называя грешниками тех, которых «весь мир не был достоин». Тех, которые отказались от всего и последовали за Христом. Тех, по молитвам которых держится пока весь этот мир.
Осуждая святых, вы даже не удосужились узнать, а что же такое общество?
В общественных науках выделяют следующие основные подходы к определению сущности гражданского общества: как противопоставление анархии; как противоположность церкви; как комплекс общественных отношений, противоположных государству; как конкретный феномен западной цивилизации. (Википедия).
Как видите, сами общественные науки противопоставляют понятие «общество» понятию «церковь». А у вас смешались в кучу кони-люди, Божие и кесарево, то, что [Лк.10:41-42] "одно только нужно» по словам Самого Христа и то, что нужно также, как чистить зубы. Верующий - везде верующий - хоть в монастыре, хоть в Думе. Как раз Православная Церковь не прячется от проблем общества, только и слышно обвинения в адрес Церкви, что она якобы слилась с государством. Есть даже "Социальная концепция Православной Церкви", регламентирующая отношение Церкви и общества. Но если человек вместо общественной деятельности решил посвятить себя целиком Богу, то это не грех, как вы пишете, а наоборот - самая большая добродетель. Эти люди - сердце Церкви. А вы плюнули в серце, назвав грешниками тех, по молитвам которых этот грешный мир вместе сами ещё существует.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Могут ли верующие участвовать в общественной жизни ?

Сообщение gmlvsk3 » Чт окт 27, 2011 8:00 pm

Orthodox писал(а): Осуждая святых, вы даже не удосужились узнать, а что же такое общество?
В общественных науках выделяют следующие основные подходы к определению сущности гражданского общества: как противопоставление анархии; как противоположность церкви; как комплекс общественных отношений, противоположных государству; как конкретный феномен западной цивилизации. (Википедия).
Как видите, сами общественные науки противопоставляют понятие «общество» понятию «церковь». .


Далеко не все.
А Вы знаете, что это за общественные науки? Например: марксизм или что-то подобное. Только мизерная часть наук выступает против религии.
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО. Понятие гражданского общества (англ. civil society) имеет долгую и сложную историю. Оно вошло в употребление в 17–18 вв., и главный его смысл заключался в том, что сообщество граждан должно иметь свои законы и не зависеть от грубого произвола со стороны государства. Исторически это понятие восходит к семье латинских слов civis, civilic, civitas (гражданин, гражданский, город, государство), с чем связаны такие аспекты гражданского общества, как гражданство, гражданские обязанности и добродетели, цивилизованное поведение.
Определений понятия ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО слишком много.
Гражданское общество:В теории конституционного права — общество, состоящее из настоящих граждан, т.е. людей, обладающих тесно взаимосвязанными правовой и политической культурами, которые опираются на нравственную культуру. Это общество устойчивого порядка, поддерживаемого не только (и не столько) силой государственного принуждения, но и самодеятельными усилиями самих граждан — его членов.
Я рад, что Вы согласились со мной в том, что верующие должны участвовать в жизни людей своего государства. А иначе и не может быть.Господь просил верующих молиться за начальство. А если молиться просил нас Господь за начальство, то выбирать их вместе с людьми тем более мы обязаны. И не только выбирать, но если доверят люди, то становиться начальством, в своих действиях руководствуясь заповедями христианскими.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Могут ли верующие участвовать в общественной жизни ?

Сообщение Orthodox » Чт окт 27, 2011 9:03 pm

gmlvsk3 писал(а): Я рад, что Вы согласились со мной в том, что верующие должны участвовать в жизни людей своего государства. А иначе и не может быть.Господь просил верующих молиться за начальство. А если молиться просил нас Господь за начальство, то выбирать их вместе с людьми тем более мы обязаны. И не только выбирать, но если доверят люди, то становиться начальством, в своих действиях руководствуясь заповедями христианскими.

Хорошо. Я тоже буду рад, если вы снимете своё обвинение против монашествующих. Косвенно они также влияют на общество. Много мирян (и я в том числе) духовно окормляются у монахов. Мы приезжаем в монастырь со своими бедами, грехами, проблемами, вопросами "как поступить" и т.д. а уезжаем обновлёнными, с надеждой, ответами на наши вопросы. Но ни один монах в общественной жизни не участвует - "Бог и душа - вот монах". Монах отказывается от мира, но молится за спасение мира. Молитва в монастырях не прерывается ни на секунду.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Могут ли верующие участвовать в общественной жизни ?

Сообщение gmlvsk3 » Чт окт 27, 2011 10:14 pm

Orthodox писал(а):Хорошо. Я тоже буду рад, если вы снимете своё обвинение против монашествующих. Косвенно они также влияют на общество.


Я всегда с любовью и глубоким уважением относился и отношусь к монастырям России. Вклад их в жизнь России очень велик. Думаю,
что это понимают и знают все кто любят Россию. Православие всегда принимало активное участие в жизни своего народа. Моя статья
"Могут ли верующие участвовать в общественной жизни ?" совершенно не относится к православию, но только к атеистам, а также к
ряду евангельских церквей, солидарных с атеистами,отвергающими участие верующих в жизни народа.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Могут ли верующие участвовать в общественной жизни ?

Сообщение Orthodox » Пт окт 28, 2011 3:09 pm

gmlvsk3 писал(а):
Orthodox писал(а):Хорошо. Я тоже буду рад, если вы снимете своё обвинение против монашествующих. Косвенно они также влияют на общество.


Я всегда с любовью и глубоким уважением относился и отношусь к монастырям России. Вклад их в жизнь России очень велик. Думаю, что это понимают и знают все кто любят Россию. Православие всегда принимало активное участие в жизни своего народа. Моя статья "Могут ли верующие участвовать в общественной жизни ?" совершенно не относится к православию, но только к атеистам, а также к ряду евангельских церквей, солидарных с атеистами,отвергающими участие верующих в жизни народа.

Спасибо, это всё меняет дело. Прошу прощения за может быть, где-то резкий тон, я больно переживаю все несправедливые нападки на монастыри. Монахи - это действительно настоящие люди. До встречи с ними я думал, что хороших людей вообще не осталось. Бывало так, что запутаешься и вообще не знаешь, что делать, ломаешь голову неделями, а приедешь в монастырь - как будто тебя там ждали. Легко и просто с первых слов получаешь ответ на свой вопрос и уезжаешь с лёгким сердцем и радостью, а ещё с недоумением: "как я сам этого не видел? Ведь по другому и быть не может!" Тем не менее это так. Если смотреть широко, то только монахи и сдерживают то зло, которое порождается в миру. Сдерживают, прежде всего, молитвой за мир, ведь Господь - Вседержитель, и даже малая птица не упадёт на землю без Его попущения. А во-вторых, сдерживают зло примером любви к нам, прощения, кротости и мудрыми наставлениями. Оторванные богачи готовы мочить всех подряд, если не по ихнему, но к монахам пока прислушиваются, скрипя сердце сдерживают свою агрессию, жадность, блуд. Поэтому влияние монашествующих на общество огромно, хотя непосредственно сами они в обществененой жизни не участвуют. :hands:
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm


Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

Маранафа