Религия - часть системы

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Сообщение Православний » Ср мар 21, 2007 12:44 pm

Mentat писал(а):Хорошо, о великий и мудрый, у которого нет венигрета в голове!

Можете не сумніватися - венігрет є у кожного в голові і в мене теж :D . Я не вмію пекти і не знаю як захищають інформацію в інтернеті, та і взагалі не дуже розумію як працює інтернет, бо не вивчав протоколів обміну.
Але я декілька років цікавився релігіями і знаю основи язичництва

Mentat писал(а):К чему по-вашему это все ведет?

До розвитку. Іншими словами процеси еволюції не зупиняються.

Mentat писал(а):Кстати, вы собственно верите в наше с вами бессмертие?

Ви маєте на увазі безсмертя Вашої та моєї душі?
Так вірю.
Але я не вірю що душа будь-кого чи будь-чого (я вірю що духовне начало є і в "неживих" об'єктах) не обмежується геометрією матеріального тіла. На мою думку є якась функція розподілу (типу гаусіани) де максимум в області фізичного тіла а хвости функції ведуть у нескінченість. Якщо Ви трохи знайомі з математикою то Ви зрозуміли, якщо ні - скажіть я поясню.
Я вірю в те, що душі окремих людей певної національності є складовими "душі народу". А люди вже надають "душі народу" теїстичної суті - тобто утотожнюють з Богом цього народу. Так біблійний Бог Саваоф в моєму розумінні є суттю душі єврейського народу. А Бог Сварог є суттю душі українського народу.
Тобто є духовна основа націоналізму.
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Mentat » Ср мар 21, 2007 3:29 pm

Тогда еще такой вопрос - как по вашему, мы - люди если брать вместе с душой, идем к высшим созданиям, или всего лишь как были так и останемся животными, в частичном понимании этого слова?
Do not try and bend the spoon. That’s impossible. Instead, only try to realize the truth. There is no spoon. Then you’ll see that it is not the spoon that bends. It is only yourself
Аватара пользователя
Mentat
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 1:22 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Патруль_времени » Чт мар 22, 2007 2:28 am

Mentat писал(а):Тогда еще такой вопрос - как по вашему, мы - люди если брать вместе с душой, идем к высшим созданиям, или всего лишь как были так и останемся животными, в частичном понимании этого слова?

Хотя Екклесиаст и пишет, что участь сынов человеческих и участь животных одна - все умирают, в НЗ мы читаем, что будет воскресение мертвых.. и даже два.. Воскресшие в первое -получат бессмертие и можно так (Вашими словами)выразиться.. пойдут к высшим созданиям, а воскресшие во второе - будут уничтожены
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Православний » Чт мар 22, 2007 1:36 pm

Mentat писал(а):Тогда еще такой вопрос - как по вашему, мы - люди если брать вместе с душой, идем к высшим созданиям,

З одного боку немає ніяких "высших созданий". Створіння (создание) - це щось матеріальне, а раз так, то вище створіння теж така сама тварина (як Ви виразились).
З іншого боку кожен з нас є невід'ємною частиною:
"вищого створіння" у вигляді людського товариства,
"ще вищого створіння" - народу,
"ще вищого створіння" - людства,
"ще вищого створіння" - білкового життя на Землі,
"ще вищого створіння" - планети Земля загалом,
"ще вищого створіння" - сонячної система,
"ще вищого створіння" - галактики,
"ще вищого створіння" - Всесвіту.

По суті - кожен з нас є навід'ємною частиною Бога Творця (прошу не плутати з біблійним Богом Євреїв Саваофом).
По суті я є частинкою Вас а Ви є частинкою мене в ідеальному (духовному) розумінні.
Mentat писал(а):или всего лишь как были так и останемся животными, в частичном понимании этого слова?

Будемо постійно вдосконалюватися, але по-суті залишимось тваринами з точки зору матеріального. Тому що ми складаємось лише з того що ми з'їли або вдихнули.
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Православний » Чт мар 22, 2007 1:45 pm

Патруль_времени писал(а):будет воскресение мертвых.. и даже два.. Воскресшие в первое -получат бессмертие и можно так (Вашими словами)выразиться.. пойдут к высшим созданиям, а воскресшие во второе - будут уничтожены

перейду на московську мову :D
учитывая, что согласно Библии было много воскресших из мертвых, то некоторым придется воскреснуть трижды :shock:
И что будет с этой категорией людей ?
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Патруль_времени » Чт мар 22, 2007 5:06 pm

Православний писал(а):
Патруль_времени писал(а):будет воскресение мертвых.. и даже два.. Воскресшие в первое -получат бессмертие и можно так (Вашими словами)выразиться.. пойдут к высшим созданиям, а воскресшие во второе - будут уничтожены

перейду на московську мову :D
учитывая, что согласно Библии было много воскресших из мертвых, то некоторым придется воскреснуть трижды :shock:
И что будет с этой категорией людей ?

так.. учитывая... вот что-то трижды - это не припомню такого (не подскажите?), дважды - есть)) . А участь - ее Бог определяет.. кому куда))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Mentat » Чт мар 22, 2007 5:54 pm

Если просто зделать вывод из всего вышесказаного, система есть и будет существовать, и люди будут продолжать верить другим - это раз!
Логический вывод о жизни и смерти - если мы умираем навсегда - то смысла жизни нет и быть неможет, и мне хотелось бы как минимум посмотреть в лицо( если таково имеется) того, кто этот маразм придумал - сколько человечество живет, сколько мы страданий уже перенесли из-за этого вопроса смерти, а еще тупее из-за самого страха смерти, который тоже кто-то в нас записал, из этого следует что если Бог действительно так зделал, то пусть он продолжает вечно сущестовать, при этом ощющая боль каждого смертного на земле, а вообще - хай сам здохнет! :!:
Do not try and bend the spoon. That’s impossible. Instead, only try to realize the truth. There is no spoon. Then you’ll see that it is not the spoon that bends. It is only yourself
Аватара пользователя
Mentat
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 1:22 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Православний » Пт мар 23, 2007 1:19 pm

Патруль_времени писал(а):
Православний писал(а):
Патруль_времени писал(а):будет воскресение мертвых.. и даже два..
учитывая, что согласно Библии было много воскресших из мертвых, то некоторым придется воскреснуть трижды :shock:
И что будет с этой категорией людей ?

так.. учитывая... вот что-то трижды - это не припомню такого (не подскажите?), дважды - есть))

Вы садистка :D - заставляете человека делать то что ему не нравится, т.е. писать московским языком (до Петра 1 слова Россия не существовало). :P

Вы же сами говорите - что будет два воскресения. А у некоторых одно уже было. Т.е. дут такие которым придется трижды воскресать :D
Патруль_времени писал(а):А участь - ее Бог определяет.

Это который из Богов - Яхве или Исус или Дух Святой ? В Библии то триединости нет, - ее в 325 году позаимствовали из язычества.
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Православний » Пт мар 23, 2007 1:55 pm

Mentat писал(а):Если просто зделать вывод из всего вышесказаного, система есть и будет существовать, и люди будут продолжать верить другим - это раз!

STOP. Давайте мухи окремо від котлет.
Існує два типи релігій - догматичні та ведичні.
Догматичні - ті що базуються на догмі. Це іудаїзм, християнство та іслам, у всих одна і та ж догма - Біблія, з несуттєвими відмінностями (тобто в кожній релігії є якісь біблійні книги чи глави цих книг, а якісь відсутні).
Ведичні - ті що базуються на Ведах (від слова "відати", тобто "знати"). По іншому вони звуться язичницькі (від слова "язик", тобто "народ"). Язичники не мають "святого письма", бо цілком логічно, що "святого письма" не може бути принципово - існує лише якась модель в уявленні тієї чи іншої людини чи групи осіб. Причому ця модель постійно удосконалюється по мірі пізнання людиною світу (тобто пізнання Бога в язичницькому розумінні). А отже не може бути догмою (тобто "святим письмом"). У ведизмі (язичництві) відсутнє поняття "гріха".

Деякі язичницькі (ведичні) релігії грунтуються на тому, що "система" (про яку Ви говорите) і є Бог. Бог не може ходити по землі, не може розмовляти з людьми (навіть з пророками :D ), не може карати людей. Бога можна лише пізнавати. А пізнанням займаються дослідники (тобто волхви). І кожен з нас є дослідником, якщо звичайно не вірить догмам.. Бо тому хто вірить догмам немає чого досліджувати - це логічно. Бог не матеріальний :!: І матеріальні предмети реально не існуєть (типу наведеної Вами ложки в матриці). І всі ми є невід'ємною частиною Бога, отже не можемо бути грішними, бо не може бути грішним Бог (язичницький).

Хочете я Вам порекомендую деяку літературу на цю тему?
Mentat писал(а):мне хотелось бы как минимум посмотреть в лицо( если таково имеется) того, кто этот маразм придумал

:D Ідете в б.я. церкву, костел, мечеть чи синагогу і дивитесь :D
Mentat писал(а):а вообще - хай сам здохнет! :!:

Це вже антисимітизм :D Тому що Господь Саваоф Бог Ізраілю може вмерти лише з останнім іудеєм.
А взагалі не варто виражатися грубо, навіть коли Вас вже допекло.
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Mentat » Пт мар 23, 2007 5:10 pm

Ладно-ладно, погоречился я, ну с кем не бывает! :)
Начет литературы можете что-то посоветовать, к своему сегодняшнему венигрету, добавлю еще какого нибудь! :lol:
Хорошо что вы меня просвятили в язичництве, если там действительно все базируется на свободе мышления и выбора, то эта религия мне импонирует!
Do not try and bend the spoon. That’s impossible. Instead, only try to realize the truth. There is no spoon. Then you’ll see that it is not the spoon that bends. It is only yourself
Аватара пользователя
Mentat
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 1:22 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Православний » Пн мар 26, 2007 3:41 pm

Mentat писал(а):Начет литературы можете что-то посоветовать

Почніть з Вед, наприклад з
http://rus.iatp.org.ua/ukr/vedy18.html
Язкщо піде, можете прочитати всі Веди що є на цьому сайті:
http://rus.iatp.org.ua/ukr/vedy_u.html
Якщо не піде - поки відкладіть, почніть із чогось іншого.

Є непоганий переклад Велесової Книги з коментарями, автор Галина Лозко. У неї ж гарна книжка "Українське народознавство"

Ще є журнал "Наука и религия". В останніх номерах непогано висвітлюється ведизм Індії. Якщо не знайдете - можу Вам вислати електронний варіант.
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Патруль_времени » Чт мар 29, 2007 12:35 am

Православний писал(а): Т.е. будут такие которым придется трижды воскресать :D

Например?))

PS
заставляете человека делать то что ему не нравится
Огромнейшее спасибо за снисходительность))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Mr.B » Пт апр 13, 2007 1:44 am

Православний писал(а):
Mentat писал(а):Мне вот еще интересно, а каково ваше отношение к смыслу смерти?

Справа в тому, що Біблія нічого не говорить про "безсмертя душі".


Я гадаю шо ви помиляетесь шановний.
Бог э Богом живих а не мертвих.
Це поняття є лише в язичництві і було запозичено в деякі інші релігії. Тому запитувати християнина про сенс смерті має сенс лише у випадку, якщо Ви хочете визначити його віру (тобто чи він насправді є християнином, чи ні).

:shock:
Шановний, основа хритянськоі віри - безсмерття души.

Вас цікавить "сенс смерті", чи позиція Біблії з цього питання ?
Mr.B
Новый участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 5:04 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Православний » Чт окт 11, 2007 5:27 pm

Mr.B писал(а):Шановний, основа хритянськоі віри - безсмерття душі

Це нова течія в християнстві ?

Прекладу цитату:
Основа христианской веры - бессмертие души.

Будь ласка (пожалуйста), дайте цитату з Біблії.
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Mr.B » Чт окт 11, 2007 5:36 pm

Православний писал(а):
Mr.B писал(а):Шановний, основа хритянськоі віри - безсмерття душі

Це нова течія в християнстві ?

Прекладу цитату:
Основа христианской веры - бессмертие души.

Будь ласка (пожалуйста), дайте цитату з Біблії.

3. Лук.20:38 Бог же не есть [Бог]
мертвых, но живых, ибо у Него все
живы.
Mr.B
Новый участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 5:04 pm
Откуда: Toronto

Пред.След.

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Маранафа