Религия - часть системы

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Сообщение Патруль_времени » Пн мар 05, 2007 1:34 pm

Ну почему же.. очень даже хорошая мечта... только зачем деньги на берегу океана?)) они ведь часть другого мира)))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Mentat » Вт мар 06, 2007 12:06 am

Патруль_времени писал(а):Ну почему же.. очень даже хорошая мечта... только зачем деньги на берегу океана?)) они ведь часть другого мира)))

Ну, я же не собираюсь там жить сельской жизнью ) в любом случае деньги нужны будут! ( уже пошел оффтоп )
Мне вот еще интересно, а каково ваше отношение к смыслу смерти?
Do not try and bend the spoon. That’s impossible. Instead, only try to realize the truth. There is no spoon. Then you’ll see that it is not the spoon that bends. It is only yourself
Аватара пользователя
Mentat
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 1:22 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Патруль_времени » Вт мар 06, 2007 5:20 pm

Mentat писал(а): Ну, я же не собираюсь там жить сельской жизнью ) в любом случае деньги нужны будут! ( уже пошел оффтоп )

парадокс.. отвергая системы пользуетесь их материальными благами)) :mrgreen:
Мне вот еще интересно, а каково ваше отношение к смыслу смерти

а разве у смерти есть смысл?)) :roll:
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Mentat » Ср мар 07, 2007 2:41 am

Патруль_времени писал(а):
Mentat писал(а): Ну, я же не собираюсь там жить сельской жизнью ) в любом случае деньги нужны будут! ( уже пошел оффтоп )

парадокс.. отвергая системы пользуетесь их материальными благами)) :mrgreen:
Мне вот еще интересно, а каково ваше отношение к смыслу смерти

а разве у смерти есть смысл?)) :roll:

Я же все таки живу на Земле, а тут без материальных благ никак! ) Ну мне по крайней мере!
Вы это клоните к тому, что смерть безсмысленна?
Do not try and bend the spoon. That’s impossible. Instead, only try to realize the truth. There is no spoon. Then you’ll see that it is not the spoon that bends. It is only yourself
Аватара пользователя
Mentat
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 1:22 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Патруль_времени » Пт мар 09, 2007 1:58 pm

Mentat писал(а): Я же все таки живу на Земле, а тут без материальных благ никак! ) Ну мне по крайней мере!

ну вот))думала у Вас какие-то грандиозные планы.. а все свелось к обычному ..меркантильному... :mrgreen:
Есть такие паразиты среди растительного и животного мира.. которые живут за счет других...
У Вас, сэр, все сводится - остров, где Вы будете приятно проводить время с друзьями, деньги, которые Вы не заработали.. т.е. пользуетесь благами системы, которую сами клянете)) Понимаю, если б что-то Вы придумали такое-этокое.. а так... сегодня много таких молодых людей, которые не желают работать, но все иметь))
А безделье - мать всех пороков))
Как раз то те, кто верит в Бога (имею ввиду истинно верующих) выпадают из той системы, против которой Вы так рьяно пытатесь бороться, их еще называют "белыми воронами"))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Mentat » Пт мар 09, 2007 11:35 pm

Патруль_времени писал(а):
Mentat писал(а): Я же все таки живу на Земле, а тут без материальных благ никак! ) Ну мне по крайней мере!

ну вот))думала у Вас какие-то грандиозные планы.. а все свелось к обычному ..меркантильному... :mrgreen:
Есть такие паразиты среди растительного и животного мира.. которые живут за счет других...
У Вас, сэр, все сводится - остров, где Вы будете приятно проводить время с друзьями, деньги, которые Вы не заработали.. т.е. пользуетесь благами системы, которую сами клянете)) Понимаю, если б что-то Вы придумали такое-этокое.. а так... сегодня много таких молодых людей, которые не желают работать, но все иметь))
А безделье - мать всех пороков))
Как раз то те, кто верит в Бога (имею ввиду истинно верующих) выпадают из той системы, против которой Вы так рьяно пытатесь бороться, их еще называют "белыми воронами"))

Ненадо делать поспешных выводов, вы спросили каким должен быть мой мир. а не мое предназначение, а это разные вещи!
Я расказал только ту долю правды которая будет понятна и доступна каждому! А о целях вселенского мажтаба я пока буду помалкивать, потому как еще решаю как и что делать!
Do not try and bend the spoon. That’s impossible. Instead, only try to realize the truth. There is no spoon. Then you’ll see that it is not the spoon that bends. It is only yourself
Аватара пользователя
Mentat
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 1:22 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Патруль_времени » Пн мар 12, 2007 5:56 am

Mentat писал(а): вы спросили каким должен быть мой мир. а не мое предназначение, а это разные вещи!

ок)) если мир в отрыве от предназначения))
Я понимаю так - если строить что-то свое.. то оно свое и должно быть, а не хватать от других, в то же самое время хая их, какие они плохие))

Если посмотреть внимательней, то многое заимствуется из Библии))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Православний » Вт мар 13, 2007 12:17 pm

Mentat писал(а):Мне вот еще интересно, а каково ваше отношение к смыслу смерти?

Справа в тому, що Біблія нічого не говорить про "безсмертя душі". Це поняття є лише в язичництві і було запозичено в деякі інші релігії. Тому запитувати християнина про сенс смерті має сенс лише у випадку, якщо Ви хочете визначити його віру (тобто чи він насправді є християнином, чи ні).
Вас цікавить "сенс смерті", чи позиція Біблії з цього питання ?
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Православний » Вт мар 13, 2007 12:32 pm

Mentat писал(а):мир наш состоит из законов и правил которые кто-то создал до нас, а мы в свою очередь их поправляем, нарушаем, строим новые!

:D
Ми лише будуємо моделі для певних умов (те що у фізиці називається законами). Але назва "закони фізики" лише умовна, тому що при зміні умов ці "закони" не діють і це завжди було відомо фізикам. Вони і не претендували на "Абсолютний Закон", який діє за будь-яких умов. А "Абсолютний Закон" або краще "Абсолютна Істина" і є Бог Творець. Він (Бог Творець) у моєму розумінні не має ніяких ознак. Він не може перетворитися на людину і ходити по землі - бо це вже ознака. Але все що відбувається і все що існує є суттю Бога Творця. Тобто кожен з нас є суттю Бога Творця. Тому порушити закони ми не можемо, бо не можна порушити самого себе. Ми можемо лише змінити умови, і в нових умовах той чи інший "закон" перестає діяти. І це не означає що ми порушили "закон" - ми просто уникнули його виконання.
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Mentat » Пт мар 16, 2007 2:27 am

Православний писал(а):
Mentat писал(а):Мне вот еще интересно, а каково ваше отношение к смыслу смерти?

Справа в тому, що Біблія нічого не говорить про "безсмертя душі". Це поняття є лише в язичництві і було запозичено в деякі інші релігії. Тому запитувати християнина про сенс смерті має сенс лише у випадку, якщо Ви хочете визначити його віру (тобто чи він насправді є християнином, чи ні).
Вас цікавить "сенс смерті", чи позиція Біблії з цього питання ?

Нет, меня интересует смысл в общем, конечно это всего лишь глупый вопрос глупого человека, который ожидает услышать не менее глупый ответ! :roll:
Но все таки, если говорить о системе, то тогда уже и о её общем смысле и о смысле смерти, да и вообщем, можно ли верить что будет какое либо продолжение жизни?
Do not try and bend the spoon. That’s impossible. Instead, only try to realize the truth. There is no spoon. Then you’ll see that it is not the spoon that bends. It is only yourself
Аватара пользователя
Mentat
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 1:22 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Православний » Пт мар 16, 2007 5:48 pm

Mentat писал(а):глупый вопрос глупого человека, который ожидает услышать не менее глупый ответ!

:D Не кокетнічайте і не набивайте собі ціну :D :D
Mentat писал(а):о смысле смерти, да и вообщем, можно ли верить что будет какое либо продолжение жизни?

Тоді краще звернутися до першоджерела, тобто до язичництва, або до ведизму.
Циклічність в природі Вам пояснювати не треба, сподіваюсь.
Так само не треба пояснювати, що б.я. фізичне тіло зношується (фізично старіє), тому щоб мало сенс саме існування чогось, то необхідно періодично відтворювати фізичне тіло по мірі його амортизації. Таким чином відбувається смерть та народження. Сенс смерті в народженні, сенс народження в смерті. Народження і смерть - це дві фази життя.
Але життя не слід розуміти вузько, - що це лише для білкових організмів. У планети Земля так само є всі ознаки Життя. Не будь планета живою, то все би усереднилось і стало таким собі болотцем.
Але подивимось ширше - Сонце теж має всі ознаки живого організму і Всесвіт має всі ознаки живого організму. І суттю (можна сказати душею) цього цілого живого організму під назвою Всесвіт є Бог-Творець. Ведичний Бог не має ніяких ознак, бо ознаки мають лише матеріальні тіла.
Але матеріальний світ дискретний. Тобто людина може відокремити одне явище чи предмет від іншого. І в кожного явища чи предмета є своя духовна суть. Говорячи науковою мовою явищам і предметам люди надавали теїстичної (божественної) суті. Тобто є Боги вітру та води і т.д. Так як Богів не можна побачити, то їм просто давали імена або зображували у вигляді символів, кумирів і таке інше.
Але кожен кожна людина відчуває представника свого народу. Тобто є душа цілого народу, або іншими словами є Бог народу, який цей народ створив.
Так наприклад Бог Євреїв створив Адама та Єву і від них пішли народи близького сходу. Бог українців (згідно українського язичництва) створив отця Ора і від нього пішла орійська нація (індоєвропейці).
І кожна людина має душу, яка згідно язичницькій вірі безсмертна. Але коли зношується тіло, то душа людська проходить очищення і потім "вселяється" в нове тіло. Так повторюється вічний цикл життя та смерті фізичного тіла з безсмертною душею.
Але душа людини навряд чи має геометрію фізичного тіла, хоча "епіцентр душі" знаходиться у рамках фізичного тіла. І коли людина медитує (найпримітивніша форма медитації це молитва) то душа людини може "досягти значних відстаней".
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Mentat » Пт мар 16, 2007 11:19 pm

Тоесть, из этого всего следует, что по-крайней мере наш мир состоит и вечных умер-родился? Тоесть получается замкнутый круг, все таки было бы интересней узнать к чему все это ведет, будет ли конец, или конец подразумивает лишь новое рождение...Иногда мне хочется понять Творца, но знаю что немогу! но все равно даже как мелкий человечек хочется знать Предназначение, может даже не только себя а и всего мира, а если мыслить уж очень глубоко, то и...как бы так сказать - системы миров или глобального мира, если обьеденять все и вся что может только существовать и все что может быть придумано! Некоторые очень "умно" выражаются, говоря что конца развития нет, но по своей глупости - это только сказано потому что по-другому они обьяснить не в силах!
Даже вот сейчас...и всегда и везде, человек ссылается только на Творца, на Бога, и это лишь потому что по-другому мы не можем обьяснить структуру как минимум нашей вселенной, а их может быть и тысяча и миллион, да и вообщем тех же творцов может быть миллиарды! Мы же незнаем, а утверждать могут только глупци ибо ТОЧНО незнает никто, потому что никто неможет допереть что все что мы сейчас видим перед собой - наша планета и т.д. это сотворили мы, или похожие на нас рассы! И то, это приблизительное мнение, потому как 100% никто из людей не сможет сказать, даже те, кто мега ацки развит в духовном плане, так как он может видеть то, на что разчитывал, и не больше!
Do not try and bend the spoon. That’s impossible. Instead, only try to realize the truth. There is no spoon. Then you’ll see that it is not the spoon that bends. It is only yourself
Аватара пользователя
Mentat
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 1:22 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Православний » Вт мар 20, 2007 12:31 pm

Mentat писал(а):Тоесть, из этого всего следует, что по-крайней мере наш мир состоит и вечных умер-родился?

Що стосується матеріальної сторони - це, здається, не заперечує жодна релігія.
Що стосується ідеальної (духовної) сторони, то релігії основані на Біблії (іудаїзм, християнство, іслам) вважають, що душа помирає разом з тілом (наприклад 3-я Царств 19:2,3 "если я завтра к этому времени не сделаю с твоею душею того, что [сделано] с душею каждого из них. Увидев это, он встал и пошел, чтобы спасти жизнь свою).
Що стосується язичництва, то тут говориться про безсмертя (вічність) душі.
Mentat писал(а):все таки было бы интересней узнать к чему все это ведет, будет ли конец, или конец подразумивает лишь новое рождение...

Mentat писал(а):Некоторые очень "умно" выражаются, говоря что конца развития нет

Справа в тому що в "кінці" немає ніякого сенсу. Жодна релігія не скаже, що в цій релігії Творець недалекоглядний, тобто заклав "кінець розвитку". По суті кінець розвитку це смерть.
Mentat писал(а):Иногда мне хочется понять Творца

Зрозуміти, чи пізнати ? :D
Язичництво вважає благом пізнання Творця. Скажімо Будда сказав, що він пізнав Бога, що особисто мені не віриться. Через те він просвітлів (тобто став Буддою). На запитання як це йому вдалося він відповів, що просто не повторював двічі одну і ту ж помилку.
Mentat писал(а):Даже вот сейчас...и всегда и везде, человек ссылается только на Творца, на Бога

Це Ваша особиста думка, причому хибна. Що стосується вищезгаданих релігій, які базуються на Біблії (іудаїзм, християнство, іслам) то Ви в цьому маєте рацію. Але зауважте, що більшість населення планети Земля є язичниками (одних індусів і китайців більше 2 млрд. Добавте японців та інші східні народи в т.ч. народи сходу Росії, народи Африки, корінні жителі Америки та Австралії) і вони іншої думки.
Mentat писал(а):все что мы сейчас видим перед собой - наша планета и т.д. это сотворили мы, или похожие на нас рассы!

Є і така релігія - що все матеріальне лише "відзеркалення" ідеального. Про неї Ви мабуть і не чули.
Mentat писал(а):он может видеть то, на что разчитывал, и не больше!

Mentat писал(а):Do not try and bend the spoon. That’s impossible. Instead, only try to realize the truth. There is no spoon. Then you’ll see that it is not the spoon that bends. It is only yourself

Ці дві цитати на одну і ту ж тему. Ви лише не знаєте що фільм Матриця базується на язичницькій філософії, яку Ви, судячи з вами сказаного, зовсім не вивчали. Та і про християнство у Вас лише короткі обривчасті уявлення. Тому виходить такий вінегрет в голові :D
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Mentat » Вт мар 20, 2007 5:23 pm

Хорошо, о великий и мудрый, у которого нет венигрета в голове!
К чему по-вашему это все ведет? Кстати, вы собственно верите в наше с вами бессмертие? :roll:
Do not try and bend the spoon. That’s impossible. Instead, only try to realize the truth. There is no spoon. Then you’ll see that it is not the spoon that bends. It is only yourself
Аватара пользователя
Mentat
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 1:22 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Патруль_времени » Ср мар 21, 2007 8:04 am

Mentat писал(а):Тоесть, из этого всего следует, что по-крайней мере наш мир состоит и вечных умер-родился? Тоесть получается замкнутый круг,
Поднимаемые Вами вопросы интересовали людей издревле... Если Вы читали книгу Пр. Екклесиаста то смогли заметить, что этот вечный круг он назвал суетой и томлением духа, что нет ничего нового , все повторяется, и только тогда человек обретает смысл (его жизнь), когда он с Господом...

Код: Выделить всё
было бы интересней узнать к чему все это ведет, будет ли конец, или конец подразумивает лишь новое рождение

Всему когда либо прийдет конец... он же и начало другого.. но начинать разговор об этом в этой теме уже будет оффтопом...
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Пред.След.

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Маранафа