Почему мы воспринимаем цвета ..., вкусы …, запахи … оргазм и

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Почему мы воспринимаем цвета ..., вкусы …, запахи … оргазм и

Сообщение vasnas » Сб апр 06, 2013 12:41 pm

Не могу подобраться к информации по этой теме и найти что-либо в Интернете …

Может я не в той терминологии ищу? Как это называется, «Тайна восприятия ощущений»? Ничего нет …
Помогите найти нужные поисковые слова …
Вот мои недавние размышления на эту тему:
Всем нам знакомо ощущение красного, зеленого, синего цветов и их производных : желтого, бирюзового и фиолетового ... У всех ли людей одинаковые представления цветов? Как они образуются, почему они такие?

Сегодня я сделал один шажок к разгадке ... Вдруг, мне подумалось в том же ключе о светлоте, т.е. белом, черном и их производных серых оттенках.

Я понял,что наличие или отсутствие чего-либо, квантовано кодируется минимальными двумя ипостасями, здесь белым и черным ... а диапазон подобен шкале - прямой линии с крайними точками, "полное наличие" - белый и "полное отсутствие" (света) черный.

Потом я вспомнил, что младенец видит мир перевернутым и если взрослому человеку одеть переворачивающие очки и походить несколько дней, то мозг опять ставит мир с головы на ноги, при том что на сетчатке он остается перевернутым (относительно природного положения ... в котором он и так на сетчатке перевернут).

Поэтому отчего это свет представляется мозгом в виде белого, а отсутствие света в виде черного? Ведь эти ощущения вроде как самостоятельны, мы их можем "пощупать" мыслительно, они постоянны неизменны "светлы" и "черны", как бы сами по себе.

Ничего не мешает природе дать нам негативное предщставление, света, как черного и тьмы, как белого … От этого не изменится информативность … Как мы ощущаем «белый» и как возникает «ощущение черного»??? Вот в чем вопрос…

Плавный переход между количественным и качественным можно наблюдать в звуковом мире... Щелчки инфразвука мы можем воспринимать, как "штуки", который, однако, начиная с 16 штук в секунду ..., что для человека является, видимо, двойным пределом к счету... т.е. 2 Х 7 "штук" в секунду мы можем считать не сбиваясь ... Вспомним, что для передачи информации нужна двойная модулирующая частота, т.е. для передачи высоких звуков до 20 000 Гц нужна модуляция в 40 000 Гц, что и используется в бытовой технике.

Т.е. как только частота достигает способности передавать что-либо качественно иное, мы и начинаем воспринимать звук не в виде отдельных щелчков, а в виде низкого тона субконтроктавы.

В глазу "цвет" воспринимается 2-мя видами пигментов красный и зеленый, клеток-колбочек + палочки отвечают за синий …

Понятно, что они воспринимают разные длины волн фотонов и переводят их во внутреннее представление: красного, зеленого и синего цветов ...

Световая же шкала представлена во внутреннем представлении искуственным четвертым каналом.

Но как объяснить ощущение цвета именно таким, как мы его представляем?

Может быть, кто-то видит красный, как я синий и мы не может это друг другу сообщить?
Как подобраться к этой теме, кто-то уже размышлял о тайнах ощущений?

Всевозможных троллей прошу не расширять тему, она очень узкая, несмотря на богатый спектр ощущений.
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: Почему мы воспринимаем цвета ..., вкусы …, запахи … орга

Сообщение Lirik » Вс апр 07, 2013 4:25 pm

Потому, что такими восприимчивыми нас создал Бог. Всё просто.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Почему мы воспринимаем цвета ..., вкусы …, запахи … орга

Сообщение vasnas » Вс апр 07, 2013 5:45 pm

Lirik писал(а):Потому, что такими восприимчивыми нас создал Бог. Всё просто.


спасибо. все стало понятно.
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: Почему мы воспринимаем цвета ..., вкусы …, запахи … орга

Сообщение Lirik » Пн апр 08, 2013 12:45 pm

я рад :thumbsup:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm


Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Маранафа