Грех ли скачивать с торрентов?

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Грех ли скачивать с торрентов?

Сообщение Радуга » Пн мар 17, 2014 6:52 am

Случайно (а может и не совсем случайно :wink: ) наткнулась на этот сайт и ответ на вопрос о том, грех ли скачивать с торрентов. Цитирую ответ со ссылкой на страничку с этой темой.
Здравствуйте Соломон !

Отвечая на ваш вопрос: "Законно ли скачивание с торрентов? В последнее время слышал, что скачивание с торрентов незаконно, так как нарушает авторские права. Так ли это? А является ли это грехом с точки зрения христианства?"

На ваш вопрос отвечают стихи с Библии:

И вот по чему узнаём, что мы от истины, и успокаиваем пред
Ним сердца наши;
ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог,
потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас,
то мы имеем дерзновение к Богу,
и, чего ни попросим, получим от Него,
потому что соблюдаем заповеди Его
и делаем благоугодное пред Ним. 1Ин.3:19-22

Моя позиция по данному вопросу такова:
Есть много серых зон. Как например, в мрачное средневековье государство запрещало копировать и переводить Библию. И теперь вопрос: являлось ли грехом делать это вопреки запрету?
Если я реально могу получить на интернете то хорошее! (нехорошие фильмы и игрушки даже купленные будут считаться грехом), что мне необходимо, то я "кушаю без исследования", если нет и мне это нужно, то я покупаю.
Слушать и смотреть, например, христианские музыку и фильмы и платить деньги, - это подобно постановлению на перевод Библии во времена средневековья.
Также я использую в своей работе с торрентами следующее правило Христа:
...даром получили, даром давайте. Мф.10:8
Есть много отличных сайтов которые предлагают материалы бесплатно. Например: http://torrent.jc-club.org.ua/
С уважением,
Лазарь
http://www.bible.com.ua/answers/r/28/325561

Мне одной кажется, что уважаемый Лазарь не совсем прав? А может я не права, думая, что Лазарь ошибается? Объясню свою позицию.

Насколько мне известно, на то, чтобы снять даже христианский фильм, требуются немалые деньги: на оплату работы актеров, съемочной группы, на аппаратуру, аренду съемочной площадки и т.п. Поэтому тот, кто хочет снять фильм, берет деньги в долг с расчетом на то, что съемка фильма будет оплачена благодарными зрителями и долг удастся вернуть. А зрители-христиане платить не хотят и скачивают фильмы с торрентов. Принцип даром получили, даром давайте здесь неприменим (ИМХО), потому что фильм его создателям даром не дается. Кроме того, это труд, который должен оплачиваться по принципу:

1-е Тимофею 5:18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
Радуга
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:04 pm

Re: Грех ли скачивать с торрентов?

Сообщение Радуга » Пн мар 17, 2014 7:06 am

Теперь по поводу этих стихов:
Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас,
то мы имеем дерзновение к Богу,
и, чего ни попросим, получим от Него,
потому что соблюдаем заповеди Его
и делаем благоугодное пред Ним. 1Ин.3:19-22
Когда Савл преследовал Христиан, его сердце его не осуждало. Он это делал с чистой совестью, считая, что служит Богу таким образом. Этот стих я понимаю так что если сердце нас осуждает, то мы не можем в таком состоянии дерзновенно просить Бога. А Савл, при гонениях на церковь мог молиться с дерзновением, потому что считал, что делает благое дело. Он так продолжал до тех пор, пока Бог его не вразумил. Я хочу сказать, что (насколько я понимаю), если кого-то сердце не осуждает за скачивание с торрентов, это не значит, что он делает хорошо и всем так можно делать.
Радуга
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:04 pm


Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Маранафа