Обсуждение статей Василия Юнака

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Обсуждение статей Василия Юнака

Сообщение Волчица » Чт окт 27, 2005 2:16 am

С момента появления на этом сайте читаю статьи Василия Юнака
http://www.bible.com.ua/answers/
и очень хотелось бы поделиться и послушать ваши отзывы по этому материалу.
"И волки сыты, :lol: и овцы целы, :mrgreen: а пастуху :wink: ....вечная память!" :roll:
Аватара пользователя
Волчица
Участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 4:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Волчица » Чт окт 27, 2005 3:00 am

Например, узнала для себя много интересного что касается заключения брака
(ну вы ж понимаете почему меня в данный момент так это интересует :lol: :lol: :lol: )


Вот и у меня в один прекрасный момент возник примерно такой же вопрос:
..что является моментом создания семьи - выписка документа, публичное обещание супружеской верности, или молитва благословения? Эти три момента могут совершенно не совпадать во времени, а иногда какой-то из этих элементов могут отсутствовать. Можно ли считать браком вообще тот брак, который не имеет одного из этих трех элементов?

см. http://www.bible.com.ua/answers/r/5/3321
На основании Библии мы знаем, что никаких документов о супружестве поначалу не выдавалось. Очень часто люди вообще не имели документов. Молитва благословения или венчание описано только в Песнь Песней. Библия описывает только ритуалы обручения и бракосочетания - оба из них были публичным признанием, одно началом подготовки к супружеству, а другое - началом супружества. Также Библия говорит о том, что "оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть". То есть, физическое единение мужчины и женщины уже создает семейный союз де-факто. Отсюда мы можем сделать вывод, что для Бога важен не документ и не молитва, а факт того, что двое согласились жить вместе и создать семью


В принципе меня он убедил!
Далее читаем:
http://www.bible.com.ua/answers/r/5/3431
- момент брака.
Моментом заключения брака можно назвать одно из трех событий в жизни брачущихся, в зависимости от обстоятельств и наличия этих событий.
Первым и основным моментом заключения брака я бы назвал момент публичного заявления молодой пары о вступлении в брак.
Это соответствует принципу отделения от родителей и общества, который назван первым в Божественном установлении, процитированном выше.
Причем, форма этого публичного заявления может быть самая разная, начиная от торжественной клятвы во время особой церемонии и заканчивая определенными действиями без возможности произнесения слов при стечении народа.
Вторым моментом заключения брака может считаться момент родительского или священнического благословения на брак.
Хотя я (и многие другие) склонен считать это уже вторым шагом после непосредственного создания семьи.
Третьим моментом, хотя и несколько спорным, является момент физической близости между мужчиной и женщиной, что соответствует второй части Божественного установления о браке.
На мой взгляд, момент физической близости может служить моментом заключения брака только в тех исключительных случаях, когда нет возможности для двух предыдущих событий, то есть, когда брачущиеся находятся в изолированном месте, вдали от родителей, священнослужителей и иной публики, которая может и должна бы стать свидетелем создания новой семьи.

Ниче се, да??
Выходит что браки и правда свершаются на Небесах!?!


Самый первый принцип брака в Священном Писании установлен Богом еще до грехопадения человека, а потому имеет поистине вселенское значение.
"оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Быт 2:24).
Из этого принципа создания семьи мы можем вывести несколько важных моментов: обособление от родителей и от других людей, духовное и физическое единство, неразрывность семейного союза.


http://www.bible.com.ua/answers/r/5/3513
На основании этого закона Божьего, а также на основании многочисленных примеров брака в народе Божьем, описанных в Библии, мы делаем следующий вывод:
фактом брака является формальное публичное заявление (или действие) брачущихся, показывающее всем, что они
(1) оставляют своих родителей и (2) создают новую единую семью для постоянной жизни вместе.
Давайте уточним следующие непременные факторы, составляющие начало брачного союза:
1. формальность; 2. публичность; 3. обоюдность; 4. обособление от родителей; 5. физическое и духовное единение; 6. единение навсегда
.


Прикольно, тогда зачем нам венчание как таковое??
Столько традиций...а де сказано что это надо???

Венчание.
Библейской основой венчания является текст "Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мф 19:6).
Из этого люди выводят, что должен существовать особый религиозный обряд, во время которого это "сочетание" производится Богом.
Однако, когда мы рассматриваем контекст, то видим, что "сочетанием" является соблюдение всех принципов создания семьи.
То есть, в момент бракосочетания, по какой бы форме оно ни производилось, но если только в нем присутствуют все основные элементы бракосочетания, перечисленные нами, Бог со своей стороны сочитывает двоих в одно.
Ведь по сути своей, единение и любовь двух сердец, это не что-то земное, создаваемое людьми, а дар Бога человеку.
И этим запечатляется любой семейный союз на земле, вне зависимости от того, какое представление о самом Боге имеют эти люди

Итак, никакой блуд не может быть признан браком. Гражданский брак по своей сущности не является браком по началу, но с течением времени он становится браком "де факто", потому в разных местностях и в разных условиях к гражданскому браку может быть свое особое отношение.
Любой юридически оформленный брак в соотвествии с законами своей страны или общества является законным браком и перед Богом. Во многих странах священнослужитель имеет юридические права освидетельствовать брачный союз, и если это так, то такой священнослужитель обычно совмещает свое юридическое действие с церковным венчанием.
В иных случаях священнослужитель обычно не станет венчать до тех пор, пока брак не будет заключен юридически, но при этом церковь считает, что для верующего человека истинной точкой начала их брака является не момент регистрации в ЗАГСе, а момент венчания, то есть когда священнослужитель провозглашает их мужем и женой.
Но само венчание не является необходимым для законности брака в глазах Божьих, иначе церкви требовали бы венчания для всех, приходящих к Богу после законного создания семьи.
Да и само венчание, как обряд, не предписано в Библии.

Каково вам это??
Меня дак просто некоторые вещи удивили - не знала например что венчание как таковое роли не играет абсолютно!!!
А я ему придавала большое значение!
Вот это меня еще больше поразило: http://www.bible.com.ua/answers/r/5/3034

Ваше мнение на всю эту тему....




Использовались материалы статей:
Какое значение имеет венчание и допустим ли развод, если не было венчания? http://www.bible.com.ua/answers/r/5/3321
Как происходит заключение брака http://www.bible.com.ua/answers/r/5/3431
В чем прицип бракосочетания? http://www.bible.com.ua/answers/r/5/3513
Является ли грехом совместная жизнь без благословения церкви? http://www.bible.com.ua/answers/r/5/3034
"И волки сыты, :lol: и овцы целы, :mrgreen: а пастуху :wink: ....вечная память!" :roll:
Аватара пользователя
Волчица
Участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 4:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение sol » Чт окт 27, 2005 4:40 pm

Определённая логика в этом есть!
Но доходить до абсурда мы же не будем, правда?
В законодательстве практически всех стран есть определение брака - "официальная" его сторона.
Пренебречь ею можно, но перед государством и церковью вы будете не женаты, а значить - жить в грехе.
"Возлюбленный принадлежит мне, а я - ему" Песня Песней 2:16
Аватара пользователя
sol
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 4:12 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Lena_777 » Пт окт 28, 2005 5:34 pm

рррр пишу второй раз... всё стёрлось....

Для меня самый главный момент будет когда нас будут венчать. В этом моменте он по настояшему станет моим мужем даже если в документах написано что уже муж с неделю или с месяц, венчание как для меня то это благословение Господа, когда я обешаю любить до последнего вздоха мою половинку и всё такое то я обешаю это пред Господом и это обешание самое главное. Но каждый человек думает по своему....
Аватара пользователя
Lena_777
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 8:26 pm
Откуда: Аргентина Буэнос Айрес

Сообщение Alec » Вс окт 30, 2005 1:51 am



немного интерессные понятия....
что касается Юнака, то ЭТО - только его мнение, хотя он молодец, очень своеобразно подходит к этому вопросу....
Если начинать с начала, с создания первой пары на земле... (Генесис 1,28) Бог сотворил и благословил их. Относительно преподнесения бумажки о заключении брака не было и слова. Так как Бог был одновременно их родителем и творцом, то исходя из этого и современные пары нуждаются в благословении родителей и Бога.

Да и на протяжении библейской истории видно, что важным в браке было благословение со стороны родителей и Богом. Хотя имеются и такие примеры, где женщины использовали неординарные методы, чтобы запрыхнуть в постель, руководясь при этом не моралью, а узкими легаслативными понятиями. Закон - и есть закон, мне можно! Но даже и в таком случае брак был благословенным. Небольшой нюанс следует подчеркнуть здесь, когда Бог сотворил женщину, то ОН сма привел ее к мужчине, хотя сказано, что серце его будет прилепляться к женскому полу! (Ген. 2,21) Тем самым здесь показан активный вариант женского пола, что ей НЕОБХОДИМО придти, рисонуться, а прилепиться ли сердце мужчины - это другое дело.

Что касается свадьбы... венчания.... хотя девушки и желают "один" раз в своей жизни запечатлить такой шанс, быть во всем белом и невинном, все таки это изобретение мужчины. Таким образом он справлял пирушкой свою "удавшуюся" охоту. Начиная с конца 18ого столетия и развитием феминизма, венчание приобрело несколько более другой оттенок. Мужчину одели во все черное, показав, что отныне его дорога идет не в светлое будущее, а в другом направлении... в такой же форме его предаут на сьедение диструентам или богу Пирусу.. Девушка же напротив пытается переубедить весь окружающий мир, что она вся та же невинность, хотя знает факт, скрывающийся под белой фатой...

Но пожалуй, я последую примеру Игоря, и порекомендую заглянуть в книжонку под названием SEX, The Myth And the Magic / E.Lonnie Melashenko & Timothy E. Crosby.... очень забавная и можно чему и научиться....

Аватара пользователя
Alec
Участник форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 6:23 pm

Сообщение igor » Вс окт 30, 2005 7:42 am

порекомендую заглянуть в книжонку под названием SEX, The Myth And the Magic / E.Lonnie Melashenko & Timothy E. Crosby.... очень забавная и можно чему и научиться....


А есть перевод на русский? Как называется по-русски? Не все знают английский..
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение Звездинка » Вс ноя 06, 2005 4:07 am

Lena_777 писал(а):рррр пишу второй раз... всё стёрлось....

Для меня самый главный момент будет когда нас будут венчать. В этом моменте он по настояшему станет моим мужем даже если в документах написано что уже муж с неделю или с месяц, венчание как для меня то это благословение Господа, когда я обешаю любить до последнего вздоха мою половинку и всё такое то я обешаю это пред Господом и это обешание самое главное. Но каждый человек думает по своему....


Разве без этого Бог не благословляет пару?
Аватара пользователя
Звездинка
Новый участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 11:35 pm

Сообщение igor » Вт ноя 08, 2005 1:24 pm

Звездинка писал(а):
Lena_777 писал(а):рррр пишу второй раз... всё стёрлось....

Для меня самый главный момент будет когда нас будут венчать. В этом моменте он по настояшему станет моим мужем даже если в документах написано что уже муж с неделю или с месяц, венчание как для меня то это благословение Господа, когда я обешаю любить до последнего вздоха мою половинку и всё такое то я обешаю это пред Господом и это обешание самое главное. Но каждый человек думает по своему....


Разве без этого Бог не благословляет пару?


Опять вернулись к тому, что писал Юнак :) Мне кажется, это зависит от человека: для интровертов внешние факторы роли могут и не играть, как для экстровертов все наоборот. Венчание это прежде всего мероприятие для двух человек, а затем уже для всех приглашенных
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение Звездинка » Вт ноя 08, 2005 7:42 pm

igor писал(а):
Звездинка писал(а):
Lena_777 писал(а):рррр пишу второй раз... всё стёрлось....

Для меня самый главный момент будет когда нас будут венчать. В этом моменте он по настояшему станет моим мужем даже если в документах написано что уже муж с неделю или с месяц, венчание как для меня то это благословение Господа, когда я обешаю любить до последнего вздоха мою половинку и всё такое то я обешаю это пред Господом и это обешание самое главное. Но каждый человек думает по своему....


Разве без этого Бог не благословляет пару?


Опять вернулись к тому, что писал Юнак :) Мне кажется, это зависит от человека: для интровертов внешние факторы роли могут и не играть, как для экстровертов все наоборот. Венчание это прежде всего мероприятие для двух человек, а затем уже для всех приглашенных

Согласна, но для Бога ведь это как таковое значение не имет же? (Венчание). Для людей - для кого то ДА, Для кого то НЕТ, но Бог благословит пару и без этого, и даже без участия проповедника.
Впрочем Юнак об этом много писал уже.
Аватара пользователя
Звездинка
Новый участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 11:35 pm

Сообщение Alec » Ср ноя 09, 2005 5:29 am

igor писал(а):
порекомендую заглянуть в книжонку под названием SEX, The Myth And the Magic / E.Lonnie Melashenko & Timothy E. Crosby.... очень забавная и можно чему и научиться....


А есть перевод на русский? Как называется по-русски? Не все знают английский..



Sorry, Игорь, я не знаю. Читал только на английском. Оба канадцы, хотя фамилия Тимошенко заставляет думать, что будет вариант на русском или украинском. Так что не знаю. Может кому интересно пошуршит по нету и раскапает. Она маленькая книжонка, страничек 45-50 в четверть нормального листа.....
:oops:
Аватара пользователя
Alec
Участник форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 6:23 pm

Сообщение sonar » Ср ноя 16, 2005 6:50 am

Знатоки пусть меня поправят, но на Востоке в старину пара считалась мужем и женой когда, простите за подробности, на утро после брачной первой ночи народу предьявлялись простыни со следами девственности невесты. Вот так вот.

\сонар\
Бери от жизни всё. Даже смерть.

(С) Сонар
sonar
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:20 pm
Откуда: Киев

Сообщение igor » Вт июн 13, 2006 7:43 pm

sonar писал(а):Знатоки пусть меня поправят, но на Востоке в старину пара считалась мужем и женой когда, простите за подробности, на утро после брачной первой ночи народу предьявлялись простыни со следами девственности невесты. Вот так вот.

\сонар\


Это делеко не везде. И знаешь, сколько таких традиций? Этому можно посвятить отдельный сайт :)
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение gudven » Вт июл 04, 2006 3:30 pm

Рискну сказать, что Игорь прав.
На земле существует множество разновидностей традиций в отношении бракосочетания.
Например у нас на связой земле брак считается действительным если пара ( а это должны быть обязательно иудеи) сочитается под хупой, а гражданский брак не является основанием для признания семьи государством ( нужно долго и нудно доказывать) и на это уходит не менее 6 лет по местному закону. И от этово никуда недется.
Аватара пользователя
gudven
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 12:18 am

Сообщение Пётр » Сб авг 26, 2006 10:32 pm

[quote="Alec"][b][color=darkblue]

немного интерессные понятия....
что касается Юнака, то ЭТО - только его мнение, хотя он молодец, очень своеобразно подходит к этому вопросу....
Если начинать с начала, с создания первой пары на земле... (Генесис 1,28) Бог сотворил и благословил их. Относительно преподнесения бумажки о заключении брака не было и слова. Так как Бог был одновременно их родителем и творцом, то исходя из этого и современные пары нуждаются в благословении родителей и Бога.
______________________________________________ъ

Вася из породы людей что-либо делающих или говорящих просто для того, чтобы быть оригинальным.
Искусство ради искусства.
Если необходимо выделиться, то и "ирокез" сделает.
А брак его был неудачным.
Посему его учительство в этом вопросе - это попытка отыграться. Некая компенсация собственной неудачи. он ищет причины её во вне, вместо того, чтобы признать свои собственные ошибки.
Пётр
Новый участник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 9:36 am

Сообщение Андриан » Вс авг 27, 2006 6:11 am

А брак его был неудачным.

:?:
как ты знаешь?
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am


Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Маранафа